LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сеньор поставил мне ультиматум

 , , ,


1

1

Сегодня я должен нарисовать блок-схему (диаграмму (процесса), график запуска программы, схема последовательности операций) для REST сервиса. А я не то что нарисовать, я даже представить себе такое не могу.

Я раньше такое видел в советских книжках по алгоритмике и для программирования микрокалькуляторов и даже не знал, что кто-то такие диаграммы сейчас рисует.



Последнее исправление: EnterpriseMobility (всего исправлений: 1)

кстати, сегодня меня этот самый сеньор обрадовал: он сказал, что Elastic - говно, не поддерживающее аутентификацию, поэтому нужно на CouchDB все переписывать. Ужас!

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

1) Насколько подорбно должна быть диаграмма? 2) Должен ли я описывать конкретные параметры (query и body) для каждого сценария и responses? ... 4) На каком языке я должен писать пояснения? На языке читающего или на английском?

Вот это можно уточнить у сеньора, т.к. сильно зависит от того для кого эта блок-схема.

Все еще вон из профессии?

Да.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

кстати, сегодня меня этот самый сеньор обрадовал: он сказал, что Elastic - говно, не поддерживающее аутентификацию

Можешь его обрадовать https://github.com/Asquera/elasticsearch-http-basic

Не поддерживает из коробки != не поддерживает вообще.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Зачем мне нужны UML, диаграммы классов и последовательностей?

Activity diagram из UML аналог блок-схемы

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

а нужны ли нам avtivity diagrams в этом случае?

- Flow chart used for sequential process with condition checking points.

- Activity diagram used with parallel and concurrent processing

Нам нужен Flow chart.

EnterpriseMobility
() автор топика
Последнее исправление: EnterpriseMobility (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Ты спросил, при чем тут UML, тебе ответили, что UML это не только диаграммы классов и последовательностей. Считается, что 14 (по-моему) типов диаграмм UML способны описать любой процесс.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

но мне же нужен только flowchart? Flowchart, что является частью UML?

Считается, что 14 (по-моему) типов диаграмм UML способны описать любой процесс

ОК, я разработал 2 сервиса: для хранения сообщения и для рассылки email. Первый вызывает второй.

Описания отдельных эндпоинтов у нас есть уже. Необходимо описать диаграмму, описывающую, как пользователю пользоваться этим сервисом. В смысле документировать процессы.

Это, что, тоже UML диаграмма?

EnterpriseMobility
() автор топика
Последнее исправление: EnterpriseMobility (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

я не математик. Мехмат не готовит математиков - и где они потом рабоать будут в ынтырпрайзе? актуарии?

И программистов он тоже не готовит.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Flowchart, что является частью UML?

Да

Это, что, тоже UML диаграмма?

Если закруглить прямоугольники и вынести текст из ромба, то да. Flowchart известный всем тип диаграмм, использовать его ок. Но если нужно нарисовать что-то более другое, то тут уж лучше UML вместо художественной самодеятельности с долгими подписями, что означают стрелочки, а что квадратики.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ты уже забыл? Напомню:

. Но написать на бумажке рабочий код для сортировки массива хотя бы пузырьком 9 из 10 не могут. Многие даже не понимали чего от них требуют и что это за пузырек такой. Вот это действительно эпично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Flowchart, что является частью UML?

Да

OK:

Similarly, in UML, a standard concept-modeling notation used in software development, the activity diagram, which is a type of flowchart, is just one of many different diagram types.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в последний раз я сортировку писал на экзамене по информатике 16 лет назад (запомнил наизусть).

После этого я обычно писал

#.sort

Т.е. я за 16 лет буду держать в голове QuickSort, BubbleSort, шейкерную сортировку и так далее.

Кстати, а учили ли нас тому, КОГДА нужно применять ту или иную сортировку, а? Нет. А ведь это самое главное.

Я вот из головы сейчас и не вспомню, как нужно правильно сортировать разреженный массив. В смысле какие алгоритмы гуглить и как их нужно применять.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

нахер из профессии тогда

Ох, нифига себе. Из какой профессии-то? Из модераторов ЛОР'а?

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

И этот туда же. Может ты скажешь, какую профессию джобе имел в виду? Может речь про учителя информатики в начальной школе?

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

ППКС.

Поэтому стоит вопрос о разделении сабжа на страницы,

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Кстати, а учили ли нас тому, КОГДА нужно применять ту или иную сортировку, а?

для это, как раз, знание принципов работы алгоритмов сортировки и требуется

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

википедия с тобой почти согласна: диаграмма активности (входящие в UML) - это тип flowchart

Только следует ли из этого, что flowchart входит в UML?

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Только следует ли из этого, что flowchart входит в UML?

Интересно поиграть в придирки? Что значит «входит»?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

это ты мне должен объяснить. Flowcharts были задолго до появления UML. Ты мне должен привести пруф, что они вошли без модификаций в стандарт UML.

Или слив будет засчитан.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Я постарался ответить на твой некорректный вопрос, снизойдя к тому, что не все могут задавать вопросы правильно, и где мне благодарность? Иди рисуй свою схему, умник.

goingUp ★★★★★
()

//Весь тред не читал

Ты кто по должности? Если джун, то не стесняйся спрашивать. Если миддл, то иди писать заявление по собственному.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

А, то есть Кнута и половину современного CS в нормальных университетах ты не видел в глаза?

Кнута в библиотеке брал. Даже не в библиотеке, а в читальном зале. Открыл. Увидел непонятный ассемблер (хотя я тогда знал Z-80 и 8080), закрыл, отдал назад.

И да, там я не увидел ни UML, ни flowcharts, о которых мы тут так активно беседуем. Что я сделал не так?

половину современного CS в нормальных университетах

Дайте определение «нормального университета». Это отделение «Прикладная математика и информатика» механико-математического факультета зажопинского государственного университета с протекающей крышей, с новейшими книгами по компьютерами в библиотечке по Maple, Access 95 и Delphi 3?

И дайте определение современного CS?

Кнут? Пратт? Поташник? Вирт? Райвест-Штайн-Лейзерсон-Кормен? Шамир? Эйдельманн? Java? C#? Delphi? ТурбоПаскаль? Python? Lisp? Logo? Algol? Cobol? JavaScript? GW-Basic? Acceess? 1С?

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Ух ты, так может тебя действительно поваром взяли?

А по теме: бери любой букварь по UML. Этого достаточно. Сама задача звучит тривиальной (хотя я не понял с чьей точки зрения она должна быть - клиента или сервиса).

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

На всякий пожарный добавлю:

Наличие модуля != его можно гонять в ынтырпрайзе.

Ничего про еластик и данный модуль не знаю, просто дабы предостеречь)

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Первая моя программистская контора была с примерно таким де уровнем собеседования. Свалил из неё примерно через 4 месяца.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Umlet например вполне неплох. В одной из моих прошлых контор он был стандартом.

Hater ★★
()

Сеньёр сказал «надо» – вассал ответил «есть!». Вся суть феодализма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

почем купил?

Прикалываешься, да? По-моему, рублей 400, б/у.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Потому что многие поняли по приведённому тобой пересказу задачи, что твой сеньор хотел именно сиквенс диаграмму и поленились высказать очевидное.

Hater ★★
()

Почитав тред, понял почему синьор поставил ультиматум.

Hater ★★
()

Ну хочешь я нарисую? Что сложного то, это обычная визуализация алгоритма :)

invokercd ★★★★
()

вот оно, преимущество быдлопрофессий, никто с тебя ничего не спрашивает, а пишешь говнокод в своё удовольствие сколько душе угодно.

ну, схема того как это будет выглядить в общих чертах — всегда у меня в голове, например хочешь хайлоад бложек написать, и представляешь себе в голове такую картину:

                                                / php node \
                          / nginx reverse-proxy - php node  \
Client -- DNS Round Robin                       - php node < > SQL
                          \ nginx reverse-proxy - php node  /
                                                \ php node /

но устроит ли такое представление того, кто с тебя эту схему требует? в этом плане мне кажется проще было бы тет-а-тет ответить на все вопросы, а вопрошающий пусть сам себе картинку рисует какая ему нравится.

ну серьёзно, проблемы нарисовать картинку нет, просто тут человеческий фактор — «моей маме не понравилось, ты не справился с задачей, пиши по собственному». как повод для увольнения. может тебя просто хотят уволить и ищут повод?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

вангую, сейчас найдутся умники и начнутся притязания, «DNS RR это ни в коем случае не балансировщик нагрузки, КО-КО-КО».

да, DNS RR это не балансировщик нагрузки, он всего лишь распределяет запросы по серверам, которые в свою очередь уже распределяют запросы либо по nginx — и балансируют нагрузку, либо сами прокси-серверы могут их балансировать и отдавать сразу нодам.

вот, вот об этом человеческом факторе я и говорю. своё непонимание блок-схемы человек выплёскивает на вас. дурак он, а виноваты вы, что не объяснили ему как детском саду. ему надо разжевать и в рот положить. но — ваша задача код писать, а не блок-схемы рисовать, верно? вас брали на работу чтобы код писать, а не блок-схемы рисовать, верно? тогда, почему с вас должны требовать того, чтобы вы как в детском саду нарисовали понятную дураку-заказчику картинку? пусть наймёт человека, которому вы объясните алгоритм, и он уже нарисует понятную заказчику схему. если она так всралась ему.

._.

почему самодокументируемый, или на крайний случай, просто документированный каждой строчкой код не решает проблему? зачем схема?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

man UML же

Я что-то пропустил и прикладную IT археологию уже выделили в отдельную специальность?

Tark ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.