LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Железный андроид сожрал кучу, наваленную гномом, питавшимся одним лишь HIG

 , , , ,


0

2

Чтобы аппарат на андроиде из свистелки превратился в более дружественное для разработчика устройство, необходимо включить несколько выключенных по умолчанию опций.
Не то чтобы они были опасны для неподготовленного пользователя, но они просто ему не нужны.
Эти опции находятся в отдельном разделе. «Опции разработчика» называются. Или как-то так.
А теперь внимание! Этот раздел по умолчанию не показывается. Чтобы попросить аппарат его показать необходимо:
(Торжественно-тревожный барабанный бой)
1) Найти в глубине настроек информацию о версии ядра и номере билда.
2) 7 раз (!) кликнуть на номер билда.
3) 3 раза плюнуть через левое плечо. (Опционально. Можно не делать.)
И после этих странных телодвижений (весьма очевидных, не правда ли?) в меню появится отдельный раздел с искомыми настройками.

Ктулху свидетель, я никогда не отзывался лестно о Гугле. Но это уже явно перебор.

★★☆

Скажи спасибо, что они вообще есть.

najlus ★★★★★
()

Появляющаяся после этого надпись «поздравляем, вы стали разработчиком» вызывает больше положительных эмоций, чем гуглёж этого в первый раз — негативных.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

7 раз вызвал uname на ноуте, разработчиком не стал. ЧЯДНТ?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, в контексте этого треда нам очень важно, что один из десятков тысяч видов андроид устройств идёт с включёнными по умолчанию настройками разработчика.
А может тебе просто б/у аппарат попался.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

У меня они тоже были включены по умолчанию. Телефон был новый.

cPunk ★★
()

спасибо, а я-то думал - куда его спрятали? Использую Cyanogenmod 12

Sahas ★★★★☆
()

Ну есть такое, да.

invy ★★★★★
()

Зависит о версии

но если не знаешь как включить - то тебе в это меню и не надо

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)

Если об это написано в официальной документации, не вижу никаких проблем.

amomymous ★★★
()

Не то чтобы они были опасны для неподготовленного пользователя, но они просто ему не нужны.

А подготовленному нужны. И он их спокойно включит. В чём проблема?

yacuken ★★★★
()

«Не выключать экран», «Отладка по USB», «Фиктивные местоположения» - вот об этом речь?

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну а какой метод предложишь ты? С учётом необходимости предотвращения случайного включения или включения субъектом которому это противопоказано по причине отсутствия мозга.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Для пользователя там самое полезное - скрость анимации (и ее выключение к чертям) :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну и пусть. Я на инструкцию по активации developer options натыкался совершенно случайно... и тоже в общем из любопытства их активировал, т.к. мне оно в общем не надо.

invy ★★★★★
()

У меня такой пункт искоробки есть, 4.2 (в смысле, версия андроида). Проблема говноподелий.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Просто всплывающее меню с вопросом: «Вы в здравом уме и светлой памяти?». Этого достаточно.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну и пусть. Это отличное решение. Ты, наверное, туда не заглядывал, но там нет каких-то хитрых пунктов типа «стереть загрузчик» или «закоротить АКБ».
В любом случае текущий вариант — маразматичен. И воняет «колдунством». Так нельзя. Это неуважение к пользователям.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

И чтобы экран чернел и это было написано красными пиксельными буквами.

aplay ★★★★★
()

Решил разрабатывать под андроид

Не смог войти в меню разработчика

Да, что-то с разработкой под андроид у вас сразу не заладилось. Успехов, чо.

Axon ★★★★★
()

Нельзя так называть треды. Я тут открываю в предвкушении, а внутри уныло.

goingUp ★★★★★
()

во-первых — этот способ еще со времен 4.2 (ЕМНИП), т.е. с 2012 года.

во-вторых — этот способ описан в мануале девелопера http://developer.android.com/tools/device.html

в третьих — разработчики - это другая каста, HIG пишется для конечного пользователя.

вы уж простите компанию гугл, что они лично не позвонили вам и не сообщили как активируется меню разработчика. они раскаиваются в содеяном в впредь будут согласовывать подобные действия лично с вами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё один ничего не понял. Желаю, чтобы твой автомобиль заводился только после предварительного постукивания по заднему правому колесу и трёх плевков в выхлопную трубу, о чём на всех языках чётко и недвусмысленно будет написано в руководстве.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

для особо одаренных повторяю - это меню для разработчиков (внезапно! оно так и переводится). Ровно также прячут служебные интерфейсы от пользователей в любой технике, в том числе и авто.

Вон из профессии! что тут еще сказать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что тут еще сказать.

У тебя здравый смысл поломан напрочь если ты считаешь, что шаманские дегенеративные па становятся нормальным явлением, как только они задокументированы.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

О чем и речь. Пасхальные яйца именно в мобильных приложениях вполне обыденная вещь. ТС просто не знаком с этой культурой, возможно, в силу возраста. Какой-нибудь молодой гик даже не поймет юмора ОП.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

про автомобиль ты конечно самый «отличный» пример придумал, ведь даже сервис-мануалов к нему просто так не достанешь, а когда достанешь - сможешь ими подтереться за неимением специальной аппаратуры (и софта, который надо красть, ибо либо дорогой, либо вообще не продадут)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Мне вот тоже кажется это наркоманией, а я вроде как еще «комсомолец». Что за культура такая упоротая? И сколько лет молодому гику-разработчику?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Во-первых, я писал не про «гиков-разработчиков», а про гиков-пользователей. Во-вторых, этой культуре сто лет в обед; если вы в первый раз узнали, что разработчики мобильных приложений используют «пасхалки», то не расстраивайтесь, всё бывает в первый раз; в тех же настройках, если понажимать на номер версии андроида, показывается анимация. Кому наркомания, кому оригинальное решение.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

У тебя тоже со здравым смыслом неочень :) От ведроида только блевать и блевать. А тебя видите смутила одна никчёмная операция, о которой есть исчерпывающая информация в сети и которую ты один раз выполнишь.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

оригинальное решение

Наркомания. Одно дело пихать в пасхалки именно пасхалки — может бесполезные, может полезные, но не критичные, делать стандартные вещи немного веселее, и совсем другое нормальные функции прятать в эти «пасхалки». Это бред.

mandala ★★★★★
()

Но это уже явно перебор.

Все правильно сделали. Кому нужно, знает как активировать режим разработчика, кто не знает, тому и не нужно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты, наверное, туда не заглядывал, но там нет каких-то хитрых пунктов типа «стереть загрузчик» или «закоротить АКБ».

При включении режима разработчика, многие приложения начинают срать в консоль со скоростью света. А плохо сказывается на стабильности dt.
Походу этот режим не зря от вас спрятали - вам он явно не нужен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Желаю, чтобы твой автомобиль заводился только после

Во дурак...

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.