LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Падение уровня грамотности. Как бороться?

 , ,


0

1

Вот в последнее время начал замечать за собой, что начал делать совершенно глупые грамматические и орфографические ошибки. При этом я их замечаю, но когда бывает довольно таки поздно. Даже проверить сообщение или письмо перед отправкой могу, но ошибку замечу, когда сообщение будет отправлено. Я не Grammar Nazi, но как-то неудобно бывает, когда отправляю письмо с глупейшими ошибками преподавателям или начальству/заказчикам.

Как с этим бороться?


никак.
использовать МС Ворд для написания важных документов.
тоисть просто хорошо отточенный коммерческий продукт для проверки орфографии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вообще да. Но в последнее время на художественные книги мало времени остается. Поэтому читаю в основном техническую и другую учебную литературу и статьи и посты двоечников Вась, которые считают, что «в интернете можно» писать неграмотно.

Nedis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

тоисть просто хорошо отточенный коммерческий продукт для проверки орфографии.

Два слова - мультик анальный.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nedis

Поэтому читаю в основном техническую и другую учебную литературу и статьи и посты двоечников Вась, которые считают, что «в интернете можно» писать неграмотно.

Конец немного предсказуем.

Axon ★★★★★
()

Читать книги, очевидно.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Причём изданных не менее 30 лет назад.

Так мало кто будет тратиться на корректора.

static_lab ★★★★★
()

Как с этим бороться?

Бухай меньше, читай хороший худлит, развивай внимание. занимайся физкультуркой (она улучшает приток крови к мозгу).

Sociopsih ★☆
()

не знаю, как насчёт ошибок, а меня бесит, когда в ведроиде «умная клава» слова правит. недавно набирал «поел» исправила на «поле» - херня вышла. и так постоянно. не проследил - отправил ерунду.

samy_volosaty ★★★★★
()

Читать больше, сериалов меньше. Если количество ошибок растет слишком быстро и с ускорением - к врачу, возможно какое-то нервное расстройство. А возможно это все просто недосып.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В современных тоже ошибок очень мало. Бывают дикие опечатки, или ситуации когда местоимение «он» заменяется на «она», и т.п. Но это значит что текст не встречался с редактором.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

скажу больше. Я стал замечать ошибки в официальных объявлениях, надписях и вывесках. И ладно бы это были ошибки пунктуации. Но ведь делают ошибки с словах. Я замечаю их подсознательно и ничего не могу с этим поделать. От этого мой анус постоянно повышенной температуры.

SpaceRanger ★★
()

Главное, что бы смысл был понятен. А ошибки это ерунда.

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от drull

Когда я вижу артефакт распознавания - я верю ему. Но когда я вижу однотипный артефакт (запятую в определённой конструкции) в пятый раз...

Xellos ★★★★★
()

Тоже стал такое замечать. Начал писать с ошибками на автомате, какие-то наиглупейшие опечатки в стиле «машына». Еще года полтора назад такого не было. Художественную литературу читаю регулярно, так что даже не знаю, с чем связать.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Читать больше книг

А кто их, интересных, больше напишет? У писателей идёт переработанная копипаста друг друга, что гарантирует стабильный % читателей. А ради нескольких книгочеев кто надрываться будет?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А кто их, интересных, больше напишет? У писателей идёт переработанная копипаста друг друга, что гарантирует стабильный % читателей.

Их уже написано столько, что за 10 жизней не перечитать. И годноту продолжают писать. Просто надо отсеивать продукты жизнедеятельности литературных негров на подходе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Будто книги нельзя читать из интернета. Хоть с того же lib.ru или флибусты.

Под «интернетом», очевидно, подразумевалось то, что в нём пишут, а не то, что в него выкладывают.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Причём изданных не менее 30 лет назад.

А это мысль, надо зачитать;) Но тут следующая проблема, как в команде

wget -r -k -l 4 -p -E -nc http://www.souz.info/library/stalin/index.html
прописать не скачивание того что находится по ссылке http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7345/stalin/index.htm

Napilnik ★★★★★
()

начал замечать за собой, что начал делать

Так нельзя сказать. Один из глаголов здесь должен быть в совершенном виде: либо «заметил, что начал делать», либо «начал замечать, что делаю что-либо».

довольно таки

Через дефис.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Их уже написано столько, что за 10 жизней не перечитать. И годноту продолжают писать.

Ты не поверишь, но вопрос, «а где найти литературную дозу на сегодня» очень актуален. Потому что начинаешь читать и получается, что: «это уже было», «то перерос», «слишком затянуто» и так далее. Есть несколько писателей, выхода новья от которых ждёшь, но сам понимаешь, они не успевают.

Napilnik ★★★★★
()

Я тоже начал замечать собственные ошибки, и тоже недавно. Может быть, это влияние ЛОРа какое-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Может быть :)

Шаверма

И да, «шаурма», вообще-то

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

На смарте печатаешь? У меня такое началось сменно после того как начал писать на ЛОР со смартфона.

drull ★☆☆☆
()

Бухаешь? Попробуй не пить пару месяцев - всё наладится.

generator ★★★
()

Некогда я заметил, что когда текст мне действительно нужен,
то число ошибок у меня резко сокращается.
Так что может дело в том что ты просто пишешь не нудные тебе вещи ;) .

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

На чекеры лучше не надеяться,так как они не понимают тонкости языка.
Например они не смогут определить правильность «ввиду» и «в_виду».
Ну а уж пренебрежение буквой «ё» это вообще повод для массовой головной боли.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Как с этим бороться?

Больше читать старой доброй художественной бумажной литературы. Улучшает не только орфографию, но и культуру речи (как устной, так и письменной).

И да, сколь бы не было противно, читать придется классиков, ибо современная литература зачастую черезчур «народная».

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Плюсую. Я в школе читал много и чувствовал ошибки в текстах автоматически. Глаз как бы спотыкался о них.

Сейчас читаю меньше и тоже начал терять уровень грамотности, в запятых косячу многовато.

grondek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это старость. Поближе к кладбищу переползайте.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты не поверишь, но вопрос, «а где найти литературную дозу на сегодня» очень актуален. Потому что начинаешь читать и получается, что: «это уже было», «то перерос», «слишком затянуто» и так далее.

Это значит, что у вас узкий кругозор.

Axon ★★★★★
()

Мало больше читать. Нужно ещё меньше слушать.

Ещё может помочь использование более «регулярного» языка.

DonkeyHot ★★★★★
()

Как с этим бороться?

Обрежь кабель, подключающий к интернету.

P.S. Идентичная проблема. После отправки порой файспалмлю и «как я мог так написать». Причём часто непосредственно сразу после отправки.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так что может дело в том что ты просто пишешь не нудные тебе вещи ;) .

А зачем ты пишешь ненужные для тебя вещи?

J ★★★★
()

Просмотрел тред. Это песец.
Советники, а не пошли бы вы нафиг со своими советами? Ну или, как минимум, не могли бы вы более внимательно проверять свои сообщения, давая советы в треде про правописание?

но ошибку замечу, когда

Значит проблема у тебя не с правописанием, а с вниманием. Либо заставляй себя концентрироваться на выполняемой работе, либо жри глицин.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подмывайся, Маня:

1. Office 2010 не продается, Office 2013 не имеет нормального спеллчекера вообще.

2. Нормальный спеллчекер переехал в ... libreoffice.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Всё правильно, помощь другим не нужно.

А с другой стороны сколько ошибок я делала до того как начал флудить в интернете, так что может быть и нужно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

По всем твоим постам в этом треде видно что они тебе не нужны. Зачем ты пишешь через силу?

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.