LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Причины любить nokia n900.

 , ,


0

1

Объясните мне, почему тут так любят nokia n900? Из-за линукса внутри? Ну так поддержки же все равно от производителя нет уже. Железо старое, да и зачем вообще линукс на таком маленьком экране? Сервер поднимать чтоль? Консолькой баловаться? Дык это и на андроиде можно сделать. Раскажите поподробней.

★★★★★

Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kaschenko

Swype

Что-то я как-то на посмотреть поставил такую клавиатуру, не впечатлило. Там реально быстрее набирать текст?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Да. Отличная ОС для мобильника, а не для задротства, хотя, если очень хочется, можно и задротствовать.

Угу. На половину закрытая платформа с кучей зондов от гугла и других производителей ориентированная на однотипные мыльницы, нафиг надо такое?

Попробуй Swype. После него хардварная клава не нужна.

Пробовал, не решает от главную проблему сенсоров - необходимость смотреть на клавиатуру пр наборе и набирать несколькими пальцами с помощью него невозможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Лично мне - да. На таких клавах даже какие-то рекорды скорости набора устанавливали. Её сначала надо научить твоим словам, которые часто упортебляешь и будет быстро. Мне из свайп-подобных нравится TouchPal.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал, не решает от главную проблему сенсоров - необходимость смотреть на клавиатуру пр наборе и набирать несколькими пальцами с помощью него невозможно.

Как ты собрался рисовать жесты несколькими пальцами?

Угу. На половину закрытая платформа с кучей зондов от гугла и других производителей ориентированная на однотипные мыльницы, нафиг надо такое?

Уныло, сто раз уже обсуждали. AOSP, Cyanogen.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Как ты собрался рисовать жесты несколькими пальцами?

Мне текст набирать надо, а не жесты рисовать.

сто раз уже обсуждали. AOSP, Cyanogen.

Что такое первое понятия не имею, второе комерческий продукт и его делают для получения прибыли, значит там есть закрытые компоненты. И даже если обе эти сборки открытые поставить их можно не на все модели. И даже если найдется походящая модель, то либо ставить софт исключительно из f-droid, либо черные ящики напичканные рекламой и неизвестно чем еще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне текст набирать надо, а не жесты рисовать.

Не шлангуй. Именно таким способом набирается текст на свайп-клавиатурах.

Что такое первое понятия не имею,

Android Open Source Project.

И даже если найдется походящая модель, то либо ставить софт исключительно из f-droid, либо черные ящики напичканные рекламой и неизвестно чем еще.
f-droid

Вот видишь, всё ты знаешь.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Не шлангуй. Именно таким способом набирается текст на свайп-клавиатурах.

И? Всеравно надо смотреть на экран.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Скорость набора ниже чем в слепую и просто не удобно, когда на текст смотришь замечаешь опечатки/ошибки, а тут заденешь пальцем соседнюю букву(отклика-то нет от экрана) и не заметишь сразу, потом пальцем управлять курсором для корректировки, бдсм в чистом виде этот сенсорный ввод.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Но свайп решает эти проблемы.

Допустим надо набрать приметивное:

asterisk -x "core show channels"|grep sip205
Слова может я и наберу «жестами», но за всеми спец-символами придется отрываться от жестов и лезть в меню с этими самыми символами, в то время как на нормальной клавиатуре, я не отрываясь жму modkey и клавишу со спец-символом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Touchpal для ввода знаков препинания нужно просто зажать клавишу. Но имхо что-то админить с телефона - извращение. Да, можно раз в месяц по ssh срочно куда-то залезть, но не больше.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Да, можно раз в месяц по ssh срочно куда-то залезть, но не больше.

ну так с расчетом на это и беру телефоны с клавиатурой, не часто но приходится что-то сделать, особенно в отпуске...а иначе и звонилки достаточно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто как по мне - обычный текст удобнее набирать свайпом, а для консольных заморочек увеличение телефона в 2 раза за счёт клавы - сомнительное удовольствие. Да и более хлипким он становится.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от karton1

Вот, без оскорблений, пожалуйста. Ставить пробел или не ставить после вопросительного знака это личное дело каждого.Этого в правилах нет. Во всяком случае, не возбраняется.

Ты не далеко от него ушел :3

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

По поводу первых двух запятых что-то я сомневаюсь.

По поводу первой запятой — сомневаюсь.

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорость набора ниже чем в слепую и просто не удобно, когда на текст смотришь замечаешь опечатки/ошибки, а тут заденешь пальцем соседнюю букву(отклика-то нет от экрана) и не заметишь сразу, потом пальцем управлять курсором для корректировки, бдсм в чистом виде этот сенсорный ввод.

На n900 ты тоже вслепую десятью пальцами набираешь? Сравнивать полноценную десктопную клавиатуру со смартфоном бессмысленно.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

На n900 ты тоже вслепую десятью пальцами набираешь?

В слепую двумя, остальными девайс держу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

«Уведомление = окно»

Не нужно.

Ахахахаха. Шторка уведомлений - вот это ненужно.

единый мессенджер

Использовать два уже моветон?

Сам догадался? И да, в среднем ведрюшники юзают их полдюжины, вон у Kron'a спроси.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Вслепую двумя на кастомной русской раскладке без подписей не хочешь?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Лол, половина понавставленного нафиг не нужна.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

В джаббере точно есть (XEP-184 vs XEP-333), а вот в сортах говна не шарю. Кстати, твой аргумент про «минимальное подмножество фич» все равно пока ничем не обоснован. Хоть попробуешь?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

И твой 8c в связи с этим известным нам обоим фактом выглядит так себе. И твое «и тем не менее» не в тему.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Покажи мне аналог среди популярных телефонов без блобов?

Здесь есть продвижение, что для меня важно (поэтому я и указал этот пункт), потому что есть заинтересованные разработчики, и есть перспектива получить более-менее свободный девайс. И этот процесс не призрачный, а идет прямо сейчас, ссылки я уже привел.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Этого в правилах нет

Есть — правило 5.5, о преднамеренном нарушении правил русского языка. Пунктуация в правила входит. Изыйдите.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Нет аналога. Процесс идет «уже сейчас» уже пять лет, призрачный чуть менее, чем полностью. Перечитай уже написанное нами обоими.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Процесс идет «уже сейчас» уже пять лет.

Он идет.

призрачный чуть менее, чем полностью

Нет. На последнем ядре я использую N900 без бинарных драйверов, жертвуя некоторыми некритичными для меня функциями. Остается блоб NOLO - небольшой загрузчик. Пять лет назад это было невозможно.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Звучит слишком круто, чтобы быть правдой. Прошивку GSM-модуля открыли? Запилили openGL без проприетарщины? Хотя бы гуйню всю открыли? Ох как я буду рад оказаться неправ.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Прошивку GSM-модуля открыли?

Нет. И вряд ли они имеют право сделать это по легальным причинам. Даже в Neo900 нет открытой прошивки GSM-модуля по следующим причинам:

We unfortunately cannot provide free baseband modem firmware, as there is no option available on the market which would be able to fulfil this requirement. Even if it existed, it would bring very little value to the users, as operating a radio device with modified firmware on public networks without recertification is prohibited in most jurisdictions on the world and privacy concerns in cellular networks are mostly related to what happens on the network side, not inside the device.

Для этого нужно менять законы, а лучше закапывать GSM.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Запилили openGL без проприетарщины?

В мои задачах он не используется, так что ускорения видео и OpenGL у меня нет.

Хотя бы гуйню всю открыли?

Без понятия, у меня самосборный дистрибутив на базе Gentoo, и Maemo я не пользуюсь.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Нет.
В мои задачах он не используется
Без понятия, у меня самосборный дистрибутив на базе Gentoo

Ага-ага. А вначале-то распевал про

0с. Полный контроль над устройством.

Полного контроля у тебя нет и я тебе на это указал. А жалкая

перспектива получить более-менее свободный девайс

есть у всего, от Lenovo X220 до айфонов.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я не смотрю и не смотрел видео на N900, и не запускаю 3D-игрушки. GUI может работать и без OpenGL. Тебя обижает то, что я не пользуюсь OpenGL и не юзаю блобы для этого?

Без понятия, у меня самосборный дистрибутив на базе Gentoo

Полного контроля у тебя нет и я тебе на это указал. А жалкая

Эта предъява вообще непонятная. У меня по факту стоит открытый софт. Не Maemo, а самый обычный Linux. И где тут потеря контроля?

есть у всего, от Lenovo X220 до айфонов.

Там можно запустить самосборное ядро Linux без блобов (кроме GSM-стека)?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Это все есть везде

В джаббере точно есть (XEP-184 vs XEP-333), а вот в сортах говна не шарю

Сначала есть везде, а потом в «в сортах не шарю», может определишься уже?

Кстати, твой аргумент про «минимальное подмножество фич» все равно пока ничем не обоснован. Хоть попробуешь?

Ну ладно, давай попробую. Групповые видео-звонки в скайпе там есть? Редактирование/удаление сообщений? Отправка смс через скайп? Отправка файлов, шаринг рабочего стола?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Еще раз. Бредоносное

0с. Полный контроль над устройством.

ты скатил до жалкого

перспектива получить более-менее свободный девайс

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет, нет, нет, да, да, нет. А что, это есть хоть в одной мобильной версии скайпа?

Для андроида — нет, да, да, да, да, нет. Т.е. навскидку уже видно что некоторые специфичные вещи в conversations нереализованы.

А что, отправку файлов там добавили каким-то обновлением?

http://talk.maemo.org/showthread.php?t=67667

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Открытее только Neo Freerunner, который я не смог купить, или Neo900, начала продаж которого я жду. Покажи аналог свободнее и лучше, кроме вышеперечисленных и я продолжу с тобой дисскасс.

Мой тезис - N900 является удобной железякой, куда можно поставить полноценный линукс. Это не идеал, но он дает больше контроля над устройством, чем Android-смартфоны. О iPhone я молчу.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вот и славно, договорились. Я приму во внимание твои претензии и не буду столь категорично говорить о «полном контроле».

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.