LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заработок и GPL


0

0

Ребят, объясните мне пожалуйста. Вот я, например, разработал программу, говорю, что она будет распространяться по лицензии GPL v 2 или v 3. А как мне голодным не остаться с таким программированием? Допустим один пользователь нашелся и купил у меня экземпляр программы вместе с исходными текстами. Но ведь это только один, потому что след. покупатели могут купить программу не у меня, а у того пользователя.

И как защититься от "форков"? Например, я что-то придумываю, развиваю свою программу, а кто-то уже давно "форкнул" ее и там добавил там добавил чего-нить незначительное, но продолжает воровать мои идеи...

Брать деньги за поддержку пользователей мне не очень нравится, так как это, мне кажется, может привести к намеренному усложнению и запутыванию настроек и способов использования программ.

Как быть? Писать только бесплатно, работая где-нибудь сторожем, чтобы времени больше было? Хорошие идеи вообще-то не каждый день приходят! А если их вот так разбазаривать - не знаю... это век у разбитого корыта проведешь.

★★★★★

прозреваю тролля.

anonymous
()

Если собираешься продавать, зачем тебе GPL?

GPL - это для души :)

alman ★★★
()

Хм... вот еще вспоминаю из книги "Just For Fun" - Линус тоже в начале очень боялся, что его ядро у него отнимут. Страх прошел, когда уже многие люди знали о том, что это именно он написал Linux.

Насчет денег - сначало Линус ведь работал над ядром как над студенческой работой. Это уже потом появились компании типа RedHat, которые перечисляли Линусу часть своей прибыли (добровольно)... И потом он работал в Transmeta фактически над Linux, а ему за это платили деньги..

А как быть нам, простым смертным?

hibou ★★★★★
() автор топика

На самом деле есть целых 2 способа заработать :)

1) двойная лицензия, то бишь для коммерческого использования программы её необходимо купить, а для некоммерческого она распространяется свободно

2) брать деньги за бинарники, что тоже очень удачно, так как, например, вендузятники не в состоянии скомпилировать программу из исходных кодов

Torvalds
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

> 2) брать деньги за бинарники, что тоже очень удачно, так как, например, вендузятники не в состоянии скомпилировать программу из исходных кодов

дядя, где сказок про вендузятнегов начитался? Достаточно будет одного, который умеет компилять и выставит ее на шару всем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, надеяться на глупость пользователей глупо.

И по поводу donate - т.е просить милостыню за свои идеи? Мне думается, что понятие "милостыня" меняется на "спонсирование" только в случае больших проектов, таких как OpenOffice, продукты Mozilla и т.д. И опять же спонсируют подобные проекты тоже только заинтересованные большие корпорации. И опять же куда идут такие деньги - только избранным программистам, но не всем.

Пользуясь случаем, раз уж зашла речь о Windows.. Я думаю, что распространение подобных технологий должно регулироваться в рамках международного права. Это я про сплетни, что в коммерческих продуктах встроены средства подрывающие безопасность других стран...

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> Это я про сплетни, что в коммерческих продуктах встроены средства подрывающие безопасность других стран...

Это не сплетни, это _вероятность_ закладок. Т.е. они могут быть, а могут и не быть. К примеру, в новом обновлении "безопасности".

Но дело не в этом, а в том, что спрос на программное обеспечение в основном удовлетворяется за счёт иностранных компаний. Т.е. доходы от продаж идут в эти компании и позволяет им расти и развиваться, а софтверная индустрия "странах с подрываемой безопасностью" - в полном упадке.

alman ★★★
()

имхо, на гпл можно заработать ecли:

(1)ты не заменим. (по причинам: знания запутанного/сложного кода, особого мета-знания, или как лидер/основатель/идеолог)

(2.1)продукт нуждается в суппорте, есть спрос на суппорт, и есть те, кто этот суппорт продают.

суппорт бывает в виде консультаций(из-за сложностей эксплуатации/кастомизации), и в виде своевременного решения проблем с багами. поэтому, если продукт имеет хоть какую-то монополию, то продающие суппорт заинтересованы в наличии некоторого количества багов и/или сложностей эксплуатации, а т.к. они платят тебе, потому что ты не заменим, то и ты в этом заинтересован.

если суппорт продаёшь сам, то тогда всё то-же самое, только в пределах одной черепрой коробки.

(2.2)или, если ты незаменим, продукт незаменим, и его _развите_ нужно в _производственной_ деятельности кого-то, кто обладает деньгами.

(3)с донейшенов благодарных пользователей хватит только на бутерброд. Ещё можно устроить скандал, как создатель k3b, тогда хватит на компик.

zort
()
Ответ на: комментарий от alman

> ..спрос на программное обеспечение в основном удовлетворяется за счёт иностранных компаний. Т.е. доходы от продаж идут в эти компании...

Да, с этим я согласен. К сожалению, это так. И здесь очень печально за нашу страну, хочется, чтобы Россия была высоко-технологичной страной. Но ведь (в частности) svu "ненавидит" Алксниса за то, что тот пользуется Linux постольку-поскольку т.е. до выпуска российской коммерческой ОС... и т.д.

А по поводу обновлений, то и они тоже ведь должны подлежать проверке.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> А по поводу обновлений, то и они тоже ведь должны подлежать проверке.

Как это? Да и что толку будет проверять, после того как обновление уже установлено на машинах пользователей.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

>а софтверная индустрия "странах с подрываемой безопасностью" - в полном упадке.

Не согласен. Хотя если считать по деньгам, то да - тут нашим транснациональным корпоративным ононимусам кропающим интырпрайс на шарпе до USA с их негрософтом и прочими чемпионами по честному отъёму бабла у народонаселения, аки до луны пешком.

svr4
()
Ответ на: комментарий от alman

В общем, если настолько накалена обстановка, то вообще это задача государства - защищать своих граждан. И выбор способа тоже за ним. Как например, был заблокирован ввоз польского мяса, так как была опасность, что мясо плохого качества (граждане отравятся и умрут).

По поводу GPL - мне думается, должен существовать и GPL, и проприетарное ПО. А так чтобы была только GPL - мне кажется речи об этом быть не может (пока). Например, есть способ распространения книг, что их оставляют в разных местах, а кто-то находит и читает... Но ведь это не говорит о том, что книги должны только так и распространяться! Более того, у книги есть автор и перепечать - это плагиат. Другое дело, что программу копировать легче (себестоймость), но тут уж цены на ПО должны быть соответствующими, а пока пиратство как раз таки эти цены и завышает.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

>> а софтверная индустрия "странах с подрываемой безопасностью" - в полном упадке.

> Не согласен.

IBM, Microsoft, Oracle, Sun, Adobe, Apple, Novell, QNX Software Systems, Borland, ..., Business Objects - найди российскую компанию.

Можно ещё сотню софтерных компаний назвать. Их продукты "на слуху" у всего мира. Так что считай, откуда деньги берутся.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> По поводу GPL - мне думается, должен существовать и GPL, и проприетарное ПО. А так чтобы была только GPL - мне кажется речи об этом быть не может (пока).

...пока не наступит коммунизм и светлое будущее, когда за людей будут работать роботы, а программирование будет считаться творчеством, которым будут заниматься люди в перерывах от отдыха. :)

alman ★★★
()

А на проприетарном ПО можно заработать?Если программа не будет полезной, ее никто не купит, иначе найдется хитрый крякер и сделает лекарство от жадности.

Имхо писания gpl это своего рода самореклама, вот только конкурсный метод набора программистов у нас слабо развит.

MiDoS
()
Ответ на: комментарий от MiDoS

> А на проприетарном ПО можно заработать?

Люди зарабатывают.

> Если программа не будет полезной, ее никто не купит, иначе найдется хитрый крякер и сделает лекарство от жадности.

Если программа не полезна, то и жалеть о ней не стоит. Для полезных программ небольшие компании могут себе позволить Daily Build, так что крякеры осунуться крякать каждую версию.

> Имхо писания gpl это своего рода самореклама,

Это да, написать программу под лицензией GPL, чтобы она стала популярной, чтобы в последствии найти высокооплачиваемую работу. Но работать всё равно придётся на дядю.

> вот только конкурсный метод набора программистов у нас слабо развит.

Какое отношение GPL программа имеет к конкурсному набору специалистов? HR manager должен на surceforge искать авторов гениальных программ?

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

> 1) двойная лицензия, то бишь для коммерческого использования программы её необходимо купить, а для некоммерческого она распространяется свободно

GPL это запрещает. Как использует программу под GPL пользователь - его личное дело, и автор не может это ограничить.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> GPL это запрещает. Как использует программу под GPL пользователь - его личное дело, и автор не может это ограничить.

как же в таком случае работает двойное лицензирование qt? =)

asgard
()
Ответ на: комментарий от applesin

Проприетарное ПО это когда каждый пользователь программы немножко негр.

applesin
()

ключевая концепция в заработке на [l]gpl софте - стратегия. грамотно спроектированная стратегия продаж gpl'ного софта уже имеет устоявшиеся и работающие паттерны.

1) вы должны понимать, что написав очередной велосипед x, продать вам его не удасться, тк это всего лишь велосипед.

2) конечная программа долдна быть нацелена на определённую аудиторию, угождать всем и вся не нужно и не выгодно.

3) проект должен быть относительно допиленным, стабильным и раскрученным в определённых кругах. т.е. как минимум, он должен быть известен хотя бы небольшой части той группы потенциальных покупателей, на которую вы нацеленны.

4) если проект - библиотека, то выгоднее всего выпустить её под lgpl.

5) типичная техные техники продаж gpl'ного софта просты:
a) зарабатывание денег на супорте
b) зарабатывание денег на 'индивидуальном супорте' (допустим, заказчику нужно чтобы ваш продукт помимо функционала a и b, предоставлял функции x и y).
c) под gpl распространяется "ядро" системы, остальные "фичи"(модули/плагины/etc) являются закрытыми и покупаются за денюжку. (см. eclipse)

btw: на самом деле вопрос бородатый, ещё в 2005м на slashdot'e обсасывался: http://ask.slashdot.org/article.pl?sid=05/03/01/2145223&tid=117&tid=9...

p/s:
имхо, паттерны зарабатывания денег на open-source софте очень трудоёмкая задача для одного человека и требует неприемлемо много времени. гораздо более простой вариант - работать на дядю, который на основе [l]gpl софта делает какие-то продукты. тут вариантов масса: linux kernel development - сплошь и рядом в embedded, lgpl софт a la asterisk тоже используется много где. практически на любой работе связанной с linux так или иначе придётся работать с [l]gpl софтом, от которого будет зависеть та или иная часть функциональности выпускаемого продукта. а это значит, что тот дядя на которого вы работайте, заинтересован в развитии этой части, посему вы будете помогать community, как минимум багфиксами, как максимум - новой функциональностью.

asgard
()
Ответ на: комментарий от alman

> Для полезных программ небольшие компании могут себе позволить Daily Build, так что крякеры осунуться крякать каждую версию.

Достаточно распространения одной крякнутой версии, а исправляя ежедневно "баги" легко заработать репутацию глюкодела.

> HR manager должен на surceforge искать авторов гениальных программ?

А почему бы и нет? Да и при выборе между двумя Василиями Пупкинами умный руководитель проекта предпочтет того, чей код он уже видит.

MiDoS
()
Ответ на: комментарий от zort

Ещё можно рекламу гугловскую и баннеры повесить на сайт. Если там есть документация, форумы и т. д. - посетителей будет достаточно. Кому реклама мешает - отключит.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> ты кнопку "donate" видел на опенсурсных сайтах?

>Ты ее когда нибудь нажимал ?

а баннеры?

По поводу методов заработка очень сильно зависит от программы. Donate будет хорошо работать ИМХО только на программах рассчитанных на массового пользователя типа медиаплееров. Если эта та программа, о которой я подумал то лучше подать заявку на грант для молодых учёных etc...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от asgard

> как же в таком случае работает двойное лицензирование qt? =)

Не путайте тёплое с мягким.

Коммерческая лицензия Qt - для тех, кто хочет линковать Qt с проприетарным ПО, потому что GPL требует, чтобы все программы, линкующиеся с Qt, были под GPL (или, начиная с Qt 4.3, под любой из кучи свободных лицензий).

Теоретически продавать свободное ПО, использующее GPL-версию Qt, никто не запрещает.

Вот если бы Qt была не под GPL, а под LGPL, то проприетарщики могли бы с ней линковаться.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

1. надо написать утилиту,которая нужна всем
2. код должен быть достаточно нехилым и нетривиальным , чтобы не у каждого было время во все это вникнуть
сразу приходят на ум проекты типа ядра линукс :-)

kto_tama ★★★★★
()

Начнём плясать от печки. Что за супер-программу вы собираетесь написать, за которую вам все тут же станут платить деньги?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Дело не совсем в этом. Я размышляю над авторским правом, над GPL, над позицией Столмана.

To DNA_seq: нет, я не о той проге. С той программой я тоже пока не решил как поступлю. Сначала хотел тоже открыть тексты или хотябы передать их кафедре, но знакомый преподаватель почему-то говорит, что не надо так делать...

Ребят, дело вообще не в том, что мне денег от пенсии мало! Как я понял, Столман ведь говорит о полной свободе. Т.е. все программы должны быть свободными?

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Тут имхо вся фишка в источнике дохода. Когда непосредственный источник дохода не является разрабатываемой информационной системой - все замечательно. В обратном случае - сосите лапу :)

Если цель заработать на ИС красиво, то имхо можно сделать так: разработать ядро с логикой, являющейся научной/какойнитьтамеще новизной под LGPL, и прикладное ПО, распространяемое за деньги.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asgard

двойное лицензирование qt основано не на том, что они запрещают больше чем запрещает gpl, а на том что не gpl - версия позволяет закрыть код. То есть есть тебе нужно закрыть код - купи не gpl.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Т.е. все программы должны быть свободными?

да.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Дело не совсем в этом.

Нет, дело именно в этом. Я вот работаю программистом и меня совершенно не волнует гпл/не гпл. Потому что я разрабатываю программы для внутреннего пользования компании. И у меня есть зарплата, и она совершенно не зависит от победы мировой революции^W^WGNU.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asgard

> как же в таком случае работает двойное лицензирование qt? =)

qt это библиотека, в коммерческом софте GPL версию тоже можно использовать, только тогда этот коммерческий софт надо тоже выпускать под GPL со всеми вытекающими, а если не хочешь открывать исходники, то надо использовать коммерческую лицензию qt, никаких противоречий с GPL нет.

Reset ★★★★★
()

Просто современный рынок ПО - проприетарный, со своими законами.

А рынок свободного ПО будет совершенно другим. Часть программистов просто вымрет, ибо поделки типа часов и прочего будут никому не нужны. Останутся только крупные проекты, которым нужен суппорт. Ну и ещё останутся "внутренние" программисты, пищущие для компании. Рынок сейчас плавно переходит в сторону "совбодного". Но пока просто тяжело перестроиться, и всё ещё хочется зарабатывать на велосипедах и мелких мало кому нужных программах. Это наверно скоро пройдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiDoS

MiDoS> Имхо писания gpl это своего рода самореклама, вот только конкурсный метод набора программистов у нас слабо развит.

s/gpl/bsd/

Quasar ★★★★★
()

Начнём с того, что если ты напишешь маленькую программулину, её за деньги вряд ли возьмут. Под GPL будет выпуск более целесообразен.

Если напишешь весьма мощную и полезную, то её могут спонсировать. Но если ты её сделаешь проприетарной, зарабатывать постоянно на ней не сможешь. То есть для такой техподдержка, думаю, ещё как нужна будет. Кроме того ты можешь получить при таком раскладе помощь со стороны заинтересованных программистов.

А если коснуться вопроса распространения бинарников, то посмотрим на опыт Transgaming с Cedega.

Проект живой и развивается. Пользователей куча. Проект нужный. Пользователи с радостью подписываются, платя деньги за техподдержку. Сама компания с радостью принимает заявки пользователей и поддерживает пакет в актуальном состоянии. И при этом открывает то, что можно, но берёт деньги за бинарники. В результате все счастливы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Sikon> GPL это запрещает. Как использует программу под GPL пользователь - его личное дело, и автор не может это ограничить.

Может. Точно так же, как раньше писали GPL код под несовместимую с GPL Qt 1.x . Дописывали особые исключения из лицензии в конец уведомления о распространении. Другое дело, что полученная работа с GPL несовместима и поэтому фиг форкнешь.

Quasar ★★★★★
()

Если хочется дохода, а заодно и GPL, пиши под закрытой лицензией и развивай используемые тобой LGPL библиотеки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

если бы cedega не на коде wine'а была, они бы с радостью закрыли и разбогатели вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alman

> Кто у нас "рынок"?

Если "у нас" - это про Россию, то рынка нет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.