LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идея улучшить интернет

 


1

3

Иногда я вижу сайты которые смотрятся просто отвратительно (желтый шрифт на белом фоне и много подобного). И буквально за 2-3 минутки его можно довести если не до красивого, то хоть до читательного вида. А что если замутить сервер (+ дополнение к браузеру) в которое каждый пользователь сможет скидывать свой вариант CSS, а если сайт есть в базе то применять самый крутой из вариантов (крутость определять голосованием). Думаю многие люди с радостью исправят под себя как минимум те сайты на которых хоть изредка сидят.

UPD о пруфах, загуглил RLC-контур, третья ссылка в гугле http://www.meanders.ru/kontur.shtml

Перемещено JB из general

★★★

Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)

Придётся либо тащить к себе огромную (со временем) базу фиксов, либо перед просмотром каждого сайта запрашивать сервер, что сильно ухудшит отзычивость. Так что вряд ли покатит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

либо перед просмотром каждого сайта запрашивать сервер

это разумеется. Так в чем проблема, заходим на сайт, показываем хреновый дизайн. Находим лучший - меняет. Тут нужно отметить что большинство таких сайтов - нечто очень старое, набор текстовой информации(часто что-то научное, или сайты кафедр универа) и картинок особо не содержат. Так что не думаю что там будет чему долго загружаться.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если обычно пользуешься парой сайтов, а на остальные заходишь случайно такой проблемы не будет. То есть для некоторых это вполне приемлемый подход

at ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Где голосовать? И как?

расширение для браузера(ну пусть это выглядит так, ты заходишь на сайт, загорается какой-то яркий индикатор который сигнализирует о том что на сайте применился другой дизайн, по нажатию на который пусть разворачиваются ещё варианты (можно попробовать как-то замутить миниатюры, или просто цветовые схемы указать) где человек может проголосовать за разные)

abs ★★★
() автор топика

крутость определять голосованием

Про фломастеры и вкусы знаешь? Нужно кластеризовать пользователей по предпочтениям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про фломастеры и вкусы знаешь? Нужно кластеризовать пользователей по предпочтениям.

Есть сайты которые нельзя читать из-за «спецэффектов»

abs ★★★
() автор топика

Сначала хотел написать «ненужно», но потом…
К тому же userstyles.org или аналогу прикрутить социальную составляющую с голым сованием, срачами в комментах, группами в соцсетях, выборами самого изначально паскудного сайта месяца/года — было бы неплохо. А то ж уеб-дезигнеры нынче таковы стали, что хочется иной раз взять и руки им повыдёргивать.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от TheBear

то реализовать ее не выйдет.

Допиливаем туда js, заменяет рекламу на сайте своей + каждый создатель темы может свою добавить. В результате имеем деньги на поддержку сервера. дизайнеры заинтересованы в том чтоб сделать реально красивую тему чтоб ставили её(и рекламы тоже будет не очень много - ибо очень много, никто не выберет тему)

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что за херню ты несёшь?

Да погугли ты что-то научное, половина сайтов выглядит словно (или на самом деле) как из 90. А особенно доставляет когда автор таки думает что выучил HTML и сделать красный бакграунд это круто.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Бизнес-модель в чем?

Это просто идея как сделать мир лучше. Но вариант заработка(чтоб хотя-бы сервер окупить) я описал комментарием выше

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В большинстве случаев мир можно сделать лучше, только если кто-то в процессе зарабатывыет.

так понимаешь, это же удобная возможность делать лучше себе. Захожу на сайт - вижу что говно. Редактирую дизайн и сохраняю. Мне хорошо. Другим тоже хорошо

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Боюсь, что это актуально лишь для «гиков» и около того. А таковые нередко «из принципа» платить не будут. Не думал над этим?

А условная домохозяйка и не будет недовольна чем-то где-то. «Ой дизайн новенький» (и пофигу, что вырвиглаз).

Опять же.
Обычно, вырвиглазные сайты весьма малопулярны. А популярные (т.е. те, которые много людей посещает),, нормальные на вид.

В общем, не хочу быть критиканом-нинужнистом голословным. Но думается мне, что таки не взлетит.

dk-
()

Надо ещё обязательно сделать открытый реестр говноскриптов и плагин, который будет их блокировать в браузере.
А то из пары десятков вкладок две-три обязательно что-нибудь майнят.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Я к тому, что ЦА будет весьма небольшая и специфичная.
А еще набежит Эдди и заявит, что у вас у всех видение как у мудаков. И лишь один он знает что надо серым на сером писать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это заблуждение, платёжеспособность настоящих гиков на порядки опережает таковую у всех остальных людей на планете.
Они не платят за бесполезные перделки, но не стоит путать их с торрентовыми халявшиками-вантузятниками. Нет там таких паталогий, даже в России у них всё хорошо. Кроме того они практически всегда являются IT специалистами и деньги у них бывают чаще, чем у домохозяек или школьников.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Я не считаю их нищебродами или халявщиками. Я о другом. Они «слишком сами умные и знают как лучше надо».

Ну а я еще я тупо не понимаю нахрена такой сервис. Вот я тупо не пользуюсь вырвиглазными сайтами. (Да и натыкаюсь на них крайне редко).

Нормальные полезные сайты выглядят изкоробки нормально.

dk-
()
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот ты не понимаешь, а я вот понимаю.
Значит или и ты однажды поймёшь или просто проходи мимо — не заставляют же.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ну поясни на примерах. Мне интересно.
Я вот вижу, что СПО развивается именно благодаря корпорациям с мега баблом и мега интересами к мега баблу.

Сколько процентов патчей к тому же ядру линукса нет от корпораций?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Примеры чего?
Навязывания?
Так навязали уже, теперь каждый первый искренне считает что без бабла ничего вообще не бывает.
А патчи к спо на 99% бесплатно пишут юзеры.

Goury ★★★★★
()

/пожав плечами/ Люди, которых раздражают вырвиглазные темы - давным-давно поискали инфу, узнали про user css и запилили для себя, лично им комфортные темы. Им уже не нужно. Мне вот - уже со времен оперы v3.xx.

А тем кого не раздражают - тем это вообще не нужно.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от Goury

Нет. Примеры того, как что-то улучшающее мир делается не кем-то (кем-то в значительной степени) ради бабла.

А патчи к спо на 99% бесплатно пишут юзеры.

Давай не про условное СПО, состоящее во многом из миллиардов и триллионов плееров. А что-то серьезное. Ядро там, крутой СПО софт (реально популярный и востребованный, а не плееры).

Вон по ядру:
http://www.linuxfoundation.org/news-media/infographics/who-writes-linux-2015

Что-то я тут не вижу обычных пользователей пишущих за идею.

dk-
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

Люди, которых раздражают вырвиглазные темы - давным-давно поискали инфу, узнали про user css и запилили для себя

Так сайтов много новых

abs ★★★
() автор топика

Просто эпичная гора костылей.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А я вот вижу кучу проектов, в которых ни бабла ни корпораций нет, а есть только человеки и их желание развивать.

Что такое ядро линукса? Вроде не было в нём никаких ядер никогда.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

платёжеспособность настоящих гиков на порядки опережает таковую у всех остальных людей на планете.

Сказал гик.

Они не платят за бесполезные перделки

Сказал гик.

в России у них всё хорошо

Сказал гик.

они практически всегда являются IT специалистами

Сказа гик.

деньги у них бывают чаще, чем у домохозяек или школьников
домохозяек или школьников

А, понятно.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Примеры того, как что-то улучшающее мир делается не кем-то (кем-то в значительной степени) ради бабла.

Марк взял и запили убунту. Он потратил на неё дохера личного бабла, и окупаться она никогда не собиралась.
А Патрик уже сколько там миллионов лет ведёт слаку и не собирается переставать.
А тридцать один с половиной год назад Ричард ушел с работы чтобы сделать мир лучше. И сделал. И на бабло ему было покласть и тогда и сейчас.

Goury ★★★★★
()

крутость определять голосованием

Лучше не надо, потому как будет только хуже.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от at

Если обычно пользуешься парой сайтов, а на остальные заходишь случайно такой проблемы не будет

Тогда достаточно UserCSS и UserJS.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

потому что вы еще его не кастомизировали

IvanR ★★★
()

Даже если опустить пункт про разное видение «хорошего дизайна», то кто будет обновлять стили при смене вёрстки или контроллировать, что выбранный голосованием стиль актуален ей, с учетом того, что эти сайты, в большинстве своём, не каждодневного пользования? На мой взгляд лучше вариант с несколькими пресетами, как в старой опере.

http://www.meanders.ru/kontur.shtml

Старомодный, но вполне читаемый

Ake
()

Думаю многие люди с радостью исправят под себя как минимум те сайты на которых хоть изредка сидят.

Есть ли жизнь вне технических сайтов?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

За такое надо сразу руки отрывать. Чистой воды воровство.

Это автобалансировка. Сделаешь очень много рекламы, все заминусуют твою тему. Зато люди смогут старательно подходить к дизайну, ведь за это можно будет заработать.

abs ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.