LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AR очки как альтернатива монитору

 , , ,


0

1

Вот например есть такие очки Rokid Max ну и подобные. Есть кто пробовал? Как ощущения? Можно ли использовать вместо монитора? Не натирают ли нос/уши. Ну и прочие нюансы использования расскажите.

https://www.youtube.com/watch?v=qvl4kjNpW7c
https://www.youtube.com/watch?v=D6l6qHG28Q8
https://www.youtube.com/watch?v=2Yl_akej8lc

★★★★★

Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 3)

Мнемоником ты можешь прикинуться, но рыжуля от этого у тебя не появится

DumLemming ★★
()

Нет ничего приятнее, чем наклеить стикер с надписью ЛОХ чуваку, сидящему в публичном месте с VR-шлеме.

hateyoufeel ★★★★★
()

у многих даже от коротких сеансов в шлеме начинает кружиться или болеть голова и глаза выпадают

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Шлем - не очки, особенно которые скинул ТС, эти вроде вообще трекинга в пространстве и без ничего. Головокружение с непривычки происходит из-за перемещения в вирутальном пространстве когда в реальности тело стоит на месте.

Но вообще да, многие маркетологи замалчивают о качестве картинки и удобстве девайса. Хотя даже в видосах которые скинул ТС, обзорщики говорят что неудобно их носить и картинка замылена по краям. Для кинца наверное интересно, а как замена рабочему столу вряд ли.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

мне кажется, в механизме на котором работает все енто ВиАр есть что-то от трюка заставляющего глаза менять фокусное расстояние на неестественное за счет дополнительного напряжения, отсюда и все эффекты. В детстве были такие 3Д картинки на вид как мазня, а если взломать мозг и смотреть как-бы сквозь них то получалась картинка с эффектом объемности. С другой стороны были времена когда существовала рекоммендация работать за компьютером неприрывно не дольше 20и минут или смотреть телевизор не ближе 3х метров от экрана не дольше 2х часов в день. Так что и тут придумают наверное что-нибудь. Но на сегодняшний день, кмк, работать в шлеме/очках это примерно тоже самое, что в кафе/на пляже - можно разок повыделываться для инстаграмчика, но не более того.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Это с непривычки. Скоро так мозги засрут, что мониторы начнут вымирать как уже вымерли колонки 5.1. Очки выгодны рептилоидам, можно дальше пропихивать отказ от частной собственности. Монитор нужно поставить куда-то, а очки - отлично дополняют тактический рюкзак.

DumLemming ★★
()

AR очки

Устарели, сейчас модно BCI ©.

Есть кто пробовал?

Обезьяны ©.

quickquest ★★★★★
()

поменьше блоХерам доверяй. Тоже год назад задумался можно ли ВР очками заменить мониторы. Так вот ответ – комфортно пока что нельзя =)

TPPPbIHDELj
()

Вообще вещь интересная. Главное, чтобы разрешения хватало и шрифты не мылились.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не слушал, но осуждаю. Опять какие-нибудь чудо-условия нужны, небось. Так-то и стерео типа хватает всем «у-меня-два-уха», а на практике отдельная колонка сзади слева выдаст звук сзади-слева всегда, а у двуушников то комната не такая, то голову повернули не так, то понос

DumLemming ★★
()

Можно ли использовать вместо монитора?
Монитора

У нас их обычно 2+, так что хз, скорее всего там не настолько большой угол обзора. Прицепить к ним камеру и играться с CL в реальном времени - да. Продавцам подошли бы, чтобы ценники проверять. Или охранникам, чтобы по лицу искать неадекватов. Или ментам - для них это вообще золотая штука была бы.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Никак. Ещё и распознавание по сетчатке сделать, чтобы чужие очки не надевали и однажды купленный контент всей семьёй не смотрели

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Этот «контент» уже скоро нейронки будут генерировать чисто по описанию. Причём с твоими соседями в главных ролях.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну их то, понятно, нельзя будет делать глав героями в творениях нейронки. Так что останутся без работы.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Продавцам подошли бы, чтобы ценники проверять

с одной стороны кажется робот должен вытеснить в таких задачах кожаные мешки, с другой - мешки могут оказаться дешевле и безо всяких этих ваших приспособлений, когда ошибки вычитаются у них из компенсации зачем тратиться на повышение эффективности?

чтобы по лицу искать неадекватов

и адекватное лицо станет вопросом инвестиций в софт или хард^Wмяс

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

с одной стороны кажется робот должен вытеснить в таких задачах кожаные мешки

Вообще там надо электронное табло, как в обменнике. Но насколько это экономически целесообразно на каждую полку лепить табло, я сказать не могу. Мб не занимались бы в магазинах хернёй если бы это стоило 100 рублей за ценник. Ощущение, что быстрее магазины станут онлайн, чем что-то поменяется.

и адекватное лицо станет вопросом инвестиций в софт или хард^Wмяс

Ну, уже затраты.

crutch_master ★★★★★
()

Еще охрененный кейс придумал для этой штуки. Можно ходить по магазину, а очки высчитывают цену за кг и насколько это дороже чем в соседнем. Хотя это можно сделать и без очков.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

А как вдвоём смотреть?

Обновить прошивку до раздвоения личности.

ratvier ★★
()

Альтернатива монитору - проектор, или телевизор.

Пробовал конечно. И не только это. Полная хрень.

Оновной жопыч в том, что монитор и альтернативы становятся частью окружающего мира, а *R очки хотят этот мир неумело подменить.

Окружающий мир, наш мозг приучен воспринимать единой целостной картинкой, и даже небольшой артефакт этого мира - уже ломает нам восприятие, а это в лучшем случае приводит к выводу «это оптическая иллюзия», а в худшем случае вообще к тошноте. Man «Треугольник Пенроуза».

Даже если ты теоретически (что не возможно, учитывая свойства фокусирования, аккомодации и особенностей бокового зрения) идеально их настроишь, стоит левому очку сьехать на одну угловую минуту, и в правом очке линия горизонта будет как лесенка, а проекция в бесконечность смазанной. И мозг попросту откажется воспринимать эту срань адекватно.

В свое время я экспериментировал с такими технологиями, включая DIY, и единственное более менее адекватное решение от которого не хочется блевать - это сплошная линза френеля 5х10 см, на расстоянии примерно 3-5 см от глаз, и изображение (я использовал 5" дисплей) еще на 5-10 см от линзы (зависит от собственных глаз, и мало того диоптрий, так еще и возможностей аккомодации, зависящей от времени суток, от усталости, стрессов, и тд).

Эта система имитировала нечто вроде 100" монитор на расстоянии 1 метра. С пикселем размером в кулак, ага.

Но само собой, этот «VR» шлем не был ни очками, ни шлемом, а скорее каким-нибудь батискафом, из-за необходимого расстояния между глазами, линзой, и дисплеем. Зато блевать не хотелось. Так-то.

windows10 ★★★★★
()

Вот например есть такие очки Rokid Max ну и подобные. Есть кто пробовал? Как ощущения? Можно ли использовать вместо монитора? Не натирают ли нос/уши.

Пробовал АR-очки Nreal Air именно как замена монитора. В моем случае не смог подобрать нормальной коррекции для своего зрения (дальнозоркость). Картинка нечеткая, получалось использовать только поверх своих очков (а это очень громоздко). Там есть возможность вставить заказные линзы перед экранами, но в моем случае не получилось! Очки весят 85г и не особо давят на нос-уши.
По поводу АР-очков - они сильно отличаются от VR-шлемов. Через них вы ведите окружающий мир - поверх которого накладывается изображение. Черный цвет в транслируемом видео является прозрачным. Поэтому никакой тошноты не вызывает!
Ну и еще выяснилось, что большинство телефонов не умеют выдавать видео через usb-typec - только флагманские модели за сотни тысяч!

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sigurd

Черный цвет в транслируемом видео является прозрачным

Парочка будущего: -давай кино посмотрим; -а давай. И пялятся в чёрную стену

DumLemming ★★
()

Думаю разрабам будет недостаточно чёткости, дизайнерам – цвета. Но для постыдных дел в общественном транспорте сгодится. Например, загрузки в винду на макбуке.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Но для постыдных дел в общественном транспорте

Да уж, мне представилась весьма любопытная картина :)

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Не , у меня окулос квест , глаза косить не надо , выглядит неплохо , но вес не сбалансированный , весь вес спереди , давит.
Хорошо для игрушек и фильмов , для кодинга не подходит.

bloodmeri
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)