LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сеньор поставил мне ультиматум

 , , ,


1

1

Сегодня я должен нарисовать блок-схему (диаграмму (процесса), график запуска программы, схема последовательности операций) для REST сервиса. А я не то что нарисовать, я даже представить себе такое не могу.

Я раньше такое видел в советских книжках по алгоритмике и для программирования микрокалькуляторов и даже не знал, что кто-то такие диаграммы сейчас рисует.



Последнее исправление: EnterpriseMobility (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от beastie

Скорее не надо опускать понятие «программист» до слесаря или сантехника, программировать можно с разной степенью осознанности.

И да, в РФ например, есть вузовская специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», которая выпускает программистов с ВО, так что и формально ты неправ :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ausbildung == ПТУ.

Не знаю насчет немецких ПТУ, а советские готовили выпускников по специальности «техник-программист». Техник, Карл.

«программист» — это уже давно с родни «слесарю»

«Программист» - это сродни «механику» или «электрику». Возможно, ты не знаешь, но есть такие профессии - «инженер-механик» и «инженер-электрик».

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

я знаю единственную контору в РФ, которая профессионально подготаввливает специалистов. Это 1С. У нее есть сеть франчей.

Так вот, когда человек попадает во франч его там ждет тоже самое, что ждет немца ПОСЛЕ школы на аусбильдунге.

А теперь внимание вопрос: а зачем тогда поциенту, открывшему для себя реалии российского рынка труда, нуже ВУЗ, который не смог из него подготовить ни экомониста, ни математика, ни физика. И даже не программиста.

Т.к. программист - это не человек, который умеет написать дерево на турбо-паскале. Это немножко другое.

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

я знаю единственную контору в РФ, которая профессионально подготаввливает специалистов. Это 1С.

Даже не знаю, что тебе сказать. Ты вообще читаешь, что здесь пишут?

зачем тогда поциенту, открывшему для себя реалии российского рынка труда, нуже ВУЗ, который не смог из него подготовить ни экомониста, ни математика, ни физика. И даже не программиста.

Что за чушь ты несешь, вообще офигеть. Кто такой этото поциент? С чего он (или ты) решили, что российские ВУЗы не умеют готовить программистов?

Т.к. программист - это не человек, который умеет написать дерево на турбо-паскале. Это немножко другое.

Смотря что ты понимаешь под «программистом». Если Инженера-программиста - да, другое. Но инженер-программист тоже cумеет написать дерево на ТурбоПаскале (даже если он его видел только в книжках, как я).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

российские ВУЗы не умеют готовить программистов

А, вообще, правда не умеют. За все, конечно, не скажу, но ни МГУ, ни МФТИ, ни, какой-нибудь, казанский — не готовят. Доучивать приходится оочень многому.

Под остальными словами подпишусь.

Quickern ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.