LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про абстрактную политику в вакууме

 


0

1

плоха ли сама идея, чтобы все заботы по базовому жизнеобеспечению людей (медицина, жильё, образование, трудоустройство) взяло на себя государство?

ist76

Да. Государство - это не абстрактная НЕХ, это люди. То бишь забота о жизнеобеспечении всех размазывается поровну на всех, и все живут одинаково хреново. Почему хреново? Потому что пока не изобретут вечный двигатель ресурсов на всех не хватит. А каждый нормальный человек хочет жить лучше чем сосед.

★☆☆☆

Ответ на: комментарий от ist76

ИМХО лечение должно быть дорогим, но не астрономически дорогим. Так чтобы бабки не занимали очереди в поликлиниках, просто потому что им хочется поболтать и пожаловаться на выдуманные болячки, но чтобы при этом человек не выкладывал трехмесячную зп за визит в травмпункт с отрезанным пальцем. Сверхдорогие операции и лекарства должны делаться за счет государства либо страховой компании (да, я готов оплачивать страховку либо налог, по сути тоже страховку).

drull ★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от drull

Так точно. Страховка по сути тот же налог, но более персонилизированный. Но тут я скорее за равномерно поделенный налог (представим ситуацию, когда страховки на жизнеспасающую операцию не хватит).

А бабки в очередях бывают оттого, что дети редко навещают, а не только от бесплатной медицины.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Сама идея - костыль.

Предложил другой вариант, кроме «выпиливания» неспособных себя обеспечить.

И да, неспособность государством справедливо распределять ресурсы не доказана. Справедливость распределения, предложенная ОП тоже род сомнением.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Ну рабы-то в древности как-то жили.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Ну, я имел в виду, что этот пример не очень характерен.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Ага
Если на эту тему сильно много думать, можно голову сломать

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Да нет, всё в порядке. Соцобеспечение — великое достижение и нужная вещь. С голоду не помрёшь и без крыши не останешься. Всякое ведь бывает.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

В ОП вообще нет проблемы.

Я так понял по твоим объяснениям, что в вопросе описывается проблема «кормления дармоедов» через соц.обеспечение. Но потом мы увидели, что в некоторых странах в случае с медициной это не так. Я всё правильно понял?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А бабки в очередях бывают оттого, что дети редко навещают, а не только от бесплатной медицины.

Дети не могут навещать каждый день, у них своя личная жизнь есть. А поболтать им хочется. Вот и пользуются бесплатностью времени врачей в поликлиниках.

К счастью среди моих родственников таких нет (одна бабушка слишком порядочная для такой мерзости, а у второй муж - сам врач :) ). Но когда мне в последний раз пришлось побывать в бесплатной клинике - я просто офигел. Их СОТНИ, они выглядят здоровыми, жизнерадостными, и просто сидят и болтают. В то время когда туда приходят люди с реальными проблемами и им нужна помощь, эти действительно больные вынуждены ждать в очереди, пока дармоедки от бесплатной медицины наговорятся. Потому полностью бесплатную медицину нужно упразднить. Осморт/консультация - 10$, например.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

В СНГ есть видимость социального обеспечения, самого обеспечения нет, чему я и радуюсь.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Дети не могут навещать каждый день, у них своя личная жизнь есть.

Безусловно. Я не говорю что это плохо или хорошо, так уж оно есть.

Вот и пользуются бесплатностью времени врачей в поликлиниках.

Сидение здоровых бабок в поликлинике - слишком уж незначительный повод, чтобы делать посещение поликлиники платной. Можно же что-то более изящное придумать. В лото там на первом этаже играть. Или церковь рядом построить.

Очень уж цинично.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Если коротко: мне не нравится идея халявы за чужой счет. Не однократной и вынужденной, а на постоянной основе.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Или церковь рядом построить.

Это несколько сотен штук баксов. За чей счет? Болтливых бабок? Сомневаюсь. Работающих пациентов? Хрен вам.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Нет, меня удивляет стремление многих к халяве.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не надо быть гуру, чтобы уметь диагностировать основные симптомы.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Если построить красивую, можно будет на туристах зарабатывать, например
А по выходным концерты блецкметаллических команд в ней проводить

Если дёргается веко, необязательно сразу отрубать голову

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну строительство церкви за счет других жителей района, «лишь бы эти бабки не мешали в поликлинике» - чистой воды халява. Содержание более 2х месяцев безработного, либо на уровне превышающем воду и хлеб раз в два дня - тоже халява.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

А что ты понимаешь под халявой? Бесплатное образование, за которое ты потом просто платишь налогами - это халява? Пенсия, на которую ты копишь, пока работаешь - халява? Еда, которую получают инвалиды, неспособные работать - халява? А если я заплачу за твоё лечение, а ты за моё - это халява?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Если построить красивую, можно будет на туристах зарабатывать, например

А по выходным концерты блецкметаллических команд в ней проводить

А это уже не пару сотен штук, это десяток лимонов $. Даже целым городом этого не потянуть, а мы говорим про обычную поликлинику для одного района города.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Ты опять скатываешься на частности, в поддержку общего утверждения
А я в очередной раз напоминаю - я вообще против содержания безработного. Совсем.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А это уже не пару сотен штук, это десяток лимонов $. Даже целым городом этого не потянуть, а мы говорим про обычную поликлинику для одного района города.

Это шутка была. Не надо так всерьёз.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Мое образование мои налоги уже давно покрыли. На пенсию я вообще не надеюсь.

Еда инвалидам - отдельный вопрос. Я не говорил про тех кто вообще не может работать всю жизнь. Я говорил про тех кто может, но не хочет, то бишь дармоедов.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Ну строительство церкви за счет других жителей района, «лишь бы эти бабки не мешали в поликлинике» - чистой воды халява.

Халява для кого? Строительство культурных объектов - это разве не инфраструктура, которая обязанность государства?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Я говорил про тех кто может, но не хочет, то бишь дармоедов.

Дармоедов кормить не надо, конечно. При этом все заботы по базовому жизнеобеспечению людей (медицина, жильё, образование, трудоустройство) может взять на себя государство.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

жильё, образование, трудоустройство

Опять 25. Базовое жизнеобеспечение - это бесплатная харчевня, ночлежка и травмпункт, и то людям в чистой одежде и гладко побритым вход должен быть воспрещен. Чтобы не протянуть ноги с голоду/от холода/от язв на годами немытых ногах этого достаточно.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Не обязанность и не инфраструктура.

Хорошо, функция, а не обязанность.

Функция государства - поддержание правопорядка и обеспечение инфраструктуры

Почему это культурные объекты - не инфраструктура?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Почему это культурные объекты - не инфраструктура?

Инфраструктура - это обслуживающие структуры. Что обслуживают церкви?

drull ★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Не видишь разницы между жильем и общественной ночлежкой на пару сотен человек? Ок. И да, про образование я ничего не писал.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Инфраструктура - это обслуживающие структуры. Что обслуживают церкви?

Известно что.
Снижают страх перед бренностью существования в гражданах.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Прикол инфраструктуры в том что она окупается, пускай и не сразу, но в перспективе. Досуг бабок не окупается.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Не видишь разницы между жильем и общественной ночлежкой на пару сотен человек?

Мы сейчас про совсем базовые потребности или нет?

И да, про образование я ничего не писал.

Даже в самом первом посте?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Я говорил про тех кто может, но не хочет, то бишь дармоедов.

Хмм. 2 вопроса.

Является ли родитель на уходе за ребёнком (постоянном) дармоедом? Другими словами, обязаны ли оба родителя работать?

Нужно ли поддерживать тонны убыточных рабочих мест только для того, чтобы обеспечить людей работой?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Существование бабок вообще не окупается. Что ж их, живьем в крематорий теперь?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я и так осознаю что я всего-лишь мыслящий кусок мяса, который сдохнет и сгниет, скорее всего бессмысленно, через 1-60 лет. Страх есть конечно, но не настолько большой чтобы мне потребовалась помощь профессиональных врунов.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Является ли родитель на уходе за ребёнком (постоянном) дармоедом?

Нет, ребенок - это инвестиция. Если не для родителя, то для общества. Конечно если ребенок не будет всю жизнь висеть на соц. обеспечени, но к счастью у нас таких мало.

Нужно ли поддерживать тонны убыточных рабочих мест только для того, чтобы обеспечить людей работой?

Очень спорный вопрос и зависит от многих переменных. Мне нужно подумать.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Церковь в треде появилась как способ занять бабулек, чтобы не сидели в очереди, а не для того, чтобы тебе кто-то врал. Если не нравится пример - заменил церковь на клуб вязания, концертный зал или любой другой объект культуры.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А если 90% рабочих мест можно перенести куда-нибудь во Вьетнам или Филиппины, где зарплаты ниже?

*хинт: в более развитых странах это уже сделали.

Ещё всех пугают роботизацией.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.