LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

<Режим Станиславского> 99.999% </Режим Станиславского>

 ,


0

1

В одной полурекламной новости про некогда свободный продукт, который нынче контролируется не самыми достойными, хотя и профессиональными, людьми, проскочила фраза:

конфигурации, которые могут обеспечить уровень доступности сервиса порядка 99.999% при обеспечении требований ACID

Я удивился и начал загибать пальцы. У меня получилось, что 99.999% доступности, это ~5 минут неработоспособности в год.
Есть тут кто-то, кто в курсе цифр при работе с нормальным оборудованием при нормальных условиях? Это число (99.999%) реально или это маркетологическая срань для тех, кто не в теме?

★★☆

Придут люди и расскажут точнее, но подобное не фейк а мерило ответственности и стоимости. Каждая дополнительная девятка после запятой стоит кучу бабла.

ЗЫ
Прикинь сколько будет амазону стоить 5 минут офлайна в год?

dk-
()

в год

Кто тебе сказал, что они целый год замеряли? Может, они всего минуту замеряли, чтобы эти 99.999% получить.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

И какая разница? Проценты и в Африке проценты. И 0.001% от минуты боюсь мало кто сможет адекватно замерить без супер-пупер спецоборудования.

Stahl ★★☆
() автор топика

Реально. У нас по внутренним sla 99,99 для критичных сервисов и 99,95 для остальных. По факту три девятки мы делаем.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

По факту три девятки мы делаем.

5 минут в год? Хм. Ну ок. Просто звучит слишком, на мой взгляд, оптимистично.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Прикинь сколько будет амазону стоить 5 минут офлайна в год?

Что не мешает гитхабу и ЛОРу иногда надолго слечь.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

При превышении 5 минут в год владелец сервиса выкатывает бешеные штрафы том, кто обеспечивает надежность сервиса. Вот и стимул выдерживать sla.

dk-
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

гитхаб - не страшно, но вот сорсы лучше миррорить
А вот амазон - страшно, ибо даже майкрософт там хранить некоторые дистрибутивы

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А то. ЛОР круче амазона. Ну что делает амазон? Торгует какими-то книжками (спасибо ему за это, да), CDN хороший (за это тоже спасибо), клауд-компьютинг (и за это) и ещё толпа учёных с дронами да роботами всякими развлекается, а топа админов бегает таскает тяжеленные сервера с террабайтами информации и кабели перетыкает.
То ли дело ЛОР. Это же кладезь мудрости поколений! Как узнать, какую книжку заказывать? Спросить на ЛОРе! Где узнать, как грамотно настроить CDN и AWS? На ЛОРе! Куда пойдут жаловаться учёный и админ, если уронят себе на ногу дрона или сервак? Конечно же в Science & Engineering и Linux-hardware соответственно.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А-а-а. Тьфу. Я думал три после запятой. 99.9 и мой подкроватный сможет выдать при благоприятных условиях:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Если читать Erlang Чезарини и Томпсона, те говорят о доступности сервисов на Erlang'е с 9 (!!!) девятками, при отсустсвии проблем с железом.

То есть на всяких ультранадёжных роутерах с пассивным охлаждением, похоже.

Правда всё равно нереально: 31 милисекунда в год.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну блин. Если не будет проблем с железом, то я тебе на Си могу написать hello world надёжный на 50 девяток!

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Да на самом деле вполне нормально. Сервис размазан по нескольким площадкам, базы реплицируются, есть DR план.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я с тобой согласен.

Хотя я не осилю написать Open Telecom Platform, честно говоря. (автоматическая перезагрузка дочерней функции при падении)

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Я бы сказал, что конкретна эта цифра - это маркетинг. Очень сильно зависит, как мерить доступность и доступность чего конкретно. В твоем случае доступность взята очень узко. Раз речь про ACID, значит речь про БД. Если говорить чисто про кластер БД, который работает в идеальных условиях, то доступность, измеряемая в тысячных, означает, что можно проводить обслуживание кластера и прочие операции без прерывания доступности сервиса БД. Но сама БД - это еще не вся система, не весь стек.

Как уже написали выше, реальная доступность - это все-таки два знака после запятой. В очень крупных компаниях типа гугла и фейсбука, может быть, другие цифры.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

учитывая то, что лор хостится на федоре, сам факт его работоспособности уже можно воспринимать как кунг фу уровня самого брюса ли.

der_looser ★★
()

о некогда свободный продукт, который нынче контролируется не самыми достойными

Код проекта распространяется под лицензией GPL и доступен для свободной загрузки.

?!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И что? Контролировать эту свалку кода уже невозможно — описания к патчам выходят неполные или вовсе не выходят. Это тот случай, когда GPLность не более чем лицемерие.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

ну хз, мы на работе коммитим дофига кода, но даже называть коммиты и то зачастую лень (там треть коммитов называется «fix»), не то что правильно делить их на четко обозначенные фичи-коммиты или оформлять патчи. Это делается не со зла, а потому что всем насрать на эти мелочи. Если кому-то нужно разобраться - он наедине со своими проблемами, «in open source no one can hear your scream». А у них (mysql) есть какие-то доказательства злого умысла или они просто такие же раздолбаи?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

доказательства злого умысла

До Оракла все патчи были подписаны, описаны, собраны на кучу и объяснены. С приходом Оракла все почти сразу обленились. Ага.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

там треть коммитов называется «fix»

Если у вас на работе быдлокодят, это ещё не значит, что быдлокодить нормально и приемлемо.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.