LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пазл начинает складываться. КР580 снова воскресе.

 ,


1

1

http://habrahabr.ru/post/249613/

фап-фап SLOWрач, я тут недавеча темку создавал. Про советскую схемотехнику.

Оказывается не один я такой , ностальгирующий был, по СР-М и прочие 8ми битные ОСЬки, хотя в глаза их только видел, а начинал знакомство с контуперами только через 1.5 года после релиза Вин95.

Но не в этом дело.

Посоны таки завериложили этот эпический процессор и на стадии изысканий следующий образец гениально микросхемостроения.

так вот, может вчерашний закон и госзакупках софта и воскрешение этих вот столпов советской электроники помогут создать самобытные ОС и программы для госсектора?

Был же ДЕМОС!

ПыСы
В комментах там вещают про невозможность создания многоядерных кристаллов с ядрами КР580 из-за особенностей архитектуры.

Остается только возрождать серию ЕС-ЭВМ, которая могла в многопроцессорность и многозадачность.

Deleted

Ответ на: комментарий от Black_Shadow

что помимо протокола IP, протоколы из IP стека

IP стека не существует. Существует стек протоколов TCP-IP, и существует протокол IP. У тебя каша в голове, и ты ржёшь.

и то, что ты привёл для примера, находятся даже на разных уровнях модели OSI.

Это не мешает всем им быть в одном стеке.

ржу в голос

Хорошо, что хоть пена изо рта не идёт. Или уже пошла.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не надо оправдывать свою некомпетентность. То, что протоколы, в том числе, прикладного уровня могут быть в IP стеке (ладно, в стеке TCP-IP, раз тебе так важна формулировка), ещё не значит, что стек, выполненный без реализации этих протоколов не будет TCP-IP стеком.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты некомпетентен и можешь не продолжать. Если современную клавиатуру к таким машинам прилепить можно, но я бы не сказал, что это будет очень уж просто, то DDR3 к таким машинам не прилепить вообще никак. Там пропасть несовместимостей.

Давай ты не будешь тупить и демонстрировать всем своё абсолютное непонимание вопроса.

Если бы это было на полдня работы, все эти машины в своё время не выпускались с откастрированным RS.

Ключевая фраза - «в свое время». Сейчас другое время.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

То, что протоколы, в том числе, прикладного уровня могут быть в IP стеке (ладно, в стеке TCP-IP, раз тебе так важна формулировка), ещё не значит, что стек, выполненный без реализации этих протоколов не будет TCP-IP стеком

Какая практическая польза в том, что в ПЗУ зашит какой-то код, что-то там реализующий, если этот код не годится для простейших, с точки зрения сегодняшнего дня, действий ? Что вообще будет делать такой контроллер ? Формировать не имеющие смысла IP дейтаграммы ? Впечатляет, но как-то не очень. На прорыв не тянет, и американцы в истерике не бьются. Какие ещё варианты ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

Ключевая фраза - «в свое время». Сейчас другое время.

Охохо. Ты только на сопряжении сегодняших девайсов с пятивольтовой TTL логикой постареешь. А у DDR3 ног больше, чем у тех процессоров. И все они нужны. Прикинь, какая фигня.

Давай ты не будешь тупить и демонстрировать всем своё абсолютное непонимание вопроса

Ога.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ладно, в стеке TCP-IP, раз тебе так важна формулировка

А потом приходишь на собеседование к такому, как ты, и сидишь думаешь, чего он имел ввиду.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Какая практическая польза в том, что в ПЗУ зашит какой-то код, что-то там реализующий, если этот код не годится для простейших, с точки зрения сегодняшнего дня, действий ?

Что, в твоём понимании, простейшие, с точки зрения сегодняшнего дня, действия?

Что вообще будет делать такой контроллер ?

Вариантов много. Например, обеспечивать работу SOL (Serial Over LAN), или светом управлять. Хотя, сейчас для этого используют совсем другие устройства, но мы же говорим о возможности.

Формировать не имеющие смысла IP дейтаграммы ? Впечатляет, но как-то не очень.

Я не стремился тебя впечатлить.

На прорыв не тянет, и американцы в истерике не бьются.

У тебя явно какие-то проблемы.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

TCP/IP - это обозначение того, что TCP передаётся поверх IP. UDP/IP - тоже допустимая запись. Можно даже так: HTTP/TCP/IP. Что, порвался шаблон? А теперь к названию стека протоколов. Название TCP/IP - это всего лишь условность, помимо TCP, на том же уровне в том же стеке могут быть и другие протоколы. UDP, например. ICMP. И другие. А самого TCP (сюрприз!) там может и не быть вовсе, правда, и назвать такой стек TCP/IP будет нельзя, по-этому, правильнее это будет назвать IP стеком.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Например, обеспечивать работу SOL (Serial Over LAN

Со скоростью 4800 бод ? Но зачем обеспечивать с такой большой скоростью, надо медленнее. Понимаешь какая фигня. Быстродействия этих машин не хватает даже для того, чтобы обслуживать один floppy дисковод. На них ставили максимум 720k флоппи, 1.44 он уже не мог в силу объективных архитектурных ограничений - не хватало производительности ввода/вывода, и нарастить в рамках 8-и битной архитектуры не получалось. Можно, конечно, разводить сложный контроллер с DMA, но это не столько сложность, это ещё и половина стоимости всей этой 8-и битной системы. Даже если её перевести на современный техпроцесс и разогнать, скажем, в 100 раз, всё равно схемотехнические ограничения 8-и битных компьютеров не надут сделать из них ничего полезного. Они в своё-то время ни для чего серьёзного годны не были.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Со скоростью 4800 бод ?

Можно даже медленнее, там не передаётся много информации.

Быстродействия этих машин не хватает даже для того, чтобы обслуживать один floppy дисковод.

Не ври. У меня был spectrum с дисководом.

На них ставили максимум 720k флоппи

Ты сам себе противоречишь.

1.44 он уже не мог в силу объективных архитектурных ограничений

Каких? Расскажи-ка мне.

Можно, конечно, разводить сложный контроллер с DMA, но это не столько сложность, это ещё и половина стоимости всей этой 8-и битной системы. Даже если её перевести на современный техпроцесс и разогнать, скажем, в 100 раз, всё равно схемотехнические ограничения 8-и битных компьютеров не надут сделать из них ничего полезного. Главный ограничитель - шина.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Beta_Disk_Interface

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Можно даже медленнее, там не передаётся много информации.

Где не передаётся много информации. Где может понадобиться в 2015-м году скорость 4800 бод. Что ты собрался передавать с такой скоростью. Расскажи нам.

Не ври. У меня был spectrum с дисководом.

Ты даже не понимаешь, что дисководы на 720k на 1.44 - это несколько разные вещи. Не понимаешь, что скорость передачи данных у них разная. И что DMA в контроллерах нет. Не успел за битом - потерял весь вектор. И это тебе не мешает рассуждать о 8-и битных процессорах. Прискорбно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Beta_Disk_Interface

Ой, cпасибо, просветил, отец. Век тебя помнить буду.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Где не передаётся много информации. Где может понадобиться в 2015-м году скорость 4800 бод. Что ты собрался передавать с такой скоростью. Расскажи нам.

Ты не прочитал, зачем используется SOL? Ну так прочитай.

Ты даже не понимаешь, что дисководы на 720k на 1.44 - это несколько разные вещи. Не понимаешь, что скорость передачи данных у них разная. И что DMA в контроллерах нет. Не успел за битом - потерял весь вектор. И это тебе не мешает рассуждать о 8-и битных процессорах. Прискорбно.

http://zxpress.ru/article.php?id=8890
Мне лень ещё гуглить. Дальше сам.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

http://zxpress.ru/article.php?id=8890

На каких-то дисководах нашли перемычку, переключающую 1,44 дисковод в режим 720. И что это должно, по-твоему, доказать ?

http://zx-pk.ru/archive/index.php/t-9188.html

Тред, окончившийся ничем и набору способов переключить дисковод в режим 720k.

Мне лень ещё гуглить. Дальше сам.

Тебе лень даже прочесть то, что нагуглил. Точнее, не лень, уровня не хватает.

Ты не прочитал, зачем используется SOL? Ну так прочитай.

Зато ты очень многое прочитал. Несомненно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

Охохо. Ты только на сопряжении сегодняших девайсов с пятивольтовой TTL логикой постареешь.

Да неужели? Про level translators мы не слышали, про 5V-tolerant IO мы тоже не в курсе?

А у DDR3 ног больше, чем у тех процессоров. И все они нужны. Прикинь, какая фигня.

Да что ты говоришь! То-то я каждый раз, когда делаю устройство с DDR3, удивляюсь, нафига столько выводов и зачем они нужны.

Ты неверное не слышал про контроллер памяти, который стоит между процессором и памятью?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На каких-то дисководах нашли перемычку, переключающую 1,44 дисковод в режим 720. И что ?

А то, что это перемычка снижает скорость вращения, а не переводит дисковод в режим 720. Но ты-то писал, что вообще подключить любой дисковод невозможно.

Тебе лень даже прочесть то, что нагуглил. Точнее, не лень, уровня не хватает.

Пока что видно, что уровня не хватает тебе. Все твои утверждения в этом треде оказались неверными.

Я ЗНАЮ, зачем испольузется SOL

Сомневаюсь.

И знаю то, что скорости 4800 сейчас вызовут только недоумение.

Даже 1200 не вызывают. И, кстати, спектрум умел модемы на 14400, так что твои 4800 тут выглядят довольно странно. Что касается современного использования - на современном железе скорость в 9600 бод на консольном интерфейсе - вполне нормальное явление.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Про level translators мы не слышали, про 5V-tolerant IO мы тоже не в курсе?

В курсе, в курсе. В одну сторону работает. Ничего ? Для тебя, и таких, как ты, это не проблема, разумеется. Ну, зачем читать из памяти. В неё можно только писать.

Ты неверное не слышал про контроллер памяти, который стоит между процессором и памятью?

Нда. И какие контроллеры памяти DDR3 для 8-и битных процессоров ты можешь перечислить. Б-же, над такими как ты, даже стебаться не выходит. И что за устройства с DDR3 ты сделал ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А то, что это перемычка снижает скорость вращения

Так в том то и суть. У этих машин банально не хватает скорости, чтобы обслужить более высокую скорость 1.44 флопа.

а не переводит дисковод в режим 720

Э-э-э, погоди. А как же это ты на меньшей скорости собрался 18 секторов считать. У тебя арифметика позиционирования не сложится. Хотя, зачем я это спрашиваю.

Но ты-то писал, что вообще подключить любой дисковод невозможно.

Подключить можно хоть собачий хвост к светомузыке. Будет ли он работать, и работать без эмуляции других девайсов.

И, кстати, спектрум умел модемы на 14400

Модем работает в одну сторону. В два потока 14400 каждый уже не выйдет. А конвертор LAN->RS подразумевает два потока одновременно, так что 14400 тут уже не выйдет, и 9600 не выйдет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

В курсе, в курсе. В одну сторону работает. Ничего ? Для тебя, и таких, как ты, это не проблема, разумеется.

Это проблема только для таких как ты. Ты же не в курсе, что единственное место в 8080, где может меняться направление передачи - это шина данных, и что направление передачи на шине данных однозначно определяется сигналами RD/WR. Но тебе, конечно, это не интересно, потому что ты и без этого гений.

Нда. И какие контроллеры памяти DDR3 для 8-и битных процессоров ты можешь перечислить.

Ты конечно же можешь сказать, чем принципиально отличается контроллер памяти DDR3 для 32-битных процессоров от контроллера для 8-битных?

И что за устройства с DDR3 ты сделал?

Если тебя это реально интересует (в чем я сомневаюсь), я тебе расскажу. Но я думаю ты просто потупить пришел.

Б-же, над такими как ты, даже стебаться не выходит.

Потому что ты даже стебаться не умеешь.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Что-то я повелся на твоё некомпетентное нытьё

Ты только на сопряжении сегодняших девайсов с пятивольтовой TTL логикой постареешь.

Речь, вообще то, шла про «старые процессоры, для которых, будь они выполнены по текущему техпроцессу» (с)Stahl. Про 5V IO ничего не было.

Но это сути не меняет, ты уже показал всем нам, что ничего не понимаешь.

Puzan ★★★★★
()

50мегагерцовое говно. как раз с ним трахался ибо начальник это говно впихнул в устройство на плисине.

есть же Z-CPU, он меньше этого говна, работает на 95мгц и занимает 448ЛУТов

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Контроллер памяти для 32х битных процессоров отличается принципиально от контроллера для 8-и битных количеством ног и их назначением. Принципом функционирования. Набором инструкций. Всем.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Контроллер памяти для 32х битных процессоров отличается принципиально от контроллера для 8-и битных количеством ног

Так-так-так. А если мы, например, будем использовать только 8 «ног» вместо 32, работать не будет?

и их назначением

Так-так, можно раскрыть, в чем отличие в назначении тридцати двух ног от восьми?

Принципом функционирования

Вот это особенно интересно. Тридцатидвухбитный контроллер памяти имеет другой принцип функционирования нежели восьмибитный?

Набором инструкций

А это апофеоз! С большим интересом посмотрел бы на набор инструкций контроллера памяти.

Всем

Я бы сказал всё. Ты сдулся, но признать это не хочешь, и это не делает тебе чести.

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)

Импортозамещение же. Пора топить в ртути урановые ломы.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Набором инструкций обладает любой контроллер, контроллер памяти в том числе, иначе в нем нет смысла. Это инструкции чтения, записи, одиночные и групповые. Инструкции управления конфигурацией и энергосбережением. Инструкции и регистры состояния. Сопрягать современный контполлер со старой схемотехникой, даже на новом техпроцеессе, ты упаришься. Каждый контроллер памяти предназначен для своего процессора. Возможна совместимость в рамках одной линейки одного производителя. Откуда вы такие паяльники беретесь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Сопрягать современный контполлер со старой схемотехникой, даже на новом техпроцеессе, ты упаришься.

Ты путаешь какой-то неведомый «современный контроллер» с просто контроллером памяти. И старая схемотехника тут не при чем (к тому-же, речь про описание на верилоге).

Каждый контроллер памяти предназначен для своего процессора.

Ага. И люди еще не придумали слова «унификация».

Возможна совместимость в рамках одной линейки одного производителя

Я повторю - ты путаешь неведомый «современный контроллер» «одного производителя» с просто контроллером памяти.

Откуда вы такие паяльники беретесь.

Паяльник - это какое-то новое оскорбление?

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

Ты путаешь какой-то неведомый «современный контроллер» с просто контроллером памяти

Назови хоть один, посмотрим, как его можно прикрутить к 8-и битной технике хотябы в теории.

И люди еще не придумали слова «унификация».

Увы, слово есть, дела нет. Тащит на себя одеяло даже каждый линуксодистростроитель, уж про железо говорить нечего. Микропроцессорный комплект - слышал такое ?

с просто контроллером памяти

Назови хоть один.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Э-э-э, погоди. А как же это ты на меньшей скорости собрался 18 секторов считать. У тебя арифметика позиционирования не сложится. Хотя, зачем я это спрашиваю.

Какая арифметика позиционирования? Ты хоть раз видел разобранный дисковод? Как позиционирование головки может зависеть от скорости вращения шпинделя?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Как позиционирование головки может зависеть от скорости вращения шпинделя?

Флоп - это простейший исполнительный механизм. С какой скоростью он крутится, так и идут битики буквально с головок. Если он будет медленнее крутиться, на некоторые данные ты просто не попадёшь никогда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Подключить можно хоть собачий хвост к светомузыке. Будет ли он работать, и работать без эмуляции других девайсов.

Пазл начинает складываться. КР580 снова воскресе. (комментарий)

Твои слова:

Понимаешь какая фигня. Быстродействия этих машин не хватает даже для того, чтобы обслуживать один floppy дисковод.

Это при том, что: https://ru.wikipedia.org/wiki/Beta_Disk_Interface

Интерфейс поддерживает дискеты двойной плотности (теоретически возможна поддержка одинарной) с 40 или 80 дорожками, односторонние и двухсторонние, до 4 дисководов одновременно.

Модем работает в одну сторону.

ЧЕГО???

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты не ответил на вопрос. Как скорость вращения связана с позиционированием головок?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если кратко - вы, ламеры, мне надоедаете уже.

Чувак, ты перед всем ЛОРом уже опозорился в этом треде, тебе мало? Отвечай, как позиционирование головок флоповода связано со скоростью вращения шпинделя?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Отвечай, как позиционирование головок флоповода связано со скоростью вращения шпинделя?

Позиционирование головок - эта фраза тебе померещилась. Можешь проверить поиском. Я говорил про позиционирование в потоке данных. Секторы, байтики, MFM. Слышал такие слова ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Назови хоть один, посмотрим, как его можно прикрутить к 8-и битной технике хотябы в теории.

Вот даже опенсорц есть: http://opencores.org/project,ddr3_sdram

Прикручивание к 8080 займёт часа два у опытного разработчика. С верификацией.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не те, что в спектрумах.

Там какие-то особые, специальные модемы, работающие по особым специальным спектрумавским протоколам?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Там какие-то особые, специальные модемы

Не поверишь. Они даже не по RS подключаются. И не USB хахахахаха

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Позиционирование головок - эта фраза тебе померещилась. Можешь проверить поиском. Я говорил про позиционирование в потоке данных. Секторы, байтики, MFM. Слышал такие слова ?

Единственное, что во флопе позиционируется - это головки. То, о чём ты пишешь - это попытка сохранить лицо при полном сливе.

Black_Shadow ★★★★★
()

от это вы тут страч развели!

а если просто экстенсивно помножить шину адреса и данных, ну и аккумулятор в процессоре?
и напечатать это в кремнии?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Единственное, что во флопе позиционируется - это головки.

И дорожка заглатывается целиком, секторов нет, межсекторых промежутков нет, правильно я понимаю твое эссе ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если просто экстенсивно помножить шину адреса и данных

Если экстенсивно помножить шину адреса и данных, то это будет совсем другой разговор. И это не так просто, как тебе кажется.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не поверишь. Они даже не по RS подключаются.

Что за RS? Если ты про RS-232, то и по нему модемы в spectrum подключались. Помимо RS-232, есть и другие протоколы, начинающиеся на RS, так что изъясняйся конкретнее.

И не USB хахахахаха

Я не понимаю, зачем ты здесь показываешь свою тупость?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И дорожка заглатывается целиком, секторов нет, межсекторых промежутков нет, правильно я понимаю твое эссе ?

Нет, сектора могут читаться в произвольном порядке, не целиком дорожка.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Если ты про RS-232, то и по нему модемы в spectrum подключались

По RS-232 в Spectrum не подключалось ничего. Хоть эти порты в нём и были, на них тратились дорогостоящие микросхемы, из-за них блок питания вырабатывал -12в. Но ни один девайс по RS-232 к Синклеру не подключался. Модемы к спектрумам подключались по сиcтемной шине. И мышки через специальный контроллер.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Нет, сектора могут читаться в произвольном порядке

Как они будут читаться, если MFM завязана на скорость вращения. Там бред будет читаться и секторов контроллер не найдёт.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, давайте поищем на этом «контроллере» сигналы A0-A15, D0-D8, RD, WR.

Давай я за тебя поищу. A0-A15 = IO_Address[0:15], D0-D7 = IO_Write_Data[0:7]/IO_Write_Data[0:7]. Остальное (IO_Write_Strobe, IO_Read_Strobe, IO_Addr_Strobe) легким движением руки (посредством простого автомата) превращается в RD/WR.

Может хватит?

Puzan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.