LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

электровелосипед

 ,


0

1

решил собрать себе сабж ибо буду жить в 9 км от работы, а с общественным транспортом в финляндии туго и больно для кошелька. увидел наборы - от 200 зеленых и выше, без доставки и вероятно без батарейки. Плюс схемы идиотские вроде движка внизу с оставшимся просветом в ладонь. не айс. решил срукожопить.

погуглил батарейки - можно взять 12В-12Ач за 1200 в ДС за штуку и вцепить последовательно.

Двигло сложнее - везде где «двигатель электровелосипеда» ценник сходу улетает в зенит. У дяди ляо брать не хочу. Нашел вот такую шляпу, но слегка сцыкотно что не взлетит. https://www.elfaelektroniikka.fi/elfa3~fi_fi/elfa/init.do?item=10-341-63&...

Все остальное для начала можно даже без контроллера - просто кнопка и максимальный момент вкл/выкл.

Кто-нибудь имеет опыт сношения данной техники во что-то пригодное к использованию?

upd.: большинству отписавшихся про «фе, 9 км» - проехать могу и 9, и 19, и, вероятно, 29. Но потом буду вонять на весь дц.

★★★★★

Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Stahl

Там тебе и всё подогнано будет. в том числе и механически. Думаю собрать груду металла с подходящими ТТХ несложно, но слепить это на кучу и прикрутить к велосипеду — тут степень рукожопости должна быть не более 10^-3 рукожопов.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Только не говори, что ты работаешь учётчиком ворон и твой оклад — 400 баксов.
Это раз. А во-вторых практика показывает, что в 80% случаев самодельные варианты с первой попытки получаются как минимум не дешевле.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я работаю студентом в финляндии. Мой оклад -1к в месяц, запасов и так нет уже почти. С летней подработки попытаюсь взять по максимуму.

upcFrost ★★★★★
() автор топика

9 км

Можно и педальным приводом обойтись.

Myau ★★★★
()

электровелосипед
9 км

Ну это ни в какие ворота. Пора задуматься над своим здоровьем.

aidaho ★★★★★
()

буду жить в 9 км от работы

Это полтора-два часа пешкарусом или меньше часа на велика. Будь мужиком.

Stil ★★★★★
()

Сабж ненужен, ибо убивает всю идею. Велосипед - это физическая нагрузка, это скорость и преодоление расстояния за счёт мышечных усилий. И добавлять к нему мотор - это просто гейство.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Это полчаса на велике, если не в гору и не лосить. Если лосить - то двадцать минут, а то и меньше.

Xellos ★★★★★
()

Если ты не инвалид, то лучше купи нормальный легкий велосипед с жесткой вилкой и контактные педали.

Deleted
()

upd.: большинству отписавшихся про «фе, 9 км» - проехать могу и 9, и 19, и, вероятно, 29. Но потом буду вонять на весь дц.

не будешь, если ездить регулярно и организм привыкнет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Идею здоровья, блджад! Нихера с тобой не случится на девяти километрах, ты не то, что вспотеть, ты устать не успеешь!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Именно так. Переодеть майку, конечно, не помешает по приезду. Да и не верю что у них в офисе душа нет.

eabi
()

upd.: большинству отписавшихся про «фе, 9 км» - проехать могу и 9, и 19, и, вероятно, 29. Но потом буду вонять на весь дц.

Ждём через пару лет треда о выборе электроскутера, перемещаться по дц. Чтобы не вонять.

aidaho ★★★★★
()

Чтобы в корне убрать проблему пота предлагаю каждое утро жрать чеснок.

dikiy ★★☆☆☆
()

так ты когда едешь - не напрягайся! полностью расслабься. главное не заснуть. едешь конечно медленно (не 30кмч) при этом

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от backburner

«Фе» скажут коллеги по работе, когда взпотевший после езды на велосипеде upcFrost придёт на работу.

Если душа нет, то умыться и переодеться тоже достаточно. Будет в разы свежее, чем после поездки в автобусе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backburner

принимать душ

На работе, ага.

Не редкость, между прочим.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да, ок)

Я просто на велике не катался уже 3 года, написал с запасом)

Stil ★★★★★
()

upd.: большинству отписавшихся про «фе, 9 км» - проехать могу и 9, и 19, и, вероятно, 29. Но потом буду вонять на весь дц.

А не надо в рабочей одежде ездить, это всё равно дурацкая затея. Приехал, потный спандекс стянул, умылся по пояс над раковиной (если душа нет), надел чистый кэжуал. Свежесть идеальная, проверено.

Axon ★★★★★
()

24 VDC 90 mA = 2.16W Ты привод велика мутишь или кулер к нему приделываешь, чтоб не так сильно потеть?

NightSpamer
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не обязательно топить изо всех сил.

Myau ★★★★
()

На HaD шуруповерты прикостыливали, в том числе и к инвалидным креслам. Там планетарка мощная, годная.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backburner

Почему бы и нет. У нас на работе есть душевые кабинки. Работаю в геймерской конторе.

Murg ★★★
()

Попедалить 9км не никому не повредит.

Знакомый линуксоид проезжает 26км на работу / с работы, что бы поддерживать себя в форме.

Murg ★★★
()

А зимой не будет ли аккумулятор излишне быстро садиться? Как-то нецелесообразна идея электровелосипеда, как по мне.

knovich
()

Если нету душа, можешь в туалете над унитазом его себе устроить, проведя шланг от раковины. Шланг брать с собой :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

спс, многие догадки подтвердились, что-то новое тоже нашел.

upcFrost ★★★★★
() автор топика

9 км от работы

Если не гнать на всю катушку, а легонько катиться, то всё будет ок.

invy ★★★★★
()

Делай на солнечном парусе! Или на фотонной тяге.

SliFly
()

А кроме шуток нужен гибридный вариант . И , да, готовые решения будут лучше самодельных.

SliFly
()

Собери лучше реактивный двигатель :3

derlafff ★★★★★
()

Я тоже некоторое время из любопытства присматривался к электровелам... но всяких «НО» очень дофига. По ПДД от конца 2014г все, у чего средняя скорость превышает 25 км/ч и имеет [механический привод]OR[электромотор мощностью свыше 250W] - требует наличия ПТС+осаго+прав... Думаю, догадаться несложно, что два из трёх пунктов к электровелу - неприменимы. Да, а для желающих наеобмануть судьбу - в 250Вт моторах стоят ограничители на 25км/ч... всё, что напедалируеш сверх 25 км/ч зачастую идёт в рекуперацию. А если таки обманеш судьбу и будеш гнать более 25 км/ч и выжимать более 250Вт из китайского мотора- обмотка нагревается до 110 градусов и... хитрец отправляется за новым мотором :)

Профит куда не кинь. Это раньше электровелы с двумя адскими движками по 5кВт каждый были легальны...

ЗЫ как по мне - за кучуденег можно поджопник повеселее заиметь: http://minsk-motors.ru/catalog/classika/d4-125/

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

ага и потом чинить каждую неделю
нормальный качественный вел, без электро тяги естественно, от 500 баксов.

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

У нас общ. транспорт бесплатный

О_О вот вы... блин. У нас 2.60 евро за 1 час. Я охреневаю каждый раз.

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.