LINUX.ORG.RU

Паяная нога процессора и нерабочий двухканальный режим памяти


0

1

Есть процессор AMD Phenom II x2 545 с одной паяной ножкой, которая была отломана. Вот эта. Спрашивал у одного юзера тут, говорит что она в распиновке указана как AL5 - GND (земля), и это не критично. Так что думаю моя проблема может быть не из-за этого, а чего-нибудь другого и со своим возникновением просто совпала по времени.


Собственно, имеются две планки оперативки Corsair DDR3-1600 4096MB PC3-12800 (Kit of 2x2048) и материнка MSI 870-C45. Компьютер вообще не включается (и BIOS не издаёт никаких сигналов) при наличии в хотя бы одном из этих слотов планки памяти. Установлено эмпирическим путем - тыкал каждую планку по-отдельности в каждый из слотов и проверял. Что интересно, отсутствие каких-либо сигналов BIOS'а в моей материнке означает - «Неисправен процессор. Возможно изогнута(сломана) контактная ножка процессора. Проверьте процессор.» А вот когда оперативка вставлена в два слота но в разные каналы, всё чудесно работает - дважды подряд успешно пройденный memtest на частоте 1600 Mhz (её нужно вручную подымать в BIOS'е, он автомат выставляет почему-то 1333 Mhz, хотя в спецификациях оперативки именно 1600 Mhz) и с разлочеными двумя ядрами процессора (некоторые Phenom II x2 545 можно было превратить в Phenom II x4 945). В таком режима система хорошо работает, не перегревается, не зависает. Но, не работает двухканальный режим памяти. Можно ли это как-то починить? И насколько вообще стабильно может работать такая система? Заранее спасибо, и извините за многабуков.

у меня похожая проблема, пробовал другие планки ставить? я было грешил на несовместимую с материнкой память

owhy
()

Phenom II x2 545 можно было превратить в Phenom II x4 945

двухъядерный превратить в четырёхъядерный? или там ядра залочены?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owhy

Проблема точно не в «несовместимости». Эта же конфигурация до «поломки» процессора стабильно отпахала довольно долгое время.

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Ядра залочены. В некоторых материнках с поддержкой функции с названием типа СPU Core Unlock это делается в стиле «Press X to win».

pseudowolf
() автор топика

Проверить бы на другой плате. Может, там проблемы с пайкой сокета, а отломавшаяся нога - совпадение. Или в загнутых ламелях.

NiTr0 ★★★★★
()

попробуй продуть слоты памяти, когда не контактирует комп не включается и об ошибке не информирует

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pseudowolf

Как именно возникла поломка, может ещё что отпало?

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.