LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наделение обезьян правами человека

 ,


0

2

https://geektimes.ru/post/251084/

Общество Nonhuman Rights Project с 2013 года пытается освободить Геркулеса и Лео из научно-исследовательского центра университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. Три суда низшей инстанции отклонили иски, а Барбару Яффе юристы общества убедили, что шимпанзе достаточно умны и их нужно наделить базовыми правами человека. Судья 21 апреля своим решением подтвердила, что к шимпанзе относятся принципы, требующие законности процедуры удержания человека под стражей. При удачном исходе дела Nonhuman Rights Project используют прецедент в борьбе за права животных: «Решение судьи усилит наши аргументы в пользу того, что нечеловеческие существа не могут быть чьей-то собственностью».

На следующий день Барбара Яффе исправила свое решение, вычеркнув формулировку «хабеас корпус». Акт 1679 года «Habeas Corpus Act» определяет права ареста и привлечения к суду обвиняемого, этот принцип действует с XVII века в американском праве. Новые слушания назначили на 6 мая, их несколько раз откладывали. 27 мая стороны вновь встретились в суде.

В течение двух часов стороны доказывали судье свою правоту. Адвокат Nonhuman Rights Project настаивал, что шимпанзе — самостоятельные существа с самосознанием, они способны критически мыслить и принимать решения. Они помнят прошлое, представляют будущее, планируют жизнь и проживают её так, как хотят сами. Поэтому шимпанзе нужно наделить правом «хабеас корпус» и освободить из университета, а затем отправить в заповедник во Флориде.

Судья выслушала стороны, но не вынесла окончательного решения по делу.

А как вы считаете, нужно ли наделять обезьян человеческими правами? Они же почти как люди, даже селфи делать научились.

★★★★★

Конечно, нужно. Как только они начнут платить налоги. И вообще, наделение правами без обязанностей — бред.

x3al ★★★★★
()

тогда придется этих самых прав лишить 95% населения земли

der_looser ★★
()

Скоро начнется восстание обезьян, описанное в соотвествующих фильмах

tm4ig
()

Они же почти как люди

А органы свиней лучше приживаются. Свиней тоже будем защищать?
Думаю тут надо говорить о каком-то минимальном уровне интеллекта.
Но это сложно и муторно. Поэтому лучше ограничиться человеком и не париться. Встретимся с инопланетянами — будем думать.
А пока свиньям и обезьянам в защите отказать. Как минимум по причине бесполезности этой защиты. Какой нам прок от защиты свиней? Один вред...

Stahl ★★☆
()

А как вы считаете, нужно ли наделять обезьян человеческими правами? Они же почти как люди, даже селфи делать научились.

Я щитаю что запад гниет.

Deleted
()

нужно ли наделять обезьян человеческими правами?

Нет. Надо начинать с дельфинов.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Право быть подопытным животным и тем самым двигать науку сильнее чем студентки-лаборантки с кубанского сельхоза.

Deleted
()

Нет, не надо. Межвидовую конкуренцию никто не отменял. Размышляй о правах обезьян пещерные люди - и человечества бы не было, а была бы «Планета Обезьян».

И да, кто сомневается в отличии обезьяны от человека - посмотрите вокруг и найдите рядом с собой хоть одну вещь, которую сделала обезьяна. А между тем у них было времени на эволюцию не меньше, чем у человека.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

+1

И отдельные государства шимпанзе. Того, гляди, и наступит в центральной Африке мир и прогресс.

olibjerd ★★★★★
()

нужно ли наделять обезьян человеческими правами?

Куда полезней наделять их человеческими обязанностями.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Куда полезней наделять их человеческими обязанностями.

Пожалей хоть обезьян, раз людей не жалко!

Hurenweibel ★★
()

Люди не пойдут на признание прав у других видов, и развитие тут не имеет значение. Мы зависим от животных как от рабов и подопытных в лучшем случае, как от еды - в худшем.

Тут либо придётся признать права животных и тогда всемирное вегетарианство нам грозит либо признать, что вся эта мыльная опера с правами человека это просто мыльная опера и позволить людям друг с другом поступать так же, как с животными.

Могут быть и разумные компромисы, но люди бесконечно далеки до того, что есть мясо только в случае потребности и не издеваться над животными из спортивного интереса(охота) или эгоизма(лекарства). Нужно нам ещё развиваться, чтобы начинать понимать всё окужающее нас как цельных организм.

ixrws ★★★
()

Как я уже сказал на ГТ, нужно наделять правами людей тех, кто сможет заявить о своём праве в любой доступной человеку форме и согласен принять на себя соответствующие обязательства. При этом следует удостовериться, что этот некто понимает суть этих прав и обязанностей. В этом смысле для умственно отсталых homo sapiens мы делаем исключение просто в силу того, что они одного с нами вида, потому мы особо заботимся о них.

Все остальные пусть сдают какой-то минимальный экзамен. Прошла обезьянка — пусть получает минимальную защиту. Мы тут не говорим о гражданстве и паспорте, только о базовых правах, которые распространяются даже на нерезидентов, вроде недопустимости владения обезьянкой.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

и позволить людям друг с другом поступать так же, как с животными.

А это-то зачем? Зачем вредить своему виду?

cvs-255 ★★★★★
()

А как вы считаете, нужно ли наделять обезьян человеческими правами?

Так давно уже наделили. Включишь телевизор - они там, выйдешь в интернет - тоже там. Да и на улице постоянно попадаются.

risenshnobel ★★★
()

Я думаю что стоит им дать право идти в политику

vertexua ★★★★★
()

Нет обязаностей - нет и прав.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А человека, разговаривающего на другом языке и не знающего местных законов, признавать ли их?

Про исключение для homo sapiens я уже сказал, все люди по дефолту получают права, такая вот дискриминация. В общем же случае нет, т.к. он не может быть членом общества в таком состоянии. Если бы такой дискриминации не было, то да, людей, неспособных к языку и исполнению законов, могло бы быть допустимо держать в рабстве. И в прошлом это имело место быть.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Затем что мы всё равно вредим и часто поступаем с представителями своего вида также. Но это как бы не принято, поэтому делаем завуалированно. Вместо прямого принуждения - пропаганда или бытовое капание на мозг. Большой разницы от того, что всё будет делаться явно не произойдёт. Наоборот, будет явно видно, что человек подходит к тебе чтобы забрать твои деньги и дать в торец, а не рассказать как тебе нужна вот та вещь и почему ради неё ты должен вкалывать за ничего.

Ясность всегда лучше камуфляжа, она мобилизует.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я щитаю что запад гниет.

Когда я был маленьким, видел как одна семья заплатила алкашам, чтобы они убили собаку, которая им мешала. Они взяли молоток и херачили ее, пока тащили по улице это скулящее несчастное существо. И вот у меня есть мнение, что страны, где этих «людей» отправили бы в тюрячку менее гнилые, чем те, где это в порядке вещей.

Deleted
()

Они же почти как люди, даже селфи делать научились.

Нашёл чем удивить. Полвконтакта и хипстаграма таких.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вы больше работайте и меньше вопросов задавайте, труд освобождает. Появится больше денег, перестанете затруднения испытывать.

newpunkies
()

Многабукаф, ниасилил. Речь о неграх? Так они и так всеми правами белого человека наделены и даже больше.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неоправданное жестокое обращение с животными - это плохо. Но эксперименты в лабораториях, например, вполне оправданы с точки зрения гуманизма, и отпускать животных оттуда - преступление против людей. Какое-то лекарство будет открыто на несколько месяцев/лет позже и больные, которым лекарство нужно уже сейчас, могут до этого не дожить. Человеческая жизнь не стоит и тысячи обезьян.

PS. Да, вот тут меня можно смело обвинять в человеческом фашизме :)

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Человеческая жизнь не стоит и тысячи обезьян.

Да ну? Мне вот жизнь какого-нибудь уссурийского тигра дорожи тысячи китаез, которые из него «лекарства» делают. Обезьяны прикольные, а люди в большинстве своем — говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

которые из него «лекарства» делают

Есть «лекарства», а есть лекарства. Если они действительно помогают не за счет эффекта плацебо - то пофиг на тигра.

тысячи китаез

А если тысячи белых?

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Неоправданное жестокое обращение с животными -это плохо.

На вашем месте я бы от мяса отказался (ведь какому числу хороших коровок и свинок ежедневно тюкают по черепу тяжеленной кувалдой) и вырвал бы свои клыки, чтобы навсегда разорвать связь со своей природой хищника.

А этих мерзких людишек фуфуфу в неприкасаемые, чем наше общество хуже просвещенного японского? https://ru.wikipedia.org/wiki/Буракумин Да alright, убил собачку - стал изгоем, все верно?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Неоправданное жестокое обращение с животными -это плохо.

На вашем месте я бы от мяса отказался

Чего? Употребление в пищу - уже недостаточный повод для убийства представителя другого вида? Ну по крайней мере для меня вполне достаточный. Я говорил про именно неоправданное жестокое обращение, когда люди издеваются над животными ради удовольствия, то бишь из-за своей склонности к садизму.

И да, удар кувалдой по черепу - вполне быстрая и безболезненная смерть, жестоким обращением тут и не пахнет.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Harald

Мне вот жизнь какого-нибудь уссурийского тигра дорожи тысячи китаез

поня тоже фашист :)

Ну, во-первых, в данном случае нацист или расист. Это совершенно разные понятия. Во-вторых, и на белых было бы пофиг, но их маловато, я не хочу один среди негров, азиатов и арабов остаться :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не хочу один среди негров, азиатов и арабов остаться

Почему? Чем макаки, полурабы-трудоголики и религиозные фанатики тебя не устроили?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Но у них нет православных духовных скреп!

Да и к гомосятине они очень плохо относятся. Теперь кажется понятно почему поняша так не хочет оставаться с ними наедине :)

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Внешностью, прежде всего. И да, твое отношение к людям, непохожим на тебя — отвратительно. Я бы взял на работу нормального негра, азиата или араба, а тебя — нет.

Deleted
()

Для меня эти все дурацкие Гейропы начались с Майи Фон Гогенцоллерн, запретившей отстрел собачек в .ua ... Диких собак стало просто дохренище, стерилизация не помогла.

Немного о Майе http://cyclowiki.org/wiki/Майя_фон_Гогенцоллерн

цитатка:

Ее миссия носила, по сути, сомнительный характер, а ее идеи являются радикальными: в ее родной Германии и в Западной Европе программы по стерилизации бродячих собак с возвращением в среду обитания никогда не применялись, а свободное нахождение стай собак на улицах запрещено законодательно, их там отлавливают и усыпляют, если нет возможности найти хозяина.

Толерантность! ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОЛЕРАНТНЫМИ, КАРЛ! А через некоторое количество лет... Англия не знает куда девать эммигрантов, Франция, Германия, Италия... За что боролись на то и напоролись...

Теперь то ЛГБТ то обезьяны. Они там что, совсем с катушек посъезжали?

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

не все арабы - мусульмане, есть и православные в том числе

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормального - ок. Но большинство-то негров и арабов ненормальны. Отсюда и мое отношение. Не к конкретному человеку, тут нужно каждого рассматривать отдельно, а к массе в целом.

Но да, к гомосекам у меня отношение особое. Каждый из них болен, нормальных нет вообще, их нужно лечить.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)

А как вы считаете, нужно ли наделять обезьян человеческими правами?

Не надо насиловать журналистов, надо быть в теме. Там речь не о всех правах, а о базовых. Типа не убивать по своему желанию, не содержать в неволе и т.д.

И в чём проблема, помнится отдельные особи при правильном обучении достигали интеллекта 6 - 7-летнего ребёнка. Так что вполне заслуживают.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Нормального - ок. Но большинство-то негров и арабов ненормальны. Отсюда и мое отношение. Не к конкретному человеку, тут нужно каждого рассматривать отдельно, а к массе в целом.

Кул стори

На у них посту президента сидит макака, недано сидевшая на дереве.

Ты отвратительный нацист и расист, и у тебя даже нет яиц просто чтобы признать это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

издеваются над животными ради удовольствия

Наблюдали как кошки, когда не голодны с мышками играют? Дети людей также неилюзорно жестоки по отношению к животным (да и друг к другу), пока их не касается нежная рука воспитателя. Так что не вижу никаких девиаций, да и из публичного права необходимо эти лицемерные санкции о жестоком обращении с животными убирать.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты отвратительный нацист и расист

Спасибо.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но да, к гомосекам у меня отношение особое. Каждый из них болен, нормальных нет вообще, их нужно лечить.

Да-да, мы уже поняли кто ты: «я конечно не расист (обычно такие как ты пишут даже „рассист“) но эти нигеры должны знать свое место!»

Deleted
()

Хоть кто-то на ЛОРе что-то дельное писать начнёт.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.