LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Родина им Vala дала, пиши — не хочу. Нет, хочу жрать Си!

 , , gnome chat, ,


0

5

Почему гномодевелоперы такие закомплексованные консерваторы?
Да, затея с Mono оказалась провальной, но зато родился прекрасный язык Vala — лучшее, что случалось с ООП за всю историю. Сейчас на Vala уже написана куча софта.
Но как-то новые проекты обходят этот язык стороной. Про GNOME Builder много раз уже говорили, а вот сейчас я глянул в сорцы GNOME Chat. Ужас же. Какой смысл заменять Empathy на такую же поделку на сях? Шило на мыло же! Раньше Pidgin также вытеснили своей Empathy, теперь это.
Анонимус поясняет:

Кто-то на ЛОРе не раз уже говорил что «GObject инфраструктура для написания оберток, никто не заставляет писать на голом C».
И где? Почему новый, нулевой проект пишут на C, а не на Vala или Python?
Наверное потому что все эти обертки существуют только в мечтах авторов GTK, а когда доходит до практики, оказывается, что они не пригодны ни на что кроме hello-world'ов.



Короче, у меня нехилый такой баттхёрт. Неужели всё настолько плохо? Дискасс.

Перемещено JB из development

★★★★★

Ты даже не представляешь, как приятно над таким баттхёртом злорадствовать. И да, в GTK всё плохо

anonymous
()

Vala

А можно список годного софта?

А зачем нужен еще один язык, сколько можно эти языки плодить, эти кретины про бритву Оккама слышали? Или тот анекдот про стандарты? Мне нравится подход GNU, они в качестве своего основного языка выбрали scheme (guile), а эти, на кой они новый язык навелосипедели? В чем его киллерфича, чем он лучше имеющихся?

«Убивать, убивать и убивать!»

Python

Ну привет, этого еще не хватало, писать прикладной софт на пистоне — верх малоумия. Динамический тормозной язык с неявной типизацией, что может быть лучше для прикладного софта, хм?

Freyr69 ★★★
()

Новые программы пишут на Qt, а те кто принципиально использует гтк застряли в 90х, им твоя вала не нужна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Qt - плюсовое говно и латентная проприетарщина.

anonymous
()

Неужели всё настолько плохо?

Неужели гномодевелоперы - заскорузлые дебилы? Да. Причем еще и самоуверенные.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому Линус свою поделку для дайвинга на Qt переписал?

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Мне нравится подход GNU, они в качестве своего основного языка выбрали scheme (guile), а эти, на кой они новый язык навелосипедели?

Если ты не в курсе, GNOME — тоже проект GNU, поэтому GNU навелосипедили целых 4 языка: Emacs Lisp, Guile, Vala, Genie.

svobodka_fighter
()

Кому вообще это gtk-говнецо нужно?
Зачем в здравом уме писать GUI на C?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А выбор-то небольшой или недопиленный GTK, или Qt-говно. Два стула.
Но я свой выбор сделал:

$  dpkg --get-selections | grep qt | wc -l
0

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Кому на чем удобнее писать, тот на том и пишет. Если человеку удобнее писать на C, то ты его не убедишь писать на Vala, просто потому что это модно и по-пацански.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Gnome — проект Red Hat, официальный язык проекта гну — схем, и они его не навелосипедили, он был до них.

Freyr69 ★★★
()

Каждый дрочит, как он хочет. Если разрабу конкретной софтины комфортней писать на сях - прекрасно. Удобней vala - тоже чудесно. Лишь бы не пистон

ananas ★★★★★
()

vala ещё изучать надо

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Технически GNOME всё ещё является проектом GNU. На практике же Столлман сам неоднократно высказывался за отделение GNOME от GNU, да и сама GNOME Foundation, что GNU им больше не нужна.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

GNOME — GNU Network Object Model Environment, 6 лет назад некоторые гномовцы хотели выйти из него, но у них не получилось протолкнуть свою позицию.

svobodka_fighter
()

Скажу как человек который использовал Gtk в десятке поделок, хотя не очень большого размера, клиенты к всяким сервакам и тд. Писать на С++ или Python - очень просто и удобно.

Проблема GObject для всякого нетленного софта в инвестировании времени в разработку библиотек компонентов, писать на С - единственный выход. Но в большом проекте сложно определиться где заканчивается библиотека, где вот она, прикладуха, буду писать ее на JS. Вот и пишут все на С, потому что мало ли где будут переиспользовать компоненты.

vertexua ★★★★★
()

Может человеку хочется чувствовать себя компилятором — делать за него работу вроде ручного заполнения виртуальных таблиц. GObject это как ассемблер, разумный человек на нем писать не будет.

Анонимус поясняет:

ого, меня цитируют.

backburner
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Pantheon, Vera, Budgie, GNOME (частично), Unity (частично). Ладно, vera и budgie не такие большие проекты, но всё-таки настоящие DE.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты даже вылогинился, чтобы это написать? Глаза от Tango не вытекли?

CYB3R ★★★★★
() автор топика

На тему, как все плохо с GTK, вот познавательное видео, том, почему subsurface Линуса переехал с GTK на Qt: https://www.youtube.com/watch?v=ON0A1dsQOV0 , там все объясняется подробно и с картинками.

На тему Vala - надо очень сильно не ценить свое время, чтобы писать на мертворожденном языке, вся «фишка» которого - прибитость гвоздями к умирающей платформе.

nonimous
()

лучшее, что случалось с ООП за всю историю

лол.

ymn ★★★★★
()

Vala по своему синтаксису очень похож на C# и поэтому этого поделие никому не нужно.

Siado ★★★★★
()

Раньше Pidgin также вытеснили своей Empathy

Вот это как раз было правильно. Гнать эту говнину слоупочную подальше.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Оно-то вроде и правильно, только Empathy работает еще хреновее чем пижжен

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Вот это как раз было правильно. Гнать эту говнину слоупочную подальше.

Ну да, заменили говняшкой, которая даже в конференции с каптчой не может.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Может я что-то пропустил, но кроме пиджина появился хоть один вменяемый мультипротокольный мессенджер под линупс?

Polugnom ★★★★★
()

затея с Mono оказалась провальной

Потому что линуксовое сообщество на 99,99% состоит из религиозных фанатиков. Их, видите ли, не устраивает, что mcs выдаёт бинарники с расширением .exe, смущаются ребята. А Моно великолепен.

Hertz ★★★★★
()

Vala говно!

Пробовал я эту вашу Val'у. Неюзабельное говно. Перетащили всё худшее что смогли из C# и Java. Жаль, что разработчики Val'ы оказались кретинами, некоторые хорошие вещи в Val'е есть, например каррирование и анонимные функции.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

А Моно великолепен

Чем он великолепен? Очередная высокоуровневая виртуалка. Зачем нужно, если есть JVM?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Какую же ты чушь несешь! Как раз фанатики и тащат это дерьмо в линукс. А нормальные люди пишут себе на сях, да и пишут...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

или недопиленный GTK, или Qt-говно

Есть третий вариант: написать свою кошерную библиотеку, если без GUI жизни нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Vala говно! от Camel

Vala говно!

Пробовал я эту вашу Val'у. Неюзабельное говно. Перетащили всё худшее что смогли из C# и Java. Жаль, что разработчики Val'ы оказались кретинами, некоторые хорошие вещи в Val'е есть, например каррирование и анонимные функции.
Camel ★★★★★ (21.05.2015 15:54:35) BSD'шники это латентные вендузятники

sliwkom tolsto (c)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Очевидный троллинг очевиден.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Но в большом проекте сложно определиться где заканчивается библиотека, где вот она, прикладуха, буду писать ее на JS.

Почему не писать на JS и библиотеки тоже? Это ж ссаная гуйня, быстродействие не роляет.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Возможно, у тебя другое представление о вменяемости.

Jayrome ★★★★★
()

ежели грамотно писать на C, Vala не нужна в теории. Как и G* либы, в которых неизвестно что внутри

но таких людей - единицы

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.