LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Столлман против SaaSS

 , , ,


1

3

Смотрю тут пропиаренный на ЛОРе курс «Road to the Free Digital Society» от FSF. Общие выводы делать рано, но по мне конкретно в этом видео градус неадеквата перешёл все возможные границы.

Краткое содержание видео для Ъ: использование сервисов с вычислениями на стороне сервера - абсолютное зло по причине несоблюдения приватности обрабатываемых данных (вот это сюрприз, да?), и единственный способ его избежать - делать все вычисления на своей машине.

Так кто же в данном случае всё-таки в маразме, я или RMS?

★★★★

Ответ на: комментарий от sudo

Убирать искуственные правила, которые якобы должна что-то там улучшать, а по факту просто служат чьим-то интересам. Сильные, смелые, быстрые, умные и хитрые должны занять руководящие места во имя прогресса. А для этого надо научиться ценить эти качества. А как ещё научиться ценить силу, если не попробовав кулак на своём мягком личике? Ведь горько и кисло мы узнаём пробуя.

Система самоорганизуется, не надо много законов, только экстренные вмешательства.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

TP - это что-то типа Strava и Endomondo? В чем его уникальные фичи?

Strava и Endomondo — милые, но попсоватые спортивные социалочки. TP и SportTracks — специализированные электронные журналы тренировок с планированием, большим количеством аналитических инструментов и тэ дэ. Алсо, это два единственных SaaS (не считая собственные сервисы от производителей гаджетов), умеющих показывать данные про заплывы (SWOLF, например).

дай урл плз, по этому имени гуглится весь мир сразу

https://getpocket.com

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Я вот блокнотик с собой ношу до сих пор...

И записываешь туда урлы статей, которые хочешь почитать потом? :)

AP ★★★★★
()

Если в его бреднях и зарыта истина, то зарыта она уж очень глубоко.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lincor

А если я хочу получить услугу от кого-то вместо того чтобы оказывать ее себе самому, то я поддерживаю абсолютное зло? Ок, продолжу поддерживать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lincor

даже 2+2 нужно считать только на своей машине

Собранной собственноручно из комплектующих, произведенных самостоятельно.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Угу, и хостить веб сервисы в кладовке или под кроватью.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Не, урлы в закладки либо в пдф да на книжку. Всё равно рабочая машина только одна, и дома, и на работе, и в поезде, и в самолёте — ноутбук. Со смартфона не читаю ничего.

knovich
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Нет, можно просто не знать, не придавать значения или думать что-то типа «кому я нужен». Столлман хоть и капитанит, но многие с ним почему-то не согласны.

Тот, кто этого не знает, обычно и о бородаче никогда не слышал, тот же кто знает — и без Столлмана всё понимает и оценивает риски. Поэтому его капитанство никому не нужно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Смешно видеть, как люди нагородили огороды с ограничениями прав и свобод на пустом месте вообще ничем это не мотивировов

Я на своей земле вокруг своего частного домика построил забор с ограничением твоего права ходить по пустому месту во дворе. Должен ли я как-либо это специально для тебя мотивировать?

Сделать сервис, который будет предоставлять полный доступ до всех потрохов вполне можно

Сделай, популяризируй, если сервис будет хорошим — люди к тебе потянутся. Всё в твоих руках, но пока я лишь вижу унылый баттхёрт на ЛОРе в стиле FSF от того, что кто-то делает свои сервисы и ими пользуются.

h578b1bde ★☆
()

Краткое содержание видео для Ъ: использование сервисов с вычислениями на стороне сервера - абсолютное зло по причине несоблюдения приватности обрабатываемых данных (вот это сюрприз, да?), и единственный способ его избежать - делать все вычисления на своей машине.

Если я вместо запуска локального calc.exe напишу в поиске гугла 2+2= и получу результат вычисления — это будет столлманоугодно или таки нет?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

вполне достаточно удалённого доступа

Может тебе ещё дать ключи от квартиры где деньги лежат? Умиляет это стремление поборников „свободы” заглянуть в каждую дырку в чужом заборе.

со всякими конвертированиями можно выкрутится

И какова мотивация для всяких этих выкручиваний, изворачиваний и прочих плясок должна быть у поставщиков сервисов? Столлман в своём бложике поругает?

сделать аналогичный сервис можно будет простым дампом содержимого через этот удалённый доступ и разворачиванием этого дампа на своих мощностях

… и у домохозяек?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Нет, я думал, что ты привел в пример какие-то действительно серьезные штуки для серьезных расчетов, а не очередные хипстерские поделки, заменяемые бумажкой с ручкой, если очень припечет.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Такая же, как допустим зайти в помещение и проверить в случае помещений

Предъявите удостоверение и ордер, сэр.

Такая же возможность должна быть для публичных сервисов

В общем доступ должен быть полным

Кому должен?

Те кто думает иначе просто хотят получить себе что-то, что им не принадлежит

Все хотят получить что-то, что им не принадлежит, использовав те навыки и способности, которые у них есть, и ты не исключение. Иначе наша планетка давно была бы мертва.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lincor

веб-сайты не выполняют пользовательских вычислений.

Твоя параллельная вселенная уныла, моя лучше.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Чувак, мне неинтересно, что ты там считаешь серьёзным. У меня свои потребности, у тебя — свои. Твои понты не прокатят, хоть ты обделайся от натуги :)

AP ★★★★★
()

Столлман все правильно говорит. Но до хомячья это не дойдет даже после закрытия/огораживания очередного такого сервиса.

Вот придет Обама к Брину и скажет: «Сережа, непорядок: Медведев в гуглодоксах редактирует приказы по Донбассу. Надо ему это прикрыть.» —, после чего прикрывают гуглодоксы по всей Россиюшке. И тут хомячье возвопит: «кудах-так-тах, мои документы пропали!!! Вся отчетность за 2015 год коту под хвост!!1».

Словом, клинический идиотизм неизлечим, что и подтверждают в этом треде столлманоненавистники.

kawaii_neko ★★★★
()

Если приватность данных тебе не важна - можешь отдать их на откуп кому угодно, только потом не жалуйся, если тебя нагреют.

А в общем и целом - Столлман прав.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Если сервис с открытым исходным серверным кодом

Это очень здорово, только обычно ты не можешь проверить - тот ли исходный код используется в запущенном где-то там инстансе сервиса. Всмысле - нет ли у него закладок, исходники которых понятное дело не выложили(а работы сервиса они не нарушают и протокол - соблюдают)? Со своими сервисами такой проблемы понятное дело обычно не возникает(вариант взлома не учитываем).

Но опять же, подчеркну - если тебе совершенно насрать на приватность собственных данных - ты волен пользоваться чем хочешь и как хочешь, лишь бы тебе было проще.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dormeur86

есть github

Как там уже он - без интернета во внутрикорпоративном VPN работает? Про Github Enterprise вкурсе, ценник кусачий. А Gitlab - устраивает всем.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ВСЕ сервера в мире (а они, по сути, предоставляют СЕРВИСЫ, и веб-сайты - один из видов сервиса) являются несвободными.

Так и есть. Вопрос в том, доверяешь ли ты кому-то из них свои данные намеренно или нет.

То есть на ресурсе некоего Васяна в обязательное поле ФИО я наверняка введу какую-нибудь фигню. Тогда как, допустим на ЛОРе - я вполне себе использую свои настоящие инициалы в профиле.

Однако, например, тот же домашний адрес я постесняюсь вводить куда-либо в 99% случаев.

Pinkbyte ★★★★★
()

Так кто же в данном случае всё-таки в маразме, я или RMS?

RMS капитанит, а в маразме Myau.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Увольте, это слишком, а фанатизмом (как и культом личности) я не страдаю.

Ты страдаешь чем то другим, очень похоже на скудоумие. Он говорит, что производить вычисления на оборудовании дяди плохо, так как небезопасно для приватности. И он прав.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Это очень здорово, только обычно ты не можешь проверить - тот ли исходный код используется в запущенном где-то там инстансе сервиса

вот именно! собственно, потому я позже и написал, что

ВСЕ сервера в мире (а они, по сути, предоставляют СЕРВИСЫ, и веб-сайты - один из видов сервиса) являются несвободными

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

никто меня никогда не поймает

Да ну? Ни фига себе у тебя самомнение.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Если я вместо запуска локального calc.exe напишу в поиске гугла 2+2= и получу результат вычисления — это будет столлманоугодно или таки нет?

Конечно не угодно: теперь гугл знает, что ты считал 2+2. И, возможно, узнает почему и покажет рекламу + подстроит под это дело поисковую выдачу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

mandala ★ (15.05.2015 0:56:32) скрытый вантузятник

Тебя так это сильно волнует, что ты это уже втрой или третий раз постишь? И почему скрытый? А не латентный, например?

P.S. [жж]И зачем я потратил полчаса на этот тред? Столмононенавистники так же унылы, как и всегда[/жж].

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

потому что латентные себя ведут иначе. А ты - именно скрытый.

Тебя так это сильно волнует

Меня это совершенно не волнует, у меня таких как ты в заметках около сотни, и ВСЕ со своими заморочками, к которым я готов.

что ты это уже втрой или третий раз постишь?

Третий раз пишу в связи с тем, что повод есть.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Столмононенавистники так же унылы, как и всегда

это я-то столлманоненавистник? ты что же это?
посмотри мой 1 пост в этой теме. И то, что я в некотором плане не согласен с RMS ну НИКАК не делает меня его ненавистником.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

потому что латентные себя ведут иначе. А ты - именно скрытый.

Было бы интересно узнать в чем разница. Правда интересно.

reprimand ★★★ (15.05.2015 1:18:53) ищет «скрытых» вендузятников

И отвечает им, что не хочет с ними разговаривать. Ok.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

я, конечно, очень уважаю и ценю как СПО так и RMS, однако хотелось бы напомнить, что FSF любит игнорировать свободу ВОЛИ человека в пользу свободу ПО. Если сервис с открытым исходным серверным кодом, и я намеренно хочу его использовать, почему это вдруг SaaS становится несвободным? Потому что FSF ВДРУГ имеет свое персональное видение?

почему это вдруг SaaS становится несвободным?

Оно тебе не подконтрольно и там может быть что угодно. Никто тебе не гарантирует (и это обычно зафиксированно в соглашении на использование) ни приватности, ни исходников не дадут и т.д. Тебе уже все рассказали в этой теме и несколько раз. Я не буду еще раз повторять очевидное.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

покажет рекламу + подстроит под это дело поисковую выдачу

Ага, покажет рекламу калькуляторов и выдачу для детей младшего школьного возраста.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Было бы интересно узнать в чем разница. Правда интересно.

для сравнения:

Reset★★★★★ толстый и латентный вендоузятник на ЛОРе

И отвечает им, что не хочет с ними разговаривать. Ok.

не-а. Я общительный человек. И отвечаю честно всем, кто со мной говорит. Просто так сложилось, что на тот пост я ответил несколько нестандартным образом. Извини, если это доставило тебе неприятности.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Рекламы у меня нет, надо включить и проверить насколько он умный.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Извини, если это доставило тебе неприятности.

Да какие неприятности, все нормально. Просто я сам мимо прохожу обычно, если отвечать не хочу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

я сам мимо прохожу обычно, если отвечать не хочу

представь что тебе сказали вот это:

Ты страдаешь чем то другим, очень похоже на скудоумие

а теперь вопрос на миллион - что ты сделаешь?)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Зависит от настроения: могу попротестовать, могу мимо пройти, могу огрызнуться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

разве не говорит о том, что это автоматом означает, что меня нисколько не парит конфиденциальность обрабатываемой информации

ты это понимаешь, а кто-то другой не понимает, т.к. для него SaaS модное словечко, которое ему распиарили маркетологи.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Это потребует иной схемы хранения данных, но это вполне реализуемо при сохранении полной неприкасновенности данных посредством их шифрации на стороне клиента.

Это годится только для сервисов хранения данных, а никак не для сервисов обработки. Как тебе сервер сделает из твоих данных красивый график, если они будут зашифрованы?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Если мы не поймём что единственный для нас выход это понять почему так происходит, то просто вымрем.

От того что тебя будут эксплуатировать более успешные и предприимчивые ты не вымрешь, а просто будешь жить рабом, впрочем как и всю историю человечества.

//Ты что употребляешь что тебя так накрыло?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну, вольфрам например популярен в качестве SaaSS как раз благодаря возможности производить расчёты, от которых кухонный быдолдевайс удавится.

Myau ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.