LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замена вентилятора в Proliant Microserver GEN8

 ,


0

1

Всем привет и с наступающим Рождеством!

Поделитесь, пожалуйста (если есть таковой) вашим опытом замены оригинального корпусного вентиля в GEN8 на обычный, PWM-вентиль.

Работает ли этот способ?

Задолбал он меня, собака. Стоит в коридоре, на прихожке в самом дальнем углу, но все равно раздражает шумом. Крутится на 6-20 % в зависимости от температуры воздуха. Но разницы не слышу особо.

Давно приготовил на замену вентиль. Также прикупил какой-то вентильный модуль к старым моделям Proliant, у которого разъем такой-же, 6-ти пиновый - чтобы сделать переходник. Но все руки не доходили.

Стоит заморачиваться? Как думаете?

Linux при том (если что), что на серваке гоняется CentOS.


Ответ на: комментарий от dk-

Я знаю, что у тебя их 2-а. Ты фотку показывал.

Вот я и вслушиваюсь постоянно. Понимаю, что это говно, а не вентиль, и что можно в разы сделать тише, если бы не этот заморочный разъем. Нахрена они в пользовательский сегмент эти решения для продакшн-серваков засунули - не понимаю.

Смазывать стану, только если будет необходимость. Испорчу нафиг и весь сервак - на свалку. Запасной же не достать в пределах разумных расстояний и стоимости.

roiman
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

есть манул, как припаять другой, намного более тихий вентиль, но чё-то как-то ломает. и ещё продавали такой же блок питания, но без вентиля, а я почему-то пожалел на него 300р. счас по этому поводу все волосы из носа повыдёргивал.

Deleted
()

По твоей ссылке тупо подключают обычный pwm кулер, цепляя tacho как rd и все работает. Можешь подцепить посмотреть, как будет себя вести.
Если не выйдет и будет ругаться на вентиль, то это совсем не сложно будет решить.
ps Че там заморачиваться? 4 провода всего. Можешь даже просто вместо штатного подцепить снаружи корпуса посмотреть, что выйдет.

sehellion ★★★★★
()

Купи БП с пассивным охлаждением. Или это не с БП шумит?

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Кстати, запили фото штатного кулера, а?
Есть ненулевая вероятность, что на нем можно заменить крыльчатку

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Да потому что он и так на небольших оборотах вращается, незачем снижать их

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

В сети есть фотки и название модели этого вентилятора.

Крыльчатку менять - плохая затея. Нужно понимать, что любая сотка-другая в зазорах приведет к дисбалансу. Не говоря уже о размерах и самой конструкции вала и втулки.

Я не говорю, что это сложно. У меня не будет проблем, чтобы сделать переходник и опробовать. Я просто спрашивал у владельцев, может кто-нибудь уже делал. У меня просто сложилось впечатление, что в этом вопросе как всегда в интернетах - кто-то попробовал и не получилось и ушел, ничего не сказав. Кто-то вообще не в теме, но имеет мнение. Кто-то себя обманывает, что тихо и т.д. Не будет лишним спросить. Здесь все толковые ребята собрались. У многих сервер в наличии есть...

roiman
() автор топика
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Он крутится штатно со скоростью 600-1500 об/мин. Сам по себе шумный. Любой другой вентиль при таких скоростях «молчал» бы. Поэтому и возникает вопрос о замене.

roiman
() автор топика
Ответ на: комментарий от roiman

Не будет лишним спросить. Здесь все толковые ребята собрались. У многих сервер в наличии есть...

так если у тебя всё необходимое в наличии, сделал бы и нам рассказал. 5 проводов спаять это примерно на 5 минут времени.

IMAM
()

А в чём проблема? Чтобы вентилятор работал на максимальной скорости, достаточно подключить 2 провода, чтобы знать скорость его вращения - 3, чтобы регулировать обороты - 4. Прочие провода что-то там делают, но нужно ли оно тебе - вопрос философский. У тебя есть провод со штекером, подключаемый к плате, подключи нужное количество проводов к вентилятору, чтобы работал как надо, а на дополнительные функции, которые тебе не очень нужны - забей.

Napilnik ★★★★★
()

есть регуляторы оборотов продаются отдельно за копейки

Jopich1
()

У меня GEN7, оказалось что его обороты можно регулировать программно, тык вот, похоже жужит не 120mm вентилятор, а крохотный вентилятор в БП.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Проблема в том, что HP хитрые, сделали проприетарный разъем (перепутали провода) и зашили в биос значение минимальных оборотов, если pwm не подключить или если будет слишком маленькое значение то сервер не запустится. Из-за этого выключить вентилятор нельзя, разве только генерировать фальшивые pwm или модить биос.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В g7 ведь всё совсем просто - в блоке питания обычный вентилятор с двумя проводами, меняется на любой подходящий. Корпусной почти без изворотов - купить PWM вентиль и переткнуть (сраный hp) провода в разъёме. Тут подробнее.

Я так почти сразу оба поменял, в бп sunon maglev вроде бы, и корпусной noctua. Нормально.

onlybugs ★★
()
Последнее исправление: onlybugs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от onlybugs

наверное, надо будет как-нить заняться. но корпусной я вообще не слышу

Deleted
()

Когда-то давно придумал решение, но отмахивался. Сейчас думаю, почему бы нет. Идея в том, чтобы вообще отказаться от регулировки вентиля посредством iLO, а вместо этого поставить нормальный PWM вентиль и повесить его на программируемый контроллер Poweradjust 3. Температурный датчик от контроллера повесить на радиатор. Оттарировать это дело по температуре проца и нагрузке. ПО к контроллеру только под оффтопик, но он имеет возможность автономной работы после сохранения настроек.

Вопрос только в том, как обмануть iLO, чтобы она считала, что вентиль крутится.

Кто-нибудь шарящий в электронике может подсказать, как это можно реализовать? К примеру, если схема по ссылке в топике будет работать на макс.оборотах, то смогу ли я просто вытащить плату из вентиля, без всякой механики, и использовать её просто как электронную заглушку?

roiman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.