LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Коммерческий VPN сервис в opensource

 , , ,


0

4

Всем доброго времени суток!

Позвольте представиться. Я CEO/CTO/CIO/итд VPN сервиса SmartVPN.biz. Можно называть меня Виктор Иванов, так как таков был мой псевдоним в службе поддержки клиентов SmartVPN.biz.

Пару лет назад я решил создать свой первый стартап — VPN сервис. Идея нагрянула после того как около 5 друзей попросили у меня VPN на моем личном сервачке. Естественно, никакого анализа рынка, конкурентов и написания бизнес плана не было. Я просто сел и начал кодить. Спустя какое-то время проектом стало можно пользоваться — и он увидел свет.

Расходов было немного — личное время на разработку да 20$ в месяц на low-end серверы.

Полтора года проект был в продакшене. За это время я многое произошло. Правительство все больше закручивало гайки вокруг российского интернета. Жители Крыма не смогли пользоваться многими зарубежными сервисами. Заблокировано было множество честных, совсем не террористических сайтов. Я рад, что помог людям пользоваться интернетом свободно, обходя глупые никому не нужные запреты. Также наш сервис дважды испытал DDoS атаки, незабываемое чувство, когда понимаешь что кому-то твой проект мешает.

Но время идет, а в месте с ним меняются интересы и приоритеты. Поэтому я решил остановить SmartVPN.biz. Чтобы мой труд не пропал даром, я решил отправить исходники сервиса в опенсорс, по MIT лицензии. Если я понимаю ее правильно, то вы можете делать с кодом все что хотите, например изменять и запускать свои VPN сервисы.

Это не реклама, просто не хочется чтобы труд канул в лету, форкайте и пользуйтесь: github.com/smartvpnbiz

Перемещено JB из general


Я просто сел и начал кодить.

Неожиданно. Я бы даже сказал the whole post went downhill from here.

t184256 ★★★★★
()

Обычный ВПН? А почему обычный впн преподносится как инновационный стартап? И причем тут руби?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от v0id

Завести за час-другой openvpn и пойти с друзьями пиво пить?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Какая разница на чем написаны хуки?
Руби-стартап и питон-стартап не особо будут друг от друга отличаться

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

Лор такой лор)

Господа, никто не преподносит это как супер стартап. Просто выложили в опенсорс, вдруг кому пригодится

v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от v0id

А я и не говорил что ты сделал плохо. Очень даже годно.

Просто объяснил entefeed что нет никакой разницы на чем будет написано данное решение.

Скажи, а почему загнулся сервис? Копипасту с хабра не надо) Тебе надоело вкладывать силы/деньги или был маленький поток клиентов?
Просто я тоже предоставляю услуги VPN, но пока исключительно для друзей.

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

Клиентов мало. Это морально подрывает всякое желание развивать. А человека готового заняться маркетингом и продажами найти не удалось

v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

Для друзей и я буду предоставлять, но держать биллинг, следить за уязвимостями, поддерживать недовольных клиентов для этого не нужно.

Поэтому для личных целей будет просто vps за пять баксов, в openvpn.

v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

Раби, рельсы, стартап и фейл - неотделимые друг от друга понятия. Это уже на поток рельсы поставлено.

Раби, рельсы, стартап, фейл. Повторить. Раби, рельсы, стартап, фейл, повторить...

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от v0id

Скорее к рубистам. Руби просто очередное недоразумение, но он умудрился собрать всю шелупонь IT. Их борщом не корми, дай поучаствовать в хрени, где фигурируют два слова - руби и стартап. И они готовы заниматься любой ерундой, при этом засирая все информационное пространство вокруг себя двумя словами. Рельсы. Стартап.

Вот, смотри сюда.

Естественно, никакого анализа рынка, конкурентов и написания бизнес плана не было. Я просто сел и начал кодить

Хороший пример. Действительно, зачем анализировать. Ведь руби. Ведь стартап.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Это по вашему черта присущая только рубистам? А программисты на питоне все такие хорошие бизнесмены?

v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от v0id

Очевидно все этим страдают. Но поколение хипсторов и дикий хайп по рельсам создают особо годную среду для развития (и скорой смерти) таких стартапов. Ну и хорошо, в остальных языках меньше неадеквата.

Серьезно, как ты умудрился потратить кучу времени на создание велосипеда, но поленился потратить пол-дня на анализ рынка? Чем ты надеялся отбивать пользователей у аналогичных сервисов? Только тем, что рельсы? Скажи честно, у тебя в голове звенели те самые два слова, которые обрекают на успех?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от trofk

Да ничего, всегда умиляли такие лютые ruby-хейтеры либо тролли

v0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Если так интересно, то изначально проект начинался не как коммерческий, поэтому о потраченном времени не жалею.

4 место в github trends за сегодня уже стоит того

v0id
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.