LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поиск специальности мечты

 


0

1

Думаю, что тема скорее для talks.
Предисловие - работал когда-то в тех-поддержке, нравился постоянный контакт с людьми, решение проблем здесь и сейчас, не нравилась зарплата.
Стал программистом, нравится зарплата, разрабатывать проекты с нуля, не нравится разгребать огромные проекты которые видишь впервые «за 40 часов» без документации, от чужой команды с которой связи нет, все это в одиночку, не нравится оторванность от людей, за год я одичал.
Вопрос - куда идти и что делать, если нравится работать с людьми, четыре года в тех-поддержке и админстве, есть опыт программирования около двух лет и при всем при этом иметь перспективы? Я действительно не знаю как может называться такая специальность и это не сарказм.

В кондукторы.

EXL ★★★★★
()

Вероятно, дотерпеть до тимлида.

Myau ★★★★
()

нравился постоянный контакт с людьми

не нравится оторванность от людей

ааа, ловите девиантного ЛОРовца!! :)

Harald ★★★★★
()

Вопрос - куда идти и что делать, если нравится работать с людьми, четыре года в тех-поддержке

Ну ты же сам написал, что тебе нравилось работать в техподдержке. Найди место с более достойной оплатой.

StalinEXE ★★★★★
()

В Макдаке будут рады принять такого кандидата =)

А так, идти менеджером проектов, если очень уж хочется людей.

th3m3 ★★★★★
()

Начать работать на себя. Но для этого придется сменить сферу деятельности (уйти из IT). Чтобы и была работа с людьми и решение их вопросов здесь и сейчас и нормальные деньги (если не будет прослойки в виде работодателя, то деньги будут совсем другие).

Только переход нужно делать плавный...

prefetch
()

Иди в одинэс, бабла много, консультанты общаются с людьми.

Mitsumi
()

Кочегар.
Те ничтожества, которые сами не в состоянии найти себе специальность могут работать кочегарами.Если не слишком тупые, конечно.
Ты достаточно умён для работы кочегара? Не уверен...

куда идти

В жопу. Слишком грубо? Ну извини. А как обращаться к человеку, который даже не знает что хочет и умеет?

Stahl ★★☆
()

Инженер по внедрению - такая позиция может означать много разных вещей, но почти всегда она подразумевает наличие технических знаний и изобилие общения с заказчиками. Классические программисто-задроты этого избегают всеми силами.
Либо (или дальше) прожект-менеджер, продукт-менеджер, короче лезть в начальство.

Deleted
()

Стань тыжпрограммистом по вызову. Т.е. приходи к людям или они к тебе и решай их биопроблемы с компом за деньги. Переустанавливай винду и т.п. Будет тебе и работа с людьми и всё-всё-всё.

sudopacman ★★★★★
()

Из ойти можно расти только в менеджмент. Там и люди тебе будут, и деньги.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Стань тыжпрограммистом по вызову. Т.е. приходи к людям или они к тебе и решай их биопроблемы с компом за деньги. Переустанавливай винду и т.п. Будет тебе и работа с людьми и всё-всё-всё.

Кстати да. И деньги хорошие.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати да. Правда, есть опасность, что ты возненавидишь все IT на свете.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Так он знает что умеет и чего хочет. Он просто не знает, есть ли такая специальность.

Sociopsih ★☆
()

Иди в продажи. Только продавай что-то нормальное, а не гербалайф/амвей.

trex6 ★★★★★
()

Вопрос - куда идти и что делать, если нравится работать с людьми, четыре года в тех-поддержке и админстве, есть опыт программирования около двух лет и при всем при этом иметь перспективы?

В ИГИЛ. Работа с людьми, на свежем воздухе. Общаться и убеждать много будешь. ) И с техникой различной поработаешь.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Спасибо. Посмотрел. Просто ищу себе посменную или на полдня работу на период написания кандидатской диссертации и самообразования в ИТ-сфере (хочу со временем работать программистом полный день или на фрилансе). В принципе, интересно, но там нужны навыки аппаратной диагностики и ремонта, которыми я не обладаю. Если диагностику еще можно загуглить (сколько раз пикнула материнка и пр.)), то ремонтировать там чего-то это уже для меня высшая материя.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Напечатай на принтере объявления да развесь по району. Что можешь то и будешь делать. Только скажу сразу, что это больше не айти, а продажи. С ходу взять 15к за переустановку венды вряд ли получится.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Да и особого ума для диагностики и модульного ремонта и не нужно. А компонентный ты всё равно на дому не сделаешь, если только забирать с собой.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Спасибо за советы. А не рискованно ли действовать без прикрытия компании в нынешней копирастической ситуации? Каждый раз при переустановке очередной винды будешь думать «а не подстава ли это».

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ни в коем случае не ставь 1С, Автокад и прочую хрень дороже 50к. Мусорам интересна только 146.2, 146.3 (ущерб больше 50к и миллиона соответственно), они не обращаются за дешёвым софтом. Ещё если у компа девственно чистый хард и нет интернета - уходи, мусора. У меня на предыдущей работе, и в моём сервисе сейчас ещё никто не попадался.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Кстати, бабло на открытие своего сервиса мы с коллегой заработали этим самым «эникейством» за 2 месяца. Это для тех кто думает что там мало денег :)

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Конечно. Чем больше услуг понавешал клиенту - тем больше положил в карман.

Kaschenko
()

Программист != работать в одиночку. Может тебе не профессию поменять, а проект, контору, или может образ жизни?

А про 'разгребать большие проекты' - этого в любой работе навалом и не бывает так чтобы все самому чистенько сразу с нуля - ни у админостратора, ни у программистов, ни у всех остальных.

И даже когда случайно повезет, через месяц работы этот «чистый и начатый с нуля» проект уже таким перестает быть. Так что, за исключением каких-то патологических случаев, когда действительно стоит бежать не оглядываясь, обычно надо бы немного умерить ожидания и научиться работать над рефакторингом больших проектов. Это полезное и ценное умение.

alpha ★★★★★
()

Бизнес-аналитик, вторая линия поддержки. Как с английским?

by_zero
()

Облачный хостинг в гараже открой.

L29Ah
()

1C предлагать?

bvn13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.