LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько процентов надо linux'у?

 , ,


0

1

Вот часто можно услышать, мол «один процент», «один процент», а, может быть, это не так уж и сильно плохо?

Вот представим, что линукс ВНЕЗАПНО получил 90% рынка десктопных систем. Большинство пользователей, как были выдрессироваными на ряд простых действий обезьянами, так и останутся, и вот, с ориентированием на данную аудиторию, компания M выпустит дистрибутив, скажем, linuxd.

Его будут пиарить, предустанавливать на продаваемые машины и т.д. И вот, через некоторое время, он станет самым популярным дистрибутивом, оставив конкурентов далеко позади.

Затем какой нибудь Пеннарт Лоттеринг, решит, что неплохо было бы организовать вендор-лок и запилит глубоко в систему связку из DE, приложений, сервисов и хрен знает чего ещё, которые будет крайне тяжело/невозможно использовать на другие дистрибутивах в полном объёме. Учитывая популярность дистрибутива, всё больше и больше программ будут писаться с привязкой к этой связке, в результате чего пользователи остальных дистрибутивов, DE, и прочего, окажутся в пролёте и мы вернёмся к тому, что имеем сейчас, но преимуществ перед linuxd уже практически и не будет.

В итоге и без того небольшая популярность «нормального» linux'а упадёт ещё сильнее и, в результате, останется один linuxd, со встроенными бэкдорами, безальтернативщиной, относительно очередных выдумок менеджеров из серии «мы лучше знаем, как вам надо», контролем за «целостностью» компонентов связки (исключительно для нашей безопасности) и прочими прелестями мерзких проприетарных систем, несмотря на открытый код.

Как по мне - достаточна популярность в, примерно, 10% рынка - производители железа и игоря будут обращать гораздо большее внимание на linux, и, в то же время, всё развитие не сосредоточится исключительно на хомячье.

А какая, по вашему, популярность linux-систем была бы оптимальной и почему?

// Речь исключительно о домашних десктопах.

★★★★★

А какая, по вашему, популярность linux-систем была бы оптимальной и почему?

равная популярности маков. макам хватает своих процентов, чтобы на них обращали внимание большинство производителей ПО, вкл. драйвера.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Дядя Фёдор, ты неправильно колбасу считаешь.

Считать надо в долларах инвестиций, человеко-часах и промежутки времени на реализацию проекта.

и, сам не знаю /радоваться/печалиться, но таки получаются астрономические суммы просто на ветер, лишь из принципа - догнать, завалить, отжать рыночную нишу у всего лишь 3х компашек для персонального пользования МС, Яблоко, Гугл.

Deleted
()

Такого никогда не будет. Если все ВНЕЗАПНО станут использовать линукс, значит как минимум они про него узнают много хорошего => поумнеют. А это уже не «хомячки», которые пользуются тем что дают. Да даже сейчас при сравнительно большей популярности убунты («а я всё чаще замечаю») выкладывают ещё хотя бы исходники к программе, чтобы пользователи другого линукса могли с гордостью попотеть => не забывают про другие системы. Но если отключить мозг и представить, что по вашему всё же случится - лично мне без разницы насколько платная и нашпигованная всяким барахлом система, пока она работает нормально и делает то, что я её попрошу. Если сравнение идёт с виндой - думаю даже если бы она была бесплатной, линукс-сообщество её не стало бы больше любить. Такие дела.

cinyflo ★★★★★
()

Блин, и десктоп начинался с Борланд ТП7б всяких древних там таблиных процессоров , Вижуал ФоксПро.

Потом Вижуал Васика и Офиса в каждом компьютере.

Deleted
()

Линукс все равно не готов для десктопа в контексте рядового пользователя, которому надо «Чтоб работало, интернеты читало и поиграть можно было». Онтопик пригоден только для гиков, большая аудитория его схоронит, ибо все поголовно будут орать «Лялих говно !11». Так что среди десктопа пусть будет столько, сколько есть.

Jefail ★★★★
()

// Речь исключительно о домашних десктопах.

Компьютер — профессиональный инструмент. То, что этим проф. инструментом начали пользоваться неквалифицированные обезьяны, является проблемой лично неквалифицированных обезьян. Еще вопросы есть?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

узнать и поумнеть о десктопном линуксе - это из разряда легенд далеких народов Полинезии.

Откровенно говоря: Х - дерьмо, для промышленной эксплуатации.
Х+современные тулкиты - еще большее гуано, нежели СДЕ + Мотиф на всех десктопах.

вот и всё, пользовательская составляющая убита на корню.
пока мужичонки из Санок, ДЕС, НР тёрли ручонки со своим проприетарным ДЕ в первой половине 90х, их обскакали красноглазые революционеры, еще в то время успевшие поднасрать самим себе в будущем.

Десктопа нет.

CLI/TUI - шикарен, спору нет.
Вот и рисуй UI в консоли(е) и наслаждайся. Может и консольный Майнкрафт выйдет, а чо, везде кубические формы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

значит как минимум они про него узнают много хорошего => поумнеют

Совсем не значит - как жрали, что дают, так и будут жрать, а как оно там называется - дело десятое. Ну передрессируются на использованте пакетного менеджера, вместо «далее, далее ... далее, готово», вот и всё, что изменится.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Профессиональными инструментами, нередко, пользуются и неквалифицированные обезьяны, ибо квалифицированных не так уж много. И, в итоге, даже профессиональные инструменты начинают писатья с оглядкой на таких вот пользователей десктопов.

najlus ★★★★★
() автор топика

80% будет достаточно чтоб у пользователей не было проблем с поддержкой от производителей железа и софта

theurs ★★
()

Я думаю что процентов 10-15 будет достаточно, но нужно чтобы среди этих процентов было 2-3 (не больше) дистрибутива чтобы они занимали долю процентов 60-70 - если будет зоопарк как сейчас то проприетарщикам(я так понял что речь идет в первую очередь о привлечении их внимания) все равно будет влом оптимизировать свои поделия под каждый из 100500 дистрибутив и они будут выпускать глючные поделия для галочки как сейчас или просить очень много денег так как нужно много человеко-часов на оптимизацию под каждый дистрибутив.

Solonix ★★★
()

Негативные последствия бубунтофикации говорят о том, что больше 1% — уже чересчур много!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

я за 90% - можно быстренько организовать свою «скорую компЪютэрную помощь» с космическими ценами и нехило навариться за годик-другой.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 1)

«Мечты, мечты...» ©

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

не, ну... бывают дятлы, которые покупают rolex seadweller, который сделан для дайверов и выдерживает что-то около 3км под водой, но они и не создают проблем настоящим свар^Wдайверам

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Компьютер — профессиональный инструмент.

Вылезайте из криокамеры... Компьютер уже давно просто инструмент, не надо быть профессионалом чтобы на нем работать - по крайней мере во вменяемых система. А то и просто центр развлечений. Это в Линуксе во многих дистрибутивах, чтобы что то простое сделать, надо профессионалом быть, да только кто ж на вашу илитку то ровняться будет?

WindowsXP ★★
()

Да пофиг, и так все нормально - на серверах GNU/Linux и так рулит и педалит, а на десктопе его возможностей хватает для рядовых задач - музыку посмотреть да кино послушать. Разве что хотелось бы либо чтоб драйвера под всякие железки предоставлялись, либо чтоб на дровах от сообщества все нормально работало, либо чтоб был гарантированный список железок, которые можно купить сейчас в магазине, и которые 100% будут нормально работать. Ну и иногда не хватает какого-нибудь специфичного софта, который есть в винде, но примеры приводить не буду ибо давно не пользовался и вообще сейчас найдут тысячу якобы альтернатив. А, да, еще хочется чтоб хотя бы основные мастдайные форматы полноценно поддерживались, тот же docx, или всем переходить на odt. Ну и еще хочу заметить что игоря не нужны.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

я к тому, что покупают часы для профессионалов либо эстеты/коллекционеры, либо настоящие сварщики

так почему компы покупают все?

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Тебе промыли мозги воры и гнилые капиталисты Жлобс и Гейтс. Теперь ты считаешь комп достоянием общественности и думаешь, что для работы с ним не нужно ничего, кроме хотелки. Конгратс.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

так почему компы покупают все?

Потому, что их можно использовать не только в профессиональном плане. Ваш К.О.

najlus ★★★★★
() автор топика

Вообще не понимаю, зачем процентами мериться. Хомячки останутся хомячками, им нужны игоря и чтобы просто работало, а линукс им такого не даст. Не хомячки рано или поздно услышат про линукс, сами для себя решат, надо оно им, или не надо.

Вы забываете, что ОС - это инструмент, а не самоцель. Если ОС позволяет хорошо решать поставленные задачи (да, развлечение пользователя - тоже задача), то пользователю нафиг не сдалось что-то там переустанавливать.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

ну это в твоем воображении все делятся на неквалифицированных обезьян которые не должны работать за компом и квалифицированных обезьян - видно вроде тебя которым нравится считать что они сидят за каким то профессиональным инструментом. Хотя на самом деле у этого инструмента есть задачи, для которых написан софт. Нормально интуитивно понятный софт не требует профессиональных навыков. Но тебе привыкшему к чемуто извращенному этого не понять

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

В том-то и дело, что юзкейсы стандартного юзера исчерпываются телефоном, планшетиком, консолью и смарттв. Зачем всем поголовно нужен компьютер? Секрутуткам и бухгалершам в офисе абсолюно не важно какая там платформа и какие приложения, им подойдёт тонкий клиент с (очень) ограниченным набором программ.

Кто остаётся? Программисты и инженеры. ЧТД.

Одно время была мода на персоналки потому что это было удобно. Теперь гораздо удобнее пользоваться гаджетами - пришло время отказаться от тяжёлого бремени прошлого, то есть венды.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Вообще не понимаю, зачем процентами мериться.

Дело не в мерянье:
если процент слишком мал - с драйверами и иогрем проблемы;
если слишком велик - всё подстраивается под «обычных пользователей» и маркетологов.

И то и другое - плохо. Вот и стало интересно - а сколько, примерно, процентов, позволят получить «золотую середину».

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

Вы забываете, что ОС - это инструмент, а не самоцель.

Инструмент инструменту рознь. Если требуемая задача решается только на одной из систем - да, тут просто берётся то, что требуется, как никто не будет брать штроборез, вместо перфоратора. Но если задача решается несколькими способами - тот тут уже идёт сравнение и выбор «по вкусу», как среди нескольких моделей перфораторов.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fenris

Теперь гораздо удобнее пользоваться гаджетами

Как человек, которому примерно половину года пришлось пропользоваться смартфоном, без компьютера, заявляю, что ты гонишь. Удобно пользоваться связкой гаджеты + компьютер, но никак не исключительно первым.

najlus ★★★★★
() автор топика

запилит глубоко в систему связку из DE, приложений, сервисов и хрен знает чего ещё, которые будет крайне тяжело/невозможно использовать на другие дистрибутивах в полном объёме

Ну вот юнити и апстарт так запилили. Это помогло убунте получить больше профитов? Нет, всё так же в жопе, а нормальный линукс популярность не растерял.

vurdalak ★★★★★
()

Итак, давайте посмотрим на свежую статистику среди десктопных браузеров в сети.

Windows    91.12%
Mac OS X    7.36%
*/Linux     1.52%
И это только компьютеры, которые браузят веб. А вспомните, сколько компьютеров не подключённых к сети. И почти на всех венда.

CYB3R ★★★★★
()

Сколько процентов надо linux'у?

146%

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это помогло убунте получить больше профитов?

У убунты нет доминирующего положения на рынке всех десктопных систем. Вот у майков вендорлок вполне работает - тот же офис взять.

najlus ★★★★★
() автор топика

Линукс достоин 100%, но надо ему не более 5-10%, ибо тогда злые юзвери и корпорации его испортят и он начнёт жуденно скатываться и превратится в венду. Полностью согласен с ТС.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от najlus

Ну вот у ведроида доминирующее положение на рынке телефонов. Какой-нибудь самсунг запилил свою оболочку. И что это ему даёт?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Нет ты, иначе хотя бы потрудился объяснить зачем тебе понадобился пк.

Я говорил про удобство использовани: даже интернетом пользоваться, банально, удобнее. На мобилках «ездящая» реклама, кнопка закрытия которой находится ЗА ПРЕДЕЛАМИ экрана - обычное дело. И это не считая идиотских меню по наведению курсора, вкладок «ваша опера мини устарела» и прочего говна.

С видео - с субтитрами, периодически, бывают проблемы. Даже банальная смена кодировки решалась через жопу (чего стоит «недоступный для вашей страны» текстовый, 5.1, редактор).

И так почти на каждой задаче - да, лежать на диване удобнее планшетом/смартфоном, но пользоваться на постоянной основе - крайне бесячее дело.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Можно подумать, что пользоваться пк раньше было в кайф. Со временем эти шероховатости уйдут и всё притрётся.

fenris ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.