LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IRC, Jabber, ICQ

 


0

2

IRC, Jabber, ICQ медленно умирают уступая место ВКонтакту и Skype?

Сейчас зашёл на #linux@RusNet, там глухо. Раньше были холиворы - особенно ночью. Постоянно шёл базар. Может я не на тот канал зашёл?

Из ICQ многие из моих знакомых «выпилились», в Jabber стали реже появляться. Хотя, может это просто взросление и занятость ...

★★★★★

IRC, Jabber, ICQ медленно умирают уступая место ВКонтакту и Skype?

Тащемта, Jabber так толком и не жил никогда, ибо 1%, а отказ социалочек и гуглошлюпки от протокола только добило его. ICQ уже давно умер. IRC - хз, не пользовался никогда.

Сейчас рулят скупе и всякие телеграмы с васапами.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

[icon]

Слушай, а аватарка у тебя из игрушки под ZX Spectrum или под «Вектор-06Ц»? Забыл название. Одна из моих первых.

pacify ★★★★★
() автор топика

Не знаю насчет тенденций, но вот лично у меня хронология мессенджеров была такая: сначала пользовался аськой (там было реально много народу) и IRC (там меньше уже на то время, но были технически грамотные люди). Потом к 2007 году я из IRC ушел, аськой пользовался, но уже чуть реже. Вскоре завел страничку во вконтакте, тогда там народу было мало, но я догадывался, что скоро будет бум популярности. Jabber'ом я пользовался в конце нулевых, крайне редко, к 2010 году почти забросил. Ну а чуть позже открыл для себя скайп.

В итоге, у меня как у многих моих знакомых, образовались такие основные способы связи, как странички в социалках+скайп+вайбер (последним пользуюсь редко). А указанные в теме - практически отмерли.

LexArt ★★
()

ICQ не нужна. И «ВКонтакте» не нужна.

Deathstalker ★★★★★
()

Да ладно. Жив #linux, жив. Вон — регулярно хохлосрачи возникают.
Самый популярный канал на руснете же.

dogbert ★★★★★
()

IRC

RusNet

Ru

Ты делаешь это неправильно, ирка, как и маиллисты у нас по сути и не «начинались», а «там» и не заканчивались

nerfur ★★★
()

Лучший способ общения - IRL и эл. почта

int13h ★★★★★
()

Ну в ICQ я зашел пару дней назад - все контакты в оффлайне. В Jabber периодически захожу в пару русскоязычных конференций, а в IRC есть канал продукта, который пытаюсь крутить на работе, так что тоже иногда обращаюсь.

В «мое время» в ICQ больтали в основном с мобильных устройств, а так как сейчас есть тот же контач со стикерами и чатиками ICQ эту нишу потеряло для очень многих.

alozovskoy ★★★★★
()

Если так уж народу нет - добавляйся, аська и жабир в профиле =)

NeverLoved ★★★★★
()

IRC, Jabber, ICQ медленно умирают уступая место ВКонтакту и Skype?

Они имеют разные области применения. У IRC нет полноценных аналогов, жаббер и социалка/видеочатик тоже мало связаны.

vurdalak ★★★★★
()

Я тоже думаю о том, куда подевались альтернативы... В ICQ я забросил больше 5 лет назад, и забыл как страшный сон.

В Jabber у меня до сих пор 1.5 человека в контактах, с которыми еще как-то переписываюсь. Остальные просто как «висяки». Единственное, что его хоть как-то спасает, это транспорт MRIM. Кого бы я не пытался пересадить, все тщетно. Одни всё равно как тупые юзеры, увидив интерфейс Vacuum-IM, который я им ставил, сразу глаза по 5 рублей, и потом долго совокупляются с моим мозгом, что ничего не понимают. А он не такой уж и сложный. Кто-то просто отказывается.

А IRC - заходил пару раз, и он так и остался мне неинтересен. По сравнению с Jabber-конференциями по крайней мере.

Вконтактель есть, и людей там много, но сколько не хотел свалить с него, всегда осознавал, что там - все, и ничего с этим не поделать.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

И да, вопрос у мимо проходящих - куда валить?

nexfwall ★★★★
()

у нас с друзьями-ботоводами традиция, — раз в год накануне нового года, собираться всем вместе на канале #eggdrop@RusNet :)

но IRC который был раньше, собирающий в себе кучу людей, рипнулся, да, сейчас это всего лишь инструмент для общения, не самый лучший с технической, но рабочий.

я на этот IRC, написание скриптов для mIRC бота, 6 лет жизни угробил :( впрочем не жалею, вместе с тем получил огромный багаж опыта, ибо писал не только ботов.

Spoofing ★★★★★
()

Хотя, может это просто взросление

Да. Как-то надоели чатики. Года четыре назад перестал торчать в жабире (в аське и ирке ещё раньше). Да и в Jabber линуксоиды одни в основном, как-то поднадоели эти зануды.

Flame4all
()

бгг, отлистал хистори, ты там полчаса пробыл, задал вопрос, получил какой-то ответ и ушёл. на первый срач опоздал на часик, до второго не долждался пару часиков

--> pacify (~lk@*) has joined #linux
..
<pacify> дешевизна и надёжность у NAS на 2x3TB - вещи несовместимые? юзаться будет из-под debian.
..
<dsmirnov> 2*3 не спасёт
..
<pacify> dsmirnov, спасибо
<-- pacify has quit ("Ex-Chat")


хочешь холиваров,

bl ★★★
()

Опять криокамера потекла?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

а «там» и не заканчивались

Вот это поддержу отчасти. Вон, убунтоводы за вчера 150 килобайт наболтали.

al_exquemelin ★★★
()

Аська давно подохла, жабер рипнулся не успев родиться, а ирка живее всех живых. Есть же всякие скайпы, социалочки и ватсап (до сих пор не имею).

Sparx ★★
()
Последнее исправление: Sparx (всего исправлений: 1)

IRC на русском действительно RIP. На днях пролистал первые страниц 5 из поисковой выдачи, везде тишина как на кладбище.

Хотя в англоязычном действительно всё не так плохо, вон #linuxmint-chat@spotchat относительно шевелится.

Myau ★★★★
()

Jabber жыф!!!111 Недавно еще болтал с народом на серваке jabber.ru. Комната android. Общение идет живое и бурное.

karton1 ★★★★★
()

19.06.2015

ICQ

ты какой то ультраконсервативный хмырь чтоли?

x0r ★★★★★
()

Я вот жалею что нельзя просто уйти из ВК и прихватить с собой всех друзей в jabber или еще куда. Транспорты это не то.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

После закрытия xmpp в вк стало грустно. Транспорт через жуткую жопу работает и постоянно отваливается.

gadfly ★★
()

Сначала был плагин ICQ, потом был плагин skype-to-pidgin, сейчас стоит pidgin-VK.com.* !Визуально! разница вообще не ощущается... Pidgin он и в африке pidgin ^_^ Один товарищ меня даже затролеть попытался, что для меня ВК типа асечка...

*навзвания плагинов взяты «от фонаря».

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Чтобы не приходилось иметь 100500 клиентов разных IM сетей. Я пытался адаптировать их под жаббер, а не адаптироваться под них с их Агентами, Шкаепами, и прочим дерьмом.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Транспорт к тому же недавно умер. Главный автор по каким-то причинам «с ужасом бежал из ВК», но нигде не сказано по каким.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Официально «всё»? ВК больше не авторизует, «Security Error», типа. Видимо, что-то поменялось в API.

UPD:

Разработка транспорта остановлена окончательно. Никаких исправлений и обновлений больше не будет. Однако pull-request'ы приветствуются.

gadfly ★★
()
Последнее исправление: gadfly (всего исправлений: 1)

Что-то разочаровался я во всяких HipChat/Slack/etc в роли командного чата для разработки и обмена всякой инфой в команде. Зато обнаружил столь прекрасный Web-клиент, как Kiwi, что решает проблему вхождения неподготовленных юзеров.

Встаёт вопрос — а какую сеть можно посоветовать?

И ещё — а есть решения по гейтованию канала между сетями? Чтобы не ломать голову, а тупо связать несколько сетей в одном канале?

KRoN73 ★★★★★
()

IRC, ICQ

Пользуюсь, устраивает.

Jabber, ВКонтакту и Skype

Не пользовался и не тянет, зачем оно?

Lavos ★★★★★
()

Тред-детектор телеграмщиков, вконтактеров и прочих ущербных.

Jabber жив и в прекрасном состоянии несмотря на говнистость протокола.

derlafff ★★★★★
()

Не соответствуют тенденции времени, поэтому того. jabber - да, умирает потихоньку

PS: telegram реально фапабельный

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.