LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про абстрактную политику в вакууме

 


0

1

плоха ли сама идея, чтобы все заботы по базовому жизнеобеспечению людей (медицина, жильё, образование, трудоустройство) взяло на себя государство?

ist76

Да. Государство - это не абстрактная НЕХ, это люди. То бишь забота о жизнеобеспечении всех размазывается поровну на всех, и все живут одинаково хреново. Почему хреново? Потому что пока не изобретут вечный двигатель ресурсов на всех не хватит. А каждый нормальный человек хочет жить лучше чем сосед.

★☆☆☆

Образование - за счет государства.
Медицина - либо государство, либо система страхования а-ля немецкая.
Минимум соц. обеспечения в случае потери работы или здоровья так же должно обеспечивать государство. (см. соц. помощь в Германии: оплата необходимых нужд (еда, жилье, мед. страхование, комуналка)

Всё остальное - проблемы граждан.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

оплата необходимых нужд (еда, жилье, мед. страхование, комуналка)

Ага, потому там люди и любят сидеть на соц. обеспечении и не работать официально. А работающие вынуждены кормить таких дармоедов.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от drull

Ага, потому там люди и любят сидеть на соц. обеспечении и не работать официально. А работающие вынуждены кормить таких дармоедов.

Не переживай, полных бездельников гоняют на соц. работы по 1.25€ в час. Я не думаю, что если загнать всех халявщиков на работу, то я буду НА много меньше платить соц. страхования из зарплаты, потому пусть живут и их мучит совесть.

Там цифры порядка 1.5млн евро (сегодня как раз новость была про то, что хотят сильнее смыкать халявщиков)

зы Нужно же и о себе подумать. Ведь может случиться так, что и тебе потребуется вдруг соц. помощь и тогда ты уже станешь «бездельником и халявщиком».

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 3)

Все равно потрут.
Но пару мыслей выскажу. Не возражения, просто мысли.

Почему хреново?

Всё ведь очень относительно. Никогда ещё за свою историю человечество не жило так сыто как сейчас. Никогда ещё у человечества не было такой продолжительности жизни. Никогда не было столько свободного времени. Просто мы все как-то очень быстро зажрались.

Проблема ресурсов конечно есть. Остается надеяться на всё большую автоматизацию производства и, как ни странно, на убыль населения.

И второе

А каждый нормальный человек хочет жить лучше чем сосед.

Я как-то думал, что каждый _нормальный_ человек хочет, чтобы все жили хорошо - и он и сосед

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

потому там люди и любят сидеть на соц. обеспечении и не работать официально.

на самом деле это главная проблема - люди
кабы не было людей, построить идеальное общество было бы несложно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Чего?

- Плохо ли если заботиться о всех будет государство?

- Да, так как ресурсов на всех не хватит

- А в другом случае что ли ресурсов будет внезапно больше, и всем хватит?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

- Плохо ли если заботиться о всех будет государство?

Да. Государство - это не абстрактная НЕХ, это люди. То бишь забота о жизнеобеспечении всех размазывается поровну на всех, и все живут одинаково хреново.

Что непонятного? Функция государства - поддержание правопорядка и обеспечение инфраструктуры, потянуть которую в одиночку или группой людей невозможно. Платить пособия по безработице дармоедам, давать бесплатную медицину оно не обязано и не должно, т.к. эти траты ложаться на плечи работающего населения, а это работающему населению не нравится. Какого хрена я должен кого-то кормить/лечить/учить за свой счет?

drull ★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Ведь может случиться так, что и тебе потребуется вдруг соц. помощь и тогда ты уже станешь «бездельником и халявщиком».

Если до конца жизни - я скорее самовыпилюсь, ибо это будет не жизнь, а существование. Если временно - то такую проблему можно и без соцпомощи решить.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Нормальные люди - это эгоисты.

мы точно на сайте opensource.ru ?

Платить пособия по безработице дармоедам, давать бесплатную медицину оно не обязано и не должно

Дармоедам - безусловно не должно. Да я нигде и никогда этого не писал.
Если ты не даешь обществу, то общество не должно давать тебе.

Идея не в том, что ты сидишь на жопе а тебе раз в месяц дают пачку денег. Идея в том, что ты можешь не боятся того, что завтра из-за появления лампочек ты, работник свечного завода, умрешь с голоду. Потому что для тебя точно найдётся работа в другом месте и тебе не придётся искать её.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

И по поводу вечного двигателя или дармового вечного и эффективного источника энергии. Если его изобретут - тогда и можно будет строить коммунизм.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

что плохого в социальных функциях государства? может, еще и дороги не делать, типа пусть скинутся улицей и заасфальтируют, так? да, медецина лучше в том виде, когда есть некая фиксированная плата за медстраховку, а страховая компания уже платит медучреждениям. с другой стороны, надо рассматривать, как все работает в совокупности. нельзя тут выдернуть одно, тут другое, слепить франкенштейна и думать, что такая система жизнеспособна. думаю, Германия бы не потянула социалку без такой системы налогообложения, как там сейчас.

George
()
Ответ на: комментарий от drull

Какого хрена я должен кого-то кормить/лечить/учить за свой счет?

Потому что если не будет бесплатного образования и бесплатной еды, то очень скоро 90% людей превратится в полуграмотную и голодную массу, которая возьмёт в руки дубины и начнёт устанавливать социальную справедливость, как она ее понимает. Если все друг на друга будут плевать, то очень скоро все вместе погрузятся в средневековье.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

из-за появления лампочек ты, работник свечного завода, умрешь с голоду. Потому что для тебя точно найдётся работа в другом месте и тебе не придётся искать её.

А если,этот работник неспособен переквалифицироваться? Нахрена заводу лампочек, куда его принудительно направят, необучаемый работник? Потеряет завод, потеряют потребители из-за нескольких сотен тысяч бракованный лампочек. А отказать лампочный завод в трудоустройстве не сможет - распределили же.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

бесплатной еды,

Это где? Ты про подножный корм? Тогда государство тут ни при чем.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

А если,этот работник неспособен переквалифицироваться? Нахрена заводу лампочек, куда его принудительно направят, необучаемый работник?

Значит должно найтись другое рабочее место, с работой, с которой он сможет справится.

А отказать лампочный завод в трудоустройстве не сможет - распределили же.

Мы сейчас не рассматриваем конкретные механизмы такого трудоустройства (потому что бесполезно). Начальный пост - про идею, а не про реализацию.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Если до конца жизни - я скорее самовыпилюсь, ибо это будет не жизнь, а существование.

Ты же понимаешь, что ты сейчас противоречишь утверждению:

потому там люди и любят сидеть на соц. обеспечении и не работать официально.

На немецком соц. пособии жизнь лучше, чем у очень многих людей, именно потому халявщики и не торопятся идти на работу. У них целый деньсвободный, можно гулять, спортом заниматься, ездить-путешествовать по (как минимум) по Германии.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Значит должно найтись другое рабочее место, с работой, с которой он сможет справится.

Ну устроили его дворником или работником макдака. С этим любой справится. Но ему это естественно не понравится и он будет на работу забивать. Его уволят. Что дальше? Опять соцобеспечение ему давать?

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Идея в том, что ты можешь не боятся того, что завтра из-за появления лампочек ты, работник свечного завода, умрешь с голоду. Потому что для тебя точно найдётся работа в другом месте и тебе не придётся искать её.

Если нет страха, то нет и особой мотивации шевелиться, как-то развиваться, что-то планировать и т.д. Что тоже плохо

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

деньсвободный, можно гулять, спортом заниматься,

У меня мозг закипает уже через неделю-две без работы. Как можно всю жизнь нихрена не делать - не представляю.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Что дальше? Опять соцобеспечение ему давать?

Зачем? Кто не работает, то не ест. Я это несколько раз написал.
Способен трудиться на общество, но не хочешь - ты вычеркиваешь себя из общества.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что если не будет бесплатного образования и бесплатной еды, то очень скоро 90% людей превратится в полуграмотную и голодную массу

Это ты так в завуалированной форме обозвал своих сограждан бессмысленными скотами, не способными осознать преимущества образования? %)

бесплвтной еды

Чо? Где? Хочу! А как? (тм) %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

У меня мозг закипает уже через неделю-две без работы. Как можно всю жизнь нихрена не делать - не представляю

Именно так. Я ж говорю - люди неправильные. Были бы все правильные, глядишь и заработало бы.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А если,этот работник неспособен переквалифицироваться?

А чтобы переквалифицироваться нужно время, что-то есть, где-то жить и как-то лечиться и за как-то оплатить курсы по переквалификации. И вот тут немецкая соц. помощь как раз работает великолепно. Ты можешь либо пойти на курсы по переквалификаци, либо пойти в ВУЗ (да, в 40 лет тоже бывают студенты, если тебе школьное образование позволяет... хотя и в этом случае есть возможность).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если нет страха, то нет и особой мотивации шевелиться, как-то развиваться, что-то планировать и т.д. Что тоже плохо

Это и есть основная проблема. Многие люди не работают без палки, занесённой над головой. Большевики надеялись воспитать других людей. Таких, которым труд - в удовольствие. Но не срослось.
То ли плохо пытались, то ли это в принципе невозможно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Плохо пытались. Японцам же удалось. Но и их трудовое добровольное рабство - не жизнь, а хуже. Перестарались с воспитанием трудолюбия.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Какого хрена я должен кого-то кормить/лечить/учить за свой счет?

Ты же не предлагаешь отменить пенсии?

Не вижу проблем в том, чтобы заплатить за лечение и обучение кого-нибудь, если при этом кто-то платит за моё лечение и обучение. Также не вижу проблем платить за скромную жизнь тех, кто сам объективно работать не может, если при этом кто-то будет оплачивать моё скромное проживание, если не смогу работать я. Всё это никак не означает «кормить дармоедов». Всё это никак не влияет на общее количество благ в обществе, а влияет лишь на распределение. Более того, это даже не влияет на среднее количество благ, доступное среднему члену общества.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Плохо пытались. Японцам же удалось.

Я в Японии не был, как оно на самом деле, действительно ли им это в удовольствие - не знаю. В любом случае, совершенно другая культура, совершенно другие традиции. А как у них там с пособиями кстати? Содержат ли?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Всё это никак не означает «кормить дармоедов»

На практике это именно это и означает. Имитация нужды становится выгодной, вознаграждается.

Всё это никак не влияет на общее количество благ в обществе, а влияет лишь на распределение.

Способ распределения очень даже влияет на мотивацию к производству благ и через это на их общее количество.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Скорее второе

Чота тоже начинает казаться, что процент альтруистов в обществе - константа.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Хз насчет пособий, но насчет работы по 12-14 часов ежедневно тут ссылка как-то проскакивала. За пожизненный рабский контракт корпорация обеспечит тебе квартиру, еду, развлечения, образование детям и даже жену. И полное отсутствие свободного времени.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Хз насчет пособий, но насчет работы по 12-14 часов ежедневно тут ссылка как-то проскакивала.

Как они вкалывают - в курсе. Но не уверен насчёт добровольности.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Предлагаю сделать их накопительными.

Сначала придется устранить центробанк от монетарного руля. Иначе ну ты понимаешь.

Nervous ★★★★★
()

Да. Государство - это не абстрактная НЕХ, это люди. То бишь забота о жизнеобеспечении всех размазывается поровну на всех, и все живут одинаково хреново. Почему хреново? Потому что пока не изобретут вечный двигатель ресурсов на всех не хватит.

Про ресурсы это миф. Человечество в целом ограниченно своим умом, а не доступными ресурсами. Мощешь погуглить демографическую теорию Капицы.

А каждый нормальный человек хочет жить лучше чем сосед.

4.2. Не суди по себе.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Нормальные люди, работающие по временному контракту и по 9 часов в день просто получают меньше, и соц. страховка у них похуже.

А пожизненный рабский контракт заключается именно добровольно, со вчерашними студентами.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Этим должны заниматься карательные органы

Карательные органы могут войти во вкус, а ещё они обязательно будут пытаться подмять под себя побольше ресурсов, получить больше полномочий

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Этим должны заниматься карательные органы

А каранием плохо выполняющих свою работу карательных органов - карательно-карательные органы %) Это называется костыль, тянущий, как это водится, за собой кучу других костылей, костыликов и подпорочек.

Правильное и изящное же решение состоит в том, чтобы не создавать спроса на «нуждающихся». И дорогостоящие как экономически, так и в плане гражданских свобод карательные костыли не понадобятся.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Золото/антиквариат/недвижимость.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.