LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наделение обезьян правами человека

 ,


0

2

https://geektimes.ru/post/251084/

Общество Nonhuman Rights Project с 2013 года пытается освободить Геркулеса и Лео из научно-исследовательского центра университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. Три суда низшей инстанции отклонили иски, а Барбару Яффе юристы общества убедили, что шимпанзе достаточно умны и их нужно наделить базовыми правами человека. Судья 21 апреля своим решением подтвердила, что к шимпанзе относятся принципы, требующие законности процедуры удержания человека под стражей. При удачном исходе дела Nonhuman Rights Project используют прецедент в борьбе за права животных: «Решение судьи усилит наши аргументы в пользу того, что нечеловеческие существа не могут быть чьей-то собственностью».

На следующий день Барбара Яффе исправила свое решение, вычеркнув формулировку «хабеас корпус». Акт 1679 года «Habeas Corpus Act» определяет права ареста и привлечения к суду обвиняемого, этот принцип действует с XVII века в американском праве. Новые слушания назначили на 6 мая, их несколько раз откладывали. 27 мая стороны вновь встретились в суде.

В течение двух часов стороны доказывали судье свою правоту. Адвокат Nonhuman Rights Project настаивал, что шимпанзе — самостоятельные существа с самосознанием, они способны критически мыслить и принимать решения. Они помнят прошлое, представляют будущее, планируют жизнь и проживают её так, как хотят сами. Поэтому шимпанзе нужно наделить правом «хабеас корпус» и освободить из университета, а затем отправить в заповедник во Флориде.

Судья выслушала стороны, но не вынесла окончательного решения по делу.

А как вы считаете, нужно ли наделять обезьян человеческими правами? Они же почти как люди, даже селфи делать научились.

★★★★★

Когда-то у женщин было прав не больше, чем у домашних животных. Наделили и вроде ничего страшного не произошло.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Щас их посадят и у нас, хуже того были преценденты

Deleted
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Дети людей также неилюзорно жестоки по отношению к животным

Большинство - потому что не осознают какую боль они могут причинить. Нежная рука воспитателя помогает им в этом осознании. Если они и после этого продолжают - то вырастают садистами.

Наблюдали как кошки, когда не голодны с мышками играют?

Не видел. За всю жизнь я видел в квартире мышь только один раз, а кошки тогда не было: мыши захотелось молока и она утопилась в стоящей на плите кастрюле. Я его потом чуть не выпил. Буэээ. А вообще кошкам много чего простительно потому что они няши. Да и влезать в разборки двух низших видов - не дело для человека.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

то вырастают садистами.

Ага, охотниками например, как вы там говорили:

издеваются над животными ради удовольствия

Сажать этих охотников надо! Садомируют бедных б-жьих тварей своими капканами ради своего тщеславного удовольствия! А ведь какие страдания бедный кабан испытывает попадая в капкан...

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да ну, по ссылке типичный звездострадалец. Таким можно и не имея никаких прав крутить как угодно

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

2 июня 2011 г. Президент Украины В.Янукович подписал разработанный народным депутатом Украины Н.Томенко, Киевским эколого-культурным центром и Громадой рыбалок Украины Закон Украины № 3325-6 от 12 мая 2011 г. «О внесении изменений в Закон Украины „О животном мире“ об усилении мер по борьбе с браконьерством».
Этим законом среди прочего запрещено в Украине изготовление, использование, хранение, продажа капканов, а также их импорт в Украину. Таким образом Украина присоединилась к другим гуманным европейским странам, где капканы, как орудие жестокой травли животных запрещены (в отличии от Беларуси и России, где капканы являются по прежнему разрешенной охотничьей снастью).
Капканы - это одна из самых жестоких охотничьих снастей, приносящая животным ужасные страдания. Волк, бобр, лисица, шакал, куница, собака, кошка , попав в капкан, испытывают сутками, до прихода охотника, ужасную боль, или оторвав себе лапу, уходят из капкана на трех лапах, истекая кровью. Животные от капканов получают следующие повреждения=перелом, вывих, разрыв сухожилия, поврежение надкосницы, наружное или внутреннее кровотечение, повреждение скелетной мышцы, ишемия конечности, повреждение глазного яблока, включая разрыв зрачка, спинномозговая травма, повреждение внутренних органов, в том числе миокрада.

К охоте это не имеет никакого отношения, это садизм. Против охоты с применением огнестрельного оружия я ничего не имею.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

а не рассказать как тебе нужна вот та вещь и почему ради неё ты должен вкалывать за ничего.

разница в том, что так ты можешь отказаться. А от нескольких «в торец» придется как-то физически защищаться

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

почему, это эффективный способ охоты, не нужно с ружжом за зверюшкой гоняться, да и если её ранить, а не убить, она тоже не меньше страдать будет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

не нужно с ружжом за зверюшкой гоняться

Любишь кататься - - люби и саночки возить.

да и если её ранить, а не убить, она тоже не меньше страдать будет

Да. Но так она пострадает полчаса, пока охотник ее не догонит, а в капкане может провести дни. Да и от полуразрубленных конечностей боль имхо будет больше чем от пули.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

А вообще кошкам много чего простительно потому что они няши.

Не советую вам вьетнамскую и китайскую кухни, вам не понравится.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Ты про то что они кошек готовят или тараканов всяких? Я как-то заходил в общагу где жили иностранцы (китайцы/корейцы в основном). Проходил мимо кухни - вон невыносимая. Как блджад они это едят??

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newpunkies

Я не спорю что промывают знатно. Но это один из очень не многих пунктов по которым я с ними согласен.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Как вы можете осуждать нравы представителей цивилизации, которой более пяти тысяч лет? Может вы их ещё жизни пойдете учить и говорить им о том, что кошки страдания испытывают, когда их едят?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Я не осуждаю, я недоумеваю как можно жрать всякое дерьмо. И да, про убийство ради пищи я уже писал.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну с вами в плане садизма над животными я тоже согласен, но не перегибать же палку, когда бродячую собаку гр-хнуть нельзя, если она скалится на вашего ребенка.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от drull

Я как-то заходил в общагу где жили иностранцы (китайцы/корейцы в основном). Проходил мимо кухни - вон невыносимая

Суп из скисшей капусты воняет тоже ужасно. И это дорогой ресторан российской кухни. Ещё скисшие огурцы, скисшие помидоры, скользкие грибы непонятные всё в одной тарелке. Ужас.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему не бонобо? У них же веселей :3

Из-за этого: «Отличительной же особенностью бонобо является то, что во главе сообщества стоит самка.»?

Кастовал меня в той теме, кастовал, да не выкастовал. Как тебе такое название «Посоветуйте дистр для гея»?

sudo
()
Ответ на: комментарий от drull

Животные от капканов получают следующие повреждения= ... повреждение глазного яблока

вопрос не по срачу: а это как вообще?

sevenredlines
()
Ответ на: комментарий от Harald

т.е. на месте главы сообщества бонобо ты себя не позиционируешь? )

Будто в реальной жизни не женщины правят миром.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Ок, все понятно, я думал у тебя бабахнуло непосредственно от «самки». Тогда все правильно сделала :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, все понятно, я думал у тебя бабахнуло непосредственно от «самки». Тогда все правильно сделала :3

Ты ещё аватарку одного комментатора не видел в том треде.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя...«Приматолог Франс де Вааль утверждает, что бонобо способны на альтруизм, сострадание, сочувствие, доброту, терпение и чувствительность». Прямо вылитая я.

sudo
()

А как вы считаете, нужно ли наделять обезьян человеческими правами? Они же почти как люди, даже селфи делать научились.

И людей-то не всегда нужно, а тут про мартышек каких-то.

Solace ★★
()

в сша и так много тех, кто наделял высших обезян правами человека.
благодарность обычно наступает сразу в виде прокушенного до мозга черепа и откушенного лица, вместе с глазами.

а ведь гуманные родители растили шимпанзёнка с пелёнок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudo

жаль нет дискавери сейчас
там много про шимпанзе было

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну да, прямо и буквально
они же доминируют в стае. почуяв слабину от хлипкого лысого вожака делают то, что и в природе - опускают.
мышцы у них в 5 раз сильнее

погугли про таких любителей обизянок в доме

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudo

бонобоно еще и бисекси с беспорядочными и групповыми «связями»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Но эксперименты в лабораториях, например, вполне оправданы с точки зрения гуманизма

Ага, а давай на тебе эксперименты проведём, с моей точки зрения это вполне оправдано и гуманно.

Животных мучить низя.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

отдельные особи при правильном обучении достигали интеллекта 6 - 7-летнего ребёнка

Трёхлетнего. А в остальном всё верно - отдельные особи. При правильном обучении. Интеллекта трёхлетнего.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

планируют жизнь и проживают её так, как хотят сами
Хочу быть шимпанзой!

гугли...

В минуты стресса, возбуждения и встречи с личным врагом, либо борьбы за доминирование, шимпанзе закидывают конкурента кучами фекалий.

такое поведение также свойственно буйным заключенным в американских тюрьмах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Да. Но так она пострадает полчаса, пока охотник ее не догонит, а в капкане может провести дни. Да и от полуразрубленных конечностей боль имхо будет больше чем от пули.

А не все ли равно? Защищать права животных ограничивая права человека, зачем? Мы же все равно их едим.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Ага, охотниками например, как вы там говорили

Только если получают удовольствие от страданий животных. Но тогда не логично их убивать, лучше запереть в подвале и истязать.

KillTheCat ★★★★★
()

А как вы считаете, нужно ли наделять обезьян человеческими правами?

Ну так целый ряд голых обезьян давно наделили человеческими правами, чем волосатые обезьяны хуже?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ага, а давай на тебе эксперименты проведём, с моей точки зрения это вполне оправдано

petyanamlt ★★★ (28.05.2015 7:33:52) ватник, фашист, мразь

И почему я не удивлён?

гуманно

Гумани́зм (от лат. humanitas — «человечность»

Животные — не люди. Мучить животных на благо людей — гуманно. Мучить людей — антигуманно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

чем волосатые обезьяны хуже?

Геномом?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Права и обязанности

И вообще, наделение правами без обязанностей — бред.

Поддерживаю этого оратора. Какие обязанности у обезъян? Какими могут быть обязанности обезъян? Как мы будем наказывать обезъян за уклонение от исполнения обязанностей?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Длиннее

Животные — не люди. Мучить животных на благо людей — гуманно. Мучить людей — антигуманно.

Животные — не люди. Мучить животных без цели негуманно. Мучить животных на благо людей — гуманно. Мучить людей — антигуманно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ах ты козёл, мучить тебя во благо людей гуманно, я щитаю, ты же нелюдь.

И если попробуешь моих попугайчиков помучить, я тебя грохну, без всякого сожаления.

Они мне дороже тебя.

petyanamlt ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.