LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HP Proliant MicroServer Gen8, вопросы

 


2

1

Счастливые обладатели,
Я честно гуглил. Статьи, смотрел фотки потрохов.

Но не смог понять вот что:
Туда реально вставить видеокарту? Мне кажется, что хрен. Т.к. от слота до край материнки (и стенки корпуса) расстояние какое-то подозрительно большое

Есть мысль купить сабж. Но запилить на нем не только файлопомойку и хост для одной нужной виртуалки, но и плеер киношек для ТВ. Чтоб ТВ подключен к видяхе был, а не посредством тупых прошивок «смарт тв» смотреть.

Еще вопрос в том, потянет ли штатный мелкий радиатор (тот, что на селероне\пентиуме стоит) ксеон, хотя бы младший в линейке?

И шум:
Если основной вентиль довольно крутой, то вертушка на БП дико смущает размером (мелкий диаметр = шум). Шумит?


Ответ на: комментарий от gadfly

Особо не ковырялся. Там есть удаленная консоль, но как только прогрузилась ось, оно сказало, что всё, хватит, забесплатно только до сюда.

Там есть vsp через ssh. Конечно, он требует некоторой настройки системы\инсталлера, но в принципе полностью работоспособен без лицензий.

Nightwing
()
Ответ на: комментарий от int13h

Те кому надо чтобы если вылетел блок питания или вентилятор - чтобы не надо было бегать по магазинам, а курьер с гарантийной железкой стоял возле дверей максимум через сутки

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

первый год гарания от производителя в комплекте - дальше не знаю - у нас что то около 200 евро на 3 года... правда не уверен что детали бесплатно будут - но next business day доставку гарантируют

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Само устройство у меня стоит под столом. Комплектом было 4Gb памяти + 4 докупал - память там не самая дешевая. стоит ESXi на microsSD - стоит Win7 как качалка торрентов и вообще как Win если надо + пара убунт. Celeron тянет. Рейд там дурной, есть AHCI режим - но из за кривых термодатчиков в AHCI сильнее шумит вентилятор. Но по любому харды громче шуршат. iLo рулит во всех отношениях.

Я его брал по одной причине - хотел ящик на котором удобно менять харды туда сюда не вскрывая корпуса. Правда все оказалось не так радужно. HotSwap нету, а перезагрузка - долгий процесс из аз долгой инициализации самого сервера.

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 2)

видяха встанет однослотовая, низко профильная, ещё ограничения по электрической мощности потребляемой видяшкой. Надо быть внимательным.
пару виртуалок с веб сервером и различными сортами винсервера вполне сносно работают. По поводу медиаплеера, нужно смотреть нагрузку. Я думаю просто посмотреть кинцо вполне можно, но если параллельно будет делаться овер 9000 задач шансы кинца уменьшаются.

тепловой пакет системы охлаждения что то около 40 (как их там). То есть только младшие хеоны.
по шуму скажу так, если приоткрыть окно (окраина Москвы), шум микросервера просто теряется. Если стоят обычные окна, то примерно одинаковый шум, если стоят стеклопакеты, то уже может мешать спать на расстоянии 2-3 метров.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://www.wegotserved.com/wp-content/uploads/2014/04/hp-microserver-gen8-3.jpg

NotHotPlug

к тому же в режиме включеного рейда надо еще и сконфигурить воткнутый диск - если мне память не изменяет. в AHCI не помню - вроде не надо было...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Ааа, жопа какая. Хорошо, что у меня в загашнике есть ES34169, там нормальный хотплаг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А чей еще?

ahci0@pci0:0:31:2:	class=0x010601 card=0x330d103c chip=0x1c028086 rev=0x05 hdr=0x00
    vendor     = 'Intel Corporation'
    device     = '6 Series/C200 Series Chipset Family 6 port SATA AHCI Controller'
    class      = mass storage
    subclass   = SATA

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да ничего. «Рога и копыта» это и есть упомянутые Вами конторы. Чем оно хорошо? Что может?

1. Гарантия, включая next/same business day,
2. Приличный производитель, не нужно городить костыли, все готово к работе
3. Удаленное управление iLO - возможность поставить ОС, решить проблемы не будучи рядом вообще.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Еслу эту шляпу в режим «рейд» перевести, то порт от двд (колхозного ссд) не отвалится?

dk-
() автор топика

Туда реально вставить видеокарту?

Ненужно. Это сервер, а не неттоп/медиацентр.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Обоснуй?)

В чем проблема, что он, всегда стоящий без нагрузки, иногда покажет кино?

Нахрена мне и неттоп\медиацентр рядом ставить?!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал.
Говно. Ну для меня лично.

Я хочу, чтоб телек был как монитор. И все.
В привычном гуе мышкой\клавой запустил на VLC кино. И ничего не тормозит, и перемотка нормальная, и лагов от сети нет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

От режима рейд у него контроллер вырастет?

Из обзора:

В базовой конфигурации доступен _софтовый_ SmartArray B120i

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Думаю, что для рейд-10 софтовый рейд вполне катит. не?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ну, управление нетривиально для новичка, но по мне нормально. бывает, что сабсы не всех типов там работают. но я редко по телеку кино смотрю, поэтому несильно напрягает, а для родителей нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Когда рейд включаешь, меняется выхлом lspci. Во первых там есть чип smart array, во-вторых там есть кеш и батарейка, в третьих внутри этого контроллера линукс. Но он программный, потому что ничего кроме загрузки и метадаты не умеет.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

батарейка

опционально.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Т.е. надо наплевать на свои конкретные задачи и хотели и сделать «как положено»: отдельно сервер и отдельно медиацентр?)

А Нахрена?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Это всё за дополнительные деньги. В базе там 120i. Без кэша и батарейки.

Когда рейд включаешь, меняется выхлом lspci

Видимо, не в данном случае:

From looking at the hpvsa.ko module that HP provides, the PCI IDs listed there match up with the following:

alias: pci:v00001590d00000047sv00001590sd00000047bc*sc*i*

alias: pci:v00001590d00000045sv00001590sd00000045bc*sc*i*

alias: pci:v00008086d00001D04sv00001590sd00000048bc*sc*i* C600/X79 series chipset SATA RAID Controller

alias: pci:v00008086d00008C04sv00001590sd00000084bc*sc*i* 8 Series/C220 Series Chipset Family SATA Controller 1 [RAID mode]

alias: pci:v00008086d00008C06sv00001590sd00000084bc*sc*i* 8 Series/C220 Series Chipset Family SATA Controller 1 [RAID mode]

alias: pci:v00008086d00001C04sv00001590sd0000006Cbc*sc*i* 6 Series/C200 Series Chipset Family SATA RAID Controller

Если и меняется, то с интела на интел.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Это не «сервер». Для меня это нормальный, вменяемый, недорогой комп. Я хочу на него вынести: 1 виртуалку (с нулевой нагрузкой типа «ходить в клиент-банк»), архив (10й рейд). И, бонусом, иногда с него смотреть кино.

Он стоит 15к без дисков! Аналоги - говно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Т.е. НР микросервер НЕЛЬЗЯ брать не для серверной задачи, у остальных от этого будет бугурт?

У меня уже есть йоба тавер с мощнейшим железом. В офисе стоит. Домой хватит такого ящика.

И «обычный тавер с начинкой» встанет дороже.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Ладно, пусть и стыдно говорить вслух:
Еще мне нравится как он выглядит :)

Вот ген7 - лютое говно, а ген8 - няш-мяш.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Еще мне нравится как он выглядит :)

А вот это кстати уже аргумент.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. НР микросервер НЕЛЬЗЯ брать не для серверной задачи, у остальных от этого будет бугурт?

Можно, но сильно неоптимально. Для htpc 100% хватает встроенной интелевой графики, которой тут нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

В смысле если сама стоит на таком псевдомассиве? Ну это не страшно. Я ее на отдельный в пятый сата хочу ставить.

Да и в текущем системнике есть 10й рейд (само собой венда на отдельном ссд), все летает.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Что вы все за фракталдизайн так держитесь? Есть гораздо более интересные корпуса и с хотсвопом даже.

Айпиэмай нужен в датацентре, когда тебе надо сильно программно переконфигурировать сервер, а ехать туда (на выходных) неохота.

Хотя я сегодня заказал себе E3C226D2I, там тоже IPMI ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

250+ баксов. Довольно круто. И HDMI нет.

- Support up to 16GB DDR3 ECC DIMM

Хм. Процессоры же больше умеют? До 32.

Ну хз. Приведи примеры еще приличных корпусов.
Чтоб не елка новогодняя и не решето для макарон.

Ну а мой http://www.regard.ru/catalog/tovar116337.htm просто, сцуко, красивый.

dk-
() автор топика
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

И HDMI нет.

Накой в серверной матери HDMI? ;)

Ну хз. Приведи примеры еще приличных корпусов.

Lian Li (Mini-Q серии) и Chenbro, например, ES34169/ES34069 или SR30169

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хм. Процессоры же больше умеют? До 32.

Спеки писались, когда были максимально 8Gb модули. А 16GB UDIMM ECC стоит штукабаксов один модуль! Оно мне надо?

http://market.yandex.ru/product/8354507?hid=191211

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.