LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сеньор поставил мне ультиматум

 , , ,


1

1

Сегодня я должен нарисовать блок-схему (диаграмму (процесса), график запуска программы, схема последовательности операций) для REST сервиса. А я не то что нарисовать, я даже представить себе такое не могу.

Я раньше такое видел в советских книжках по алгоритмике и для программирования микрокалькуляторов и даже не знал, что кто-то такие диаграммы сейчас рисует.



Последнее исправление: EnterpriseMobility (всего исправлений: 1)

Да, вроде бы, все рисуют.

А я не то что нарисовать, я даже представить себе такое не могу.
даже не знал

В этом проблема.

Difrex ★★★★
()

ЖоБе прав

Я раньше такое видел в советских книжках по алгоритмике и для программирования микрокалькуляторов и даже не знал, что кто-то такие диаграммы сейчас рисует.

Простите, а вы кто по профессии? Может быть повар?

Блочная схема не единственный способ представления алгоритма, но самый распространённый и понятный большинству. Если вы не можете нарисовать блочную схему процесса

нахер из профессии тогда

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

мне не нужна документация внутренних алгоритмов.

Мне нужно описывать типовые процессы REST сервиса с точки зрения его пользователя?

EnterpriseMobility
() автор топика

Ты объяснил пока только ЧТО произошло. Теперь объясни ЗАЧЕМ это нужно (или от тебя скрывают?).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Мне нужно описывать типовые процессы REST сервиса с точки зрения его пользователя

Глянь мой коммент чуть выше с примерами.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: ЖоБе прав от Camel

я в последний раз рисовал диаграмму в 8-м классе, когда составлял программу по решению квадратных уравнений для программируемого калькулятора.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

А зачем оно нужно, если уже есть API документация (Apiary)?

Если документация не отображает последовательности действий, то может быть нужно. Чтобы прикинуть, в каком порядке и куда должен стучаться пользователь, чтобы получить желаемое.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: ЖоБе прав от Camel

Если вы не можете нарисовать блочную схему процесса

Это может сделать любой, например (для этого нужно посмотреть соответствующие стандарты).

Но возникает вопрос: в том случае, если сеньор себе — это я сам, и речь идёт не о дереве (для изображения которого используется Tikz) или топологии (тоже в Tikz), то не является ли наилучшим и исчерпывающим эстетически использование стилистики, предложенной здесь: https://www.ctan.org/pkg/algorithm2e а именно вот здесь: http://mirrors.ctan.org/macros/latex/contrib/algorithm2e/doc/algorithm2e.pdf (см. стр. 7).

Чем это плохо для описания процесса? И как объяснить, что в latex сравнительно немного средств для блок-схем?

В конце концов, беру 1-й том Кнута, лежащий под рукой, пролистываю его и не вижу никаких блок-схем (или скажите страницу). Даже это — уже аргумент.

И потом, нельзя особоб похвастаться наличием инструментов, способных так же качественно, как Tikz, изобразить блок-схему (а это сложно в Tikz, если вам нужно быстро сделать множество схем). Я в курсе про yed и dia.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от beastie

1) Насколько подорбно должна быть диаграмма? 2) Должен ли я описывать конкретные параметры (query и body) для каждого сценария и responses? 3) Есть ли инстурменты, заточенные под создание диаграмм именно для REST сервисов (web - сервисов)? 3) Какое это имеет отношение к WCF и WWF? 4) На каком языке я должен писать пояснения? На языке читающего или на английском?

Все еще вон из профессии?

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Все еще вон из профессии?

да

Deleted
()

Еще как рисуем. Буквально вчера рисовали. Пока рисовали, нашли несколько логических ошибок в рассуждениях. Так что с пользой.

Deleted
()

На то он и твой сеньор. А ты повинуйся, холоп!

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

так, чтобы было понятно, что происходит

stevejobs ★★★★☆
()

Два чая вашему сеньору. Знаю примеры как еще в советские годы QA работал благодаря блок-схемам.

Lordwind ★★★★★
()

Я раньше такое видел в советских книжках по алгоритмике и для программирования микрокалькуляторов и даже не знал, что кто-то такие диаграммы сейчас рисует.

А, то есть Кнута и половину современного CS в нормальных университетах ты не видел в глаза? Поддержу JB, увольняйся.

Solace ★★
()

Я раньше такое видел в советских книжках по алгоритмике и для программирования микрокалькуляторов и даже не знал, что кто-то такие диаграммы сейчас рисует.

Если бы ты видел американские книжки по проектированию для ынтырпрайза, то знал бы, что их не только для калькуляторов сейчас рисуют

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

Напомните, пожалуйста, это не данный ли товарищ не так давно критиковал программистов уходящих и приходящих в его контору?

nerfur ★★★
()
Ответ на: ЖоБе прав от Camel

Блочная схема не единственный способ представления алгоритма, но самый распространённый и понятный большинству. Если вы не можете нарисовать блочную схему процесса

Нарисуй по ГОСТу блочную схему функции eval в лиспе. Ага =) Или хотя бы работы виртуальных методов в ООП.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Вообще-то, скорей всего, тебе нужна flow chart.

Это state machine ака «диаграмма состояний». Практически полезная вещь, в отличие от блок-схемы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

серьезно, как оно должно выглядеть?

емнип, на блочные схемы есть какие-то промышленные стандарты. Там формы блоков, стрелочек и прочего строго регламентированы.

n_play
()

Черти по ГОСТ 19.701-90, на ватмане, чернилами, от руки. И никто ничего не скажет.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

в теории, никто не смеет тебе запретить это - несоблюдение ГОСТ преследуется по закону =)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

я знаю, как выглядят блок-схемы. Я знаю, как алгоритм описать с помощью них.

я не знаю, как с помощью них документировать блок-схему всего процесса.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от backburner

Это такой КУМировскйи робот/чертежник ныне?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

мне нужно «как»

Блин, если ты логику составлял, то ты отлично должен знать, "как"!

И вообще, как ты алгоритм-то рисовал? Неужто без блок-схемы, хотя бы примитивной? Ну, если он почти линейный, то понятно — просто можно на бумажечке пунктики нарисовать, а стрелочками редкие переходы обозначить. Но если там дофига ветвлений, лучше уж блок-схему сварганить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

причем здесь майнд-мэппинг?

Для общего разностороннего развития, ибо блок-схемы можно творить всяческими методами.

А для блок-схем (почти по ГОСТу) — свежий (1 June 2015) «православно-отечественный» DRAKON Editor для Windows, Mac and Linux including Java, Processing.org, D, C#, C/C++ (with Qt support), Python, Tcl, Javascript, Lua, Erlang, AutoHotkey and Verilog.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот есть готовые примеры?

Я взял крутанские заголовки из этой темы Заготовки блок-схем для tikz по ГОСТу и пытался их запустить с тестовым примером, но не заработало. Есть вариант запустить весь документ с преамбулой? Или хотя бы увидеть PDF с тем, что там вообще получается.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

я в последний раз рисовал диаграмму в 8-м классе

И что? За год всё забыл чтоли? Только не говори, что в инсте вам uml-ю не учили.

anonymoos ★★★★★
()

Я раньше такое видел в советских книжках по алгоритмике и для программирования микрокалькуляторов и даже не знал, что кто-то такие диаграммы сейчас рисует.

facepalm.jpg

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

А зачем оно нужно, если уже есть API документация (Apiary)?

Расскажи как ты будешь документировать

1) Классы, их связи, взаимодействия. Можно конечно без диаграммы, но диаграмма проще и понятнее.

2) Последовательность и время жизни объектов в классе

3) механизм взаимоедействия с пользователем.

Для этого UML идеальное решение. А вы, извиняюсь, нуб.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык, в той теме и есть (с заголовком "Готово" — то, что в преамбулу пихать, а дальше еще и пример есть).

В преамбулу пишешь

\usepackage{tikz}
\usetikzlibrary{shapes, arrows, chains, trees}

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

ЯННП зачем эти блок-схемы нужны, всегда раздражали. Рисовать схему перед писанием кода - всё равно что положить еду в тарелку и ходить вокруг неё, прежде чем садиться есть.

А код - сам по себе схема. И прочитать его всё равно проще, чем эту вермишель из стрелок.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если чего-то нет у Кнута, то это не значит, что оно ненужно.

Quasar ★★★★★
()

Я раньше такое видел в советских книжках по алгоритмике и для программирования микрокалькуляторов и даже не знал, что кто-то такие диаграммы сейчас рисует.

А потом говорят, что HR'ы задают глупые элементарные вопросы. Где были это HR'ы, когда ТСа брали на работу?!

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.