LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современность: медицинское обслуживание

 ,


2

2

Говорю сразу, что сам, дурак, виноват. Врос ноготь на ноге, вырезать не смог, и запустил болячку до полной бороды... Все из-за чертовых зачетов и приближающейся смерти сессии. Дошло до острого гнойного воспаления, еще неделька - и привет, анаэробная инфекция, а потом и ампутация пальца, а при крайне хреновом раскладе - и ампутация стопы, у нас с таким не церемонятся. Хотел было сам все сделать, как в прошлый раз, но ввиду того, что воспаление было сильное, решил обратиться к более опытным людям. Короче, клюнул в попу жареный петух и я побежал по врачам: хирург в заводской больнице сказал, что может помочь, но у него нет инструментов и он всего лишь тут на должности выдавателя справок, к тому же я оказался не приписан к их поликлинике, после чего отправил меня в центральную больницу... Там меня поджидала полярная лиса - отсидев пару часов в очереди, я попал к отбитым практикантам, которые посовещавшись, выдали ответ - нужно удалять ноготь, другого лечения нет. И решили они это делать щипцами, ага, когда на пальце начинался некроз и инфекция жила нехилой такой жизнью. Послав их в пешее эротическое, я разозлился и пошел в магазин мед.техники, надолго там завис, вышел с целым набором хирургических инструментов. Потом взял в аптеке «двушку» и новокаин-лидокаин, попросил свою ненаглядную всадить анестезии в палец, и таки прооперировал самостоятельно. Потом цефтриаксон в вену, а уже через 2 дня почувстовал полное облегчение - от когда-то ужасного воспаления остался лишь маленький след. К чему я это все? А потому что из-за чертовой бюрократии и пофигизма все равно редко удается получить квалифицированную помощь, даже если и успеваешь обратиться за ней вовремя. Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам. Такие дела.

★★★★★

You have gained a new level in Healing.

Deleted
()

Вот тебе совет на будущее при врастающем ногте. Берёшь спичку и слегка затачиваешь конец. Потом этот клинышек отрезаешь и вставляешь под ноготь. Ноготь приподнимается, воспаление спадает и можно спокойно добраться до вросшего участка. В армии не раз так спасался.

user42 ★★
()

я попал к отбитым практикантам

У тебя хотя бы практиканты есть, у меня в больничке все общие хирурги приходящие на пару часов и к ним очередь на пол коридора всегда

Satou ★★★★
()

Спасибо, что напомнил о вросшем ногте.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Почему? А если в другую частную клинику? В конце концов возле дефолт-сити живёшь, выбор большой должен быть

Harald ★★★★★
()

Все из-за чертовых зачетов и приближающейся смерти сессии.

А не из-за собственной нечистоплотности?

olibjerd ★★★★★
()

Я тоже сам вырезал :3
Правда в итоге все равно пошел в больницу, так как матрикс резать не решился.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Чтобы ногти не врастали помогает еще правильное их обрезание. На всех пальцах, кроме большого обрезать ПРЯМО, на большом СЛЕГКА закруглив.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Сессия приближается, зачеты нужно было сдавать. Иногда даже на поесть нормально времени не было) А еще и работу нашел наконец

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Чтобы ногти не врастали помогает

Операция по подрезанию надкостницы

Satou ★★★★
()

Молодец.

Deleted
()

В России медицины нет.

Nxx ★★★★★
()

Напоминает мне историю про то, как коллега засадила в палец и обломала кусок стеклянного электрода а потом с матами вырезала его скальпелем и вытаскивала пинцетом под бинокуляром, изредка поливая палец спиртом. Есть еще суровые люди на свете, выпьем за их здоровье!

ptarh ★★★★★
()

Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам.

Правильно. Правда сложные операции на себе проводить довольно сложно. Хотя когда у меня возникла проблема я справился одними закруглёнными ножницами, кучей ваты, перекисью и пластырем. Хотя выцепить вросший кусочек было сложно.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Это всё круто, когда до места операции руки дотягиваются. Когда скальпелем нужно поковырять, скажем в спине, тогда не так весело )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Квалификация врача в частной клинике в ДС не отличается, а часто и хуже, чем в клинике мединститута, например. А в больнице вообще всем пофиг.

Shadow ★★★★★
()

Шарик, ты балбес! С острым воспалением надо было тупо вызвать скорую помощь. По москве и мо она вполне себе работает.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Не факт, что такой загруженный хирург не сделает всё быстро, хорошо и с минимумом потерь. Практикант провозится и удалит лишнего.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Отнёс бы инструменты хирургу в больнице

А ты бы стал, на месте того хирурга, во внерабочее время возиться с каким-нибудь жестким гнойным воспалением, пусть даже и за деньги?

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Я же не загибался, чтобы скорую вызывать.

Обычно ее вызывают в преддверии загибания. Как раз успеет приехать, пока тело не остыло.

kawaii_neko ★★★★
()

Мне в свое время помог тетрациклин + вот эта хрень, чему я был невероятно удивлен, поскольку был уверен, что без операции не обойтись. В другой раз (на другом ногте) сделали операцию в местной частной клинике, никаких проблем.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Гнойный абсцесс - это совершенно адекватный повод вызвать скорую помощь, поверь. И лучше сделать это сразу, чтобы тебя могли быстренько за 10 минут под местным наркозом порезать, подержать денек-два под наблюдением и со спокойной совестью выписать.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

помог тетрациклин

Я его тоже принимал, но видимо, у бактерий к нему выработалась толерантность. Потом пару раз впоролся цефтриаксоном, все прошло. Но это равносильно стрельбе из главного калибра Звезды Смерти по воробьям.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

во внерабочее время

Meyer ★★★★★
() автор топика

Столко буков а самое интересное пропустил.
Каким инструментом, как куда, сколько и чем тыкать. Гайд напиши, например.
Дебет, кредит, вывод, пожалуйста.

polym
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

«Клятва Гиппократа» — google it

Bullshit. Никто никаких клятв не приносит.

А еще есть статья за «неоказание помощи».

Есть много статей. И за «левые» операции в том числе. И операция в свободное от работы время - это как раз та самая левая.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Судя по

Врос ноготь на ноге

нифига не нормальная.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

вот эта хрень

Вазелин
Цена: 277.00 руб

Мда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Каким инструментом, как куда, сколько и чем тыкать. Гайд напиши, например.

Хочешь гайда - иди в мед на хирурга. Там все покажут, расскажут и проверят как понял.

Nagwal ★★★★
()

Ужас. Хорошо, что у меня такого не бывает. Они у меня, если станут слишком длинными, банально отламываются и никому вреда не наносят.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Подобные видео шибко специфические для широкого круга зрителей, но довольно любопытны если содержат сам процесс, а не озвученный гайд.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Инструменты - скальпель среднего размера, среднего же размера корнцанг, анатомический пинцет. Ну и шприц-двушка, смесь 2% растворов лидокаина и новокаина, для анестезии. Отрезал часть околоногтевого валика, так как он воспалился и раздулся на пол-пальца, из-за чего мешал добраться к ногтю. Дальше расширил ранку корнцангом, скальпелем срезал врастающий кусочек ногтя, залил все медицинским спиртом и забинтовал. Дальше внутривенно цефтриаксон (внутримышечно - это фашистская пытка, даже если растворять лидокаином), два раза. Воспаление почти полностью пропало на 2-ой день, рана начала засыхать.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.