LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл покупать desktop?

 


1

4

Всем доброго времени суток.

Планировал купить новый Dell XPS и какую-нибудь железку типа raspberry домой хранения файлов и синхронизации через btsync/syncthing.

Дома валяется пара ноутбучных жестких дисков без дела. Сейчас не могу определиться между двумя вариантами.

1. Купить ноутбук с запасом мощности по железу (соответственно, цена выше) и к нему в придачу максимально дешевую железку домой. Вся работа будет на ноутбуке.

2. Купить самую дешевую комплектацию ноутбука, которой хватает для моих текущих задач. Т.е. не делать из ноутбука рабочую станцию, а оставить его мобильным устройством. А на оставшиеся деньги (как минимум 400 у.е. разницы) собрать или купить Б/У недорогой, но более мощный desktop, который будет домашним сервером по совместительству.

Последний раз desktop собирал лет 8 назад. Говорят, что десктопные процессоры интел по сравнению с ноутовскими - это небо и земля.

Подкиньте, пожалуйста, соображений из личного опыта на этот счет.

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Гм, боюсь, вам будет и так неудобно, и так неудобно. Я сделал выбор в пользу десктопа. Ноутбука/планшета у меня нет совсем. Выбор осознанный, поэтому не жалуюсь. Но у меня своя хата, переезжать не планирую.

tiinn ★★★★★
()

если не будешь играть (топ видяхи + БП) или не собираешься подключать 2+ экранов, то десктоп не нужен.

targitaj ★★★★★
()

текущий ноут почти мертв, так что сам искал ему замену, но сильно расстроился от того что сейчас продают вместо ноутбуков. Буду собирать гроб, слава богу на работе есть местное железо. А потом может быть б/у синкпад себе возьму. Все таки у ноутбука запас надежности сильно меньше, и он уменьшается пропорционально увеличению мощности.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

ну а зачем тогда тебе большой ящик? Ты канпелять будешь? Если надо именно быстрый ЦП, то можно собрать на mini-ITX машинку. Честно говоря, мне сложно представить где может нехватать современных ноутбучных ЦП.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А я о большом ящике и не говорил. Если desktop, то небольшую коробку.

Я хз, давно десктопами не пользовался (кроме уг на работе). Потому и спрашиваю.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

полноразмерный ЦП - это кулер, который в неттоп не поместится. Стало быть, это башня, хоть и микро. Просто есть неттопы толщиной в 3-4 см, но там вроде не встречается полноразмерных ЦП. Потому что питание и охлаждение.

targitaj ★★★★★
()

Говорят, что десктопные процессоры интел по сравнению с ноутовскими - это небо и земля.

Они куда-то дели промежуточные 35Вт-процессоры. Точнее, остались только 27Вт в паре ноутов. Самое грустное, что в неттопы/моноблоки пихают именно 15Вт вместо 27Вт.

Купить самую дешевую комплектацию ноутбука, которой хватает для моих текущих задач.

Я бы не рассчитывал на постоянную связь с домашним сервером.

Deleted
()
Последнее исправление: AlarinPerfect (всего исправлений: 1)

вот на базе типа такого можно собрать https://market.yandex.ru/product/12600893 Взял первое что попалось, на самом деле есть кубики поменьше. Можно прямо в я-маркете по габаритам отфильтровать.

ставь ширину И высоту ОТ 200 до 300 мм

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

Говорят, что десктопные процессоры интел по сравнению с ноутовскими - это небо и земля

Нагло врут. После скайлека разницы почти нет. Техпроцесс позволил в мобильный тепловой пакет запихать слегка подрезанный настольный проц, но с полными частотами.

Lordwind ★★★★★
()

Не стоит, особенно на съёмной хате.

Hertz ★★★★★
()

Ноутбук + VPS

Deleted
()

Стоит. Десктоп + легкий, мобильный ноут (13-15) - оптимальный вариант.

1. Нормальный монитор. Ноутбук с сколь-нибудь нормальным экраном стоить и весить много, а скорее всего, будет содержать компоненты, которые тебе не нужны.

2. Производительность, поддержка железа и замена компонентов.

3. Клавиатура.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Мне хотелось его попробовать. Так-то бралось чтобы не шумело. По факту, он там нормально не встал, в 3 из 4 положений упирался в корпус, кажется.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Где можно посмотреть производительность разных процессоров Intel Core в абстрактных попугаях, чтобы примерно понимать разницу между ними?

aquadon ★★★★★
() автор топика

Крути сервак на beaglebone. А на ноуте смотри порево и читай мыло. Еще можно планшет, чтоб перед сном почитать. Десктопы, хоть и жалко, но отжили свое.

unt1tled ★★★★
()

А нельзя такой вариант: взять _хороший ноут_ (если ты не нищий), докупить годный монитор, колоночки, клаву с мышой (возможно даже беспроводную), когда дома - ноут подключаем к монитору и под стол, клава с мышой и вперед.

Это если хочеться и мобильности и комфорта.

Либо взять годный мощный десктоп и не париться, но тогда без мобильности.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Я в любом случае возьму хороший ноут. Вопрос лишь в том насколько хороший.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

И как эта железка по ощущениям? У матушки как раз лишний телевизор, просила подключить к нему что-нибудь.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Квартира съемная.

Тогда лучше лёгкий и мощный ноут. Я понимаю, требования противоречивые. Ну, можно найти какой-нибудь оптимум. И какой-нибудь pi в качестве десктопа.

tiinn ★★★★★
()

десктопные процессоры интел по сравнению с ноутовскими - это небо и земля

Разница конечно есть, только вопрос в том, что важнее именно для тебя: компактность или производительность. Под какие задачи железку выбираешь не совсем понятно. Например, ноутбук не заменит мощный десктоп, если ты часто занимаешься вычислениями там какими-нибудь, но с другой стороны есть тот же AWS, если нечасто.

Для работы я выбрал бы производительность, но только, если есть нормальное рабочее место (десктоп дома лично мне может только в кошмарном сне присниться).

guest_star
()
Ответ на: комментарий от guest_star

Задачи примитивные - чтение PDF, печатная машинка, LaTeX, веб, почта. Но в довесок идет синхронизация и бекап файлов.

Dell XPS с i5 3-го поколения хорошо справляется со всем, кроме веба.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не мой формат ноута точно. На на счет NAS думал, но дорогие они, как по мне. Подумал, что дешевле собрать более гибкое устройство самому.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Что я не так сказал? Как выберусь из кровати, могу точную модель ноута процессора написать.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

и давно i5 не справляется с вебом?? У интела всё так плохо?? Хренасе, я на amd apu kaveri спокойно по Сети шарюсь, а у вас i5 не справляется???

targitaj ★★★★★
()

Десктоп будет дорогой или маломощный или гудеть днем и ночью.

sholom
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну тогда я бы забыл про десктоп.

кроме веба

Что это за веб такой, причем тут процессор? Ну оперативки добавь до 16 и норм.

guest_star
()

Года три назад подарил ноут матери так как он просто бесполезен при наличии настольного пк и планшета.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Dell XPS 13, другие не рассматриваю. Просто заменю на более новый.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

У моей такая-же ситуация примерно. Но я ноут ношу с собой и вожу между городами.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от guest_star

Оперативки 4Gb, еще ни разу не забивал. По 20 вкладок не держу. Просто быдло-сайты (например, office365 и компания) работают медленно.

aquadon ★★★★★
() автор топика

хранения файлов

пара ноутбучных жестких дисков

ноутбук

самую дешевую комплектацию ноутбука

видно, ты не ценишь свои файлы

поставь нормально задачу в студию, потому что иначе это тыкание пальцем в небо

reprimand ★★★★★
()

Да, если тебе нужно работать и у тебя есть отдельное стационарное рабочее место.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Аргументируйте, пожалуйста, почему я не ценю свои файлы? На данный момент полная копия самых важных данных храниться одновременно на двух ноутбуках и еще двух смартфонах.

Задача: мобильность и максимальная скорость работы при обычных (не требовательных к ресурсам) задачах. + надежное резервное копирование данных дома и доступ к ним по сети.

Сравниваются пакеты недорогой desktop + не самый дорогой ноутбук или более дорогой ноутбук + хрень типа raspberry.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.