LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Арч не торт? Руки?

 


0

1

Из около 5 лет опыта использования линукса между работой, т.е. дома, около 3х лет в совокупности использовал арч. Дома, кроме рабочего ноутбука (aka основной машины) есть стационарный PC, на который был водружен Gnome Shell. Никогда его (Gnome Shell) не любил, стоял просто так - «дал шанс». Неделю назад он начал фейлиться на логине, даже логи читать не стал, перешел на openbox. Сейчас решил попробовать Plasma 5 со свежими kde-applications. Два раза после выхода из сессии мне SDDM не дал залогиниться обратно. Вместо этого месиво из артефактов и (sic!) после попытки перехода в tty для рестарта оного, рач не дал мне туда перейти. Буквально. Мерцающий курсор, никакого намека на логин. Карма? Руки? Арч? Или я зря паникую, радея за какчество арча? Кеды 5 упали - не мудрено, а оплошность с gnome - временный фейл?

Сказать-то што хотел... Никто регресса в качестве не замечал? Обидно слегка. Обратно на gentoo? В квартире до сих пор батареи не отключили, да и собираться долго. А где ещё теперь найти вменяемый rr?

★★

Последнее исправление: bytecode (всего исправлений: 2)

А где ещё теперь найти вменяемый rr?

openSUSE Tumbleweed же.

Но вообще,

Или я зря паникую, радея за какчество арча? Кеды 5 упали - не мудрено, а оплошность с gnome - временный фейл?

я за этот вариант.

Darth_Revan ★★★★★
()

Я специально держу виртуалку для пятых кед и на текущий момент в ней ничего не работает. Появляется панелька и при любом клике сразу же исчезает, после чего помогает только перезагрузка. Это я к тому, что следующие кеды пока еще слишком сырые, даже если у кого-то они работают. Это не качество Арча, а качество конечного ПО. Какой ты еще регресс увидел?

m0rph ★★★★★
()

Особо не люблю такое писать, но тут прямо идеальная ситуация: УМВР.

Deleted
()

Неделю назад он начал фейлиться на логине

GDM не запускался? вангую блоб. GDM теперь использует Wayland. а тебе так и надо, пользователи проприетарщины должны страдать. желаю тебе патч Бармина.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Арч с пятыми кедами у меня на виртуалке вполне себе резво бегал, плазма не падала. Другое дело — настроек маловато, темы глючат, лохализация неполная. В общем, да, стоит годик подождать.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

GDM запускался. Проприетарщина, да. Почему сразу люди должны страдать из-за использования неrmsугодного программнго обеспечения? Патч Бармина не нужен мне, успокойтесь, попейте чай, вдохните поглубже, может, отойдет.

bytecode ★★
() автор топика

Я кстати на openSUSE Tumbleweed с арча перешел, после того, как там стала свалка КДЕ 4 и 5 пакетов.

vanoc
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Арч с пятыми кедами у меня на виртуалке вполне себе резво бегал, плазма не падала. Другое дело — настроек маловато, темы глючат, лохализация неполная. В общем, да, стоит годик подождать.

Я жду когда в репы упадет Plasma 5.3, может с ней проблема решится. А локализацию я все равно использую английскую, в этом плане мне все равно.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Да, посмотрим. Я сам пока не перескакиваю на арчик, хочу определиться с DE: кеды или крыса.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Почему сразу люди должны страдать из-за использования неrmsугодного программнго обеспечения?

Потому что современные Linux-окружения разрабатываются в основном для работы на свободных драйверах. Уверен, что на каком-нибудь Intel HD, где драйвера открыты, и Plasma5 и прогрессивный Gnome 3 работали на отлично.

EXL ★★★★★
()

Сижу на арче на 5-ой плазме.
Да бывают глюки, но не так что б вообще. То есть терпимо и с каждым апдейтом немного улучшается.
Арч тут явно не причём. Его механизмы работают как часы. Проблемы ПО это проблемы разработчиков этого ПО.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я и сам люто бешено за intel, но вот то, что кто бы то ни было затачивает софт под открытые драйвера, а за остальные не ручается... ну, как бы сказать корректнее. Ну срамтраннота же.

bytecode ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что современные Linux-окружения разрабатываются в основном для работы на свободных драйверах. Уверен, что на каком-нибудь Intel HD, где драйвера открыты, и Plasma5 и прогрессивный Gnome 3 работали на отлично.

С прогрессивным Gnome 3 и включенным Wayland на gdm у меня (и не у меня одного) драйвер intel падает на 3.19 ядре.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

даже логи читать не стал
Карма? Руки? Арч?

голова.

t184256 ★★★★★
()

Обратно на gentoo?

По-моему гентушники должны говорить «Обратно на арч?», но вот только зачем кому-то, кто осилил генту , по доброй воле на возвращаться? Разве только из-за того, что от компиляции устали.

sudopacman ★★★★★
()

Карма? Руки? Арч?

Rolling release . Не пойму в чем вообще кайф предоставлять свою тачку под испытательный полигон гиканутых на всю больную голову арчемейнтейнеров.

SliFly
()
Ответ на: комментарий от SliFly

испытательный полигон

Это словосочетание подразумевает ссылки на багрепорты. Иначе зачем нужен этот «полигон»?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SliFly

Моё субъективное мнение - арч не был «полигоном», о котором вы говорите. И, до недавних пор, не понимал выпадов в его сторону.

bytecode ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Никто регресса в качестве не замечал
rr
regress

/0

Это я к тому, что следующие кеды пока еще слишком сырые, даже если у кого-то они работают

у кого-то руки сырые. Не припомню чтоб другие ДЕ были настолько вылизаны и крепко сколочены при таком статусе и молодости

настроек маловато, темы глючат, лохализация неполная

Буквально сеодня прилетело обновление 5.3. Темы починили, завезли дополнительных настроек. С русской локалью никаких проблем не замечаю

кеды или крыса

крыса уже распухла до рамеров кед, а функционал остался на уровне полторагнома

ссзб

и тут ты такой с пруфами и багрепортами

tmp_do
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.