LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Право на анонимность. Зачем?

 ,


1

4

Предположим, что есть возможность создать систему тотальной видеослежки за (почти) каждым действием гражданина. Оную систему, к слову, чисто технически не так уж сложно реализовать.

Предлагаю обсудить несколько разных вариантов такой системы в одном треде:

Вариант 1:

Предположим, что каждое действие любого обычного гражданина в населённом пункте && вне стен его жилья записывается на видеокамеры. Для достаточно высокопоставленных госслужащих и членов их семей требование ещё строже: вообще все их действия постоянно записываются на видеокамеры. Доступ к видеозаписям в любой момент времени есть у любого гражданина страны. То есть есть система: каждый следит за каждым, по крайней мере в населённых пунктах.

Вариант 1a: Одновременно, пускай существуют ограничения для чиновников и членов их семей на пользование предметами роскоши. Т.о., смысл брать взятки исчезает.

Вариант 2:

Вариант 1, но доведённый до абсурда: вообще каждый имеет возможность отследить любое действие каждого

Местным борцам за анонимность вопрос: чем плоха такая система? Вроде бы, наоборот, она позволит искоренить преступность. А недостатков её не видно. Так может, стоит бороться не за анонимность, а вовсе даже наоборот? Вопрос технической реализации здесь вторичен.

stevejobs, svobodka_fighter

★★★★★

Вроде бы, наоборот, она позволит искоренить преступность

Только при условии бесконечной порядочности управляющих подобной системой и бесконечной же её секурности.

PolarFox ★★★★★
()

Каждый раз, когда ты соберешься посрать, я буду вламываться к тебе с сортир с отрядом барабанщиков.

kirk_johnson ★☆
()

она позволит искоренить преступность

Ага, я посмотрю на видео, как ты карточку в банкомат суешь или на сайте пароли вводишь.

buddhist ★★★★★
()

Предположим, что есть возможность создать систему тотальной видеослежки за (почти) каждым действием гражданина.

Тебя вроде на теме эксгибиционизма и вуайеризма ещё в прошлом треде переклинило.

h578b1bde ★☆
()

чем плоха такая система?

Тем что кроме преступности есть ещё много чего, что люди хотят скрывать. Например, тебе доктор сказал, что у тебя рак, и ты не хочешь, чтобы кто-то знал.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Но в этом случае Вас, или тех же гопников привлечь к ответственности будет крайне легко - 100% доказательство есть.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

ну посмотрите, а толку? она чипованая

next_time ★★★★★
() автор топика

чем плоха такая система

Лишение человека права на неприкосновенность частной жизни, которое, насколько я знаю, имеется в конституции и всеобщей декларации прав человека.
Кроме того, отнюдь не всегда, даже в большинстве случаев - если человек что-то скрывает, это не значит, что он готовит преступление. Если ты считаешь иначе - выложи, пожалуйста, свои пароли. Ты же честный человек, зачем тебе что-то скрывать?
В общем, идея говно, и не только по этому.

позволит искоренить преступность

Это вторично, а права человека стоят на первом месте. Нельзя нарушать права большинства из-за того, что существуют преступники.

А недостатков её не видно

Инвалид по зрению детектед.

fludardes ★★
()

Доступ к видеозаписям в любой момент времени есть у любого гражданина страны. То есть есть система: каждый следит за каждым, по крайней мере в населённых пунктах.

Вот такого точно не будет, чтобы каждый за каждым. Будут исключения за которыми следить нельзя, а они за тобой имеют право :)

Кроме того, ты никогда не жил в условиях, когда почти невозможно уединиться даже в сортире. Я тоже нет, но по рассказам, служивших срочную представляю себе. Мало кому такое нравится.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

выложи, пожалуйста, свои пароли.

да пожалуйста: vampire — мой админский пароль на локалхосте)

права на неприкосновенность частной жизни, которое, насколько я знаю, имеется в конституции и всеобщей декларации прав человека.

но стоило ли его туда вносить?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

да пожалуйста

Ты не юли. Давай email-адрес с паролем, пароли/логины от социалочек. Покажи примером, как надо! Начни, так сказать, с себя.

но стоило ли его туда вносить?

Для нормальных людей ответ очевиден - стоило. В то же время эксгибиционистами быть вроде не запрещено, поэтому учитываются интересы обеих сторон без нарушения свобод той или другой.

fludardes ★★
()

Местным борцам за анонимность вопрос: чем плоха такая система? Вроде бы, наоборот, она позволит искоренить преступность.

1)«Кукушка хвалит Петуха, за то что хвалит он Кукушку» в всё прогрессирующих масштабах
2)В более злых случаях возникнут замкнутые кланы взаимных омывателей рук.
3)Травля обществом не угодных.
К примеру попробуйте публично осуществить сравнение достоинств и не достатков LinuxCNC, NC Studio и пр. ЧПУ стоек.
Если вы думаете что форумчане с важным видом составят таблицу и будут спорить о том, что в тех или иных клетках должно быть записано то вы наивны и глубоко заблуждаетесь.
Может так и будет если вы не будете пытаться поставить LinuxCNC на её не большое, но вполне имеющиеся место то вам даже Fanuc Simens'ом сравнить не позволят, перестанут отвечать на вопросы и начнут зафлуживать тему вопросами о вашей образовании.
(Будто оно у них профильное).
Ну конечно не все там такие, но даже те кто хоть как то отвечает будут отвечать только на прямые вопросы и при вытягивании ответа если не клещами, то за верёвочку.

При этом по другим вопросам они отвечают крайне дружно и доброжелательно, вываливая всю информацию какую знают.
Так что публичность не панацея от не правды.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

чем плоха такая система?

Терпеливые стукачи смогут сутками следить за экранами и устранять тех, кто им мешает или просто не нравится. В результате, система перестанет прощать людям мелкие ошибки и не позволит им оптимизировать процессы. Получится планетарного масштаба итальянская забастовка.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

они так не устроены. нейросеть (мозг, напоминаю) способна к обучению. это её ключевое свойство. как обучите, так она и будет себя вести. стало быть, ни к чему прикрывать недостатки воспитания «костылями» в виде анонимности.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fludardes

Давай email-адрес с паролем, пароли/логины от социалочек.

не могу, потому что сам их не знаю, фаерфокс всё вводит за меня самостоятельно, могу лишь показать ******** который вижу сам.

Для нормальных людей ответ очевиден - стоило.

очевиден суслик в зоопарке, например. а наличие любых прав нормальным, как раз, людям, неочевидно. и нуждается в доказательстве, для каждого права отдельно.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Только при условии бесконечной порядочности управляющих подобной системой

она гарантирована тем, что за ними наблюдают в первую очередь

и бесконечной же её секурности.

вероятности взлома в 2^-256, думаю, будет достаточно

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amomymous

безусловно, вы правы. но такое — только на первых порах, а затем, законы начнут заменять более продуманными и забастовка сойдёт на нет.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fludardes

Лишение человека права на неприкосновенность частной жизни

Частная жизнь она на то и частная, что бурлит в частной собственности. Никогда не понимал жалоб о нарушении частной жизни в парке, на улице или в магазине. Мне наблюдать вашу частную жизнь в общественных местах - никакого удовольствия. В равной степени относится как натуралам, так и к заднеприводным.

Это вторично, а права человека стоят на первом месте.

Внезапно право на жизнь и безопасность является таким же неотъемлемым правом человека, как и возможность анонимно дрочить в парке на скамеечке. Только право на жизнь более приоритетно.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

не могу

Понятно, слив защитан.

а наличие любых прав нормальным, как раз, людям, неочевидно.

Вы понятия не имеете о нормальных людях. Видимо, общаетесь со слишком ограниченным, в обоих смыслах, кругом лиц. Для нормальных людей ограничение в правах нуждается в доказательстве. Иначе - давай, докажи мне необходимость права на жизнь. А не докажешь - почему-бы кому-нибудь тебя не убить?

Вообще этот детский сад пахнет троллингом.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Только при условии бесконечной порядочности управляющих подобной системой и бесконечной же её секурности.

Вот Линус окажется не прав и можно будет запилить абсолютно автономный ИИ в обозримом будующем — можно без опасений реализовать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Если что, я не являюсь сторонником данной идее, но то, что камеры ноньче втыкают во всех общественных местах до каких дотянутся + табличка, предупреждающая о съемке, мне нравится.

Хочешь безопасности - ходи под камерами, хочешь анонимности - избегай их.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Например, тебе доктор сказал, что у тебя рак, и ты не хочешь, чтобы кто-то знал.

Так это охраняется существующими законами — врачебная тайна или как там ее. А еще и целиком неприкосновенность личной жизни.

mandala ★★★★★
()

так его нет, такого права

есть права частных компаний, или даже обязанности, например сохранять все логи

видео - это зачем? смотреть как ты зубы чистишь что ли?

Sonsee
()

как же тяжело быть тобой. я тебе в прошлый раз еще рассказывал про мораль, про коммерческую тайну и пр., но твои вуайерическо-эксгибиционические фантазии опять взяли верх и ты создал отдельный тред. кажется, идея-фикс, от которой не можешь отказаться, отмахиваясь от любых аргументов - это психическое расстройство. полечись, не затягивай.

George
()
Ответ на: комментарий от alix

Для начала придется узнать, кто я такой. А я или гопники вполне себе можем жить где-нибудь в схроне, за пределами камер. Ну а кроме того, любой пряморукий фотошопер сможет подставлять просто кого угодно.

А уж что может сделать с помощью этой системы большая и организованная группировка — сам Всемогущий Дядя не знает.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

бурлит в частной собственности

И причём тут парк и улица? Я про них ничего не говорил. Я не против полицейских патрулей по ночам и наблюдения за порядком и за тем, чтобы не нарушались права людей. Но - это касается только общественных мест. А тотальная слежка за всеми - это уже совершенно другой разговор, и она не нужна.

В равной степени относится как натуралам, так и к заднеприводным.

Вообще не по теме. У вас какая-то фиксация?

право на жизнь и безопасность является таким же неотъемлемым правом человека

Полностью согласен. Но мы же не убиваем людей для того, чтобы они не стали преступниками? Также и с анонимностью. Нельзя лишать людей прав для борьбы с преступностью.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

в прошлом треде он предлагал фуллтайм-слежку, в т.ч. дома и на работе, а не только в общественных местах. общественные места на то и общественные, что хоть обвешай их камерами, ничего не изменится.

George
()
Ответ на: комментарий от next_time

нейросеть (мозг, напоминаю) способна к обучению. это её ключевое свойство. как обучите, так она и будет себя вести

Вот я и думаю, не потеряет ли человек чего-то важного и существенного, научившись жить без тайны частной жизни. Можно было бы поставить эксперимент, взять ТСа и еще несколько десятков добровольцев.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Можно было бы поставить эксперимент, взять ТСа и еще несколько десятков добровольцев.

ты уверен, что найдешь еще 10 таких же поехавших?

George
()
Ответ на: комментарий от next_time

То, что ты предлагаешь, называется технофашизм. Его в данный момент можно ввести только путём войны и массовых чисток.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Также и с анонимностью. Нельзя лишать людей прав для борьбы с преступностью.

Или трусы или крестик.

Обеспечить максимально возможному числу членов общества безопасность не вторгаясь в их личное пространство нельзя.

Рассказы о гипотетических обществах, в которых все всех любят оставьте при себе. Даже в самой демократичной стране по прибытию в аэропорт вас, как минимум обшмонают металлодетектором, а сумки просветят рентгеном.

r_asian ★☆☆
()

а почему на LOR можно читать...

... не только сообщения в какой-то теме, но и даже взять профиль какого-то одного человека и вычитать ВСЕ его сообщения во всех темах где он что-то писал?!

мне кажется это как раз и есть пример описываемой тут слежки!

(а делать нессколько аккаунтов на LOR — запрещается!)

user_id_68054 ★★★★★
()

Предположим, что каждое действие любого обычного гражданина в населённом пункте && вне стен его жилья записывается на видеокамеры

Повальное увлечение себяшками делает это ненужным.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

не могу,


Врёшь ведь.

И да - чиновники и мало-мальски крупные капиталисты обеспечат себе гос- и коммерческую тайну, и будут сношаться друг с другом в Другой стране(как они и сейчас делают), свежий код/книги будут считывать быстрее написания с экранов..., за трейдеров будут болеть дворами... хотя при коммунизме... но и в Полдне был КОМКОН с секретами...

Anonymous ★★★★★
()

Может показаться что в публичных местах камеры никак навредить не смогут, там и так всё на виду, но в случае полного покрытия можно будет отследить куда и к кому, в какое время человек ходит. А эту информации не всегда хочется обнародовать

GanGSISoft ★★
()

«голос твой я услышал в раю и убоялся, потому, что я наг и скрылся»

JN
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Так и получается, что проблема в недобросовестном и противозаконном использовании такой информации, а не в самом факте ее сбора. Вон, московская полиция давно хвалилась что вот-вот по камерам и другими техническими средствами может сдетектить, отследить и при необходимости задержать подозреваемого — что-то всеобщего негодования не наблюдается. А полного публичного доступа к такой информации какбы никто и не планирует предоставлять (те же камеры по всей Москве в одном централизованном сервисе), да и технически это не очень просто.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.