LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Захожу в иксы, запускаю стимосы, а игорей-то нету!

 ,


0

1

Решил было попробовать хваленые «игры под Linux». Запустил ваш говностим (отдельный вопрос о том, сколько 32-битной параши пришлось для этого пересобрать с abi_x86_32) и решил предаться игромании, благо список тайтлов выглядел внушительно (аж целых 35 штук!).

№1: Symphony (http://store.steampowered.com/app/207750/). Запустилсь. При попытке просканировать директорию с музыкой закрашилась, видимо слишком много треков, ниасилило. Позасовывал альбомы по отдельности, чуть-чуть повозил мышкой — вроде бы работает.

№2: Borderlands 2 — запустилась, в коопчик с друзяфками нипаиграть, а в соло оно мне надо, как плавающая точка в финансовых вычислениях

№3: Age Of Wonders 3 — ох, какие у меня были хорошие предчувствия, только поганое Qt5 (для которого нет ебилдов с поддержкой multilib) все испортило. Ну ладно, вытащил недостающие 32-битные либы из дебиановских репозиториев, ldd показывает полную готовность, запускаю — какой-то assert на multibyte string. В общем, дальше ldd дело не продвинулось.

№4 Xenonauts — к новому икскому испытываю стойкое отвращение, а тут «дух старой школы™», да и по скринам понравилось. Качаю, запускаю, а оно мне в консоли выдает:

which: no wine in (/mnt/media/steam/ubuntu12_32:/mnt/media/steam/ubuntu12_32/steam-runtime/amd64/bin:/mnt/media/steam/ubuntu12_32/steam-runtime/amd64/usr/bin:/usr/lib/colorgcc/bin:/usr/lib/colorgcc/bin:/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/opt/bin:/usr/x86_64-pc-linux-gnu/gcc-bin/4.8.4://home/inferno/exec/bin:/opt/xmms/bin)
WINE not found. Please install before running.

И тут я понял, что несмотря на всю проделанную Valve работу, поиграть в Linux по-прежнему можно только в тарый добрый Unreal Tournament 2004, линуксовую версию которого в стим почему-то не завезли.

P. S. при всем этом линуксовый стим жрет непотребно много ресурсов, скорость скачивания примерно в 4 раза, чем в винде, ну а к вылетам и нештабильншти я, в принципе, был вполне готов — это же коммерческое ПО под Linux, тут по-другому никак.

P. P. S. зато теперь я точно знаю, что steam machines и steamos просто пустой звук, там ведь будет полторы инди-казуалки, два с половиной AAA-тайтла через wine и куча кривых портов, которые только и могут, что в библиотеке присутствовать без возможности запуска.

Ты эпичный неосилятор. Больше тут сказать нечего.

Ах да, энжой е x86_64 и маргинальную поделку для пыонерии вместо дистрибутива.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)

Икском, если закрыть глаза на заскриптованность или не вдаваться в это, вполне неплох. Но я в старый xcom не играл.

Бордерландс ненужен.
xenonauts - это типа дотки что-то?
symphony - да, вот это тайтл! №1. что это вообще? широко известен в узком кругу?
Age Of Wonders 3 - надеюсь, что его не испортили.

sehellion ★★★★★
()

Конпелял-конпелял - а ничего не запустилось. Интересно, что за дистр?

А то я в не поддерживаемой openSUSE кликнул установить, согласился с установкой зависимостей и всё что меня интересует вроде работает. Вышеозвученных игорей не имею, но вот к примеру цивилизация 5 работает стабильней чем в винде :)

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

xenonauts - это типа дотки что-то?

nope. Это кривой типа клон старого икскома.

ptarh ★★★★★
()

поиграть в Linux по-прежнему можно только в тарый добрый Unreal Tournament 2004, линуксовую версию которого в стим почему-то не завезли.

Уже давно есть ut4, который опенсорс и все такое, в том числе под линукс.

entefeed ☆☆☆
()

Поставь доту, забудь про другие игры, про линукс, про жизнь.

Ghostwolf ★★★★
()

Всё верно. Дистрибутивы линукса не для игрушек. Никто в здравом уме не будет писать игры эксклюзивно для SteamOS. SteamOS - это лишь пшик Гейба, который напугался, что у MS будет свой магазин игр. Ну и решил таким образом их припугнуть. Если бы мелкософт не клепал свой магазин, никаких игор в стиме под линукс и стимосей бы не было.

EXL ★★★★★
()

Кто сказал «гентупроблемы»? Я точно слышал, кто-то сказал «гентупроблемы»!

tailgunner ★★★★★
()

УМВР. Играю в CS:GO и пятую циву.

PolarFox ★★★★★
()

Apotheon, Aquaria (пересобранная), Deponia, Dust: An elysian tail, Pandora: First contact, Pillars of Eternity — всё работает в 64-битном Дебиане, никаких стимов нет. Продолжайте жрать свои кактусы генты и стима :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

8 лет опыта с этим вашим линуксом под кровать веником не замести, детка.

ptarh ★★★★★
()

только один вопрос: какой у вас дистрибутив?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

Интересно, что за дистр?

А разве тут и так не понятно?

пересобрать с abi_x86_32

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А смысл осиливать больше? x86_64 слишком специфическая штука, необходимая в полутора задачах (и то с оговорками).

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Вообще вроде недавние вендоигры бывают и в 64 битной версии уже. Видать совсем припёрло с потреблением памяти :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну вот я про это и говорю. Много ты обычных пользовательских приложений знаешь, которым нужно больше трех гигов в одном процессе?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Много ты обычных пользовательских приложений знаешь, которым нужно больше трех гигов в одном процессе?

Игры, не?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не. Посмотри что ОП запускал. Такие три гига выжрут только в том случае, если их несколько копий запустить.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

x86_64 слишком специфическая штука

И в чем ее «специфичность»? Куча регистров, нативная целочисленная 64-битная арифметика, изначально хороший ABI (передача параметров в регистрах + red zones на стеке для локальных переменных), необъятное адресное пространство (что нечасто, но очень сильно пригождается), huge tables.

x86_64 — лучшее, что случалось на рынке персональных компьютеров со времен i386.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

И в чем ее «специфичность»? Куча регистров, нативная целочисленная 64-битная арифметика, изначально хороший ABI (передача параметров в регистрах + red zones на стеке для локальных переменных), необъятное адресное пространство (что нечасто, но очень сильно пригождается), huge tables.

Сплошная синтетика. На деле же эти ваши x86_64 - сплошной геморрой, двойное раздувание системы, увеличенный жор памяти и практически никаких практических ништяков.

Akamanah ★★★★★
()

«Хороший вброс, годный» - сказал бы я, но тут скорее дело в криворукости.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ты эпичный неосилятор. Больше тут сказать нечего.

Надо было по-другому трахаться с системой, а, красноглазый?

veco
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

двойное раздувание системы

Уточни, ты про multilib или про sizeof(void*) == 8? Если про первое, так это из-за говнософта, который написан через одно место но по какой-то причине нужный владельцу 64-битной системы.

практически никаких практических ништяков

Ништяки я уже приводил. А, например, на серверах возможность адресовать более 4 Gb — не роскошь, а жизненная необходимость. Да и на десктопе, собственно, PAE исчерпывает себя на возможности адресовать 64Gb — десктопы с 64 гигами на борту еще не совсем норма, но и не какая-то экзотика.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В моей системе нет 32-битных либ.

На каждый такой вскукарек я просто обязан спросить: а 32-битный у тебя chroot или виртуалочка?

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Вот это баттхёрт :3

У меня 64-битная система с 64-битными играми и если ты посмотришь на никнейм, то, возможно, даже догадаешься почему.

Для непроходимых слоупоков: поддерживать деньгами 32-битное некро, которое может помереть в любой момент, ненужно. Продолжай жрать свой стим :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А текстуры в играх как будешь менять - будешь качать 64 битные студии с буилдерами и пересобирать инструментарий собранный авторами давно и надёжно под вин32?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Сплошная синтетика. На деле же эти ваши x86_64 - сплошной геморрой, двойное раздувание системы, увеличенный жор памяти и практически никаких практических ништяков.

Как там в 2005-ом?

holuiitipun
()

«Рукожопие» в теги!

Valkeru ★★★★
()

Debian, Russian Fedora, УМВР. Юзай нормальные дистры, а не Gentoo.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

Присоединяюсь к высказыванию этого регистранта.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от veco

Надо было по-другому трахаться с системой, а, красноглазый?

С ней лучше вообще не того. Но это кому что нравится. Кому играть в игоря без проблем - актуальная убунта x86. Кому канпелять и делать такие посты на лоре - гента и x86_64.

Akamanah ★★★★★
()

поддерживаю тег «рукожопие»

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Уточни, ты про multilib или про sizeof(void*) == 8?

Первое. Да, может говнософт, но факт остается фактом - приходится держать в системе две версии кучи библиотек.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Много ты обычных пользовательских приложений знаешь, которым нужно больше трех гигов в одном процессе?

Firefox?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Однажды он у меня выжрал 700 метров, когда было под сотню вкладок, но чтобы три гига... Такое только на x86_64 возможно с его раздутым потреблением памяти на ровном месте.

Akamanah ★★★★★
()

контерстрайк и left4dead2 запускаются. я даже с друзьями без вылетов прошел сей зомби-шутан. что-то другое запускать боюсь, ибо мир и так полон жестокой правды.

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.