LINUX.ORG.RU

Двухканальный режим ОЗУ не работает

 , ,


0

1

Случилась такая ситуяция,сначала я длительное время сидел на windows и там я узнал что ушлые китайцы впаяли 4 гб ОЗУ в плату ,а еще 4 гб выделили плашкой и из-за этого у меня работал двухканальный режим,перейдя на fedora linux я ничего не заметил и продолжил работать как обычно,сейчас я купил новую плашку на 8 гб подбирая по параметрам старой и я решил проверить работает ли двухканальный режим,как оказалось нет,вставил плашку на 4 гб и всеравно нет,в итоге я пришел к выводу что система неправильно понимает впаяные 4 гб, тк при вызове decode-dimms я не могу посмотреть информацию об впаяной ОЗУ.Есть ли пути решения данной проблемы?

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от losos2

Кстати еще кое что что я заметил,система раз через перезагрузку не загружается,тупо темный экран и светящиеся индикаторы на клавиатуре (caps lock,fn lock,num lock) и кнопка питания конечно,при этом он спокойно загружается в Биос,ещё про memtest,мне не удалось записать флешку с ним,она вроде пишется но не запускается

DiamevaeBro
() автор топика
Последнее исправление: DiamevaeBro (всего исправлений: 2)

иногда стоит полистать Википедию.

Правила включения двухканального режима

Двухканальный режим может быть получен при использовании чётного числа модулей DIMM.

Для включения двухканального режима необходимо выполнить следующие условия:

одинаковая конфигурация модулей DIMM на каждом канале;

одинаковая ёмкость (128 МБ, 256 МБ, 512 МБ и т. п.).

Необязательное условие;

каналы памяти A и B должны быть идентичны;

на большинстве материнских плат (за редким исключением) должны быть заполнены симметричные разъемы памяти (разъем 0 или разъем 1)

То есть в двухканальном режиме будет работать память одной частоты, одного типа. Память разного объёма может работать, если выполняются все остальные условия.

fresa
()
Ответ на: комментарий от fresa
[andrei@catslaptop ~]$ sudo dmidecode | grep Interleav
[sudo] пароль для andrei: 
	Interleave Position: Unknown
	Interleaved Data Depth: Unknown
	Interleave Position: Unknown
	Interleaved Data Depth: Unknown

Вот что выдает

DiamevaeBro
() автор топика
Последнее исправление: DiamevaeBro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DiamevaeBro

sudo lshw -C memory

можно ещё так попробовать, но вангую контроллер не может сбалансировать двухаканал на разном объеме

fresa
()
Последнее исправление: fresa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DiamevaeBro

memtest можно запускать с груба, в зависмости от того, efi или нет разные файлы и разные опции, но и так и так можно.

Плюс, можно взять какой-нибудь измеритель скорости памяти, допустим ramspeed, измерить без плашки (одноканал) и с добавленой плашкой. Если будет заметно быстрее (не в два раза, но около), значит

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fresa
[andrei@catslaptop ~]$ sudo lshw -C memory
[sudo] пароль для andrei: 
  *-memory                  
       description: System Memory
       physical id: 1
       slot: System board or motherboard
       size: 12GiB
     *-bank:0
          description: SODIMM DDR4 Synchronous Unbuffered (Unregistered) 3200 MHz (0,3 ns)
          product: PSD48G320081S
          vendor: Unknown
          physical id: 0
          serial: 071200B8
          slot: DIMM 0
          size: 8GiB
          width: 64 bits
          clock: 3200MHz (0.3ns)
     *-bank:1
          description: Row of chips DDR4 Synchronous Unbuffered (Unregistered) 3200 MHz (0,3 ns)
          product: 4ATF51264HZ-3G2J1
          vendor: Micron Technology
          physical id: 1
          serial: 00000000
          slot: DIMM 0
          size: 4GiB
          width: 64 bits
          clock: 3200MHz (0.3ns)
  *-cache:0
       description: L1 cache
       physical id: 3
       slot: L1 - Cache
       size: 384KiB
       capacity: 384KiB
       clock: 1GHz (1.0ns)
       capabilities: pipeline-burst internal write-back unified
       configuration: level=1
  *-cache:1
       description: L2 cache
       physical id: 4
       slot: L2 - Cache
       size: 3MiB
       capacity: 3MiB
       clock: 1GHz (1.0ns)
       capabilities: pipeline-burst internal write-back unified
       configuration: level=2
  *-cache:2
       description: L3 cache
       physical id: 5
       slot: L3 - Cache
       size: 8MiB
       capacity: 8MiB
       clock: 1GHz (1.0ns)
       capabilities: pipeline-burst internal write-back unified
       configuration: level=3
  *-firmware
       description: BIOS
       vendor: LENOVO
       physical id: d
       version: GLCN46WW
       date: 04/29/2022
       size: 128KiB
       capacity: 16MiB
       capabilities: pci upgrade shadowing cdboot bootselect edd int5printscreen int9keyboard int14serial int17printer int10video acpi usb biosbootspecification netboot uefi

Вот

DiamevaeBro
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiamevaeBro

Дак руками прописать, там не сложно. Добавление пункта загрузки не должно сломать систему, для BIOS как-то так:


menuentry 'Memtest-5.01' {
        set root='hd0,msdos1'
        search --no-floppy --fs-uuid --set=root 8ef087f0-2ca4-4cfe-a3ad-5b0e07f33856  # Здесь UUID boot-раздела
        linux16  /memtest86+-5.01.bin
}

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiamevaeBro

Нет, там должен быть исполняемый файл. Для v.5 я брал отсюда https://github.com/turbanoff/memtest86/releases файл memtest86.-5.01.bin.gz , а может из другого места, но не образ ФС, а один файл.

А для v.6 я не помню, либо я компилировал Memtest86+, либо смонтировал usb-образ (через loop), и из него вытащил этот файл.

Metest86, который без «+», сейчас только для EFI, для BIOS можно найти старую версию (USB-образ) и из него аналогично вытащить файл...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Впринципе фиг с этим двух каналом,вроде хуже не стало по тестам,я вот про другое ещё хотел спросить,после установки система загружается раз через раз,тупо нет изображение оно не появляется ни на секунду после нажатия кнопки,при этом горят все индикаторы на клавиатуре (esc,caps,num lock)но после перезагрузки с долгого зажатия кнопки все спокойно грузится,с этим не могли бы подсказать?

DiamevaeBro
() автор топика