LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HP Proliant MicroServer Gen8, вопросы

 


2

1

Счастливые обладатели,
Я честно гуглил. Статьи, смотрел фотки потрохов.

Но не смог понять вот что:
Туда реально вставить видеокарту? Мне кажется, что хрен. Т.к. от слота до край материнки (и стенки корпуса) расстояние какое-то подозрительно большое

Есть мысль купить сабж. Но запилить на нем не только файлопомойку и хост для одной нужной виртуалки, но и плеер киношек для ТВ. Чтоб ТВ подключен к видяхе был, а не посредством тупых прошивок «смарт тв» смотреть.

Еще вопрос в том, потянет ли штатный мелкий радиатор (тот, что на селероне\пентиуме стоит) ксеон, хотя бы младший в линейке?

И шум:
Если основной вентиль довольно крутой, то вертушка на БП дико смущает размером (мелкий диаметр = шум). Шумит?


Туда реально вставить видеокарту?

Нафига? В gen7 онбордная, тут разве нет?

но и плеер киношек для ТВ. Чтоб ТВ подключен к видяхе был, а не посредством тупых прошивок «смарт тв» смотреть.

купи raspberry pi и через него смотри, а на сервере помофка с фильмами.

то вертушка на БП дико смущает размером (мелкий диаметр = шум). Шумит?

В gen7 шумит, как в 8-м не знаю. Либо менять бп, либо вертушку в нем.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

В gen7: как и в ген8 не видеокарты, а огрызок без аппаратного ускорения, и лишь VGA порт, что не годно для 4К ТВ, 1 порт сетевки, IPMI лишь опцией. И еще какие-то недоделки.

raspberry pi

Оно умеет VLC и воспроизводить _вообще_любые_форматы_?

Либо менять бп, либо вертушку в нем.

Мелкий диаметр вертушки никуда не денется. Да и БП там не особо заменопригодный.

dk-
() автор топика
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от invy

В gen7 онбордная, тут разве нет?

Серверная, пригодная лишь для визуализации процесса установки системы

dvrts ★★★
()

Но не смог понять вот что:

Туда реально вставить видеокарту? Мне кажется, что хрен. Т.к. от слота до край материнки (и стенки корпуса) расстояние какое-то подозрительно большое

Фото покажи

dvrts ★★★
()
Последнее исправление: dvrts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

http://hsto.org/getpro/habr/post_images/ef6/e3f/dff/ef6e3fdfffe3cac1e9f1362ac...

Походу только отпиливать планку с портами видяхи, и кабели протаскивать прямо внутрь корпуса.

dk-
() автор топика
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Туда реально вставить видеокарту?

Нет низкопрофильной видюхи чтобы попробовать. А так обычный PCIe.

потянет ли штатный мелкий радиатор (тот, что на селероне\пентиуме стоит) ксеон

Если сможешь уложиться в 35W TDP. Есть один ксеон (зион же!) в линейке Gen8, но стоит как самолет и хрен достанешь.

Шумит?

Мне норм, довольно тихий. Харды громче гораздо.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Оно умеет VLC и воспроизводить _вообще_любые_форматы_?

Она умеет kodi и в общем любые форматы, плюс ютубы (через довески) и прочее, управляется великолепно со смартфона по средствам тулзов типа yatse (ну или пультом от телевизора по hdmi cec)

Мелкий диаметр вертушки никуда не денется. Да и БП там не особо заменопригодный.

У HP они особо шумные. Говорят замена на нормальный куллер с подшипником помогает (по 7-му (n54l) много в интернете на эту тему) Например: http://jeffgraves.me/2013/10/29/replace-noisy-power-supply-fan-in-hp-proliant...

Есть пассивный FSP Fortron/Source FSP150-50TNF 150W Flex-ATX, у товарища работает. А мне с ним как-то не повезло - поставил, он мне КЗ организовал и убил планку памяти.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Глянь фото выше.
Я вот недавно менял видео в дексктопе. Так там явно меньшее расстояние до края.

Есть один ксеон (зион же!) в линейке Gen8, но стоит как самолет и хрен достанешь.

Абгрейд проца же. Готовый с ним конских денег стоит. А на селероне и без дисков - 15к руб.

Правда... А может вообще и селерон оставить.
Одну виртуалку без нагрузки он вытянет. VT-d вроде есть.
Видяшка должна видео показывать. Надо тестить.

Мне норм, довольно тихий. Харды громче гораздо.

Ну хорошо если так.
Вот у меня в настольнике 8 хардов. Но их я шумными назвать не могу.

dk-
() автор топика

Т.к. от слота до край материнки (и стенки корпуса) расстояние какое-то подозрительно большое

На глаз абсолютно стандартное.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А что не так? Там процесс установки «для блондинок». Карточку в кардридер, запускаешь инсталер, который копирует raspbmc (точнее новый osmc) на карточку, вставляешь карточку в pi, грузишься и радуешься.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

http://ark.intel.com/ru/products/71074/Intel-Celeron-Processor-G1610T-2M-Cach...

Технология виртуализации Intel® (VT-x) ‡ Yes
Технология виртуализации Intel® для направленного ввода/вывода (VT-d) ‡ No

Хм...
Т.е. виртуализация вообще будет, но флешку\токен пробросить не получится?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

http://hsto.org/getpro/habr/post_images/ef6/e3f/dff/ef6e3fdfffe3cac1e9f1362ac...

Походу только отпиливать планку

http://4.bp.blogspot.com/-SEOb6gzcKFM/Txx8iHWfsHI/AAAAAAAAAO0/eVsf-Hq5RhU/s16...

Возьми линейку да померь соотношение маленькой части (до ключа) и расстояния от края платы до разъёма. У меня и там и сям получилось примерно 10:35.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну один хрен это «плюс еще одно устройство». Я как раз хочу в одной коробке по максимуму собрать все.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Глянь фото выше.
Я вот недавно менял видео в дексктопе. Так там явно меньшее расстояние до края.

Потыкал палочкой HP и десктоп. Расстояние одинаковое с точностью до пары мм. НО места в HP только под низкопрофильную карточку.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Низкопрофильность это же планка меньшей длины? Ну можно тупо отпилить даже.
Главное, чтоб радиатор влез.

У меня GT210 валяется. Можно на ней затестить будет. Там массивный радиатор.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Так а нафига брать сервер, возьми «игровой» системник, заодно там на видяхах будешь панорамки клеить

ps. если дело в корпусе, то вот : http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=cases_all#cid=166&fn=166&...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Крутой десктоп с железом уже естб. Он живет в офисе. А сабж домой. И в сабже есть ипми.

dk-
() автор топика

Но запилить на нем не только файлопомойку и хост для одной нужной виртуалки, но и плеер киношек для ТВ.

Можно, видюха влезет (не любая, но влезет), но не нужно. Есть фанаты AIO систем, но я лучше ничего не буду про это говорить.

Еще вопрос в том, потянет ли штатный мелкий радиатор (тот, что на селероне\пентиуме стоит) ксеон, хотя бы младший в линейке?

А у них одинаковое энергопотребление у всех (от 69 ватт без турбобуста, с ним +25% примерно), народ колхозит кулеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Абгрейд

Блин, откуда вы такие в слове upgrade находите «б»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Особо не ковырялся. Там есть удаленная консоль, но как только прогрузилась ось, оно сказало, что всё, хватит, забесплатно только до сюда.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Для меня это планируется комбаин. От 5 раз в месяц показать кино не сдохнет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ссд вместо двд колхозится? Встречал каменты, что нр там чтото почикали. То ли рейд отваливается то ли еще что. Хотя каменты мутные были.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от gadfly

И полный карепак на 5 лет со сроком замены сутки)))

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У меня SSD сверху лежит. Работает. Для питания там выведен мини-молекс как на флопповодах, переходник делается или покупается. Подводные камни - он не умеет с этого порта грузится, у меня microsd с загрузчиком.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Ахринеть. Значит придется помучаться с офтопиком.

dk-
() автор топика

За свои деньги — отличная железка. NAS этого уровня дороже минимум в два раза. Ах да, Smart Array B120i — это интеловский fakeraid с фирменной прошикой от HP.

gadfly ★★
()

Туда реально вставить видеокарту?

Так а в чем проблема то? half-size low profile и вперед, нет?
Детский сад какой то.
http://www.youtube.com/watch?v=VDjixc6ybVw 14:30

ксеон, хотя бы младший в линейке?

Какой конкретно? Ориентируйся по TDP у CPU. Он тебе для того и дан.

Шумит?

Шумит. g7 тише.

zgen ★★★★★
()

Туда реально вставить видеокарту?

В Gen7 реально - слот есть, в который она поместится (но низкопрофильная). Не знаю, как в Gen8, но в Gen7 ещё и интеграшка есть - Radeon HD с 3D-ускорителем.

Есть мысль купить сабж. Но запилить на нем не только файлопомойку и хост для одной нужной виртуалки, но и плеер киношек для ТВ. Чтоб ТВ подключен к видяхе был, а не посредством тупых прошивок «смарт тв» смотреть.

Я вот купил несколько лет назад модель предыдущего поколения - доволен до сих пор. Ужасно удобная штука и кушает не так уж и много электричества для своих возможностей (не более 40 Вт обычно). Но он у меня не как медиаплейер, а именно как домашний сервачок. Можно использовать как стационарный компьютер вроде неттопа.

Еще вопрос в том, потянет ли штатный мелкий радиатор (тот, что на селероне\пентиуме стоит) ксеон, хотя бы младший в линейке?

Не стоит на это рассчитывать.

Шумит?

Gen7 не шумит - вентилятор там один и огромный, поэтому шум он толком не создаёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а огрызок без аппаратного ускорения, и лишь VGA порт, что не годно для 4К ТВ

Ну тогда купи себе стиммашину и не парься.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

малый бизнес==наебизнес в постсовке. здесь все сделают из китайского писюка с китайским бп в селких конторах, если директор барыга, а таких - большинство. а таки да, ца - мелкий бизнес европы/сша. но имхо проще уже в облаке что-то крутить, а локально что-то организовать можно и за меньшую сумму.

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.