LINUX.ORG.RU

HP ProLiant DL360e Gen8. Linux. Драйверы

 , ,


0

1

Добрый день, уважаемые знатоки. Вот чую я, что вопрос у меня глупый, но не спросить я не могу. Подскажите пожалуйста: Если в наличии сервер: HP ProLiant DL360e Gen8 Server, хотим поставить на него Debian 7. На официальном сайте HP, в разделе драйвера, для винды дрова практически на всё: начиная с сетевой карты, и заканчивая видюхой, Storage Controller и пр... В разделе для Debian\Ubuntu скромненькая одна строка: «Software - System Management», и никаких дров. Дедукция мне подсказывает, что они, получается, не нужны, но... сомнения то всё-равно есть. Не могли бы объяснить этот момент? Почему для дистрибутивов линукса на семейство этих серверов не требуется никаких драйверов на оборудование? Заранее премного благодарен.


Почему для дистрибутивов линукса на семейство этих серверов не требуется никаких драйверов на оборудование?

Сам придумал? Драйверы нужны в любой ОС. Другое дело, что все подходящее уже есть в ядре.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Я не придумал, а спросил, т.к. в этом вопросе не очень разбираюсь (точнее совсем, пока, не разбираюсь). Правильно ли я понимаю, что при установке дистрибутива Debian 7 «из коробки» все драйвера на устройства стоять уже будут?

Ted
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ted

Зависит от версии ядра. Думаю, ваше предположение верно.

dhameoelin ★★★★★
()

в разделе драйвера, для винды дрова практически на всё:

А если не с виндой сравнивать, а с тем-же Red Hat Enterprise Linux 6 Server? Там то-же не мало. Как-то сомневаюсь, что в Debian 7 из коробки чего-то больше чем в RHEL.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Вот... к тому и вопрос. С другой стороны Debian, как я понимаю, истинно-серверная ося, поэтому доля надежды есть. + не логично со стороны производителя сделать дрова под шляпу, и не сделать под дебиан.

Ted
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ted

не логично со стороны производителя сделать дрова под шляпу, и не сделать под дебиан.

Вполне логично, корпоративные клиенты не будут заказывать сервера с Debian.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ted

Debian, как я понимаю, истинно-серверная ося

Как я понимаю, они делают для осей Enterprise, остальное по барабану.

lvi ★★★★
()

Это не «скромненькая строка». Для деба, обрати внимание, есть

HP Management Component Pack CD for dpkg-based distributions (American, International) (multi-part download) HP_ProLiant_Value_Add_Software-9.40-7-6.iso

(как и для бубунты)

Ты смотрел, что внутри? Обязательно посмотри, тогда вопросы сами отпадут. Или новые появятся

Для rpm-дистров имеются отдельные пакеты. Не думаю что содержимое отличается по сути.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ted

Правильно ли я понимаю, что при установке дистрибутива Debian 7 «из коробки» все драйвера на устройства стоять уже будут?

Нет, конечно. Дебиан очень жестко подходит к несвободным компонентам ядра. Частенько надо что-то доставлять из non-free. Тот же centos, ubuntu, suse в плане драйверов из коробки лучше. Но доставить что-то для сервера на debian как правило не проблема, а вот с десктопом сложнее.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ted

С другой стороны Debian, как я понимаю, истинно-серверная ося, поэтому доля надежды есть. + не логично со стороны производителя сделать дрова под шляпу, и не сделать под дебиан.

Че курил? Почитай на главной - debian - the universal operating system.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Вполне логично, корпоративные клиенты не будут заказывать сервера с Debian.

Еще как заказывают серверы. Только накатывают все сами, а в требованиях к проекту указывается нужное, например, debian, SLES или че-нить еще.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Еще как заказывают серверы. Только накатывают все сами

Я и имею ввиду, что у самих HP и их партнеров вряд ли заказывают сервера с дебианом.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Я и имею ввиду, что у самих HP и их партнеров вряд ли заказывают сервера с дебианом.

И чо? Это повод не делать драйверы потому что мы не продаем серверы с предустановленным DEB? Ты бы в представительство обратился с заказом на вагон серверов с предустановленным дебианом под конкретную задачу, а потом говорил вряд ли и т.д.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

И чо? Это повод не делать драйверы потому что мы не продаем серверы с предустановленным DEB?

Все нужные драйверы и так есть в системе наверняка.

Для RHEL они лежат отдельно чтобы интерпрайзненько было. Наверняках их можно прямо с rhel поставить в обход оффсайта HP.

winddos ★★★
()

Большое всем спасибо за информацию. В ближайшие 2 дня начну устанавливать ось, посмотрим, что из этого в итоге получится.

Ted
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

в сусе искаропки нет даже дров на lm-sensors.

ибо not supported

если что на SLES 11SP1 не было точно, дальше я не разбирался ибо есть Scientific

Slackware_user ★★★★★
()

В общем начали ставить. Дрова на сетевуху подцепил моментально без проблем... Да и на многое другое, как я понимаю, кроме... жестаков. Харды поставили в рейд, и при установке видеть он их отказывается напрочь. Гуглили-гуглили, нагуглили, что необходимо при установке, во время выбора региона, переключиться во второй экран (alt+2), из консоли убить с помощью modprobe модуль hspa, кажется, и установить этот модуль собственно-собранный. Своими силами собрать не удалось, скачали его на иноязычном форуме, но всё-равно поставить не удалось... На что-то там ругался при попытке выполнить команду: modprobe hspa /lib/modules/{имя системы}/kernel/drivers/hspa.so выдаётся ошибка, которую я сейчас, к сожалению, не помню... в общем, будем дальше колупаться. Я так понимаю, что из-за того, что на серваке настроен аппаратный рейд, дебиан при установке просто его не видит, из-за отсутствия драйверов, а как ему эти дрова подсунуть пока остаётся загадкой. Если кто-то с таким ставился, подскажите, пожалуйста.

Ted
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ted

Если бы у тебя был аппаратный RAID, то автоматом подцепился бы драйвер cciss, который есть в ядре, и при установке не возникло бы никаких проблем.
Так что скорее всего у тебя фэйк-рэйд типа Smart Array B320i.
DL360e для лохов, брать можно только DL360p.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Очень информативно. Допустим ты прав, и как выходить из этой ситуации с сервером «для лохов»? P.S. Продавать\поставить Windows\выкинуть в окно не предлагать.

Ted
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ted

Самое простое - выключить RAID в BIOS и сделать софтовый RAID через mdadm.
Надеюсь, ты не покупал для этого недорейда «батарейку» (FBWC) или лицензионные ключики?

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.