LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вот так вот

 , ,


0

0

Гендиректор французского Linux-дистрбьютора Mandriva рассказал, что компанию погубили бывшие сотрудники, которых она уволила в надежде выйти в плюс. Суд постановил выплатить им большую компенсацию, а так как у компании не было достаточно денег, заставил ее объявить о банкротстве.

Причиной ликвидации французской Mandriva, выпускающей одноименный Linux-дистрибутив, стали иски бывших сотрудников, которых компания уволила с целью сокращения издержек. Об этом рассказал изданию Business Insider генеральный директор Mandriva Жан-Мануэль Крозе (Jean-Manuel Croset).

В 2013 г. Mandriva получила выручку в размере 533 тыс. евро, которой не было достаточно для выхода в прибыль. Поэтому компания решила сократить часть штата, уволив, главным образом, сотрудников, занимающихся продажами. В 2014 г. Mandriva смогла на 40% увеличить выручку, при этом расходы сократились на 60%. Компания вот-вот должна была выйти в плюс, но иски, поданные уволенными сотрудниками, нарушили ее планы, рассказал Крозе.

Бывшие сотрудники выиграли суд во Франции, и он обязал разработчика выплатить им сотни тысяч евро компенсации. Согласно французскому законодательству, компания должна была сделать это немедленно, не дожидаясь вердикта апелляционного суда.

Именно это и привело к ликвидации Mandriva, сказал Крозе. «Во Франции действует достаточно жесткое в отношении работодателей законодательство. И, так как у компании не было средств немедленно расплатиться с бывшими сотрудниками, суд заставил ее объявить себя банкротом», — пояснил Крозе. Акционеры Mandriva не пожелали выделять средства на ее спасение и проголосовали за ликвидацию бизнеса.

Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2015/06/01/razrabotchika_legendarnogo_linuxdistributi...

★★☆

Вспомнилось.

https://www.linux.org.ru/news/openoffice/2135653#comment-2135793

Запомните мои слова господа, эту страну погубят секретарши.

post-factum ★★★★★
()

что компанию погубили бывшие сотрудники

эффективные менеджеры?

Oxdeadbeef ★★★
()

Анекдот про очень хорошего менеджера по продажам.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от German_1984

Хотят пожевать лавры SCO? Ничего у них не выйдет.

Stahl ★★☆
()

Это уже минимум третий RIP мандривы на моей памяти.

Sadler ★★★
()

А причем тут жадность? Понабрали людей, не смогли им платить, затем выкинули на улицу без компенсации - это криворукий менеджмент имхо.

Ghostwolf ★★★★★
()

Ну раз работники суд выиграли и акционеры отказались давать бабло — значит виноваты горе-управленцы, которые теперь пытаются перевести все стрелки на нехороших работников, пожелавших есть хлеб с маслом вместо воздуха.

// Эрзента уже кастовали?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну и что? Человека выкидывают на улицу, а у него там жена, ребенок, несколько кредитов - ему нужны деньги. Это же законом предусмотрено как раз для защиты работников. Не думаю, что стоит вести речь о жадности.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

что теперь, работодатель пожизненно обязан содержать кого-то просто за факт того, что тот когда-то был взят на работу?

Harald ★★★★★
()

сократить часть штата

на 40% увеличить выручку,

Можно подумать, диверсантов уволили.

alfix
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну я не знаю, что там с законодательством Франции и какие реально суммы были выплачены одному человеку, но вообще да, компенсация обязательна. У нас в Эстонии денег хватило бы на пару месяцев, пока не получишь зарплату с новой работы.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Почему пожизненно? Суд решил в каком объёме.

О том, что во Франции звериный оскал социализма, менеджмент «Мандривы» был в курсе.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

что теперь, работодатель пожизненно обязан содержать кого-то просто за факт того, что тот когда-то был взят на работу?

Нет, достаточно сделать две вещи:
1. поставить в известность заранее;
2. заплатить ему выходное пособие.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

а почему не о жадности бизнеса

Потому что жадным тут проявил себя вовсе не бизнес.

законные права работников?

Это фейспалм, а не права.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Потому что жадным тут проявил себя вовсе не бизнес.

Работнички должны были работать на птичьих правах за миску риса?

Это фейспалм, а не права.

Расскажешь акционерам и судье.

h578b1bde ★☆
()

Поэтому компания решила сократить часть штата, уволив, главным образом, сотрудников, занимающихся продажами. В 2014 г. Mandriva смогла на 40% увеличить выручку, при этом расходы сократились на 60%.

Сделал мой день)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Работнички должны были работать на птичьих правах за миску риса?

На условиях договора за оговоренную в договоре зарплату.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

На условиях договора за оговоренную в договоре зарплату.

Они и работали пока их не выставили на мороз. Положительное решение суда показывает что либо договор либо трудовое законодательство были нарушены.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нет. Но при официальном оформлении и увольнении не по собственному желанию должен выплатить 2-3 месячное пособие.

drull ★☆☆☆
()

Нужно было думать когда нанимали. А то наймут не по средствам, а потом «ВНЕЗАПНО кончились деньги».

drull ★☆☆☆
()

Мандрива прямо как C++ прямо.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Поэтому компания решила сократить часть штата, уволив, главным образом, сотрудников, занимающихся продажами. В 2014 г. Mandriva смогла на 40% увеличить выручку, при этом расходы сократились на 60%.

это я к тому, что как-то хреново они работали. т.е., если сотрудник на рабочем месте только и делает, что котиков смотрит, его уволить уже нельзя?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Потому что жадным тут проявил себя вовсе не бизнес.

«Мне жрать нечего потому что меня внезапно выставили на мороз и не выплатили выходное пособие, но я не жадный, я потерплю»?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это фейспалм, а не права.

То есть работодатель должен иметь возможность в любой момент выгнать любого ничего не заплатив? Тогда пусть как ИП оформляются, там контракт на месяц заключается.

Рабство давно отменили.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от drull

Ну так работодатель их же не заставлял делать детей и брать кредиты :)

Не, с точки зрения наёмного работника иметь право на выходное пособие это хорошо, но глобально для экономики - плохо

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

для тех кто в танке: продажники нужны, чтобы обеспечивать, собственно, продажи. если после увольнения продажников продажи растут, то это красноречиво говорит о том, насколько «эффективными» были эти менеджеры.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

уволив, главным образом, сотрудников, занимающихся продажами
смогла на 40% увеличить выручку, при этом расходы сократились на 60%

Невыполнение служебных обязанностей — это вполне себе причина для увольнения. Другое дело что менеджмент до этого раздул штат, а теперь думает откуда взять деньги на зарплаты. В любом случае это проблемы менеджмента, и решение суда в пользу работников это лишь подтверждает.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

продажи растут

Не вижу сведений о том, что продажи выросли. Выручка могла вырасти и вследствие других факторов.

если после увольнения продажников продажи растут, то это красноречиво говорит о том, насколько «эффективными» были эти менеджеры

Если всё так хорошо и без них, тогда зачем их нанимали на работу?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну так работодатель их же не заставлял делать детей и брать кредиты :)

Так ведь и компанию никто не заставлял брать ненужных ей работников и нарушать в их отношении законодательство.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Выручка могла вырасти и вследствие других факторов.

выручка практически == продажи

Если всё так хорошо и без них, тогда зачем их нанимали на работу?

хотели как лучше, а получилось как всегда

next_time ★★★★★
()

Не понимаю,чего все так переживают?
Всего делов,самофоркнутся или уйдут в Магию.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

выручка практически == продажи

Опять же, выручка может быть и от услуг оказания поддержки, например. В ОП никаких сведений о структуре выручки Мандривы нет.

хотели как лучше, а получилось как всегда

Ну и ССЗБ.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

То есть работодатель должен иметь возможность в любой момент выгнать любого ничего не заплатив?

s/Ничего не заплатив/Не заплатив ничего сверх договора

Так же как и ты должен быть волен в любой момент перестать покупать пельмени у их продавца без каких-либо дальнейших выплат сверх цены уже полученных тобой пельменей, невзирая на то, что у него кредиты и семеро по лавкам. Потому что

Рабство давно отменили.

Труд - такой же товар, как и пельмени, а работник - его продавец. Почему ты выступаешь за двойные стандарты, мне совершенно не ясно.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Мне жрать нечего потому что меня внезапно выставили на мороз и не выплатили выходное пособие, а я не догадался отложить хотя бы месячную зарплату на такой случай

Фиксед.

Ну что я могу сказать? Это печально %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

и от продаж услуг оказания поддержки, например. ага, и если продажи услуг поддержки не вырастут, то и никакого роста прибыли не будет.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

трудовое законодательство были нарушены.

Я понимаю, что вопрос о справедливости конкретных законов у тебя даже не возникает %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я понимаю, что вопрос о справедливости конкретных законов у тебя даже не возникает %)

С чего ты взял что выставлять людей на мороз без пособия это справедливо?

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.