LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открытое железо (пк, мобильники и т.п.). В чем выгода производителя?

 ,


0

1

Навеяно соседней темой про добавление блобов в графическую часть процессоров от интела.

Вот скажите, на ваш взгляд, какие рыночные и конкурентные преимущества открытости спек и железа должно побудить производителей перейти к такому подходу?

Чем этот подход в реальном мире окажется выгоднее похода «все что можно закрываем»?

Как компания вложившая миллиарды в разработку какого либо нового чипа будет зарабатывать деньги при условии изначальной открытости вообще всех спек и всего что можно?

И, если эти выгоды реально существует, то почему еще нет крупных компаний работающих по этой схеме?



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 3)

Ну... можно сделать какую дешевую фигню за 3 копейки а потом за 20 баксов впарить идейным красноглазикам. Других идей бизнеса с открытым железом еще не придумали.

ptarh ★★★★★
()

Вот скажите, на ваш взгляд, какие рыночные и конкретные преимущества открытости спек и железа должно побудить производителей перейти к такому подходу?

А я, честно говоря, не понимаю профита от блобов - можно подумать что я эти дрова смог бы использовать в другой видюхе. Какой смысл делать закрытым «софт», который запускается на определенном железе определенного производителя? И ведь не только в видеокартах такое - те же китайские планшеты с блобами, какой в этом смысл?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Вообще я больше про открытое железо спрашиваю.

Но давай и про блобы-прошивки.
Ну, как минимум, что пришло в голову: Если их открывать, то нужно нести издержки на инфраструктуру этой открытости, документировать хорошо. По идее - принимать патчи, если они годные.

dk-
() автор топика

Речь именно об открытом железе или о железе с открытыми прошивками? // А, вижу уже.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ну я просто примазался к треду, вдруг объявится СПВ который нам обоим ответит.

Если их открывать, то нужно нести издержки на инфраструктуру этой открытости, документировать хорошо. По идее - принимать патчи, если они годные.

Что-то я очень редко такое в опенсорсе замечаю, а документация - какой-нибудь ман актуальности «2 релиза назад» обычно (я не про GNU-утилиты, а про опенсорс в общем, взять к примеру то, что на гитхабе хостится). Так что я думаю это не проблема даже для изначально открытых проектов.

alozovskoy ★★★★★
()

Насколько я понимаю ситуацию, надо говорить не о выгодах производителя, а о выгодах потребителя. Я бы мифические бэкдоры поставил вообще на последнее место. Явное неудобство в том, что производитель с помощью этих блобов научился снимать оборудование с поддержки в драйверах, хочешь ты этого или нет. И ничего сделать нельзя. То, что даже позавчерашние карты и сегодня работают нормально, производителя не колышет. Но это не претензия, это такая природа: им нет выгоды в том, что кто-то пользуется старой картой и не покупает у них новую. Поэтому в этой теме свое громкое слово может сказать только потребитель, но он молчит, так как готов заплатить еще раз. Не знаю, как тебя, но мне подобные манипуляции не нравятся. Если бы было открыто, то и не было бы претензий.

UPD: закрытые прошивки приводят к увеличению мусора на планете и росту свалок. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Как компания вложившая миллиарды в разработку какого либо нового чипа будет зарабатывать деньги при условии изначальной открытости вообще всех спек и всего что можно?

продавая этот самый чип. высокотехнологичные вещи смогут содрать полторы компании, просрав после этого все суды и отдав прибыль автору разработки. а остальным что оно открыто, что закрыто никакой разницы, ибо на самокате на 24 часа ле мана заявляться бессмысленно.

der_looser ★★
()

Потому что проприетарные лицензии имеют такуюже вирусную природу как и GPL

И, если эти выгоды реально существует, то почему еще нет крупных компаний работающих по этой схеме?

Пойди от обратного, вот амд захотела открыть драйвер, но не открыла, а написала с нуля выделив часть девелоперов в опенсурсную группу, почему?

Потому что проприетарные лицензии имеют такуюже вирусную природу как и GPL - если ты используешь в закрытом ПО чужой код, библиотеку - то он также будет под закрытой лицензией, и открыть ты его не можешь ибо он не твой.

Deleted
()

Если найдётся достаточное число пользователей, готовых компенсировать риски и затраты на свободу и остаться верными, смысл есть. Иначе нет.
К примеру, вот Apple, например, могла бы, если захотела, все спеки пооткрывать. Цены у них и так завышены, а фаны ни к кому другому не уйдут, будь он хоть 200% совместим с софтовой экосистемой (проверено ноутами под хакинтош). Заодно и подогнать под это дело новую рекламную компанию в духе Think Different.
#Что, говорите, губозакатывательный станок уже везут?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

В каком месте у эпла завышены цены? Сколько уже можно в эту ерунду верить...

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Ты, такие, уверен, что это именно просирание, а не взвешенное решение с оценкой рисков?

dk-
() автор топика

Вообще нет смысла в открытом железе. Хотя оно не ограничивается только ИТ.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Выгоды потребителя интересны производителю только в том случае, если их удовлетворение несет прибыль? Будет выгодно делать открытое железо, думаешь они из принципа откажутся и продолжат закрытое? Да невидия первая побежит открываться, если увидит зачем.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Think Different

По мне так они давно от этого ушли в сторону «донт финк, просто юзай и не красноглазь».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

если они взвешенно сыграют в нокию, то мне их будет жаль, хоть я и не пользуюсь их печками.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Никакой дружбы между производителем и покупателем в этом вопросе быть не может. Просто это противоречие не акцентировано, так как покупатель готов идти на жертвы ради новых возможностей, это осознанное поведение. Новое железо же не потому новое, что его просто только что выпустили — оно же несет новые фичи, увеличение скорости и так далее. На это есть потребитель. Он и платит за новое, а многим, например, обычного классического 2D достаточно, чтобы работать в офисе, и у них уже есть карта, которая все это рисует приемлемо. И как-то не особо приятно будет, когда тебя поимели.

Но нет, просто так вы не отделаетесь! Мы выпускаем новую карту! У старой же карты еще не до конца вылизанный драйвер и не все возможности железа выведены в опции, но уже писать его не очень-то интересно. Спеков нет, поэтому никто не может это сделать. Реверсинжинирить уже накладно по времени сегодня. Карточки сложными стали, да и тухлое это занятие.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

если ты ожидал х10 к чистой прибыли, то да. не будет ни ощутимого роста, ни снижения прибыли. потому все и продолжают работать так, как работали раньше, когда вход в их бизнес был по карману любому китайцу и любая утечка информации грозила феерическим вылетом с рынка.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Слава продаться это какая-то неправильная слава :}

Deleted
()

ИМХО при открытых спецификациях будет больше вариантов применения и соответственно будет продано больше устройств.
Убыток будет состоять в том что если спеки открыты для низового сегмента рынка,то почти наверняка пострадают продажи на верхнем.
Почему при этом не пробуют открывать изделия из верхнего ценового сегмента,
а настойчиво предлагают низкоценовое покоцанное,чтобы не конкурировало с верхним, УГ не ясно.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Кто/что Сорримак я не знаю,(судя по яндексу это разжалованный модератор ЛОРа).

А так профит в том,что как раз то предсказать все варианты применения и не выйдет.
Например вот ожидали ли в Панасоник что их консоль будут использовать как числодробилку?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

я понимаю, что на западе нефти не осталось и под сверхдоходами там понимают совершенно другие цифры. политика открытости дает больший шанс получить крупный неожиданный заказ или захватить новые рынки, но это же надо шевелиться и чесаться, чего мастодонты очень не любят. а потом появляется стильный, модный арм, от чего интел начинает высирать атомы, но планшет уже сделан.

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

Да пойми, я не противник открытости. Считаю это крутой штукой. Если оно к месту и не вредит.

Вопрос в том - какая конкретная польза может быть. А не «пусть делуют открытое сцукки!!!».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

я тебе и ответил, что «есть шанс». но для этого надо жопу от стула отрывать, чего никто не любит, тем более, если и так хорошо живется.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ради коммьюнити, вот взять такую штука как gps garmin - оно проприетарное по самые помидоры, помидорасы-производители с каждой прошивкой придумывали drm чтобы народ покупал их карты но не юзал свои, но народ не таков. Нынче гармин оказывается самым полулярным прибором просто потому что его всегда хачат и на него всегда можно залить OSM\и_что_еще_взбредет_в_голову, а на другие нельзя - там даже если проще защита то никто ее не ломал, не реверсил их шизоидные форматы и не писал софт для конвертации в них.

Еслиб какойнить производятел выпустил прибор за ту же цену (очень большую к слову) но «заливайте что хотите, вот вам описание формата» - то есено он бы подвинул гармин. Правда гармин в последнее время поумнел и стал меньше ставить костылей для заливки карт.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хоспаде, какое же счастье, что я пользуюсь исключительно яндекс.картами и не вижу смысла тыкать палочкой что-то другое.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

у тебя какието возникают бульбы при слове OSM, к слову ты и яндекс карты на гармин не поставишь по тойже причине 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Немного бугуртил ранее на тему «чего бы добровольцам народную карту яндекса не пилить». Но это же решать им, а не мне.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

По мне, так:

Не откроют, ибо наверняка у них есть куски GPL кода, которые они не хотят палить.

Если они откроют, то конкуренты, возможно смогут выпустить аналогичное железо, по более низкой цене.

Если первый пункт - ещё спорен, то второй ИМХО, основная причина.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А вообще, не ужель ты думаешь что линукс к примеру, открыт ради швободки? Херу. Он открыт только лишь потому, потому, примерно потому что и открыт TCP/IP стек. - Просто куча производителей сервисов (google итд) нуждаются в ОБЩИХ стандартах, и в более тонких настройках ПО. - Потому им всем просто выгодно иметь открытое ядро linux. - Всё же остальное ПРИКЛАДНОЕ ПО, как было закрытым, так таковым и остаётся. На рынке крайне не много годных, массовых прикладных продуктов.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

по тойже причине - нет коммьюнити, на OSM есть мои треки и точки которые я сам посетил с навигатором и сообщил «тут есть родник», через неделю карта уже в моем навигаторе.

На яндексе - если и когда пройдет мудераторов то в мой навигатор никак не попадет - векторные данные яндекс не отдает, в лесу интернета нет и смартфон долго не проживет (не говоря уже о том что яндекс сливает данные о моем местоположении), зачем я буду что-то делать для яндекса?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Именно. Потому интел и редхат пилят ядро, в которое вклад одиночек стремится к нулю.

А посколько х86 процессоры пилят всего две конторы, то им нет никакого смысла открывать железо.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не вращаюсь в сфере AMD, но почему-то я уверен, что ихние открытые части, не покрывают всех возможностей закрытых драйверов. - А если и открывают, то это означает лишь то, что AMD, уже еле дышит, и это предсмертные конвульсии в попытках привлечь к себе внимание. Ну или у них вообще нету инноваций, и по этому они не боятся конкурентов. - Сдаётся мне, что в разрезе AMD - все мои предположения верны.

DALDON ★★★★★
()

Вот скажите, на ваш взгляд, какие рыночные и конкурентные преимущества открытости спек и железа должно побудить производителей перейти к такому подходу?

В том же, в чём и преимущества любых открытых технологий. Они помогают захватить развивающиеся рынки. Все неспособные или не желающие ввязываться в драку, начинают производить копии твоего, вытесняя хитрых проприетарастов.

Так победили открытые протоколы в интернете (почта, веб, ftp), открытый дизайн PC, Android не уничтожил, но серьёзно потеснил iOS...

Собственная выгода здесь - брать прибыль с большего оборота, поскольку все будут покупать эту продукцию, в том числе и у тебя.

atrus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.