LINUX.ORG.RU

Есть смысл покупать планшет для чтения книг?

 


0

1

Речь идеи о технической литературе. 1.Есть читалки электронные, но нужна цветная и с большим экраном, а есть ли такое? 2. Взять планшет с большим экраном. А не оставлю ли глаза? 3.остаться на бумажных книгах.


для технической литературы, которую нельзя читать слева направо сверху вниз - номер 3

электронные читалки пока не достигли удобства втыкания пальцев меж страницами и быстрого перелистывания туда сюда

sergej ★★★★★
()

Чернильные книжки медленно листаются. Цветные пока очень плохие: блеклые и с пониженным вдвое разрешением, если любишь видеть пиксели глазом, то пойдет. Комиксы вообще можно читать только с подсветкой, что на корню убивает идею отраженного света.

Вывод: планшет.

Irma ★★
()

Есть. Навигация по документу на читалках чудовищно тормозная. Худло читать страница за страницей сойдет, но метаться к содержанию и обратно, прыгать по ссылкам и сноскам, переключаться туда-сюда между несколькими открытыми документами на читалках невыносимо.
На книжках же как: хочешь плавный скролл? Хрен тебе. Быстрый зум туда-сюда? Хрен тебе. Отскочить на пять страниц назад уточнить подзабытое? Не торопись, посмотри, как красиво рефрешится экран!

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)

Тут кому как, на вкус, цвет и глаза. Есть и читалка, правда чёрнобелая, и планшет. Оба два 7". Читаю техническую литературу с планшета, в читалке не нравится дико тормознутый e-ink, и вообще светоизлучающий экран удобнее в помещениях, где я обычно всякие мануалы с инструкциями и читаю. Плюсом «нормальный» мобильный браузер и возможность оперативно нагуглить что либо.

«Электронная бумага» лучше читается при солнце и ярком естественном дневном свете, но я мало времени провожу снаружи помещений, и уж если провожу — не читаю техническую литературу. Поэтому я с читалкой на всякие природы ездил, к тому же её можно долго не заряжать. Но последнее время обленился, обзавёлся повербанком, худлит читаю с телефона, читалка заброшена и собирает пыль.

Тут надо учитывать что это МОИ особенности и предпочтения, у меня хорошее зрение, хотя мне уже почти полтинник. (Как я его берёг? Никак, я его гробил с детства, и с фонариком под одеялом читал, потом часами и сутками пялился в ужасные «пузатые» телевизоры и мониторы.) Ни очков, ни какой либо деградации, просто с генетикой повезло. Так что я не замечаю всяких мерцаний подсветок, ШИМ и чем там ещё сейчас народ заморачивается выбирая телефоны, планшеты и мониторы.

Лично мне после чересстрочной телевизионной развёртки и 14" «пузатых» мониторов вытягивающих 1024х768@60Гц максимум всё сейчас происходящее кажется чудом каким то, на которое грех жаловаться.

PS. «Бумажные» книги я даже не рассматриваю. Дико неудобная вещь, добровольно я готов читать бумажную книгу только если никаких электронных альтернатив нет.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

Предпочитаю планшеты с IPS экранами. Читалка имеет преимущества в энергоэффективности, но требует хорошего освещения. Домашнего освещения или в общественном транспорте не достаточно. На планшетах 9.7-11" отлично, главное чтобы не мерцал.

exst ★★★★
()

Есть смысл покупать планшет для чтения книг?

Считаю, что да.

Я самый дешманский сасунг а7 11" взял. Глаза не вытекают, хватает на полтора-два дня непрерывного чтения. В режиме экономии (всё вырублено, кроме читалки и браузера).

До этого были е-инк читалки. И вот они точно не нужны для тех.литературы.

TPPPbIHDELj
()

Электронная бумага годится только для художественной литературы и неспешного чтения, иначе задержка будет раздражать. Так что айпед самое то для техлита: экран хороший, читать удобно, легкий. Насчет хламсунгов хз.

dictator2000
()

нету смысла, но все равно купи т.к. не поверишь

я так и сделал

а бумагу в топку, неудобно жуть (и дорого)

итого - лучше возьми 4k монитор, читать всеравно не будешь, но шрифт станет лучше

x905 ★★★★★
()

Да, есть, но есть пара ньюансов, большинство тех литературы в pdf, планшет 10" в притык, хочется побольше (у меня Samsung Tab S4), его крайне неудобно использовать как «справочник» для подглядывания, т.к. он стабильно засыпает, даже 10 минут в процессе работы, пролетают крайне быстро. Читал с него много, глаза не вытекали, но уставали руки, по итогу купил читалку Onyx Boox Nova 2 6", техническую литературу читать извращение и присоединяюсь к коментам выше, задержки при навигации, масштабировании раздражают, возможно 13" модели, где страница целиком перед тобой, будут в тему, но сам не пробовал, по итогу вся художественная переехала на читалку, техническая собралась на планшете.

sparks ★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 1)

По моему опыту:

  • айпад для тех литературы, онлайн курсов, ютуба

  • электронная читалка с подсветкой (можно читать в любое время суток и в любом месте) для художественной литературы. Сейчас читаю Гарри Поттер и методы рационального мышления, рекомендую :)

  • макбук для всего остального

skyman ★★★
()

Речь идеи о технической литературе

Какая именно литература? Если ч чертежами и схемами, то любое мобильное читалово - боль, страдания и вытекание глаз. А если просто текст, разбавленный картинками, то пуркуа бы не па?

Читаю книги со смарта уже лет 10. Планшет не всегда удобно таскать с собой и на весу его держать- так себе. Электронная читалка на чернилах - для идеальных условий и если без чертежей и схем.

utanho ★★★★★
()

Для художественной литературы, где от корки до корки не отвлекаясь поглощаешь тонну текста — есть смысл. Для всего остального нет. С планшетом ровно такая же проблема, хотя у него более отзывчивый дисплей и можно ещё поиграть. Проще уже на компе/ноуте читать техническое, с нормальной клавиатурой для поиска, навигации, гугла и написания кода.

neumond
()