LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

однозадачный режим

 ,


0

1

Возникло четкое осознание того, что иногда лучше, чтобы ОС была «однозадачной» на манер ДОСа, так сказать distraction free или как там называют всякие новомодные текстовые редакторы для «пейсателей», вот думаю как бы это получше и покомфортней реализовать (и возможно ли), есть ли что-то типа ВМа способного настроиться в формат «only one full screen app» и, например, автоматом вывалиться в хтерм по выходу из него ? и чтобы он прям по рукам бил при попытке запустить вторую одновременно

ЗЫ Как всегда бывает, выразил проблему в «пространство» и «решил» ее, но все равно запощу, мало ли будут еще какие советы, рекомендации, отговоры, ну и просто пофлудить

★★★

Последнее исправление: nerfur (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Чтобы не убегать от проблем по привычке, даже когда их на самом деле нет либо он не столь существенны, что отшибают моск.

Сила воли!

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Естественно. Практически все резиденты перехватывали прерывания. Большинство этих резидентов — вирусы, конечно же.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Поставив «волевую» аватарку и дожидаясь пересборки мира ты еще не становишься дюком нюкемом с боллс оф стил :-D

Сила воли это настолько противоречивое и субъективное понятие, а факторов вокруг так много...

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

Сила воли это настолько противоречивое и субъективное понятие, а факторов вокруг так много...

Только ТС просит принудительный однозадачный режим и в то же время плачется, что тупить в экран в этом режиме, когда мозг принципиально не работает, не хочет. Это типичные взаимоисключающие параграфы, единственный путь - просто не отвлекаться, пока мозг хоть на что-то способен, и давать себе картбланш на прокрастинацию, когда зашел в очевидный тупик.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

ТС - это я )

тот кто «плачется» - не я )

nerfur ★★★
() автор топика

иногда лучше, чтобы ОС была «однозадачной»

от чего возникло такое ощущение? как-то видел веб киоск на windows xp в пункте выдачи товаров магазина ozon.ru вполне годно сделано, запустить можно только браузер, ниодну другую программу запустить не удалось, меню пуск состоит из единственного ярлыка на браузер, адресной строки нет и запускается только сайт той конторы, в которой этот веб киоск стоял.

только многозадачность и веб киоск это понятия из совершенно разных областей и даже близко коррелировать не могут.

даже твой домашний роутер и тот многозадачный

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IvanR

да что же все так упорно пропускают кавычки у однозадачности и само объяснение «чего хочется» ? )

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

хм, и правда упустил :) я как-то делал такие терминалы на основе дебиана, в общем они грузились по сети, там не было консолей, и после загрузки было что-то типа xinit my_prog, в общем это не сложно делается, программу закрыть было невозможно, только подключившись через ssh и сделав kill, переключиться в консоль тоже было невозможно. В принципе такую систему можно сделать даже в initrd и не перемонтировать потом корневую фс, а так и работать в initrd, если загрузка по сети.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Суть в том, что заставлять себя работать с помощью технических средств - идиотизм. Потому что ты всегда эти же средства можешь и обойти. Например, взять в руки смартфон и зайти на ЛОР/вконтакте/имиджборды с него. Или пойти пожрать на кухню. Или взять с полки книгу. Или просто тупить в окно. В общем, без надсмоторщика с кнутом, нет никакой возможности заставить себя работать ограничивая что-либо.

Все эти тайловые оконные менеджеры, отключение рамок окон и т. д. - лишь могут помочь сделать так, чтобы ничего не отвлекало. Но запустить игрушку ничто не помешает.

Так что просто берёшь и делаешь то, что тебе нужно. Ну или быть может это не так уж и нужно? Как говорится, «лень - это психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы».

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

без надсмоторщика с кнутом, нет никакой возможности заставить себя работать ограничивая что-либо

с надсмотрщиком не получится, но и ограничивая тоже нет, просто надо учиться четко отдавать себе отчет, для чего ты собираешься взять книгу или тупить в окно или заходить на лор/вконтакте, как только почувствуешь, что тебе это не надо, так останется только то, что надо/хочется.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ресурс силы воли ограничен, на полный рабочий день у людей с немонотонной работой его может не хватать.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от IvanR

что тебе это не надо

А если человек убеждён, что деньги не нужны, нормальный коммунизм не дают построить жидорептилоиды, и горбатиться на дядю, делая для него бесполезную, но доходную, фигню, не нужно — остаётся только под забор идти? Не всякое же занятие монетизируемо. А многие вообще не знают, чего хотят, и умеют лишь идти на поводу у навязанных ценностей — им чего делать без начальника?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Как чего — тулкиты-то новые портировать надо. Если GTK2, например, живёт и здравствует, то четвёртые культи стремительными темпами закапываются и уже через год-другой станут некрофилией, как стремительно стали оной третьи.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

откуда я знаю, пусть сами решают, я говорил о людях, у которых хоть какие-то имеются устремления, а тем, про которых вы говорите... странный вопрос какой-то. А если человек убежден, что он Наполеон или Сталин, что ему делать? А если у человека спид в последней стадии или опухоль с метастазами по всему телу, что ему делать? А если человек ждет, когда его инопланетяне/бог заберут и подарят ему вечное счастье, что ему делать?

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

тс написал, что ему нужен компьютер с одной запущенной задачей, я то думал, что ему на работе нужно веб киоск соорудить, оказалось, что это такой хитрый способ заставить себя заниматься чем-то, я написал, что схитрить невозможно, можно только понять, для чего это дело нужно, тогда отпадет желание прерываться и появится вдохновение (еще надо немного силы воли), вы задали вопрос, что же делать, если человек так морально и умственно слаб, что не может ответить на простейший вопрос, - зачем он делает то, что делает и зачем собирается делать то, что собирается? если на этот вопрос человек сам себе не в состоянии ответить, то в таком случае можно или к психиатору, который поможет разобраться, зачем все это надо или в гроб. Теперь все понятно?

А про спид, метастазы и бога я упомянул для острастки, дабы доходчивее было, это типа аналогия, если все так плохо, что человек не может дать себе отчет в своих действиях и намерениях, то это уже как последняя стадия рака, хотя в случах отличных от рака или спида врачи все-таки могут помоч.

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

хм, как знаете, желание есть, спать или спариваться тоже можно назвать навязанными (гормонами, обменом веществ и всякой другой внутренностью организма).

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

в общем если есть желание бороться с системой, то пожалуйста, только не думайте, что в таком виде человек хоть чуть чуть «развязывается», скорее наоборот, ведь желание бороться возникло не из воздуха, а как мысль о том, что в окружающем мире что-то не устраивает, следовательно они не борятся с первопричиной, а только усугубляют ее, самый несвободный «класс» людей, как мне кажется, это люди, борящиеся за какую бы-то ни было свободу, они-то думают, что заняты чем-то важным, а в действительности тонут в трясине навязанных ценностей.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Спаривание — определённо. Сон — под вопросом; смахивает на то, что без регулярной дефрагментации мозг нормально работать не может; однако примеры людей, которые вообще переспали спать, наводит на то, что сон таки можно выпилить. С другой стороны, и спаривание без налаженной системы экстракорпорального оплодотворения/клонирования/биопрограммирования нужно, так что...

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

если человек является идеологом своей свободы, он перестает бороться в принципе и живет свободной жизнью, таки да, я наверно буддист.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

он перестает бороться в принципе и живет свободной жизнью

Будто свободная жизнь легкодостижима. Вокруг легкодостижимых вещей не возникают идеологии и тем более революции.

MiniRoboDancer ★☆
()

ТС придумал андроид/винфон/яос?
Сверни ютубик, например. Нифига он в фоне работать не будет. У меня на S75 он работал в фоне (пока гугл RTSP не выпилил), а тут твои мечтания в жизнь воплотили.
Ну, разве что Jolla одумалась, но это лишь погрешность.

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

понятие свобода, с ним сперва надо разобраться, идеология и революция, в данном случае, возникает от непонимания сути свободы.

IvanR ★★★
()
21 октября 2015 г.
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

сетевого стека

Кокой ты яко зелый! У серунов вродь до сих пор даже сокетов не раскопали, так что на симанце ещё норм ситуация.

Vorbis/Opus

Шина не вытянет такое с флеши читать. Ответ — нет.

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

У серунов вродь до сих пор даже сокетов не раскопали

Ну дак я про это. И кто их копает-то сейчас? Шайка денпо свернула деятельность уже лет пять точно, а больше никто и не занимался толком. Я б поковырял, кабы поднял жопу и скатал на радиорынок за новым фастпортом (не заказывать же у китайцев, в самом деле, они 10 штук минимум пересылают). Да и кабель уже вроде прохудился.

Шина не вытянет такое с флеши читать

А с эмэрзэ тогда чего вытягивает? Я про битрейт ничего не говорил.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Да я-т нарисую, не проблема, только куда ж её засунуть, коли картинки даже в профиль вставлять нельзя?

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Ну, SX1 умеет в OGG. Но толку с него?
Чо-то порывает найти дома CX75, воткнуть в него флеху на 64 гб и залить десяток альбомов в wav pcm 16 bit 44.1kHz stereo и потестить, вытянет ли. S65 тянул вроде, но там патч на большие флехи говно. Так что про шину я нагнал, скорее всего. За давностью событий уже всё забывается. Но вот FLAC я чо-т уверен что не потянет даже S75.

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

Но толку с него?

Можно ушакалить сильнее, чем булькающий мпег => больше музла влезет.

флеху на 64 гб

Тогда толку нет, да. А вот мемористицков такого объёма и в природе не существует, пожалуй (разве что под сониевские фотики). Надо ещё озаботиться вопросом наличия адаптеров на MicroSD (ЕМНИП, там технически только порядок контактов отличается) и к флешкам. Ибо видел лет шесть назад чувака, который к лыжам на проводе цеплял флешку. Не ручаюсь, правда, что он это в кардридер пихал, вдруг OTG каким-то макаром в мобильнике тогда оказался.

Но вот FLAC я чо-т уверен что не потянет даже S75

А аудиотракт-то там стоящий для флацков? Артефакты от лосси, конечно, с артефактами от говноаудиочипа слабо пересекаются, но тем не менее. Среди семёнов вообще вменяемые конкуренты шалкманам имеются?

contra_sperm_spero
()

Что значит однозадачное? Ведь в DOS у меня параллельно с Norton запущен Windows 3.11, переключалка раскладки, микшер для звука, сеть, ftp/tftp сервер и плеер MP3
Ведь как-то работает это все
И причем в винде в этот момент открыт браузер, Works и Paintbrush
Озу 192 хватает

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

microSDHC на 64 Гб — совсем вот не редкость, на ибее копейки стоит.
Аудиотракт? Тут от модели зависит. На CX75 отдельный хардверный декодер мпега (чей — не помню), на S75/SL75/C81/M81 — медиапроц ATI, который ещё до кучи поддержку A2DP обеспечивает, на E71/EL71/S68 — софтовый декодер. В качестве усилителя Dialog, который в себе до кучи ещё и развязку питания всего тела держит.

О, нашёл S65, нужна АЧХ с wav cd-качества?
Кстати, одна из причин дефицита эльфийских плееров — неумение оных работать с наушниками. До 2011 года у всех кроме S65.

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Касательно мемористицков - на симанце пара умников запилили патч, который позволяет семёну тянуть не только ммц, а всё вплоть до sdhc. http://patches.kibab.com/patches/details.php5?id=10540
И чо-т я нагнал про 64. 32 тоже збс.
Альсо, где-то видел картинку как прицепить к симанцу две флешки

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

В качестве усилителя Dialog, который в себе до кучи ещё и развязку питания всего тела держит.

Мдя, до чего оверинжиниринг доходит; скоро мониторы напрочь вытеснят SmartTV, а вместо вафлемодулей будут в девайсы целые маршрутизаторы запихивать, потому что так дешевле, лул. /me опять задумался о заюзывании блютуза в USB-свистке.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: О_О от contra_sperm_spero

IE5 и Netscape 4 тянут вроде бы HTML4, не знаю
Да все равно там браузер для программы старой и сайтов не сложнее Linux.org.ru

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.