LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бета-версия KDE Plasma 5.4

 , ,


0

1

Среди новых фич:

  • Эксперементальный сеанс на Wayland (с помощью kwin_wayland)
  • Новый апплет управления громкостью, который работает напрямую с PulseAudio
  • Более 1400 новых иконок
  • Application Dashboard Launcher - штука, внешне очень похожая на гномовский Activities. Полноэкранное меню запуска приложений.
  • Автодополнение в KRunner
  • Улучшена поддержка HiDPI
  • Добавлена утилита для настройки монитора

Подробнее http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42782

Финальный релиз 25 августа

Боже, 1400 новых иконок!!!!!

jori
()

Более 1400 новых иконок

Я Ждал!

Unununij ★★★★
()

Святые битбакеты!
Ну и хрень несуразная!

Deleted
()

вроде бы годно

invy ★★★★★
()

Будем ждать обновлений.

// Тем временем в генте до сих пор нельзя нормально установить пятые кеды

vurdalak ★★★★★
()

Новый апплет управления громкостью, который работает напрямую с PulseAudio

Взамен Veromix подходит? Если нет, то идут нафиг со своими пятыми кедами.

Flame4All
()

Возможность настройки действия для средней кнопки мыши в менеджере задач (игнорирование, закрытие окна или запуск нового экземпляра приложения);

О, отсутствие возможности закрытия окна кликом средней кнопкой по иконке одна из причин почему я пока на четвёрке. Думаю, к 16.04 уже можно будет обновляться.

Flame4All
()

иконок

А Святителя Николая иконки там есть?

Как меня задрали виндузятники и гномики всякие своим... лексиконом! В КДЕ - ЗНАЧКИ! Значки, понимаете? Это информативные пиктограммы, а иконы - тоже информативные пиктограммы, только религиозного характера (так уж исторически сложилось)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как меня задрали виндузятники и гномики всякие своим... лексиконом!

Акстись, это слово употреблялось в первую очередь в мобильных дизайнах начала нулевых. Винда тут как-то не особо. А уж гном и подавно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexus86

Потому что kde4-only пакеты блокируют. Гента считает, что поставить в систему одновременно игрушку из 4 кед и плазму из 5 нельзя.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

«Как пропатчить kde5 под gentoo».

Где-то это уже было :-)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это слово вошло в наш лексикон в первую очередь потому, что оно употреблялось в английской винде. Точка. Когда стали переводить на русский, просто перевели транскрипцию. Так поступили со многими терминами, бездумно, заменяя устоявшиеся понятия на англизмы, просто потому, что уровень «переводчиков» того времени был не на высоте. Они не знали компьютеров, не знали терминов, просто сделали своё чёрное дело. Это относится не только к слову «иконка», просто мне это особенно режет слух.

Хотя, это проблема русского языка очень древняя, были узлы, стали кнехты, просто потому что кто-то научился так у голландцев...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

Мне по*уй, как это называется ы английском. Нравится такой язык? чего тогда вообще по русски лопочешь, слоупок? Всё прогрессивное человечество давно уже отказалось от своих языков и говорит на единственно верном, английском.

Deleted
()

Новый апплет управления громкостью, который работает напрямую с PulseAudio

Божечки ты мой, неужели наконец-то аналог veromix? Я только из-за него до сих пор на четвёрке сижу.

Автодополнение в KRunner

OMFG, там и этого не было?! Runner без истории и автодополнения - это как машина без колёс!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flame4All

О, отсутствие возможности закрытия окна кликом средней кнопкой по иконке одна из причин почему я пока на четвёрке.

Кстати, это тоже, да. Думал, давно запилили, а оно эвона как...

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего?

Разуплотнись пожалуйста.

Иконки были изобретены в 1970 году в исследовательском центре PARC компании «Ксерокс» в Пало-Альто, чтобы облегчить взаимодействие с компьютером для новичков.

Специалисты Microsoft, профессионально занимающиеся переводом программного обеспечения на русский язык, в качестве перевода этого термина предпочли слово «значок». Слово «пиктограмма» было отвергнуто ими из-за излишней длины, а вариант «иконка» вызывал опасения как задевающий религиозные чувства.

Именно термин «значок» используется в настоящее время для обозначения картинок в интерфейсе пользователя русскими версии ПО от Apple и Microsoft.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Божечки ты мой, неужели наконец-то аналог veromix? Я только из-за него до сих пор на четвёрке сижу.

Это конечно здорово, но мне Veromix показался немного кривым и неудобным.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Это конечно здорово, но мне Veromix показался немного кривым и неудобным.

По сравнению с чем? Аналогов-то нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не виндузятник и не гномик. Я виноват, что слово «иконки» прижилось в этом смысле? Иконки, значки, пиктограммы - один фиг.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Божечки ты мой, неужели наконец-то аналог veromix? Я только из-за него до сих пор на четвёрке сижу.

Смотря насколько он аналог. Например мне важно чтобы можно было включить дублирование на тыловые каналы, чтобы можно было повесить ladspa эффект с возможностью регулировать в реальном времени и т.д.

Flame4All
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Вот уж кривее и неудобнее поделие, чем kmix, ещё поискать надо. Pavucontrol на хоткее и то в разы удобнее.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

veromix

чем он лучше обычного апплета в кедах? (ничего больше чем навести указатель и покрутить колесо мне обычно от апплета не надо)

Runner без истории и автодополнения - это как машина без колёс!

Честно говоря разницы не заметил между старым и новым krunner'ом. «Автокомплит» tab'ом как работал так и работает. Или это не автокомплит?

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flame4All

Смотря насколько он аналог. Например мне важно чтобы можно было включить дублирование на тыловые каналы, чтобы можно было повесить ladspa эффект с возможностью регулировать в реальном времени и т.д.

Да пусть, хотя бы, сделают нормальное разбиение потоков по синкам, чтобы видно было что где и можно было перекидывать драг-н-дропом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

чем он лучше обычного апплета в кедах?

Заведите больше одной аудиокарты, поймёте.

Честно говоря разницы не заметил между старым и новым krunner'ом. «Автокомплит» tab'ом как работал так и работает. Или это не автокомплит?

А, ну слава богу. Видимо, сделали ещё автокомплитистей.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Иконки были изобретены в 1970 году в исследовательском центре PARC компании «Ксерокс» в Пало-Альто, чтобы облегчить взаимодействие с компьютером для новичков.

Нет, там были изобретены не «иконки», а «Icons». Спорить будем?

Специалисты Microsoft, профессионально занимающиеся переводом программного обеспечения на русский язык, в качестве перевода этого термина предпочли слово «значок». Слово «пиктограмма» было отвергнуто ими из-за излишней длины, а вариант «иконка» вызывал опасения как задевающий религиозные чувства.
Именно термин «значок» используется в настоящее время для обозначения картинок в интерфейсе пользователя русскими версии ПО от Apple и Microsoft.

Ну... Значит да, я был отчасти не прав, позабылось, но виновата всё равно винда, потому что она была везде аглицкая (во времена становления потребительского менталитета, в девяностых) и везде было «icons», что русскими переводилось тупо «иконки». С переводчиков частично снимаю обвинения.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

По любому, Veromix - единственная прога, умеющая включать и регулировать эффекты в пульсе. Больше этого не умеет НИКТО!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты — упругий.

виновата всё равно винда

русскими переводилось

Почему у тебя виновата винда, а не русские, которые переводили? Думаешь, если бы

во времена становления потребительского менталитета, в девяностых

К нам пришёл бы не MS Windows, а Mac OS или Amiga OS, русские бы там не перевели «icons» как «иконки»?

Напоминаю, что абсолютно все OS скопировали у XEROX этот самый пресловутый термин «icon», который до сих пор переводится некоторыми русскими как иконка.

Но виновата всё равно винда, ага.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну, в данном конкретном случае винда виновата в том, что она была везде, слово «компьютер» для «нашего» человека означало винду. И именно она формировала сознание российских потребителей. Майкрософт, кстати, попервой не хотела переводить или предоставлять права на перевод, чтобы всё было только по ихнему.

Да, я упрямый. И злой.

Deleted
()

Новый апплет управления громкостью

Автодополнение в KRunner

В апплет настройки сетевого соединения добавлены полезные графики, отражающие потребление трафика. Также представлены два новых плагина для соединения с использованием туннелей поверх SSH и SSTP;

наконец-то!

Application Dashboard Launcher - штука, внешне очень похожая на гномовский Activities. Полноэкранное меню запуска приложений.

но зачем?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

но зачем?

Альтернативный интерфейс запуска приложений (Application Dashboard Launcher), предоставляющий все типовые функции ранее доступного меню вызова приложений, но работающий в полноэкранном режиме, обеспечивающий удобные средства масштабирования вывода для экранов разного размера и поддерживающий полноценное управление с клавиатуры. При помощи нового интерфейса можно быстро и просто найти искомое приложение, оценить недавно открытые или часто используемые документы и элементы адресной книги

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

хм, а об этом-то я и не подумал. тогда нужно.

f1u77y ★★★★
()

КОГДА ПОЧИНЯТ ГЛОБАЛЬНОЕ МЕНЮ?????

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя, это проблема русского языка очень древняя

Это не проблема. В этом самая мякотка русского языка, что он может в себя что угодно ассимилировать и переработать(Ага, "Океюшки").

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы всё было только по ихнему.

по ихнему

Я то думал ты Л. Толстой(за чистоту языка радеешь), а ты хер простой оказывается. Тьфу.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А вообще у них еще в четверке есть что-то похожее - называется «Поиск и запуск»

Просто отличие в том, что это не менюшка, открывающаяся по кнопке, а сам рабочий стол

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да и темы breeze & breeze dark очень неплохие.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Помнится, росалабовцы, делали своё меню, которое раскрывалось на полный экран и вываливало на него всё, что есть, с нужными и ненужными плюшками. По моему, это логическое развитие того меню.

Но как ни крути, всё будут это сравнивать с виндой и говорить «слизали».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это немного перепиленный Homerun. То, что я видел на скрине Plasma 5.4 - на него не похоже, и выглядит проще и юзабельнее.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

kmix умеет перекидывать приложения на разные звуковухи (правой кнопкой мыши), новый апплет пока ни фига не умеет

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.