LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перевод средств на счёт в зарубежном банке

 


1

1

в тред призываются спв

ситуация такая: у моего друга есть счёт в зарубежном банке. по закону он может сколько угодно переводить на этот счёт, если он уведомил налоговые органы по месту регистрации, и предъявил банку, в котором будет совершать перевод — эту справку, без этого — нит.

однако, вроде бы есть возможность на этот счёт переводить близкими родственниками, при этом банк не имеет права с родственника требовать справку.
вопрос: кто-то этим пользовался? работает?

и еще — что нужно, чтобы перевести рубли в банк, счёт в котором открыт в евро? нужно ли менять валюту?
из реквизитов есть номер счёта (IBAN) и SWIFT банка.

с меня как обычно :3

★★★★★

емнип закон запрещает внутри страны переводить на валютные счета, а вот через границу - можно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

емнип закон запрещает внутри страны переводить на валютные счета, а вот через границу - можно

а как реализованы мультивалютные счета в российских банках? о.о

а вот через границу - можно

если переводишь на собственный счёт — нельзя. требуют справку из налоговой.
налоговая же требует ежеквартальные отчёты по движению средств на счёте даже для физ. лиц, лол.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

пробовал из РФ в Литву с визы на визу, мимо счета. короче оговорка в законе - отмазка для налоговой, на случай если заинтересуются поступлениями на счет - надо будет доказать что лв от родственников. конвертировалось всё самостоятельно, по курсу какого банка не узнавал

Но это через визу, если с визы на счет по номеру - конвертироваться будет по курсу твоего банка в евро. По налоговой схема та же

vostrik ★★★☆
()

Переводить из/в рассею/украины — тот ещё PITA.

Мне как-то жена пыталась перекинуть кое-что со своего счёта в default-city на мой в гераманиях, так прошло со второго или третьего раза.

Самое простое — указать в поле «назначение» — Gift. И то за 3 цента прикопаться могут.

Такие вот у меня experience.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

нужно именно наличку на банковский счёт
переводить будет мать (из россии) сыну (в латвию)

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Тут хз, я больше по визам и мастеркардам. Не проще вестернюнионом, если уж наличка? Комиссия на суммах, разрешенных к переводу, не такая уж большая в абсолютных цифрах

vostrik ★★★☆
()

Переводы через PayPal замечательно работают.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Вестерн юниону пофиг на гражданство. Банкам тоже, им важен банк и валюта. Если полтора процента комиссии не пугают - перевод налом будет проще всего

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Нет, им наличку в наличку. Но закинуть на свой счет сыну, думаю, проблемы не составит. Тем более что через банк схема будет «нал - счет в РФ - счет в Латвии». Переводов «нал - банковский счет в другой стране» я не встречал

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 2)

Идёшь в любой ближайший банк и спрашиваешь там.

Harald ★★★★★
()

Банк _имеет право_ требовать любую справку и отказать в обслуживании при отказе ее предоставить. При переводе самому себе банк _обязан_ потребовать эту справку. Так все что зависит от банка и от суммы перевода. И кстати банк на той стороне тоже имеет право попросить обснование перевода и справку о том, как были заработаны деньги и уплачены ли с них налоги. И частенько просит, насколько часто - зависит от страны.

При переводе так или иначе будет конвертация из рублей в валюту. Конвертировать будет банк-отправитель по своему курсу. Чаще всего выгоднее поменять заранее.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от dk-

и какие будут потери бабла на конвертациях туда сюда?

Смотря как подобрать обменники/биржи. Я делал в Китай перевод (исходно на руках рубли) на той стороне в юани выводили через BTC China, битки по итогу вышли самым дешёвым вариантом (в сравнении с WU и MG). Банковский перевод, возможно, оказался бы дешевле, но по срокам не подходил. При обменных операциях есть всякие неочевидные варианты сэкономить - например, если внести наличные на карту Сбера, то потом при переводе с карты на обменник Сбер возьмёт 1% за перевод, однако если перевод делать не с VISA/MasterCard, а с УЭК, то комиссия за перевод 0% (возможно, что при переводе с банковского счёта, не привязанного к карте, комиссия тоже 0%, не проверял). В Латвии обменять BTC на EUR (с выводом по SEPA) можно через Kraken (счёт получателя должен быть на имя того же человека, на кого заведён аккаунт на бирже).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

и еще — что нужно, чтобы перевести рубли в банк, счёт в котором открыт в евро? нужно ли менять валюту?

Тут зависит от банка получателя. Или будет сразу проходить конвертация по курсу банка в евро, или какоето время на счету будут лежать рубли. У меня например настроено что на счету могут лежать евро и долары, сумма в любой другой валюте через сутки будет сконвертирована в евро автоматом

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Проблема в том что в «цивилизованных» странах ( типа GB ) вестерн юнион сотрудничает с конторками с «подмоченной» репутацией из-за нала - те это мелкие конторки типа индусов, от которых ты потом будешь долго этого нала добиваться. Так что зарубеж лучше переводить через безнал.

Jopich
()

Кстати самый простой способ: открываешь дебетовую карту в России, после даешь ее родственникам в Германии. Они ее там обналичивают через банкомат и пользуют. Профит ?

Jopich
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Ну в России есть банки где обналичка определенных сумм бесплатна. Насчет комиссий - по крайней мере в GB за обналичку банки где ты снимашь деньги не берут процент.

Jopich
()

оглядываешь какие банкоматы российских банков или международных банков есть в округе. Заводишь в России карту этого банка, в России в отделении данного банка на неё переводят деньги с паспортом, из банкомата банка в европе деньги снимаешь. перевод валюты по курсу банка, за перевод денег не возьмут.

по европе используем unicredit, самый выгодные обменных курс, вменяемый inet доступ к счёту. справок никогда никаких не спрашивали.

vtVitus ★★★★★
()

Всё сложно.

Правильный путь вывоза немного бабла в России:

1. Конвертируешь через брокера на «мамбе» (лот - 1000 евро)
2. Выводишь через день на валютный счёт
3. Снимаешь деньги
4. Кладёшь на валютный счёт в банке с низкой комиссией в чужих банкоматах
5. Снимаешь в Европе
6. Кладёшь на свой тайный счёт в Европе

Вывоз много бабла - это сложнее и дороже, но тоже можно.

Shadow ★★★★★
()

что нужно, чтобы перевести рубли в банк, счёт в котором открыт в евро?

Не выйдет. Надо валюту покупать. Потом обычный перевод свифтом, сдерут баксов 50-70. IBAN дешевле, но мы не в Европе.

Если чо, есть Western Union, некоторым так проще.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

У Вестерн Юнион процент за перевод дикий. Вестерн Юнион оправдан если деньги такие грязные, что банки или получатели не хотят с ними связываться, оставляя следы, или если шлешь их в деревню в бангладеш, где никому счет не откроют в банке.

В остальных случаях проще ваером или на худой конец палкой. Процент будет меньше.

shimshimshim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.