LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

есть ли смысл ставить линукс на макбуки?

 макбуки


0

3

хочется историй от пробовавших.

или оставлять родную ОС предпочтительней?

использоваться ноутбуки будут стационарно для заполнения кучи документов и нужна будет синхронизация всех во все с помощью облаков.

Перемещено JB из desktop

★★★★★

линукс есть смысл ставить только на нативные линуксбуки

darkenshvein ★★★★★
()

для заполнения кучи документов и нужна будет синхронизация всех во все с помощью облаков.

Не вижу смысла. Разве родная ось ограничивает тебя в этом? В крайнем случае попользуйся и реши сам.

Ghostwolf ★★★★★
()

Только если хочется линуксового мазохизма.

Hertz ★★★★★
()

Линукс вобще не особо есть смысл куда-то ставить кроме сервера или роутера.

xtraeft ★★☆☆
()

Только если ты — совсем упоротый. Макбуки же дорогие шописец! Лучше за эти деньги купи нормальный компьютер и поставь туда гентушечку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эдик привет. Твой код на си, который ты мне писал, глючит и сыплет эррорами.

xtraeft ★★☆☆
()

не понравиться маоксь - накати линукс

mystery ★★
()

Если хочется поизучать макос, то можно и оставить. У меня знакомый проф отказывается от мака из-за отсутствия венды.

Deleted
()

только если не устраивает длительность работы от батареи и её надо сократить

fornlr ★★★★★
()

использоваться ноутбуки будут стационарно для заполнения кучи документов и нужна будет синхронизация всех во все с помощью облаков.

для мака мс офис есть.

TDrive ★★★★★
()

Какая ОС будет в твоем макбуке - вопрос вообще нерелевантный. Линукс, венда, какая разница? Смысл владения макбуком не в этом.

Макбук - символ принадлежности к касте. Свидетельство того, что ты можешь выкинуть 100 т.р. за светящееся яблочко. А какая у него ОС, что ты на нем делаешь, и делаешь ли вообще - никого не волнует.

anonymous
()

есть ли смысл ставить линукс на макбуки?

Смысл есть, но многих и макось устраивает. Я на рабочий аймак кубунту воткнул - доволен. В смысле кубунтой доволен, а вот сам аймак - глянцевая хрень.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Плюсую!
Но тащемта, на хрена спрашивать? Поставить на один, в дуалбут, и потестить. Решение — по результатам тестов.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Чтоб на голом железе потестить. Тот же арчик на рабочей машине ведёт себя несколько иначе, чем на виртуалке, и проблемы при напилинге совсем другие.

Hurenweibel ★★
()

Козлёночком станешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

вот и я о том же. Если даже не циклиться на алюминиевом корпусе, единственное, что подходит - thinkpad carbon, так он с tft матрицей и люфтящим по отзывам корпусом выходил гораздо дороже

by_zero
()

нет. во-первых время работы от батареи просядет. даже стационарно в офисе - нехорошо это.
во-вторых, заставить линукс нормально работать с тачпадом макбуковским - тот еще цирк. а купить макбук и остаться с примитивным тачпадом уровня 2005го года - сомнительное развлечение
в-третьих, эмулировать привычные линуксовые хоткеи на маковской клаве - цирк не меньший, чем пляски с тачпадом
в-четвертых, твои задачи нативная макось решит без проблем вообще

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

в-третьих, эмулировать привычные линуксовые хоткеи на маковской клаве - цирк не меньший, чем пляски с тачпадом

Плюс много.

Да и в MacOS отдельные пляски с хоткеями.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Я тебя расстрою, но что бы тебе не говорили фанбои, на маке пластмассовая короткоходная плоская клавиатура, оптимизированная для печати зрячим двухпальцевым методом.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Макбук - символ принадлежности к секте.

Обомлевающий фикс

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

оптимизированная для печати зрячим двухпальцевым методом.

Лоровские «иксперты» такие «иксперты», да. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от by_zero

единственное, что подходит - thinkpad carbon

dell xps 13 вроде получше вариант сейчас будет для страдающих шиндоусом головного мозга, чем x1 carbon.

ptarh ★★★★★
()

Зависит от твоих предпочтений. Мне бы в не-линуксе было просто неудобно и некогда разбираться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня знакомый проф отказывается от мака из-за отсутствия венды.

Какого еще отсутствия? Берешь и ставишь.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от by_zero

Он с QHD+, i7, 256 gb ssd и 8 gb ram стоит 1349 EUR. За 1349 EUR эппл дает i5, 4 gb ram и смешное разрешение на air по нынешним временам. Если добивать до i7, 8 gb ram и 512 gb ssd то быстро влетаешь в 1800 EUR на air. Завираться то тоже не нужно. Другое дело, что я бы делл один хрен не купил, ибо тачпад, макось и софт, но не всех это интересует.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от by_zero

Ты сравниваешь распродажу останков, на что нам намекает внезапно OSX Mavericks и 2.6 GНz проц. Актуальная прошка в такой конфигурации имеет 2.7 GHz i5 и стоит 1.649 EUR. Тем более, что оно немного мимо, так как прошка таки не ультрабук, в отличии от XPS.

а кстати сильно Двухъядерный Intel Core i7-5500U (2.4 ГГц) выигрывает у Двухъядерный Intel Core i5 (2.6 ГГц)?

По памяти, ковырял бенчмарки, когда брал свой - процентов 10 максимально. Но с чего у тебя у i7 частота ниже? Предыдущее поколение? Тогда, скорее всего, ничего не выигрывает.

ptarh ★★★★★
()

Я ставил федору на MBP 13" (mid 2012). Она единственная могла в нормальный EFI Boot из коробки. В остальном проблем не возникло, железо ни чем не отличается от любого другого ноутбука.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

во-первых время работы от батареи просядет

враньё

заставить линукс нормально работать с тачпадом макбуковским

да нет, тачпад и под линуксом легко отключается

в-третьих, эмулировать привычные линуксовые хоткеи на маковской клаве - цирк не меньший, чем пляски с тачпадом

враньё

твои задачи нативная макось решит без проблем вообще

враньё

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.