LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Родина им Vala дала, пиши — не хочу. Нет, хочу жрать Си!

 , , gnome chat, ,


0

5

Почему гномодевелоперы такие закомплексованные консерваторы?
Да, затея с Mono оказалась провальной, но зато родился прекрасный язык Vala — лучшее, что случалось с ООП за всю историю. Сейчас на Vala уже написана куча софта.
Но как-то новые проекты обходят этот язык стороной. Про GNOME Builder много раз уже говорили, а вот сейчас я глянул в сорцы GNOME Chat. Ужас же. Какой смысл заменять Empathy на такую же поделку на сях? Шило на мыло же! Раньше Pidgin также вытеснили своей Empathy, теперь это.
Анонимус поясняет:

Кто-то на ЛОРе не раз уже говорил что «GObject инфраструктура для написания оберток, никто не заставляет писать на голом C».
И где? Почему новый, нулевой проект пишут на C, а не на Vala или Python?
Наверное потому что все эти обертки существуют только в мечтах авторов GTK, а когда доходит до практики, оказывается, что они не пригодны ни на что кроме hello-world'ов.



Короче, у меня нехилый такой баттхёрт. Неужели всё настолько плохо? Дискасс.

Перемещено JB из development

★★★★★

Ответ на: комментарий от reprimand

ежели грамотно писать на C, Vala не нужна в теории. Как и G* либы, в которых неизвестно что внутри

но таких людей - единицы

Думаю, что таких людей всего двое: Царь и ты.

:D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Думаю, что таких людей всего двое: Царь и ты.
:D

Царь - малолетний копрофил, занимающийся числодробилками, и не имеющий понятия и представления о множестве вещей, из-за которых он не в состоянии работать с большими программами
А я пока только лишь учусь. Рано мне еще код показывать.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это ж ссаная гуйня, быстродействие не роляет.

Думали разработчики свинга. Но не фартануло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А зачем мне количество байт? Достаточно того, что это 0 строк.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

ежели грамотно писать на C

В том-то и прикол Vala. Можно писать, не особо запариваясь, так как компилятор достаточно умный, чтобы всю рутину сделать за тебя.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Я хотел с релизом 22 федоры и Gnome-Builder'a потыкать Vala JFF, где по нему почитать можно?
P.S. сейчас пишу только на Java, чистый С не знаю.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

А Моно великолепен.

Что?! Сравни сначала вес бинарников, а потом сравни скорость их работы! Этого хватит?

Ignatov ★★★
()

потому что разработчики telepathy, они же разработчики gnome-chat, они же разработчики empathy — любят C.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

В том-то и прикол Vala. Можно писать, не особо запариваясь, так как компилятор достаточно умный, чтобы всю рутину сделать за тебя.

есть какие-то доки, где научпопом в доступной форме есть объяснения действий компилятора? интересно почитать, вдруг заинтересуюсь

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

Тоже проследуй на gnome.org, там всё есть. Если совсем интимные подробности нужны, добро пожаловать в исходный код.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

мне, кстати, самому удобнее писать на C с использование GObject, чем писать на vala. Просто привычка, пытаюсь от неё отказаться, начал пилить проектик на вале.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

появился фреймворк telepathy. но вот клиента пока нормального нет. есть empathy, ktp. но они не очень

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Царь - малолетний копрофил, занимающийся числодробилками

числодробилками

У Царя повреждения мозга, характерные для кодера микроконтроллеров, да он и сам в этом признавался.

А я пока только лишь учусь

Но мнение уже имеешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

не все задрачивают конфы.

А зачем он еще нужен? Для связи с рандомными людьми у меня есть email и скайп. Нужно же признать очевидную вещь: ну нету никого в жабере. Плохо, да. Вместо того, чтобы допилить функциональность, где у жаббера реальные конкурентные преимущество, они черти чем занимаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

а теперь пример чем они не юзабельны.

https://python-gtk-3-tutorial.readthedocs.org/en/latest/

#!/usr/bin/python
from gi.repository import Gtk

class MyWindow(Gtk.Window):

    def __init__(self):
        Gtk.Window.__init__(self, title="Hello World")

        self.button = Gtk.Button(label="Click Here")
        self.button.connect("clicked", self.on_button_clicked)
        self.add(self.button)

    def on_button_clicked(self, widget):
        print("Hello World")

win = MyWindow()
win.connect("delete-event", Gtk.main_quit)
win.show_all()
Gtk.main()

Что тут неюзабельного?

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но мнение уже имеешь.

конечно! тебе же не надо было долго просматривать MLP, чтобы иметь собственное мнение, поставив соответствующую аватарку

reprimand ★★★★★
()

Сейчас на Vala уже написана куча софта.

Это как объем пыли перед входом в небоскреб.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Новые программы пишут на Qt,

Что за язык такой?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем он еще нужен?

Мне — абсолютно не нужен.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если IRC, то есть Polari. А с Jabber'ом и Empathy справляется.

Он и с IRC вполне справляется.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

тебе же не надо было долго просматривать MLP, чтобы иметь собственное мнение

У меня нет мнения о MLP. О понифагах - есть.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Как человек много раз пользовавшийся gi скажу что проблемы вызывает трансляция доков или описаний интроспекции в понимание того как писать на конкретном языке. Нужно осилить эти конвенции

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да. И кому теперь нужна Elementary? Тот, кому нужен мак для работы — купит его и будет пользоваться OS X. Тот, кому нравится интерфейс OS X, купит мак и будет наслаждаться.

Вывод: Elementary нужна только тем, у кого нет денег на компьютер с OS X.

А это заведомо проигрышная позиция.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну я не притаскивал OS X первый за уши, так, вслед за вами пошутил. Но реально это самая удобная искоробочная версия убунты пока-что как на мой вкус. Unity приносит значительно больше страданий

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тот, кому нравится интерфейс OS X, сделает хакинтош и будет наслаждаться.

Пофиксил, не благодари.

Meyer ★★★★★
()

Ноунейм потому что. Я про этот vala вообще не слышал, только видел что какое-то говно по зависимостям вытянулось.

vurdalak ★★★★★
()

Нет, хочу жрать Си!

Не понимаю, зачем обмазываться всякими говнами Mono, Vala, Python и Ruby. Есть же C, Perl, кресты без STL, богоугодный Haskell (Erlang, OCaml, Lisp) и Java, для широкой публики. Ах да, я забыл, что большинство кодерастов выросло из веб-макак, которые не умеют в что-то более сложное, чем пыхпых или пистон.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ваша неправда. Ubuntu GNOME значительно удобнее этого поделия. Вы видимо забыли про этот дистрибутив. А он и работает быстрее, и поддержка 4К-мониторов в нём имеется (и самая лучшая среди Linux'овых DE) и анимации плавные. А главное, у GNOME 3 нет таких явных закосов под OS X, и есть своя исключительная концепция, заключённая в основном в соблюдении Gnome HIG.

Так что, по моему скромному мнению, GNOME намного лучше и перспективнее Pantheon DE, полностью слизанного с интерфейса OS X.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А он и работает быстрее, и поддержка 4К-мониторов в нём имеется (и самая лучшая среди Linux'овых DE) и анимации плавные.

Я думаю что все это не совсем измеримые понятия, кроме 4К мониторов, в остальном найдется пол-ЛОРа утверждающих обратное. Как и с Elementary OS. Я делюсь своим опытом, который говорит что в Elementary OS встречалось значительно меньше нестабильностей, падений, зависаний, артефактов чем в Gnome, Unity и Mate

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ах да, я забыл, что большинство кодерастов выросло из веб-макак, которые не умеют в что-то более сложное, чем пыхпых или пистон.

Царь, разлогинься.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

В том-то и прикол Vala. Можно писать, не особо запариваясь, так как компилятор достаточно умный, чтобы всю рутину сделать за тебя.

Кроме говновала есть куча других вменяемых ЯП которое это умеют.

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.