LINUX.ORG.RU

Не работает двухканальный режим


0

1

motherboard - GigaByte GA-990FXA-D3, ASUS M5A97 R2.0
cpu - AMD Phenom II X4 955
ram - 2* DDR3 Kingmax 8Gb <PC3-10600>, Corsair Vengeance (KIT 4*4Gb)

не работает двухканальный режим памяти. если оставить одну планку в 3 или 4 порту (B1 и B2) - система не загружается (не поступает изображение на монитор).

если 2 планки стоят в первых двух портах - всё работает, но память в одноканальном режиме

Дорогой ЛОР, в чем может быть проблема?

линукс тут при

$ uname -a
Linux ford 3.2.0-23-generic #36-Ubuntu SMP Tue Apr 10 20:39:51 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

слоту хана. мать не пищит, если память в проблемном слоте? другой планки нету, чем проверить?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

мать заменена. (модели указаны выше)
планки памяти заменены. (модели указаны выше)
блок питания заменен
спикера под рукой нет

Ford_Focus ★★★★★
()

Двухканальный режим всегда включался в биосе, что-то на тему ganged/unganged. Только он не нужен, unganged быстрее в большинстве случаев.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

двухканальный режим у меня везде включался автоматом, где-то я даже видел гибридные режим (это когда скажем 2 Гб и 1 Гб модули и типа из общего объема в 3Гб в двухканальном режиме работает 2 Гб)

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там AM3+, не предполагающий видео в CPU + нет видео в чипсете.

x3al ★★★★★
()

motherboard - GigaByte GA-990FXA-D3, ASUS M5A97 R2.0
cpu - AMD Phenom II X4 955
ram - 2* DDR3 Kingmax 8Gb <PC3-10600>, Corsair Vengeance (KIT 4*4Gb)

Я один не смог распарсить что здесь хотел автор донести? Процессор понятно AMD Phenom II X4 955, а остальное что за заметки?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

включен. 3 и 4 слоты для памяти всё равно не работают. я очень сомневаюсь, что у двух совершенно разных новых мп один и тот же брак. но понять в чем дело не могу

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Проц смените еще, на всякий. Или возьмите подкинуть другой. Может, банально битый канал контроллера памяти, который «прощелкал» выходной QC.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

2 планки DDR3 Kingmax или комплект корсар из 4 планок по 4.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ECC-проблемы?

Не угадал. В десктопе если модули памяти только с одной стороны плашки - модули как правило одноранковые, с двух -2. Емнип, они мркируются DS\SS=2R\1R Плюс еще есть таблицы совместимости памяти для каждой материнской платы, если на плашках оперативы напаяно много модулей памяти, они тоже могут не работать. В общем гугли, Форест, гугли. Маны для матплат, таблицы совместимости памяти и т п.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от x3al

Двухканальный режим всегда включался в биосе, что-то на тему ganged/unganged.

Нет. Во-первых, часто включается автоматически. Во-вторых, ganged/unganged это режимы работы двухканального режима: когда два банка работают как один и когда раздельно. Ganged может дать крошечный выигрыш на некоторых задачах, в общем случае же предпочтительнее unganged. Двухканальный режим предпочтителен всегда, исключений нет.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В новых процессорах тоже он есть, на ноутбуках по крайней мере.

AlexVIP
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.