LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заработок с сайта (по следам OpenNet.Ru)

 , ,


2

3

Сейчас заглянул в Google Adsence, посмотрел на свою статистику.

  • Страниц: ~4500 шт.
  • Посещаемость: ~3000 хостов в сутки
  • Средний заработок: 0.06$ за 1000 показов.
  • Реклама: два блока (небоскреб + горизонтальный)
  • Тематика: наука и техника, компьютеры

Значит, в сутки в среднем зарабатывается 0.06*3=0.18$=9 руб. В месяц это аж 270 руб.! Этого достаточно только чтоб оплатить крошечный VDS тариф. Если выведешь деньги. Первые 100$ я еще не получил (жду 4 года), может через год наконец смогу вывести.

Про OpenNet.ru решили, что у него от 10000 до 50000 хостов в сутки. Возьмем нечто среднее ~25000 хостов. С такой ценой за показы как у Adsence, сайт OpenNet.ru заработает в день 1,5$=75 руб. В месяц - 2250 руб. Этих денег тупо не хватит на хардварный хостинг. А с виртуалкой не особенно разбежишься, коль у хозяина фрябздя.

Поэтому писать про то, что хозяин нищеброд - некорректно. В интернете сложилась такая ситуация, что проект с ~25000 хостов в сутки, ~100000 страниц контента и двухтысячным ТИЦ не может окупить сам себя. Это, на самом деле, ненормально.

Такое количество уникального контента и такая посещаемость с потолка не берутся. Это большая ежедневная работа человека и машины. И оказывается, она должна еще быть неоплачиваема для человека (хватает только на машину). А человек сможет себя прокормить, когда сделает ресурс в 20 раз больше, чем OpenNet.ru.

Вдумайтесь в эту цифру: В 20 РАЗ БОЛЬШЕ чем теперешний OpenNet.Ru. И это только чтоб обеспечить зарплатой одного человека - получится 75000 руб. - без учета налогов.

С такой экономикой вообще сложно ожидать появления сайтов, выросших за счет стараний и умений автора. И это очень плохая ситуация. Рынок настолько зажат ведущими игроками (Гоголь, Яндексон и т. д.), что доят даже тех, кто генерирует качественную информационную среду в интернете (ведь люди по факту работают забесплатно).

Как выживать вебмастерам в таких условиях - непонятно.

Я сказал.

★★★★★

Я так понимаю, контекстная реклама - максимум может покрывать некоторые расходы на содержание сервера , но не как быть источником денег.

Типа как, рекламодатель арендует только 30% площади твоей странички, но остальные 70% - твои прямые потери.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Пришли бы местные и рассказали опеннетчикам.

mandala ★★★★★
()

В интернете сложилась такая ситуация, что проект с ~25000 хостов в сутки, ~100000 страниц контента и двухтысячным ТИЦ не может окупить сам себя.

Только в русскоязычном сегменте, там мало покупают с рекламы.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

А откуда у тебя информация что никто не покупает эти показы у них?

Текущая ситуация с сайтом - это и есть информация к размышлению. Я могу сказать, что вот так вот ручками покупают, но редко. Что бы купил прямой рекламодатель - такого вообще практически не бывает. Если очень повезет - купит биржа, оптом, под какой-нибудь рекламный проект, который в какой-то момент закончится. Покупка оформляется в ручном режиме. Это не то что подключился к бирже, и тебе автоматом реклама поступает.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Не-не, вот конкретный пример опеннет: рекламрует м2, а сам хостится на другом, значит есть рекламодатель. Я этот баннер вижу.

bekon33
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это такой говносайт, на который тырят новости с ЛОРа (причём раньше, чем они появляются на ЛОРе!) и показывают вместе с рекламой «заработка в Интернете» ради. Сволочи, что я могу сказать — но таких говносайтов полные интернеты. В общем, РосКомНадзор лавочку прикрыл — так эти буржуи в тот же день в Малороссию перебрались!

MiniRoboDancer ★☆
()
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Очень плохая аналогия. Срать - это естественный биологический процесс. А реклама - это порождение маркетологов, призванная впарить товар, а потому не нужна ни в каких видах.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

А ты не адсенс вешай, а тизеры. Доход будет больше в 10-20 раз.

А еще лучше работать напрямую с рекламодателем в своей нише.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от God_of_hellfire

Там, я так понимаю, проблема в том что владелец в Тюмени, а сервер в Санкт-Петербурге.

Какая тут может быть проблема?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

И кто о нем что знает? Я эти буковки первый раз вижу.

В чём суть претензии? Мы говорим о выживании ресурсов с небольшой аудиторией? Вот, пожалуйста.

Или злые корпорации™ должны не только приплачивать но и рекламировать? Опять предложения по изменению экосистемы сводятся к «всё взять и поделить».

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от God_of_hellfire

Типа сервер стоит у бабушки зины под кроватью? Или он под семью замками в каком-нибудь сарае? В любом нормальном датацентре всегда есть хоть какая-то тех поддержка. Заменить материнку должны уметь )

Siado ★★★★★
()

Значит продавать надо целевое место, а не адсенс

no-dashi ★★★★★
()

Проекту OpenNet.ru требуется сервер для продолжения работы (комментарий)

Неожиданный поворот:«Руководство Вузтелекомцентра Университета ИТМО просит предупредить вас далее бесплатно сервис предоставляться не будет»

Оказывается, размещение было не намного лучше некоторых предложений.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roy

все верно
на ресурсах подобного типа только донейты и будут работать
Также было бы интересно мнение лоровцев по этому вопросу в виде голосования. Хотел сам добавить опрос - но что-то не могу найти где это создать.
К примеру сколько человек готовы делать донейт от 2$ в месяц.
Но опять же нужен качественный шлюз для донейта, чтобы там была возможность перекидывать палку, вебмани, яшка-деньги, а не только виза.

kiotoze ★★★★
()
Последнее исправление: kiotoze (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Так может там еще что крутится, что нельзя в цод.

Я про то что если это «цод» то там должны быть админы, которые могут заменить матплату.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

на ресурсах подобного типа только донейты и будут работать

Донейты не работают. Социальной ответственности в технологическом мире немного. Только википедия кое-как живет, причем на пожертвования корпораций и фондов. Денег от частных донатеров ей бы не хватило и на пару серверов.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Только википедия кое-как живет, причем на пожертвования корпораций и фондов. Денег от частных донатеров ей бы не хватило и на пару серверов.

Давай-ка пруф.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Я вот чесно говоря не вкурсе, цод там или так. Можно конечно поинтересоваться, но влом. Главное, проблема почти решилась.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

У Википедии масштабы другие - огромный трафик, куча серверов, и идея, что информация должна быть доступна всем. Я знаю несколько сайтов, которые живут на донейты (и в один из них я подписан на автоматические донейты) - с ними всё отлично. Потому что контент (и/или люди) там уникальны.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

Я знаю несколько сайтов, которые живут на донейты (и в один из них я подписан на автоматические донейты) - с ними всё отлично. Потому что контент (и/или люди) там уникальны.

Слушай, заплати мне донейты. У меня все такое уникальное:

И информация для всех открыта под лозунгом «Делитесь знаниями!». С 2010 года нашелся только один человек, который загорелся и пообещал задонейтить 500 руб., но потом наверно забыл о своем обещании. Вот и все донейты. Хотя донатить можно было вебманями, яндекс деньгами, на карточку, и даже оплатой мобильника. Поэтому инфу о донате убрал с сайта чтоб не выглядеть побирушкой.

Который год пилю и пилю проект бесплатно, потому что знаю, что он нужен:

https://github.com/xintrea/mytetra_dev/commits/useRecordTableController

Но на сообщество вообще не расчитываю. И уж я-то точно знаю, что донаты не работают. Совершенно.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xintrea

И уж я-то точно знаю, что донаты не работают. Совершенно.

Неправильно экстраполировать свой опыт на всех.

У меня все такое уникальное

Это же 4.2 лютое - по ссылке «менеджер накопления информации. Программа предназначена для хранения статей и заметок» - я даже не заходя в гугл знаю, что есть евернот, Notes для яблок, а гугл говорит «About 1,060,000 results (0.73 seconds)». И нафига кому-то на него донейтить, когда есть бесплатные альтернативы?

Я например донейчу в

  • Википедия - аналогов нет, верно? Ну может и есть, но поиск часто показывает статьи оттуда.
  • Fight for the Future - борятся за нейтралитет сетей, против TPP и прочего - это меня тоже касается.
  • Местная организация которая ремонтирует тропинки в лесах.
  • Один форум интересной тематики.

    И все они вполне себе живут (ну Википедии тяжело приходится, согласен). Если никто не донейтит на твой программу - продавай. Не покупают - значит не нужна. Это же так просто. В мире миллиарды людей, и надо действительно постараться, чтобы сделать что-то настолько полезное и/или уникальное, чтобы за него готовы были заплатить.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

Местная организация которая ремонтирует тропинки в лесах.

Ох ёж... Это где? В наших лесах лесники не успевают буреломы выгребать тупо и просеки чистить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

евернот,

Платная проприетарщина


Notes для яблок

То же


а гугл говорит «About 1,060,000 results (0.73 seconds)»

Говорить можно все что угодно, а попробовав реально, понимаешь, что даже то что считается лучшим из открытого ПО - жалкие неудобные поделия. Более менее приличное из подобного - это OutWiker. Но он требует от пользователя знаний Wiki разметки, и имеет ограничения, завязанные на непродуманную архитектуру: например, в названиях записей нельзя использовать символы, которые нельзя использовать в именах файла на той файловой системе где прога запущена. А все из-за того, что на диске создается дерево прямо на файловой системе, и имя записи - это имя каталога. Поэтому кроссплатформенность, даже на уровне базы, весьма условная.


И нафига кому-то на него донейтить, когда есть бесплатные альтернативы?

Если есть бесплатные альтернативы, значит такого типа программами пользуются, и достаточно давно. Теперь покажи мне хотя бы одну базу, которая сделана в такого типа опенсорчной программе, и мы посмотрим на ее объем. Моя база тут:

http://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0

Если не покажешь, значит разговоры о том, что таких программ завались - это пустой пшик. Программ много, но теми, которыми реально можно пользоваться - десятки. Те которые кроссплатформенные - единицы. Те, которые еще и с открытыми исходными кодами - не более пяти. Те, в которых реально ведутся ежедневные базы - додумай сам. Поэтому я точно знаю, что «у меня все такое уникальное». Задонать, а? Желательно каждый месяц, рублей по 50000. Тогда я и проектом заниматься буду, и сервера расширять, и все это будет для всех бесплатно.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

Не покупают - значит не нужна. Это же так просто.

Это очень не просто. То, что касается накопления знаний и опыта, современным людям не нужно. Для них это не ценность - ведь они считают, что все можно найти в интернете. И так самообманывается очень много людей.

Люди, которые осознали, что им нужна подобная программа - это милионные доли процента из числа людей, пользующихся компьютером. И ставить такого редкого человека перед фактом покупки - это преступление перед будущим и перед обществом. Такие программы, как и библиотеки, должны быть бесплатными и общедоступными.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

wta.org - делают мостики через реки, распиливают и убирают упавшие деревья, лоббируют интересы «туристов».

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А с чего это ты решил ограничить подобные программы только бесплатными/свободными? Я тебе показал две альтернативы, которыми я пользовался/пользуюсь - причём, бесплатно. Меня их функционал устраивает. А это значит, что, по крайней мере для меня, твоя программа не уникальна - те качества, которые её выделяют (бесплатность и кроссплатформенность), для меня не существенны. Значит и смысла донейтить 50к в месяц я не вижу. Меня Notes + Google Docs устраивают на 200%.

Возможно, твоё приложение очень хорошее и мне его не хватает. Скажи, чем оно для меня лучше Notes / Google Docs?

Донейты работают либо при большое базе пользователей (Wiki), либо за уникальность. Если перестанет работать форум, за который я донейчу, я потеряю возможность общаться с тамошними обитателями. Это понимают и остальные участники. Но там сделано просто - на странице показывается, сколько осталось собрать донейта до какого-то числа для оплаты хостинга. Если дата близка а денег не хватает - люди начинают шевелиться.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну вот видишь - ты сформулировал свою идею. Которая весьма близка к идее Википедии, что «должно быть бесплатным». Что вкупе с «милионные доли процента» объясняет, что деньгам для твоей программы неоткуда появится - продавать ты её не хочешь, донейтить некому.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

Круто. А здесь сам себе просеку пропиливаешь от поваленных стволов за грибочками-ягодками. А близко, где пешком, все «съели» московские дачники-шестисоточники.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

А с чего это ты решил ограничить подобные программы только бесплатными/свободными?

Ответил выше.


Я тебе показал две альтернативы, которыми я пользовался/пользуюсь - причём, бесплатно. Меня их функционал устраивает. А это значит, что, по крайней мере для меня, твоя программа не уникальна - те качества, которые её выделяют (бесплатность и кроссплатформенность), для меня не существенны. Значит и смысла донейтить 50к в месяц я не вижу. Меня Notes + Google Docs устраивают на 200%. Возможно, твоё приложение очень хорошее и мне его не хватает. Скажи, чем оно для меня лучше Notes / Google Docs?

Нет привязки к вендору. Реальная кроссплатформенность: я использую дома на линухе и и в макос на взятом на прокат макбуке (через день отдаю), плюс на работе под виндой. Везде одна база, синхронизация через Git. Открытый формат, твои данные - они твои. Бегство на другой формат - вопрос одного скрипта (про бегство написали здесь: http://www.softkey.info/reviews/review11310.php). Работает в оффлайне, чего не скажешь про гуголдокс. Бесплатно и открыто.


Донейты работают либо при большое базе пользователей (Wiki), либо за уникальность. Если перестанет работать форум, за который я донейчу, я потеряю возможность общаться с тамошними обитателями. Это понимают и остальные участники. Но там сделано просто - на странице показывается, сколько осталось собрать донейта до какого-то числа для оплаты хостинга. Если дата близка а денег не хватает - люди начинают шевелиться.

То есть, работы над форумом хозяевами ведутся бесплатно, оплачивается только хостинг. Получается, что донейт не покрывает затрат на сервис. Вот и получается, что «в мире миллиарды людей», а донат не работает.

В общем, этот разговор беспредметный. Понятно, что нужно иметь свою инфраструктуру, без которой пользователь не сможет обойтись. Тогда и деньги можно заработать. А пока этого нет, любой серьезный проект - это просто дорогое хобби.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

То есть, работы над форумом хозяевами ведутся бесплатно, оплачивается только хостинг. Получается, что донейт не покрывает затрат на сервис. Вот и получается, что «в мире миллиарды людей», а донат не работает.

У тебя отличное умение свести всю дискуссию к «донат не работает», хотя я тебе показываю реальные примеры, где он работает, и почему он не работает в твоих примерах. Понятно, что он подходит не для всех, потому что чтобы люди донейтили - им это должно быть нужно, а не просто из жалости. Я не знаю, какие именно работы ведёт хозяин форума, но подозреваю, что это не оплачивается, да. Страдает ли он от этого? Не знаю, но сомневаюсь. Донейтил бы я больше, если бы порекомендовал донейтить больше - очень возможно, но зависит от суммы. Если это будет 500р в месяц - то да. Если 50к - то нет. Всему есть своя цена.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Срать - это естественный биологический процесс

Нет, это следствие частичного поедания ненужно. Сойлент спасёт Вашу угольную шахту от нагрузки говнотрафиком.

призванная впарить товар

Как мусьё собирается узнавать о товарах, если их не будут впаривать? Не всё же можно окинуть взглядом на местечковом рынке.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.