LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сломанная ножка процессора и недоступность оперативной памяти

 , ,


0

1

Я когда-то спрашивал по поводу ремонта ножек у процессора.

Так вот, суть проблемы.

Имеется AMD FX-3850. При установке случайно сломал ножку. Но, как нарисованно тут, она вроде как не задействованная, она на этой схеме AL28. Другие вроде не погнуты и не сломаны. Но оказалось, что в результате компьютер не видит часть оперативной памяти, если они в определённых слотах стоят. Если погуглить, то пишут, что это может быть из-за погнутой ножки.

Собственно, для начала хотелось бы узнать, указанная ножка действительно в AM3+ незадействована? Если дело не в ножке, то в чём может быть проблема?

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и подумаешь. Интел вон лепит свои гораздо чаще, а лютой разницы в производительности по сравнению с предыдущими не заметно.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

К сожалению, «ждем» - это уже суть амд.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну и намного хассвел мощнее чем иви, на твой взгляд? Тесты я видел если чего. И тот и другой подлежат скальпированию. На мой взгляд недалеко они уехали друг от друга.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Запихивал кусок от скрепки степлера в 939 сокет, все работало даже «под минусами».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Ну хасвел дал 6 ядер по цене 4 ядер иви, не? Теперь 6 стоят не 1к как раньше, а 450.

Зионы теперь по 18 реальных ядер уже.

Ну совсем нет прогресса, да.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Причём тут цена и 18 ядерные зионы? Какая разница сколько ядер они налепили в том или ином поколении. Я спрашивал принципиально чем он круче по архитектуре самого ядра. Сколько ядер - вопрос уже другой. Ну естественно сравнивать следует 4 и 4 например.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

тут не скажу ,сам напрямую не сравнивал, а тесты не верю. но прогресс в целом есть. и неслабый. в отличие от.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

но прогресс в целом есть.

В целом могу сказать в чём там дело, раз у тебя вместо практики невозмутимая вера в святость интела. Там кеш первого уровня на процентов 40 быстрее. И всё. Это спасает только в очень узком подмножестве коротких задач. В остальном это точно такой же дорогущий шлак на том же тех процессе и том же мерзком исполнении с соплями под крышкой. АМД естественно далеки от разного рода афёр, и честно остановились как только закон мура дал сбой. А некоторые всё фапать продолжают, будто интел имеет какой-то волшебный кремний и сможет при помощи него предложить что-то новое.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Ну ок. Мы просто о разном. Так то да, между санди и хасви мега разницы на ядро нет.

Но для меня важнее, что ядер стало больше за те же деньги, памяти можно адресовать больше. И т.п.

На интел нормальные не фапают, они просто видят, что амд им сливает во всем кроме цены. А цена - не решающий фактор. «На ядро» амд и с санди не особо то мог тягаться.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну восьмипоточный процессор с поддержкой ECC по соответствующей FX-ам цене интел до сих пор не предоставил. Это если по потокам и цене считать. А если сравнивать с хассфелом i7, так из-за плохого физического исполнения он троттлит в полной нагрузке на стоковых частотах без скальпирования даже с жирным кулером. Я тут даже где-то ссылку на видео приводил. Так что если считать производительность пиковую, так хасфелл её не выдерживает в штатном исполнении. До каких именно пределов он сбросит частоты и какая будет при этом производительность на ядро одному Аллаху известно.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

1. Потоки у амд довлольно слабые. В некоторых задачах они даже и7 о 4 ядрах сливают.

2. Про хасвел 4.2 говорю как владалец. у меня 2011-3 сокет и троттлинга никакого нет. более того - он вообще постоянно с повышенным множителем у меня. и никакого скальпа.

dk-
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Ты не мог бы прогнать в консолях, равных по количеству числу твоих потоков, утилиту cpuburn? И помониторить датчик температуры конешно.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Ммм. Консолей нет. Ибо офтоп поганый :)

Сходил сюда: http://www.cpuburnin.com/
Скачал, запустил на час. Точнее нажал «старт», но ничего не произошло. Можешь выбрать другой софт под венду. Прям щас есть стресс-тест аиды64.

dk-
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Какие кнопки жать?
Запустил ОССТ в дефолте на час. Пока выше 59 не лезет. Где там смотреть троттлинг не вижу. Аида говорит, что троттлинга нет. Ждемс.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

я пропустил что это хассвелл-е. В этом хассвеле припой вместо соплей. Возможно что и не будет троттлинга. Но в хассвелах i7 4ХХХ троттлинг и 95 градусов на стоке гарантирован. А частота какая у тебя щас?

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

Чуть нагрелся:
https://yadi.sk/i/bSiKMNG5haPFF

Вообще давно интересно максимальный тест стабильности провести. А то как разогнал (кнопкой на мамке) так и не тестил. Но ни разу не падало, а софт у меня жручий.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

http://www.regard.ru/catalog/tovar157165.htm http://www.regard.ru/catalog/tovar135351.htm

А вот смотри, ты там про цену говорил. Иви-е и хассвелл-е, оба шестиядерные с примерно одинаковыми частотами. У обоих под крышкой припой. Иви дешевле всё же.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

кнопкой на мамке

Нужно руками, крутя vcore и loadline calibration в биосах. Можно добиться сбалансированного нагрева. К примеру на АМД без этого никуда. Дефолтное AUTO такие значения делает, что под нагрузкой многим кажется что это печка, а на самом деле нежелание приложить руки к изделию.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Ну тогда у меня физически не было времени, что бы разбираться. А сейчас нет желания. Работает и ладно. Не греется. А троттлинг я словил, когда у кулера пропеллер сдох, и оно на пассиве жило.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

_http://www.regard.ru/catalog/tovar157164.htm

Для сравнения с этим требуется цена на 4920. Их не могу найти. Ине уверен есть ли они вообще. Так что похоже, что именно твой образец маркетинговый, для пущего апгрейда с иви бридж из-за цены. Я обычно сравниваю более-менее равнозначные модели.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

ark.intel.com/ тут смотри цены нормальных рынков в нормальных условиях.

а вот что я помню:
до скачка валют 5820к начали продавать по 14к руб. когда 4 ядра предыдущего сокета стоили 11-12к руб. а 6 ядер стоили 30к руб.

dk-
()
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Отдал уже. :) Товарищу делали. Лично у меня даже оффтопика нет чтоб вот так сравниться с твоим :) Я к тому всё это показывал, что проц имеет цену, соответствующую производительности и таким образом и температуре. И напряжение нужно всё равно крутить руками, ибо многое зависит от конкретного образца. А твой-то понятно мощнее, зато этот FX холоднее, дешевле, кеш не намного меньше и ECC поддерживает.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Проц покупается за рубли один раз, а служит годами. Так что я вполне готов переплатить даже в 2 раза даже за +25% прироста. От задач все.

«Холоднее», как мы видим тоже не аргумент. Там тест кончился почти (осталось 4 мин). Макс на ядре было 65 градусов, средняя 59.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, а у этого 48-47 градусов. И цена как у i3. От задач конечно зависит покупка, но этот fx покрывает в целом возложенные на него домашние и игровые задачи.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну если смотреть конкретно на ядро, то практически нет. А вот кешу первого уровня похоже частоту подняли, и третьего уровня кеш у тебя потолще чем у иви. Ну будет прирост относительно иви в целом процентов 8-12. 25% не знаю накаких именно задачах будет. Может и будет где-то при каких-то условиях. Разгон кеша первого уровня это на мой взгляд не является каким-то прорывом, потому что остальной кеш ничем не быстрее чем у иви, а коротких задач, которые прям полностью бы влезли только в первый уровень без подсоса, их не так то и много.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.