LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Захожу в иксы, запускаю стимосы, а игорей-то нету!

 ,


0

1

Решил было попробовать хваленые «игры под Linux». Запустил ваш говностим (отдельный вопрос о том, сколько 32-битной параши пришлось для этого пересобрать с abi_x86_32) и решил предаться игромании, благо список тайтлов выглядел внушительно (аж целых 35 штук!).

№1: Symphony (http://store.steampowered.com/app/207750/). Запустилсь. При попытке просканировать директорию с музыкой закрашилась, видимо слишком много треков, ниасилило. Позасовывал альбомы по отдельности, чуть-чуть повозил мышкой — вроде бы работает.

№2: Borderlands 2 — запустилась, в коопчик с друзяфками нипаиграть, а в соло оно мне надо, как плавающая точка в финансовых вычислениях

№3: Age Of Wonders 3 — ох, какие у меня были хорошие предчувствия, только поганое Qt5 (для которого нет ебилдов с поддержкой multilib) все испортило. Ну ладно, вытащил недостающие 32-битные либы из дебиановских репозиториев, ldd показывает полную готовность, запускаю — какой-то assert на multibyte string. В общем, дальше ldd дело не продвинулось.

№4 Xenonauts — к новому икскому испытываю стойкое отвращение, а тут «дух старой школы™», да и по скринам понравилось. Качаю, запускаю, а оно мне в консоли выдает:

which: no wine in (/mnt/media/steam/ubuntu12_32:/mnt/media/steam/ubuntu12_32/steam-runtime/amd64/bin:/mnt/media/steam/ubuntu12_32/steam-runtime/amd64/usr/bin:/usr/lib/colorgcc/bin:/usr/lib/colorgcc/bin:/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/opt/bin:/usr/x86_64-pc-linux-gnu/gcc-bin/4.8.4://home/inferno/exec/bin:/opt/xmms/bin)
WINE not found. Please install before running.

И тут я понял, что несмотря на всю проделанную Valve работу, поиграть в Linux по-прежнему можно только в тарый добрый Unreal Tournament 2004, линуксовую версию которого в стим почему-то не завезли.

P. S. при всем этом линуксовый стим жрет непотребно много ресурсов, скорость скачивания примерно в 4 раза, чем в винде, ну а к вылетам и нештабильншти я, в принципе, был вполне готов — это же коммерческое ПО под Linux, тут по-другому никак.

P. P. S. зато теперь я точно знаю, что steam machines и steamos просто пустой звук, там ведь будет полторы инди-казуалки, два с половиной AAA-тайтла через wine и куча кривых портов, которые только и могут, что в библиотеке присутствовать без возможности запуска.

Ты не прав, кстати. Большинство тайтлов в моей библиотеке работают без нареканий, а со стимом до недавнего времени вовсе не было проблем.

Не знаю, что с Borderlands 2 и кооп тебе не так, я проходил в кооп.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

емнип батла последняя приветствовала красным табло с предложением лососнуть тунца и наслаждаться своей ущербностью тех, кто ее запускал на 32 битной винде. а вот на х86_64 шик, блеск и графон! коллега из-за нее винду переставлял

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а вот и профессионалы подтянулись! в школе они пока ничего сложнее ворда не запускают, а ты сразу за оскорбления. хотя нынешний ворд такой, что скоро тоже х86_64 требовать начнет:(

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Кому играть в игоря без проблем - актуальная убунта x86.

Мало того что некрофил, так еще и 4.2. На линухе без проблем играть не получится.

veco
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

я проходил в кооп.

Аналогично. Впрочем, это было на бубунте.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от veco

На линухе без проблем играть не получится.

Отчасти, правда. Линукс — пока не для задротов-игроманов. Но большинство моих любимых игр таки есть либо нативные, либо идут под винищем (иногда с бубном). Стимом не пользуюсь: или гога или пиратки.

Hurenweibel ★★
()

пересобрать с abi_x86_32

Ну ты сам выбрал страдать. Ты уж определись хочешь ли ты пердолится или нет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

На линухе без проблем играть не получится.

Если не получится, то это ПеКапроблемы, а не конкретно GNU/Linux. На маздае с этим в разы хуже. Про ГейОС я вообще молчу.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А ты тот ещё лгунишка.

Можно, как в Win, скачать с торрента и запустить игрушку? Не ставя десяток либ, не тыкая скрипт запуска, даже не набирая куда-то вечно девающийся флаг (после упаковки раздачи) исполнения у бинарников? Можно?

veco
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Так работает же все. И жрать не просит. Да, некий софт попросит поставить .NET и MSVC++. Все. Какие проблемы?

veco
()
Ответ на: комментарий от veco

Можно, как в Win, скачать с торрента и запустить игрушку? Не ставя десяток либ, не тыкая скрипт запуска, даже не набирая куда-то вечно девающийся флаг (после упаковки раздачи) исполнения у бинарников? Можно?

Всегда так делаю.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

Качаешь тарбол с торрентов, распаковываешь, играешь. И не надо сотню левых либ ставить, как в венде. Или ждать пару часов, пока установится.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

Ничего не работает, или работает не у всех. Ну вот из совсем недавнего (для меня) есть это, у большинства людей были непонятные зависания, чёрные экраны и всё прочее, с месяц после релиза исправляли. У меня ничего такого не было, но жалоб много было. Да и сам порт с проблемами был, вроде косяков с переключением устройств ввода или видеорежимов. Если меня они не касались, это не значит, что их не было.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

Расскажи, мне интересно - какие такие проблемы :)

Один рассказ займет очень много времени. Если вкратце, то там все очень плохо: вылеты, остановка драйвера, какие-то фееричные баги, разноцветные радужные вздрыжни по всему экрану, надпись на пол экрана в некоторых играх PHYSX > CPU, вечные тормоза этого самого шиндуза, тотальная несовместимость. Знаю что говорю, недавно гостил у подруги и там таки была спермерочка. Вот и надумал испытать прелести хваленного шиндуз-гейминга, но потерпел былинный отказ. В итоге откусил кусок винта, водрузил себе Kubuntu 14.04 x86 и бед не знал. Под вайном игры идут уже лучше, чем под вендой.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от veco

Всегда так и делаю. В 90% случаев работает. Проблемы чаще всего из-за говнориперов с их говносборками.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты так говоришь, словно студии и билдеры работают под хоть каким-нибудь линуксом. Мне играть, а не текстуры менять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты так говоришь, словно студии и билдеры работают под хоть каким-нибудь линуксом.

Это уже твои проблемы что не работают, поэтому используй готовые 32 битные утилиты в вайне и не пались. И радуйся, хотя хз чему, если они написаны не на визуалбейсике!

Мне играть, а не текстуры менять.

Вот так и будешь играть Чун ли и Аяной в унылых робах?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

приходится держать в системе две версии кучи библиотек

Но ты же понимаешь, что это не проблема архитектуры, которая, к слову, позволяет быть на 100% совместимой с x86?

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это у тебя проблемы - не можешь порегулирловать игры и страдаешь во имя 64 битного фанатизма, даже не во имя Луны!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сонсоли уже даже 64-битные, ты отстал от жизни со своим хейтерством :}

Хейтерства у меня нет. Я просто объективно смотрю на положение вещей.

Akamanah ★★★★★
()

Играл в NS2, все было норм. Проблема в тебе(TM).

Игры на UE4 имеют бесплатную кроссплатформенность, а он сейчас входит в мейнстрим. Юнити 5 кроссплатформенна. Сейчас даже крупные студии стараются не велосипедировать движки, так что не вижу ничего плохого в будущем пинукса как игровой платформы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

битность
юзабилити

Пиши ещё, аффтар!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от der_looser

емнип батла последняя приветствовала красным табло с предложением лососнуть тунца и наслаждаться своей ущербностью тех, кто ее запускал на 32 битной винде. а вот на х86_64 шик, блеск и графон! коллега из-за нее винду переставлял

Да давно пора, просто видимо виндогеймдевелоперы не могут в 64 бита :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

По делу есть что сказать? Или только: «У меня тюксрейсер работаит, вывсеврети!»?

Ах да, нет же никакого дела. Есть стим под линукс, в котором игры выполняют роль иконок — все как Габен завещал: в игры надо не играть, а иконки собирать!

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Работает HL2, Dead Island, Borderland 2 (в который и по сети играется), CIV 5, Civi : Beyond Earth. Если у вас какой нибудь левый дистрибутив в этом «Габен» не виноват.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Borderland 2 (в который и по сети играется)

С виндузятниками не игралось, когда я пытался.

левый дистрибутив
gentoo

А вот и поколение Шаттлворта подросло :(

kawaii_neko ★★★★
() автор топика

Borderlands 2 — запустилась, в коопчик с друзяфками нипаиграть

а чё так, друзяфки сказали што ты им теперь не друзяфка и не будут с тобой играться? (

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Да и на десктопе, собственно, PAE исчерпывает себя на возможности адресовать 64Gb

PAE же дает на один процесс всё так же не более 2Гб?

stevejobs ★★★★☆
()

Ты надеюсь стим со STEAM_RUNTIME=0 запускал? У меня в генте ~200 игорей, проблемы встречались обычно с флешовыми(anodyne, evoland), я их хромом запускал в итоге. Еще бывают проблемы, когда кривая игра запускает x86 бинарник вместо x64(Capsized таким грешил и Cave Story), тогда надо в стартовом скрипте поправить путь(я тупо бинарник переименовал). Ну это уже индивидуально.

А так всё работает отлично по большей части.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.