LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

VR/AR очки с хорошо отображающися текстом?

 


0

1

Сабж.
Плохое зрение, работать за монитором неприятно: мелкие буковки, и глаза устают. Особенно за тем говном, что стоит на работе.
Можно, конечно, поставить телевизор с большой диагональю, купленный за бесценок в Метро, уткнуться в него носом и успокоиться.
Но если уж всё равно платить такие бабосы, то может уже есть какие-нибудь годные очки виртуальной реальности, которые могут в чёткий текст?
Скажем, чтобы это выглядело как огромный виртуальный экран монитора, парящий в темноте перез глазами.
Нужен именно чёткий, аккуратный текст.

★★★★☆

У очков довольно низкое разрешение. Есть мнение, что очки в качестве «читалки» сработают (и то хреново) лишь если ты читаешь текст без форматирования в vim.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Нет ни одних очков с нормальным разрешением? Хватило бы 1920х1200, таких нет? Если нет, то в чем причина?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хватило бы 1920х1200,

П-ф-ф-ф... Поумерь свои желания. Может тебе ещё бесконечное пиво хочется? Рассчитывай на 800х600 или около того.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

собрать очки из двух телевизоров? Взлетит?

Ну если только буквально — собрать из них биплан:)
Я не понял как ты хочешь сделать очки их телевизоров.
Засунешь их в конусы с линзами?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Засунешь их в конусы с линзами?

Ага. Полученное смонтировать на стойке, которую установить на столе, или на штативе для видеокамеры.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

640x480 сойдёт? Если не ошибаюсь, много больше они не стали.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И не забудь стропы для подвешивания пользователя под потолком — тогда мониторы можно будет расположить параллельно полу, что благотворно скажется на устойчивости конструкции.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет ни одних очков с нормальным разрешением? Хватило бы 1920х1200, таких нет?

Обзор Samsung Gear VR: 2 560 х 1 440 пикселей (Quad HD), плотность пикселей — 577 ppi.
Обзор Oculus Rift 2 HD: 1080p (по 960х1080 на каждый глаз)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В 720p Eclipse влезет вряд ли

Когда за монитором сидишь, голову не двигаешь совсем, только глазами зыркаешь?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не попробуешь — не узнаешь. Наверняка через пару лет появятся очки от Apple с беджиком Retina, которые и сделают тебя счастливым. Если тошнить в таких очках не будет.

i-rinat ★★★★★
()

Нет таких. Разрешение всех очков - г, и за последние 10 лет оно, как не смешно, не сильно изменилось

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

там часто есть приколы типа что 2560 пикселей в сумме, половина на глаз, в 3 раза меньше на цвет. Если они сделают очки с разрешением хотя бы выше реальных 1024 на любую грань - будет круто

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

На самом деле тут разрешение не так важно, засчет head-tracking'а можно просто бесконечно уеличивать «виртуальную» площать дисплея. Но при этом потребуется больше движений шеей, особенно при чтении, так как собственно движения зрачков не отслеживаются. Я думаю, что от работы с текстом на таком шея будет просто отваливаться очень быстро.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хватило бы 1920х1200

Не хватило бы. Их хватает (и то с оговорками) для панели, висящей в 50 сантиметрах от тебя. Если же нам нужно отобразить картинку по всей возможной области обзора глаза, включая периферическое зрение, разрешение понадобится сильно выше. Сам жду, когда шлемы подтянутся до такого уровня, но пока рановато (за исключением просмотра фильмов и т.п.)

Благо, эту область несколько подстегнул рост разрешения экранов смартфонов.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

С ВР-очками твоим глазам вообще ппц будет.

drull ★☆☆☆
()

Шрифт увеличить не пробовал? Я вот дома 18й шрифт использую. На работе коллега ставит гигантскую схему в венде. Короче, попробуй, помогает.

PS: Про очки\линзы я наверное не буду, если сам не догадался.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.