LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сломанная ножка процессора и недоступность оперативной памяти

 , ,


0

1

Я когда-то спрашивал по поводу ремонта ножек у процессора.

Так вот, суть проблемы.

Имеется AMD FX-3850. При установке случайно сломал ножку. Но, как нарисованно тут, она вроде как не задействованная, она на этой схеме AL28. Другие вроде не погнуты и не сломаны. Но оказалось, что в результате компьютер не видит часть оперативной памяти, если они в определённых слотах стоят. Если погуглить, то пишут, что это может быть из-за погнутой ножки.

Собственно, для начала хотелось бы узнать, указанная ножка действительно в AM3+ незадействована? Если дело не в ножке, то в чём может быть проблема?

NC - Not Connected, на твоей схеме обозначено серым цветом, а AL28 - белая, значит задействована

Harald ★★★★★
()

как нарисованно тут, она вроде как не задействованная

AL28 там просто не указана на что конкретно используется. Незадействованные это серые. Которые NC обозначены.

kim-roader ★★
()

Починить легко очень же! Но лучше сначала поискать донора. Или взять неиспользуемую ногу.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Плюсую; глянул схему - она с краю, так что работать достаточно легко. Только лучше, конечно, не выламывать неиспользуемую, а взять вывод какого-нибудь резистора, например :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Пинцет+проволочка из витой пары. Скручиваем один конец кольцом и загибаем так, чтобы было похоже на шляпку гвоздя, второй обрезаем до нужной длинны. Я так уже делал.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от YAR

Так припаять же! Кусок витухи выбран как аналог ноги проца по диаметру проволоки. Но паять нужно супер аккуратно.

Лучше всего - нога с донора.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от YAR

Фигня получится

Нормально получается, я так делал.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Лучше всего на мой взгляд как раз кусок длинной проволоки. Будет удобнее припаять вначале длинный кусок а лишнее отстричь в самом конце.

trueshell ★★★★★
()

На твоём процессоре могла другая ножка отломиться или могнуться вдобавок к той, которую ты указал. Просто ты мог не заметить. А вообще попробуй ножку аккуратно припаять. Именно аккуратно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

даже не представляю как можно сломать ногу в сокете.

Да легко, особенно если не знаешь как правильно снять штатный кулер с процессора.

Он прилипает к нему и если тупо тянуть вверх, то проц выдирается из сокета, так можно не одну ногу погнуть, а при выпрямлении поломать.

Перед тем как снимать кулер, его надо покрутить и тянуть строго вверх.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Очень просто. Если купить процессор в OEM-палетте, точнее в его отломанном куске, то велика вероятность что нога будет чуть подогнутой. А после принудительного всаживания в сокет она окончательно обламывается. В связи с этим предостерегаю всех любителей OEM AMD продукции, проверяйте ровноту ног перед втыканием камня в сокет. Выпрямить и подровнять ноги поможет пластина/расчёска/линейка, которая свободно пролазит между рядами ножек. Никогда не гните одиночные ноги, это чревато. Проще линейкой сначала по одной координате, а потом по другой перпендикулярно.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

А, тогда ок. Думал, просто на прижатии держать.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

ты на что отвечаешь? у интела хрен отдерешь кулер с процом(да и как ето повредит ногам не понятно)! скорее весь сокет из платы выдерешь чем ногу сломаешь.

spichka ★★★
()
Последнее исправление: spichka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

ты на что отвечаешь? каким боком здесь амд? мы там про интел говорили.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

даже не представляю как можно сломать ногу в сокете

полнится земля русская дебилами^W богатырями могучими

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты топикастера читал?

конечно.

И чё ты сюда с интелом залез?

вот то и залез, прочтёт ТС мой пост и просветлеет и выкинет это всё амдешное говно и купит себе нормальный интел и не будет горевать по поломанным ногам.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Да не мой это компьютер. Меня попросили собрать, причём сказали, что нужно AMD. Я вообще последний компьютер (не считая нетбуков) себе покупал лет 7 назад.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

Я как-то в четырёхсокетный сервер со снятыми процессорами отвёртку уронил. Попала прямо в первый (понимающие люди вздрогнут вдвойне) сокет. Сломать - не сломал, но погнул несколько ног. Восстанавливал ноги в сокете порядка 5 часов. Сервер (тьфу-тьфу-тьфу) работает до сих пор.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spichka

Кстати, сам подумай, во сколько сейчас обойдётся и процессор, аналогичный сабжу, и материнская плата к нему. И всё из-за одной ноги.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну это «shit happens», а на амд поломаная/погнутая нога при де/монтаже нормальное дело. я уже не говорю про переноску проца.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

а на амд поломаная/погнутая нога при де/монтаже нормальное дело

Видео посмотри. Там говорят на интелах какое нормальное регулярное дело.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

я не знаю цены в РФ на железо. У нас столько же сколько и на амд связку, может там на 10-20€ дороже(хотя матери для интел дешевле амд матерей).

И всё из-за одной ноги.

скупой платит дважды.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

А сейчас что делать? Голодать месяца два и купить новый компьютер на интеле? Из-за одной какой-то ножки? Я вообще первый раз видел amd-шный сокет.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

:) конечно «нормальное регулярное дело», ведь только у интела ноги в сокете, было бы совсем не «нормальное регулярное дело» поломать ногу на современном интеле, а для амд «нормальное регулярное дело» поломаные ноги на проце.

он там рассказывает как он её поломал и поломал он её для видео или это реальная плата?

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А сейчас что делать? Голодать месяца два и купить новый компьютер на интеле?

этого я не знаю.

Я вообще первый раз видел amd-шный сокет.

вот бы сказал заказчику сразу, что это никогда не делал и не знаешь. Или в магазине сказал мастеру установить проц сразу, я с амд всегда так делал, а то получается что ССЗБ.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

он там рассказывает как он её поломал и поломал он её для видео или это реальная плата?

Если проц постоянно стоит в сокете, то ногу не поломаешь. Логично предположить что нога в сокете сломалась во время перестановки процессора. Я сам лично видел на своём опыте много поломанных ног на сокетах, то что ноги расположенные в сокете надёжнее - это бред. Если речь о бюджете поломанного, то плата со сломанной ногой может быть как дорогой так и дешёвой, в то время как процессоры АМД дёшевы сами по себе, поэтому в целом нет никакой особой финансовой разницы отломаешь ты ногу на амд процессоре или на интеловской плате.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

После поглощения АТИ был ребрендинг вроде как. И всё стало красное.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А я вот вчера купил беспроводную мышку и офигенную мини-клаву к телевизору. Так мышь завелась без проблем, а клаву телик хоть и видит, но не воспринимает. Обидно :(

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А сейчас что делать? Голодать месяца два и купить новый компьютер на интеле? Из-за одной какой-то ножки? Я вообще первый раз видел amd-шный сокет.

Тебе же уже сказали - припаять ногу.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от dk-

Загибается, походу, отдел процессоров у AMD. Это печально :( Новых оптеронов не видать даже в перспективе...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.