LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

отзывы по мфу для домашнего использования Samsung CLX-3305, HP Laserjet Pro 100 Color MFP 175a, Xerox WorkCentre 6015B

 , ,


1

3

вопрос по выбору мфу для дома. главный вопрос
МФУ
Samsung CLX-3305
HP Laserjet Pro 100 Color MFP 175a
HP Color LaserJet Pro MFP M176n (CF547A)
Xerox WorkCentre 6015B - основной кандидат

принтеры
Samsung CLP-365
Samsung Xpress C410W
HP Color LaserJet Pro CP1025
Canon i-SENSYS LBP7018C

будут ли работать на моей уютной убунточке без проблем? кто сталкивался близко с устройствами, пжл, отзовитесь.

Ниже несущественные детали.

собственно, основное желание - цветная печать.
дополнительное желание - сканер.

печатаю редко (от раза в пару месяцев и реже до нескольких раз в месяц), иногда, раз в пол года, страниц 200-500 бывает нужно распечатать, бог его знает от чего, но вот регулярно бывает. Сканирую ещё реже (может раз в три месяца случается).

почему не хочу струйный принтер - говорят, пересыхает если долго не пользоваться (правда ли?), ну и для ч/б печати иногда страниц по 500 когда бывает нужно, это конечно скорее проблема нежели чем решение.

решение чёрно-белый лазерник + цветной струйник выходит процентов на 10-15 дешевле чем цветной лазерник (гляжу самые дешёвые варианты), что в общем-то значит купить себе геморою за экономию в 600-900 рублей, поэтому не вариант.

сканер в принципе не необходим, но удобен.

поэтому рассматриваю лазерные устройства. но если гм, люди отговорят от лазерника в пользу МФУ-струйника, удасться сэкономить тысяч 6 рублей, а это уже деньги. так что буду рад выслушать аргументы. напомню, основная претензия к струйнику - пересыхает и дорогая печать, по цене ниже, а что по пересыханию?

UPD. для самого дешёвого струйного мфу картридж pg-445xl на 400 страниц стоит 1500 руб, итого, итого 3,75 руб/стр.
Для самсунга картридж на 1500 страниц 3000, итого 2 руб/стр.
Для ксерокса 4тыс 2к старниц, опять 2 руб/стр. итого 7 тысяч рублей это примерно 4 года по 1000 страниц печати. т.е. при таком раскладе выходит стоит купить лазерный.
но страниц на самом деле меньше, а цена заправки значительно дешевле картриджа (не знаю как для струйника, но для лазерного раза в 3-4). т.е. аргумент слабый. но гемороя с засыханием не хотелось бы, так что это наверное решающий аргумент будет.

★★★★★

Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 5)

Если критична цена и нужно всего 1000 страниц/год, то предлагаю матричный. Ну а так, лазерного мфу хватит. Только, как обычно, нужно смотреть на наличие драйверов и стоимость заправки.
собственно, основное желание - цветная печать.

собственно, основное желание - цветная печать.

Блин, ну можно же было чуть понятнее оформить, а. А что печатать то нужно? Я бы, если бы мне была нужна цветная печать на струйнике, взял бы какую-нибудь модель, имеющую сразу снпч

sehellion ★★★★★
()

не хочу струйный принтер - говорят, пересыхает если долго не пользоваться (правда ли?)

Да.

Зачем тебе МФУ? Купи принтер и сканер.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

имеющую сразу снпч

И печатать раз в месяц. Да тут бюджетного принтера (лучше лазерного) хватит за глаза. А сканировать раз в три месяца — бюджетного планшетника А4.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Если критична цена и нужно всего 1000 страниц/год, то предлагаю матричный.

они бывают цветные? и мфу?

Блин, ну можно же было чуть понятнее оформить, а.

всё поправил, не тот режим выбрал. извиняюсь.

А что печатать то нужно?

да бывает книжку распечатаю частично, картинки ребёнку, тексты иногда. по мелочи короче, домашние вопросы.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

Самсунги - сразу в топку. Та еще ерунда в обслуживании.

HP и Canon туда же

Сейчас пожалуй единственный нормальный производитель, у которого нет проблем с обслуживанием - это Brother

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Зачем тебе МФУ? Купи принтер и сканер.

идея неплохая, но экономия 1,5 тыс руб выходи - маловато, чтобы гемороится с двумя устройствами, имхо.

сканер где то 2к руб,
принтер где-то 6к
= 8к,
мфу будет за 9.5

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

спасибо,

а что значит «ерунда в обслуживании»? мне просто для дома, лишь бы работало считай. да заправить можно было.

браверы начинаются с 18к (лазерное мфу с цветной печатью), самсунг и hp - 10к.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

гемороится с двумя устройствами, имхо.

Не люблю все в одном, детская травма — сломался видак, а в ремонт утащили всю видеодвойку.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ха, действительно травма :)

если серьёзно, за некоторое преимущество в удобстве в использования я готов пожертвовать некоторыми неудобствами при поломке. так как в данном случае простой устройства в неделю мне не критичен.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

а что значит «ерунда в обслуживании»? мне просто для дома, лишь бы работало считай. да заправить можно было.

Ну вот например заправка картриджа стоит порядка 300 рублев, а новый оригинальный картридж для принтера стоит 3500 рублей. Разница очевидно и любой разумный человек понесет картридж заправлять, или сам возьмет да и заправит. Так вот с случае с самсунгами - оказывается, что перед тем, как сделать возможным заправку картриджа - надо чиповать принтер. Потом оказывается, что это весьма геморойное занятие и это мало кто делает и за сумму 50-80% от стоимости принтера

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Так вот с случае с самсунгами - оказывается, что перед тем, как сделать возможным заправку картриджа - надо чиповать принтер. Потом оказывается, что это весьма геморойное занятие и это мало кто делает и за сумму 50-80% от стоимости принтера

ух ты, спасибо. а ксерокс (особенно вышеупомянутый Xerox WorkCentre 6015B), приходилось ли встречаться?

апд. нашёл вот тут http://eaiti.ru/cartr.php#XEROX стоимость заправки картриджа порядка 25-30% стоимости картриджа. похоже. не должно быть гемороя?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

Струйники полное говно, не бери ни в коем случае. И перед покупкой МФУ проверяй, шоб оно без картриджей сканировало, а тут одни *ьки придумали = нет картриджа, сканировать не буду, или там цветной картридж сдох, ничего печатать не буду, это говно нужно обходить десятой дорогой.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

а тут одни *ьки придумали

имя, сестра, имя! (в смысле фирму то назови, чтоб стороной обходить)

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

а тут одни *ьки придумали

чёт они судя по отзывам все такие...

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Canon MP140 (ну и все остальные, MP, видимо), это струйники. Просто в бан-лист добавляй. Хотя бывает ещё хуже, нормальные МФУ без анала тяжело найти. Если есть сомнения, бери отдельно сканер и отдельно лазерник. %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

Сейчас пожалуй единственный нормальный производитель, у которого нет проблем с обслуживанием - это Brother

удваиваю

Lordwind ★★★★★
()

Купи струйный мфу Brother. Он сам следит за чистотой сопел, даже если не пользуешься. Чёрный картридж ставь оригинальный (он на твёрдом пигменте, стоит рублей 1000), остальные - корейские по 100 рублей.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

Дешёвые - это же OEM Samsung и другие, с чипом и прочим развлечением.

Shadow ★★★★★
()

будут ли работать на моей уютной убунточке без проблем?

HP Laserjet Pro 100 Color MFP 175a точно работает, на работе такой. Настроен по сети, единственное что надо будет доставить проприетарный плагин через hplip для сканера.
M176n и CP1025 тоже должны заработать, вообще у hp с дровами под линукс проблем ноль, все работает либо из коробки, либо с самыми минимальными телодвижениями, в отличии от того же canon'а

Nightwing
()
Ответ на: комментарий от Shadow

спасибо за совет. характеристики конечно недоступные для лазерников за такую цену (ксерокс 6015B - 10990, бравер - 7990)

https://market.yandex.ru/product/9370575/spec?hid=138608&track=tabs

конечно устройство прекрасное (какое-то пьезо), скорость печати 33 стр/мин ч/б (!), 25 стр/мин цв. и прекрасный сканер (2400х2400, не улучшенное), качество печати недостижимое для лазерников бюджетных (6000х1200), печать на а3 (нафиг она мне нужна:) ), факс (вот уж точно нафиг), и всё это добро за 7990 рублей.

чёрный картридж на 1200 листов стоит 850 рублей (0,7 руб/стр), цветные тоже около того.

либо похожий по цене и по параметрам (нет факса, чуток хуже, но не так уж и важно), Brother DCP-J100 Ink Benefit, но там из более-менее значимых минусов скорость печати значительно ниже (11стр/мин чб, 4стр/мин цв) и не печатает а3 (не знаю нафиг оно мне, ни разу не печатал а3, но вот почему то выглядит как преимущество), правда чернила вроде бы выходят дешевле чуть ли не в 1.5-2 раза.

корейских по 100 руб не нашёл. бывают по 450, но там доставка мне выходит дорого.

у ксерокса 6015B печать дешевле выходит где-то в 1.5 раза, если брать картриджи с али/ебей, но это условно 400 рублей с тысячи страниц, не то что бы преимущество при моих объёмах печати.

прекрасный кандидат, спасибо. единственное что смущает - перерывы в печати, иногда пару месяцев не печатаю ничего.. если следит за состоянием сопел - это конечно аргумент.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

На работе (аналогичный на А3) так бывает - ну, запустить прочистку сопел, потом печатает.
Главное, оставлять в режиме standby - он головки паркует и периодически продувает.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

да, кстати, спасибо, там много негативных отзывов по этой модели по поводу подачи бумаги, видно не слишком удачная модель. если просто сломалась, брак - то по гарантии можно починить, а там видно какой то конструктивный недостаток.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Главное, для чёрного не покупать простые чернила.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

С подачей бумаги всё не так просто. У меня есть Xerox MFP 3100, который бумагу нормально стал захватывать после сильного удара. В автоподатчике сканера для Brother бумагу жуёт, если до упора боковые ограничители затянуть (хотя должно быть наоборот)...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Т.е. можно через автоподатчик, а можно открыть крышку и по-старинке? А ведь бывают и чисто рулонные сканеры...

greenman ★★★★★
()

CLP-365 очень неплохой, брал для того, чтобы печатать паяльную маску. Винда потребуется один раз, чтобы зашить фикс-прошивку отучающую проверять чипы картриджей. После этого заправляется на раз порошками из китаев.

Из минусов: Сыпет маловато тонера для паяльной маски, чтобы более красиво приходится два раза печатать. Чтобы в два прогона на одном листе пиксель в пиксель картинку напечатать приходится постараться. С захватом тонкой бумаги (для ЛУТа) у него проблемы, приходится приклеивать к обычным А4 листам перед печатью.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Именно так, причём, в автоподатчике ещё и второй сканер 600 dpi для двустороннего сканирования.

Shadow ★★★★★
()

ricoh sp 100su но падлинуксом печатать не будет, зато производитель официально разрешает перезаправлять катриджи, проверял - перезаправляются

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

сломался

современная техника неремонтнопригодна, проще сразу в утиль

next_time ★★★★★
()

кстати под линуксом крайне плохо с драйверами для сканеров, прежде чем покупать, советую поискать дрова на сайте производителя

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну вот например заправка картриджа стоит порядка 300 рублев, а новый оригинальный картридж для принтера стоит 3500 рублей. Разница очевидно и любой разумный человек понесет картридж заправлять, или сам возьмет да и заправит. Так вот с случае с самсунгами - оказывается, что перед тем, как сделать возможным заправку картриджа - надо чиповать принтер. Потом оказывается, что это весьма геморойное занятие и это мало кто делает и за сумму 50-80% от стоимости принтера

Вот кстати да, недавно так же как ТС выбирал лазерник/МФУ (да только ничего не выбрал и отложил покупку) и тоже наткнулся на эту проблему с Самсунгами. А с HP какие проблемы есть?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Уж лучше что-то типа такого рассмотри: https://market.yandex.ru/product/10818021

У него есть автоподатчик оригинальных документов для сканирования. А то бвывают случаи когда надо целую стопку документов сканировать и много времени теряется по одному листу засовывать.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.