LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Через что вы рубитесь в денди? И что с Нестопией?

 


2

1

Под виндой играю через Нестопию, в лине установил её — урезанная, глюкнутая

В режиме ОпенГЛ не работает соотношение сторон, ТОРМОЗИТ, странная настройка управления (турбокнопками не пользуюсь, но всё-таки), система сэйвов...

Софтверно притормаживает.

В вайне всё летает, но геймпад настраивается неадекватно (пытается установить Ескейп, Альт, непонятные клавиши)...

В итоге интересно, чем принято здесь эмулировать (или вайном пользоваться)?

nosefart для музыки, mednafen для игоря

deep-purple ★★★★★
()

Дефолтным эмулём из dingux. Эмулировать денди на десктопном мониторе и наслаждаться пикселями с кулак размером - сомнительное удовольствие.

Myau ★★★★
()

Через что вы рубитесь в денди?

mednafen. Мультисистемный эмулятор, использующий различные библиотеки, при этом выполненный как единое целое. Очень удобно, и интерфейс минималистичный. И качество эмуляции хорошее. Изначально выбрали как-то его для игры по сети, потому что остальные тормозили и рассинхронили (на том конце связь так себе была), а тут всё гладко. А потом в итоге я на нём так и остался, потому что никаких особых недостатков для себя не выявил, сплошные достоинства. Эмулирует NES, SMD, SNES, PCE и всякие там мастерсистемы отлично. С PSX не совсем всё гладко — образы воспринимает только в bin+cue и ни в каком другом формате. Но я думаю, это допилят, поскольку поддержку PSX добавили недавно, она ещё просто не доделана до конца.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Играть на железе в старые приставки, которые идеально эмулируются, просто глупо. Это не даёт совершенно никаких реальных преимуществ (ностальгирующие «Киноманы», которые играют не в игры, а в какую-то ностальгию по «тому самому» могут идти лесом) по сравнению с игрой на эмуляторе. Одни сплошные минусы: геймпад неудобный (играть на компе, конечно, тоже стоит с пада, но с хорошего), куча проводов, куча картриджей, которые неудобно сменять, нет сейвов (если например надо отойти, я не про читерство даже), более того, сами картриджи ещё надо где-то доставать. При этом на китайских клонах ещё и картинка и звук оставляют желать. Какой смысл-то в этом вообще? Только понтоваться «только я играю в настоящую денди, а вы все лохи эмуляторные»?

Опять же, если играешь и в денди и в сегу и в снес, надо всё это барахло где-то разместить, да ещё и к телевизору постоянно перетыкать, то одно, то другое (не знаю, может есть конечно какие-то адаптеры, позволяющие сразу всё воткнуть).

Я ещё понимаю во что-то начиная с PS2 играть на железе. Она эмулируется пока что не идеально, в некоторых играх косяки, да и комп нужен мощный для её эмуляции. Но денди, Сега…

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Едва ли не большая часть завязана на ощущениях от самой консоли, ритуалов и причандалов.

Подключение, втыкание, цвет, модель, картриджи.

У меня каждая модель или джойстик свои чувства вызывал.

А так все сводится до десятков кб на диске, нескольким кликам и возможностью читерить.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

У тебя, похоже, как и у меня, приставка так и осталась где-то в 90-х. Вот если бы она сейчас была со мной, я бы получал намного больше удовольствия от игры, играя в МОИ КАРТРИДЖИ (эх, целая коробка из-под денди) на том самом телике (телик никуда не делся). Но теперь мне это не интересно я лучше в контру порублюсь... Но если бы была приставка с моими картриджами...

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

геймпад неудобный

сеговский геймпад, например — практически эталон для сеговских трёхкнопочных игр. в остальном согласен.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Не понять мне всей этой ностальгической фигни. Может дело в том, что я полностью лишён этого чувства, ну или почти полностью. Мне просто нравятся эти игры, и я с удовольствием играю в них на эмуляторе. В игры, не в картриджи с консолями и телевизорами, а в игры. Мне одинаково интересны игры на NES, которые в детстве попадались и были интересны, и те, о которых я вообще ничего не слышал. Просто нравятся игры с этих консолей. Да, в 90-х, конечно же была денди, потом сега, а потом и PSX, и конечно, тогда это всё дико радовало, но… Сейчас это давно в прошлом. А игры вот никуда не делись и хуже от времени не стали, так почему бы в них не поиграть.

Psych218 ★★★★★
()

Использовал fceux (nes/famicom эмулятор) из под wine, так как нативный тогда был какой-то глючный - честно пытался использовать нативный, но не пошло. Возможно сейчас ситуация получше.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

В игры, не в картриджи с консолями и телевизорами, а в игры.

Главное атмосфера, которой эмулятор напрочь лишен. Мы же играли в говеные игры, к которым, тем не менее сейчас возвращаемся и получаем порцию ностальгии. Это как посмотреть фильм из детства, но уже в Blu-Ray качестве и профессиональным дубляжом, в итоге получая совсем другой фильм. Можешь расценивать это как «улучшенный экспириенс» эмуляторов.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Главное атмосфера, которой эмулятор напрочь лишен.

Атмосфера осталась в девяностых. Зачем её воссозадавать? Игры-то не говёные, хорошие игры были. Ничто не мешает в них играть и сейчас. Хуже они точно не стали. А вся эта ностальгия, воссоздание атмосферы — это какая-то жизнь прошлым вместо настоящего.

Psych218 ★★★★★
()

А чо ты не чОткий такой? ЧОткие пацанчики в z80 играют, или amiga...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Psych218

А игры вот никуда не делись и хуже от времени не стали, так почему бы в них не поиграть.

Я бы поспорил с этим утверждением

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Игры-то не говёные

Кстати, да. Где, например, та же Xena с Z80? Или соник? Или даже чертов червяк с ногами?..

Что-то нифига я не видел компутерных игр в духе тех, любимых...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что-то нифига я не видел компутерных игр в духе тех, любимых...

Всё что новое/современное для тебя и так говнойоба. Но я таки спрошу, а ты их искал? Играл в них вообще?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

А вся эта ностальгия, воссоздание атмосферы — это какая-то жизнь прошлым вместо настоящего.

Фтопку весь антиквариат!!!111

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

начни с того, что ознакомься с тем, что я привёл в качестве примера, а потом уже рассуждай о наличии «супермарио».

к тому же сейчас в том же стиме навалом игр закошенных под восьмибитки, supermeatboy, например.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moderators

А вся эта ностальгия, воссоздание атмосферы — это какая-то жизнь прошлым вместо настоящего.

Фтопку весь антиквариат!!!111

Не в топку, а в музеи и коллекции, но не в обиход. Ничего плохого в коллекционировании тех же консолей и картриджей я не вижу (хотя сам таким не увлекаюсь). Но какой смысл именно играть на этом, когда есть эмуляторы, дающие «более лучший» экспириенс.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Но какой смысл именно играть на этом, когда есть эмуляторы, дающие «более лучший» экспириенс.

Нельзя так просто ответить на ваш вопрос. Это все равно что спорить с аудиофилом, только в этом случае, им похоже выступаю я. Ну не будет аудиофил получать удовольствия от прослушивания транзисторного, сухого цифрового звука. Вдохновить на прослушивание его может только винил и лампа. (а уж какой гемор постоянно переставлять пластинку и искать на ней нужный трек?)

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Покупать байты? Ты издеваешься? Это ж вообще кем надо быть, чтобы за байты такие бешеные деньги платить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но и не видел упоминания ничего подобного. Только всякие туксрейсеры, опенарены и прочая.

Жги дальше, ты в теме, чувак.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

купить игру в духе той, что тебе нравится
такие бешеные деньги платить
349 рублей

Ты норкоман что ле?

Also, смотри другую игру, она бесплатная и вообще в репах есть.

Deleted
()

играю на железе или на psp.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не стоит недооценивать силу темной стороны торрентов

Moderators ★★
()

Говоря про именно, то, телевизионное, ностальгическое, странно сглаженое изображение, нужно использовать эмулятор в котором встроено это http://blargg.8bitalley.com/parodius/ntsc-vs-palette/ - эмулятор модулятора и демодулятора телевизионного сигнала и проводов. Дает именно то изображение которое было на телеэкране, лучше не сделать.

djzielony
()
Ответ на: комментарий от J

Брось привычку теребить WINE, отвалится.

Через него FPS больше, нежели нативно.

Moderators ★★
()

рубитесь в денди?

А во что там вообще можно рубиться? Разве что в «spy vs spy» и shadowrun

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

FCEUX попробуй. Когда-то юзал, пока Dingoo A320 не купил - был доволен. Ну и железная денди есть.

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

На многих эмуляторах (или образы игр неправильные, не китайские) не работают чит-коды, а без них скучно

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Чит-коды, которые в самой игре? Ни разу не встречал, чтобы они на эмуляторе работали как-то иначе, нежели на железе. То ли эмуляторы такие не попадались, то ли не знаю даже что.

Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.