LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сеньор поставил мне ультиматум

 , , ,


1

1

Сегодня я должен нарисовать блок-схему (диаграмму (процесса), график запуска программы, схема последовательности операций) для REST сервиса. А я не то что нарисовать, я даже представить себе такое не могу.

Я раньше такое видел в советских книжках по алгоритмике и для программирования микрокалькуляторов и даже не знал, что кто-то такие диаграммы сейчас рисует.



Последнее исправление: EnterpriseMobility (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от iSage

Вот у нас есть, например, сервис общей авторизации для сайтов в виде апишечки, плюющейся json и некоего подобия OAuth. Без диаграммы процесса авторизации/регистрации/etc. меня бы пых-кодеры попросту задолбали вопросами «а чо нам делать» и код бы им не помог вообще никак.
некоего подобия OAuth

А потом этими руками эти люди печатают возмущенные комментарии о несоблюдении стандартов.

Tark ★★
()

А вообще не парься, делай любую, эти порывы в виде блок-схем и хаскеля в продакшен у всех бывают, но обычно быстро проходят.
Да и в этих собственно интернетах можно заметить, что схемы для апи у контор которые действительно работают и зарабатывают деньги отсутствуют, а есть они в основном у тех, кто посасывают государственный член и делают копии западных аналогов с отставанием в поколение.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

На такой диаграмме хорошо виден возможный bottleneck ;) Раз уж начал кластеризовать, то БД тоже нужно держать в уме. Хотя хз какие у вас нагрузки.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Потому что нам не нужен OAuth, он не может и не умеет того, что нам нужно.

iSage ★★★★
()

посоны отбой, ему тупо по каждому ендпоинту нужны диаграммы. Только какие?

EnterpriseMobility
() автор топика

и да, PlantUML -говно полное. Оно даже не устанавливается без лишних телодвижений в Java 8 из-за самоподписанного сертификата.

AsciiDocFX с PlantUML рулят

EnterpriseMobility
() автор топика

Зачем? Есть более приятные способы мастурбации.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Отсутствие нормальных инструментов для рисования UML-лек как бэ намекает.

Да их хватает.

Dudraug ★★★★★
()

даже не знал, что кто-то такие диаграммы сейчас рисует

Я правильно понимаю, что про IDEF0 и IDEF3 ты никогда не слышал? Ну а хотя бы про IDEF1X?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

эти порывы в виде блок-схем и хаскеля в продакшен у всех бывают, но обычно быстро проходят.

Все это документальное бешенство матки было терпимо в вотерфольных проектах :) С тех пор, как в продакшен радостно потащили аджайл, девопс и прочие способы «больше доить, меньше кормить» - на рисование у девелоперов времени все меньше :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Некоторые и про Гради Буча слышали, и застали увлеченное надрачивание на CASE-системы, а толку? :) Где-то все закончилось на BPWinе, где-то масштаб трагедии развился до внедрежа SAP/R3 (там все умерли :))

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

С тех пор, как в продакшен радостно потащили аджайл, девопс и прочие способы «больше доить, меньше кормить» - на рисование у девелоперов времени все меньше

ровно до тех пор, пока ты не вляпаешься в энтерпрайз, с его двумя священными коровами - документацией и мониторингом, где никакие аджайлы тебя от документирования не спасут.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

не вляпаешься в энтерпрайз, с его двумя священными коровами - документацией и мониторингом

Ну вот прям щас в энтерпрайзе, а что? Аджайлом бредят худруки. Документация? Ок. Вот есть внешний апи заказчика. Документированный никак, фактически еще не работающий. «Ниибет, фундамента нет - строим фасад, как изложено в кулстори в жире, а там они ССЗБ» (с) Если заказчик платит за документацию - ему ее с покерфейсом делают. Если не платит - не делают с тем же покерфейсом :) А собственно аджайл мне по барабану: нормальным командам он не нужен, слабым не поможет (он только повод раскидывать по девелоперам не девелоперские обязанности специально обученных людей, которые девелоперскую работу не сделают (дантист может работать и за секретаршу, секретарша за дантиста - никогда), чтоб «эффективно сэкономить»).

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Кто-то еще понтуется «ынтерпрайзом»(ТМ) или другим «серьезным бизнесом», потом сливается, на всякий случай дое*вшись до «набора слов» (хотя это обычная феня манагеров «ынтерпрайза», которые буззвордами разговаривают целый день на пресейлах, которым таки да глубоко по5.1 на документацию, которую им никто не заказывал) :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А потом кто-то задаёт вопрос - почему вокруг такое говно? А потому что. Вы думаете, правительство (что региональное, что федеральное) работает как-то иначе? Да точно так же! Зачем им этот энтерпрайз, если можно издать указ, чтобы все ходили в шапках^W^W через рамки.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

по какому делу? ты в своей, с позволения сказать, речи путаешь слона с бегемотом, сначала говоришь о том, что если есть аджайл - то времени на документирование нет, потом изрыгаешь сотни слюны о том, как аджайл тебе по барабану, и как ты не понимаешь его смысла, рассказываешь о заказчиках, которые платят за твой мифический ынтырпрайз (аутсорсовая шарашка не становится ынтырпрайзом от того, что купили пару лицензий на оракл, если что), etc. хочешь услышать что-то по делу - ну спроси по делу.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

что такое профильное высшее образование? Программистов ни один университет не готовит.

Программистов готовят на прдеприятиях

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Отсутствие нормальных инструментов для рисования UML-лек как бэ намекает.

Magicdraw рыдает от хохота всем офисом

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Блок-схема не нужна, если ты работаешь в вакууме, для себя любимого. Если ты делаешь для других, то не только схемы, у тебя будет и PR и маркетинговая компания и цирк с конями, лишь бы дали денег на разработку. Так шта пилите Шура. Работа нудная, ненужная, но обычно доказать свою правоту можно кривляясь на сцене, а можно разослать папочку с документами с подписным листом, шта таки да, дэнги дадут утром.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

Наличие модуля != его можно гонять в ынтырпрайзе.

В эластике самый важный и нужный функционал - морфологический анализатор - и то самописным модулем идет, так что все ок :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

О том то и речь — «программист» — это «ПТУ» профессия. Университеты же готовят других специалистов.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

О том то и речь — «программист» — это «ПТУ» профессия

Я лично затрудняюсь сказать, о чем говорит ТС, потому что его речь похожа на горячечный бред. И да, по ссылке написано, что учат на программистов в том числе и в университетах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По ссылке какой-то бред. В университетах же учат «Computer Science» и с «программированием» как профессией это не связано ну вот нинасколько.

«Computer Science is no more about computers than astronomy is about telescopes.»

В общем, одно — наука, другое профессия. В университетах (нормальных) профессиям не учат.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

По ссылке какой-то бред

По ссылке реальное состояние дел.

В университетах же учат «Computer Science»

Внезапно, в университетах учат не только наукам вообще и CS в частности. Там учат инженеров, в том числе - software engineers.

и с «программированием» как профессией это не связано ну вот нинасколько.

Да неужели? Bill Joy смотрит на тебя так, как ты того заслуживаешь.

В университетах (нормальных) профессиям не учат.

А, ну тогда конечно. Правда, ТС вроде не упоминал о «нормальных» университетах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

идем по немецкой ссылке: Ausbildung zum Programmierer.

Я так думаю, ты не в Германии учился, а сам не владею немецким в достаточной степени, чтобы судить о степени нерелевантности твоих ссылок. Ссылку на русский материал я привел, ссылки на англоязычные ты можешь найти сам по поисковому запросу «software engineering university».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не знаю, кто говорит, но «программист» — это уже давно с родни «слесарю». Вполне себе уважаемая профессия, но таки профессия и с ВУ не связанная. Это ведь не инженер сантехники ведь!?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

бывает сантехник, а бывает инженер, проектирующий канализацию

так и программист может быть кодером из ПТУ, или инженером с ВО

что не так? :)

Harald ★★★★★
()

Хотел было поддержать автора в том что «картиночки не нужны», пока не вспомнил что за последнюю неделю видел точно больше трёх схем так или иначе описывающих поведение разных сервисов. ☺

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.